Вы здесь

Кукуруза

Перейти к полной версии/Вернуться
15738 сообщений
Россия
: Адыгея
26.04.2016 - 19:53
: 36
Фермер с Кубани пишет:

Если 4-6 листов то любым, если помягче то прима, если по всем сорнякам то в смеси с римусом если подешевле или отдельно майстером, элюмисом и т.д но подороже, если боитесь не успеть вовремя то калисто с добавлением милагро если по злакам

А какие максимальные фазы обработки? Боюсь дожди не дадут сейчас обработать. И будет ли эффект обработки малой авиацией (рабочая жидкость 5-6 литров на 1 га.)?

19.08.2011 - 19:12
: 3224
Chedrtyaga пишет:

А какие максимальные фазы обработки?

Дикмбой и 2.4 Д до 5-6 листа, если позже то никосульфурон, калисто вроде бы можно работать и после 9 листа, но лучше не затягивать и не дать сорняку перерости

Россия
: Адыгея
26.04.2016 - 19:53
: 36
Фермер с Кубани пишет:

но лучше не затягивать и не дать сорняку перерости

Сам не хочу. Погода не дает. Спасибо за советы.
А 9 листьев это по кукурузе?
А вот насчет авиации никто не проконсультирует?

Украина
: Погребище, Винницкая области.
02.03.2014 - 15:26
: 513
sergey... пишет:

donagronom
Как вы боритесь с хвощами в куке? Сегодня был на поле,грунтовый сработал..Но очаги хвоща очень большые...Жаль не сфоткал..Пробовали мотыгой. но кука ещё 3 листа загортает, не получаеться...
Заглушит её хвощ или нет?

Бонвал 600 гр. На га. Говорят забирает...

Украина
08.03.2014 - 12:27
: 383
Данилов Богдан пишет:
sergey... пишет:

donagronom
Как вы боритесь с хвощами в куке? Сегодня был на поле,грунтовый сработал..Но очаги хвоща очень большые...Жаль не сфоткал..Пробовали мотыгой. но кука ещё 3 листа загортает, не получаеться...
Заглушит её хвощ или нет?

Бонвал 600 гр. На га. Говорят забирает...

Кислотність грунта повышенная, может извести нескоко тонн на га кинуть. На будущее.

Украина
: Кременчуг
14.04.2014 - 22:58
: 339

Коллеги, кто сеял гибрид дк315, что-то он очень тупит в развитии, это для него нормально или издержки этого года?

Россия
: Краснодарский край юго-восточная зона Курганинский район
25.01.2014 - 01:09
: 2015
vetal83 пишет:

Коллеги, кто сеял гибрид дк315, что-то он очень тупит в развитии, это для него нормально или издержки этого года?

Монсанта вся слабо растет на начальном росте ,после 8 листьев догоняет и перегоняет остальных .

Украина
: Кременчуг
14.04.2014 - 22:58
: 339
Пшеничный23 пишет:
vetal83 пишет:

Коллеги, кто сеял гибрид дк315, что-то он очень тупит в развитии, это для него нормально или издержки этого года?

Монсанта вся слабо растет на начальном росте ,после 8 листьев догоняет и перегоняет остальных .

Спасибо за подсказку, а то я немного начал нервничать, особенно когда сравниваю с евралисом.

Россия
: Краснодарский край, Кущевский район
20.01.2011 - 15:28
: 1084
vetal83 пишет:

Коллеги, кто сеял гибрид дк315, что-то он очень тупит в развитии, это для него нормально или издержки этого года?

У меня Еврализ в 2 раза выше монсанто 4014, Монсанто более любивая тепло, нежели пионеры и еврализ, но монсантовцы говорят, что не повлияет на урожайность. Хотя Разговаривая с Сэнди с америки которая, она говорит, что любые некротические пятна от чего нибудь не хватает или стрессов, уже влияют на урожайность, в общем можно сказать, что у монсанто просто потенциал более высокий, поэтому и не замечаем этого снижения урожайности...

Россия
: Краснодарский край, Кавказский район
16.12.2012 - 21:11
: 2871
Пшеничный23 пишет:
vetal83 пишет:

Коллеги, кто сеял гибрид дк315, что-то он очень тупит в развитии, это для него нормально или издержки этого года?

Монсанта вся слабо растет на начальном росте ,после 8 листьев догоняет и перегоняет остальных .

