Вы здесь

Кукуруза

Перейти к полной версии/Вернуться
15738 сообщений
Украина
22.01.2015 - 11:47
: 10

Господа! Подскажите пожалуйста кто сеял кукурузу ВНИС (Всеукраинский научный институт селекции)? Гибриды Гран 220, Гран 310, Гран 5, Гран 6, Амарок, ВН 63

Кубань
: Курганинский район ст. Темиргоевская
18.03.2016 - 16:01
: 1815

Коллеги-маисники,есть ли у кого опыт личный или подсмотренный по поводу сева на 45см ,В этом году будет второй посев ,но первый (прошлогодний) ясной картины не показал из-за жары,Интересует больше всего густота и выбор гибридов

Украина
: Бобринец
25.12.2009 - 15:42
: 649
tattar пишет:

Господа! Подскажите пожалуйста кто сеял кукурузу ВНИС (Всеукраинский научный институт селекции)? Гибриды Гран 220, Гран 310, Гран 5, Гран 6, Амарок, ВН 63

Гран 5 сеял результатом доволен.

: Украина Днепровская обл.Пятихатки
21.11.2013 - 00:38
: 2664
белазист пишет:

Кто работал гербицидами Бату, Майтус от Нертуса? Как они справляются со злаковыми?

Майтусом работая 4 сезона, работает бомбово, через 30 ,40 минут видно угнетение сорняка, кука нормально,

Гербіцид Майтус Ціна за упаковку 0,5кг
Гербіцид Майтус (виробництво Нертус) використовують на посівах кукурудзи в боротьбі з поширеними однорічними дводольними та злаковими бур'янами. Гербіцид Майтус це аналог Титуса Дюпон не поступливий ні якістю ні ціною, але на порядок дешевше.
Майтус вносять в один або ж в два етапи використовуючи разом з прилипачем 200-300 мл / га (ПАР Талант, ПАР Тренд).
Внесення гербіциду Майтус в 1 етап:
Майтус вноситься в фазі розвитку бур'янів: однорічні злакові 1-3 аркуша, однорічні дводольні 2-4 листки і багаторічні злакові при висоті бур'яну 15-25 см. Примітка: для знищення багаторічних злакових таких як пирій повзучий використовують максимальну дозу гербіциду Майтус - 50 г / га, при нормі одноразового внесення 40-50г / га в фазі розвитку кукурудзи 3-5 аркушів.
Внесення гербіциду Майтус в 2 етапи:
Використовують для знищення однорічних злакових (1-3 аркуша) та однорічних дводольних бур'янів (2-4 листки) у фазі розвитку кукурудзи 1-7 аркушів.
- Перше внесення Майтус: 30 г / га використовуючи разом з прилипачем ПАР Талант 200-300 мл / га.
- Друге внесення гербіциду Майтус: 20 г / га разом з прилипачем 200-300 мл / га.
Важливо:
Для збільшення ефективності гербіциду при боротьбі з дурманом, польовий берізкою, білої лободою, амброзією полинолистою використовують Майтус комбінуючи з гербіцидами 2,4 Д-групи.

: Украина Днепровская обл.Пятихатки
21.11.2013 - 00:38
: 2664
Шынкин Сергей пишет:

в том году кропили бату только кукурузу подпалил бурян как был так и остался . Перекропили Приусом понравилось в этом году буду кропить кукурузу Приус+Майтус

Да да и я майтусом +приусом + талант бомбово работает , мне понравилось, кука до уборки стояла чистая super

Украина
22.01.2015 - 11:47
: 10
PAINT пишет:
tattar пишет:

Господа! Подскажите пожалуйста кто сеял кукурузу ВНИС (Всеукраинский научный институт селекции)? Гибриды Гран 220, Гран 310, Гран 5, Гран 6, Амарок, ВН 63

Гран 5 сеял результатом доволен.

Какой урожай собрали? и как влагоотдача?