Фух... 4014 и 3939 по пояс, а вот 3511 и 3705 в половину ниже и бледная...(((

Россия
: Краснодарский край Белоглинский район
21.11.2013 - 13:18
: 1922
Фермер с Кубани пишет:

А замечал ли кто что кукуруза после семечки обычно лучше чем после пшеницы например?

полностью согласен это моё многолетнее наблюдение даже в урожайности разница весомая последний раз была разница в 15 центнер

19.08.2011 - 19:12
: 3224
Степь пишет:

полностью согласен это моё многолетнее наблюдение даже в урожайности разница весомая последний раз была разница в 15 центнер

Вообще считаю что отношение к подсолнечнику как к культуре в севообороте несправедливо и ограничения глупы по своей сути!
Сеять раз в 8 лет эту культуру чтобы якобы не разводить заразиху при том что есть евролайтинг и масса устойчивых гибридов, а больший вынос якобы питательных веществ и влаги подсолнечником по отношению к другим культурам вообще не выдерживает критики и не имеет ничего общего с реальным, тут больше экономическая составляющая

Россия
: Пятигорск
03.10.2015 - 16:39
: 36
Gektar пишет:

Koleso,
Интересуют последствия ранения куки
на 5 листе после боронования, У себя не заметил.
.................
Рядом было поле куки, работали исключительно бороной. Потом видел там комиссию целую, п.головня "напала". Поинтересовался, сказали (мужи институтские), что обязательно нужно фунгицидить, болячек много, в ранки попадают "споры" и т.д. долго беседовали(так же после града рекомендовали хотябы профилактический "пролив" Дерозалом).
Сам пробовал борона+химия(только Эстерон) - начало зарастать осенью, когда кука уже сохла. Предшеств.- классич.подсолнечник чистый.

Спасибо за отзыв. Оставил 14 га, без химии. В конце агрогода отпишусь.

Украина
: Харьков
31.03.2016 - 17:21
: 3498

Читал отчет американских *исследователей по куке. Где в севооборот включен подсолнечник (специально) -урож.куки падает. Так же были минуса с сорго, а где сорго+семка = самые большие недоборы урожая по куке. Многолетние опыты вроде.

Фермер с Кубани, там не только заразиха, да и Евриком каждый год низзя и последействие есть на культуры, но насчет 8ми лет таки нужно пересматривать христоматии:)

Koleso,
Ок. Если не затруднит, хронологию агроприемов, наличие сорн.,болезней, составьте плз.

Россия
: воронежская область
07.01.2013 - 16:43
: 3721

подскажите. сегодня выехал на боронование чисто из за КУРИНОГО ПРОСА. ВСЕ КОВРОМ. СКАЖИТЕ ГИРБИЦИД НЕДОРОГОЙ ОТ НЕГО? И можно ли уже работать примой? Хочу прима + какой нибудь гирбицид по злаковым.

Вложение
photo0005.jpg
photo0004.jpg
photo0010.jpg
: краснодарский край новопокровский район
02.03.2009 - 19:26
: 11037
дон1500 пишет:

подскажите. сегодня выехал на боронование чисто из за КУРИНОГО ПРОСА. ВСЕ КОВРОМ. СКАЖИТЕ ГИРБИЦИД НЕДОРОГОЙ ОТ НЕГО? И можно ли уже работать примой? Хочу прима + какой нибудь гирбицид по злаковым.

Так зачем же ты боронишь? теперь ждать нужно дней пять, пока вылезет всё, что присыпал.
Нужно было сперва брызнуть, потом подумать... и не боронить.
Противозлаковые - римус, титус д.в -римсульфурон http://www.pesticidy.ru/active_substance/rimsulfuron
только нужно взвесить норму в мерном стакане на электронных кухонных весах ( смотри чтоб жена не увидела) , тот который идет с препаратом врет как дышит. плюс к нему нужен ПАВ
Можно взять отдельно милагро - этот дороже , но долбит на ура.
А можно взять элюмис и тогда прима не нужна.

Россия
: воронежская область
07.01.2013 - 16:43
: 3721
Игорь.23 пишет:
дон1500 пишет:

подскажите. сегодня выехал на боронование чисто из за КУРИНОГО ПРОСА. ВСЕ КОВРОМ. СКАЖИТЕ ГИРБИЦИД НЕДОРОГОЙ ОТ НЕГО? И можно ли уже работать примой? Хочу прима + какой нибудь гирбицид по злаковым.

Так зачем же ты боронишь? теперь ждать нужно дней пять, пока вылезет всё, что присыпал.
Нужно было сперва брызнуть, потом подумать... и не боронить.
Противозлаковые - римус, титус д.в -римсульфурон http://www.pesticidy.ru/active_substance/rimsulfuron
только нужно взвесить норму в мерном стакане на электронных кухонных весах ( смотри чтоб жена не увидела) , тот который идет с препаратом врет как дышит. плюс к нему нужен ПАВ
Можно взять отдельно милагро - этот дороже , но долбит на ура.
А можно взять элюмис и тогда прима не нужна.

думал не буду работать по злакам,а бороной справлюсь,но посмотрел что уничтожает процентов 50,и решил по злакам дать. А когда можно брызгать по фото? вроде уже 5 лист. Или считаю не так?

: краснодарский край новопокровский район
02.03.2009 - 19:26
: 11037
дон1500 пишет:

. А когда можно брызгать по фото? вроде уже 5 лист. Или считаю не так?

По нижнему фото уже можно и даже НУЖНО.

Украина
: Днепропетровск
23.11.2014 - 18:02
: 448

Кто в теме , подскажите пожалуйста ( не могу найти), сколько времени куке требуется на формирование одного листа , понимаю зависит от темп.,гибрида , условий о.с. и т.д. Но в среднем ? К примеру сейчас 3-4 листа , через сколько дней ,скажем , будет 6-7-й лист?

19.08.2011 - 19:12
: 3224
дон1500 пишет:

выехал на боронование чисто из за КУРИНОГО ПРОСА. ВСЕ КОВРОМ. СКАЖИТЕ ГИРБИЦИД НЕДОРОГОЙ ОТ НЕГО? И можно ли уже работать примой? Хочу прима + какой нибудь гирбицид по злаковым.

Если прима уже есть, то добавьте арпад (венгерский аналог титуса) в соотношении 400 г. примы и 40 г. арпад, норма на Га такой смеси выйдет в пределах 500-700 р., сработает и по двудольным и по злаковым и возможно будет обойтись без междурядной обработки

Россия
: Краснодарский край, Кавказский район
16.12.2012 - 21:11
: 2871
Фермер с Кубани пишет:
дон1500 пишет:

выехал на боронование чисто из за КУРИНОГО ПРОСА. ВСЕ КОВРОМ. СКАЖИТЕ ГИРБИЦИД НЕДОРОГОЙ ОТ НЕГО? И можно ли уже работать примой? Хочу прима + какой нибудь гирбицид по злаковым.

Если прима уже есть, то добавьте арпад (венгерский аналог титуса) в соотношении 400 г. примы и 40 г. арпад, норма на Га такой смеси выйдет в пределах 500-700 р., сработает и по двудольным и по злаковым и возможно будет обойтись без междурядной обработки

А ПАВ?

19.08.2011 - 19:12
: 3224
Иван23 пишет:

А ПАВ?

Если с примой мешать то не нужен

: Ежли смотреть на карту, то чуть выше левее от РО.
10.12.2011 - 18:27
: 2729
Фермер с Кубани пишет:

норма на Га такой смеси выйдет в пределах 500-700 р.

У нас такая смесь в 900 р еле втопуеть, твою дивизию.

Россия
: Краснодарский край Белоглинский район
21.11.2013 - 13:18
: 1922
Фермер с Кубани пишет:
дон1500 пишет:

выехал на боронование чисто из за КУРИНОГО ПРОСА. ВСЕ КОВРОМ. СКАЖИТЕ ГИРБИЦИД НЕДОРОГОЙ ОТ НЕГО? И можно ли уже работать примой? Хочу прима + какой нибудь гирбицид по злаковым.