Украина
: Бобринец
25.12.2009 - 15:42
: 649
ANDREY81 пишет:
Шынкин Сергей пишет:

в том году кропили бату только кукурузу подпалил бурян как был так и остался . Перекропили Приусом понравилось в этом году буду кропить кукурузу Приус+Майтус

Да да и я майтусом +приусом + талант бомбово работает , мне понравилось, кука до уборки стояла чистая super

Какую норму каждого давали?

Украина
: Бобринец
25.12.2009 - 15:42
: 649
tattar пишет:
PAINT пишет:
tattar пишет:

Господа! Подскажите пожалуйста кто сеял кукурузу ВНИС (Всеукраинский научный институт селекции)? Гибриды Гран 220, Гран 310, Гран 5, Гран 6, Амарок, ВН 63

Гран 5 сеял результатом доволен.

Какой урожай собрали? и как влагоотдача?

Урожай 64 ц с га, влага15.5% Кіровоградская обл Бобринецкий район, вовремя налива дождей небыло(.

Украина
: север Хмельницкой обл.
13.02.2011 - 09:29
: 3113
белазист пишет:

Виталий1986 пишет:

Я не пробовал майтус, но люди советовали.

Шынкин Сергей пишет:

в том году кропили бату только кукурузу подпалил бурян как был так и остался . Перекропили Приусом понравилось в этом году буду кропить кукурузу Приус+Майтус

ANDREY81 пишет:

Майтусом работая 4 сезона, работает бомбово,

Всем спасибо за отзыв.

Работал Майтусом первые годы деятельности. Не стабильно работает (впрочем как и любой римсульфурон). Один год с ним конкретно влетел. После этого начал пользоваться миладаром (Никосульфурон Укравит) - очень доволен. На этот год купил миладар дуо (аналог элюмиса). Нертусовский никосульфурон называется милафурон.

Украина
: Днепропетровск
23.11.2014 - 18:02
: 448
donagronom пишет:

Не стабильно работает (впрочем как и любой римсульфурон)

+

Украина
: Бобринец
25.12.2009 - 15:42
: 649
donagronom пишет:
белазист пишет:

Виталий1986 пишет:

Я не пробовал майтус, но люди советовали.

Шынкин Сергей пишет:

в том году кропили бату только кукурузу подпалил бурян как был так и остался . Перекропили Приусом понравилось в этом году буду кропить кукурузу Приус+Майтус

ANDREY81 пишет:

Майтусом работая 4 сезона, работает бомбово,

Всем спасибо за отзыв.

Работал Майтусом первые годы деятельности. Не стабильно работает (впрочем как и любой римсульфурон). Один год с ним конкретно влетел. После этого начал пользоваться миладаром (Никосульфурон Укравит) - очень доволен. На этот год купил миладар дуо (аналог элюмиса). Нертусовский никосульфурон называется милафурон.

Как миладар справляется с таким злосним бурьяном как амброзия и падалица подсолнуха.

: Ежли смотреть на карту, то чуть выше левее от РО.
10.12.2011 - 18:27
: 2729
PAINT пишет:

Как миладар справляется с таким злосним бурьяном как амброзия и падалица подсолнуха.

Никосульфурон с подсолнухом справляется, а по амброзии нада че-нить добавлять.

Украина
: Полтавская обл.
18.03.2013 - 02:03
: 11616
PAINT пишет:

Как миладар справляется с таким злосним бурьяном как амброзия и падалица подсолнуха.

Надо определиться,что нужнее.Если злака нету на поле,то милагро можно не применять,с амброзией и подсолнухом прима справится,иль чо нить другое..

Кубань
: Курганинский район ст. Темиргоевская
18.03.2016 - 16:01
: 1815

Что-то нет отзывов на мой вопрос по поводу междурядки в 45 см, Наверно я буду первым,Надеюсь и мечтаю что мой коллега со сдвоенным рядком осенью переживёт душевную травму

Украина
: Полтавская обл.
18.03.2013 - 02:03
: 11616
Сергиенко Григорий пишет:

междурядки в 45 см, Наверно я буду первым,

Скорее всего,так.Меньше чем на 56 не встречалось.С таким междурядием тока свекла сеялась dntknw Подсолнух ребята сеяли на 50 см.нормально.Пробуйте и нам расскажете. thank_you

: Розовка, Запорожская обл.
04.01.2014 - 00:33
: 56
Виталий1986 пишет:

Здравствуйте господа!
Кто сеял кукурузу гибридов НС-101 и НС-3030 от компаний Нертус-Агро или Юг Агролидер отзовитесь.
Какие впечатления?

Здравствуйте!
Что реально никто не пробовал? Поделитесь, плиз. cry

Україна
: Миколаївська обл. м. Первомайськ
14.06.2009 - 08:05
: 5299
Сайбер_01 пишет:
PAINT пишет:

Как миладар справляется с таким злосним бурьяном как амброзия и падалица подсолнуха.

Надо определиться,что нужнее.Если злака нету на поле,то милагро можно не применять,с амброзией и подсолнухом прима справится,иль чо нить другое..

Вот поэтому и работаю два раза
-первый раз прима или диален. 3-4 листа
-второй титус или милагро (аналоги) 7-9 листов

Україна
: Миколаївська обл. м. Первомайськ
14.06.2009 - 08:05
: 5299
Виталий1986 пишет:

дравствуйте!
Что реально никто не пробовал? Поделитесь, плиз.

Я сеял пару лет назад, урожайность на уровне среднерайонной, очень низкое крепление качана было особенно на 101, убрал с влагой 16, а 3030 ждал-ждал но так влагу и не сборосила убрал с влагой около 19-20(. Больше их не сеял.

Россия
: Краснодарский край, Кавказский район
16.12.2012 - 21:11
: 2871
Сергиенко Григорий пишет:

Надеюсь и мечтаю что мой коллега со сдвоенным рядком осенью переживёт душевную травму

lol

Украина
: Полтавская обл.
18.03.2013 - 02:03
: 11616
белазист пишет:

Так что лучше применить против злаковых, никосульфурон или римсульфурон?

Стописят раз написано.. это будет стописятпервый -никосульфурон,конечно.
Но..римсульфурон дешевле laugh

Україна
: Миколаївська обл. м. Первомайськ
14.06.2009 - 08:05
: 5299
Сайбер_01 пишет:

Стописят раз написано.. это будет стописятпервый -никосульфурон,конечно.
Но..римсульфурон дешевле

good laugh

Украина
: Бобринец
25.12.2009 - 15:42
: 649
Александр Штирлиц пишет:
Сайбер_01 пишет:
PAINT пишет:

Как миладар справляется с таким злосним бурьяном как амброзия и падалица подсолнуха.

Надо определиться,что нужнее.Если злака нету на поле,то милагро можно не применять,с амброзией и подсолнухом прима справится,иль чо нить другое..

Вот поэтому и работаю два раза
-первый раз прима или диален. 3-4 листа
-второй титус или милагро (аналоги) 7-9 листов

я тоже примой работал и горя не знал а в прошлом году не сработала(.

Україна
: Миколаївська обл. м. Первомайськ
14.06.2009 - 08:05
: 5299
PAINT пишет:

я тоже примой работал и горя не знал а в прошлом году не сработала(.

shok Оригинал? В какой канторе покупали?

19.08.2011 - 19:12
: 3224
белазист пишет:

Так что лучше применить против злаковых, никосульфурон или римсульфурон?

Милагро мягче, можно работать пока получается, титус только до 5-6 листа

Украина
: Днепропетровская об Петропавловка
10.12.2014 - 18:56
: 610
белазист пишет:

Так что лучше применить против злаковых, никосульфурон или римсульфурон? Я планировал Майтус или Бату + Фактор( 2.4Д ). Или лучше почвенник, потом по всходам Фактор? Из сорняков на поле мышей,щирица,дурнишник.

В один год почвенник, позже Прима, стояла чистая к уборке. На второй баковая Примы с Майтусом-много амброзии.