Если прима уже есть, то добавьте арпад (венгерский аналог титуса) в соотношении 400 г. примы и 40 г. арпад, норма на Га такой смеси выйдет в пределах 500-700 р., сработает и по двудольным и по злаковым и возможно будет обойтись без междурядной обработки

400 примы мало я брызганул 400 прима 50 грам арпад эфект не очень просо крякнулось а амброзия асот и повитель даже репях не живые не мертвые брызгал 20мая товаришу побрызгали 450 и 50гр половину 500и 50гр другую половину эфект супер я ещё когда взял эти препараты мне знакомый хороший работает агрономом говорит работай 500прима 50гр арпад и будет чётко всё а я побоялся атак думаю может жары нет и поэтому плохо вянет брызгать надо обязательно с прилипателем

Россия
: Краснодарский край Белоглинский район
21.11.2013 - 13:18
: 1922
Степь пишет:
Фермер с Кубани пишет:
дон1500 пишет:

выехал на боронование чисто из за КУРИНОГО ПРОСА. ВСЕ КОВРОМ. СКАЖИТЕ ГИРБИЦИД НЕДОРОГОЙ ОТ НЕГО? И можно ли уже работать примой? Хочу прима + какой нибудь гирбицид по злаковым.

Если прима уже есть, то добавьте арпад (венгерский аналог титуса) в соотношении 400 г. примы и 40 г. арпад, норма на Га такой смеси выйдет в пределах 500-700 р., сработает и по двудольным и по злаковым и возможно будет обойтись без междурядной обработки

400 примы мало я брызганул 400 прима 50 грам арпад эфект не очень просо крякнулось а амброзия асот и повитель даже репях не живые не мертвые брызгал 20мая товаришу побрызгали 450 и 50гр половину 500и 50гр другую половину эфект супер я ещё когда взял эти препараты мне знакомый хороший работает агрономом говорит работай 500прима 50гр арпад и будет чётко всё а я побоялся атак думаю может жары нет и поэтому плохо вянет брызгать надо обязательно с прилипателем

а если есть бабуляки купите милагро или элюмис или майстер особенно мне нравится как работает майстер это 100% сорняку пистец

19.08.2011 - 19:12
: 3224
Фермер с Кубани пишет:

в соотношении 400 г. примы и 40 г. арпад, норма на Га такой смеси выйдет в пределах 500-700 р

bodya пишет:

У нас такая смесь в 900 р еле втопуеть

Покупал приму по 940 р/л, арпад ~5000 р/кг, баковую смесь делал на одну заправку опрыскивателя 15 Га из 3-х препаратов прима 2-3 л., дикамба 480 2-3 л., арпад 600 г., сработало все хорошо

Степь пишет:

мне знакомый хороший работает агрономом говорит работай 500прима 50гр арпад и будет чётко

Можно и так, особенно если сорняк переросший

Степь пишет:

брызгать надо обязательно с прилипателем

ПАВ не добавлял в приме и дикамбе в составе ПАВ есть по любому,

Россия
: Краснодарский край Белоглинский район
21.11.2013 - 13:18
: 1922
Фермер с Кубани пишет:
Фермер с Кубани пишет:

в соотношении 400 г. примы и 40 г. арпад, норма на Га такой смеси выйдет в пределах 500-700 р

bodya пишет:

У нас такая смесь в 900 р еле втопуеть

Покупал приму по 940 р/л, арпад ~5000 р/кг, баковую смесь делал на одну заправку опрыскивателя 15 Га из 3-х препаратов прима 2-3 л., дикамба 480 2-3 л., арпад 600 г., сработало все хорошо

Степь пишет:

мне знакомый хороший работает агрономом говорит работай 500прима 50гр арпад и будет чётко

Можно и так, особенно если сорняк переросший

Степь пишет:

брызгать надо обязательно с прилипателем

ПАВ не добавлял в приме и дикамбе в составе ПАВ есть по любому,

на одной делянке обработал примой 0.6 без прилепателя эфект вродебЫ сработало а где 0.6 с прилепателем эфект п :cen:ц котёнку больше срать не будет good

: Ежли смотреть на карту, то чуть выше левее от РО.
10.12.2011 - 18:27
: 2729
Фермер с Кубани пишет:

Покупал приму по 940 р/л, арпад ~5000 р/кг,

У нас прима 1150 р/л, арпад 11000 р/кг. А примы да, особенно по амброзии которая больше 2-х пар, надобно давать поближе к максималке.

Россия
: Ростовская область юг
30.09.2011 - 16:12
: 2629

Подскажите, хочу отработать по куке диметоат 0,7 л , карбамид 10кг , альфа-циперметрин 0,1л , цинк страда 1 л на га , и до уборки . Не слишком ли много в одну бочку ??? Если две обработки ,боюсь не успею не влезу!

Украина
: Центр
19.04.2015 - 11:29
: 1041

Майстер Пауэр с карбамидом можна замешать ???