: Розовка, Запорожская обл.
04.01.2014 - 00:33
: 56

Добрый вечер!
Не знаю правда ли, но бытует такое мнение что кукурузу нельзя окучивать. Из-за того что земля накрывает корни кукурузы которые находятся над землей (их еще называют корни росы). Типа эти корни принимают основную часть влаги для кукурузы в период вегитации (особенно по утрам когда роса).
Так вот хочу узнать вашего мнения - кто укучивает ко нет и какие мысли по этому поводу?

: Розовка, Запорожская обл.
04.01.2014 - 00:33
: 56
белазист пишет:
Виталий1986 пишет:

Добрый вечер!
Не знаю правда ли, но бытует такое мнение что кукурузу нельзя окучивать. Из-за того что земля накрывает корни кукурузы которые находятся над землей (их еще называют корни росы). Типа эти корни принимают основную часть влаги для кукурузы в период вегитации (особенно по утрам когда роса).
Так вот хочу узнать вашего мнения - кто укучивает ко нет и какие мысли по этому поводу?

Я окучиваю,но корни над землей есть

Тоесть вы с этим согласны и стараетесь так делать чтобы корни было видно или просто так получается (глубина или тип окучников к этому распологает)?

Украина
: Полтавская обл.
18.03.2013 - 02:03
: 11616
Виталий1986 пишет:
белазист пишет:
Виталий1986 пишет:

Добрый вечер!
Не знаю правда ли, но бытует такое мнение что кукурузу нельзя окучивать. Из-за того что земля накрывает корни кукурузы которые находятся над землей (их еще называют корни росы). Типа эти корни принимают основную часть влаги для кукурузы в период вегитации (особенно по утрам когда роса).
Так вот хочу узнать вашего мнения - кто укучивает ко нет и какие мысли по этому поводу?

Я окучиваю,но корни над землей есть

Тоесть вы с этим согласны и стараетесь так делать чтобы корни было видно или просто так получается (глубина или тип окучников к этому распологает)?

Если вы имеете в виду,воздушные корни,то на момент окучивания их ещё нет! Или они только начинают появляться..и даже если они и будут(многое зависит от гибрида и срока окучивания),то появяться вторичные.
Посему и считаеться,что это усиливает стойкость к поляганию.
На гибридах с большим ФАО,прямо ярусом корни идут.
Пысы.В засуху лучше не окучивать..а так кукуруза оч.хорошо отзывается на энтот агроприём.

: Украина Днепровская обл.Пятихатки
21.11.2013 - 00:38
: 2664
PAINT пишет:

Какую норму каждого давали?

Майтус 35 - 40 грам+ приус 400 - 500 мл.л в зависимости от засоренности поля сорняком + талант (прилипатель) 100 мл. л на 100 литров рабочей смеси, выливаю 200 литров раствора на га , фаза развития растения от 3х до 7 листков но лучше попасти на 5 листочков, в принципе на препаратах все расписано в таблице , все понятно thank_you

Россия
: Краснодарский край Белоглинский район
21.11.2013 - 13:18
: 1924
Виталий1986 пишет:
белазист пишет:
Виталий1986 пишет:

Добрый вечер!
Не знаю правда ли, но бытует такое мнение что кукурузу нельзя окучивать. Из-за того что земля накрывает корни кукурузы которые находятся над землей (их еще называют корни росы). Типа эти корни принимают основную часть влаги для кукурузы в период вегитации (особенно по утрам когда роса).
Так вот хочу узнать вашего мнения - кто укучивает ко нет и какие мысли по этому поводу?

Я окучиваю,но корни над землей есть

Тоесть вы с этим согласны и стараетесь так делать чтобы корни было видно или просто так получается (глубина или тип окучников к этому распологает)?

я тоже окучиваю контроль не делал но мне кажется и урожай больше по окученому последние два года слегка присыпаю а рыхлители сзади 3 шт поглубже окучника и земля рыхлая в рядке ине трескается долго