Кукуруза. Страница 164 из 362

10841 сообщение
: Краснодарский край, Кущевский район
19.01.2014 - 11:41
: 283
Роман Алекс. пишет:

При низких ...На поступление питательных веществ оказывает влияние тепло; при низкой температуре, например, снижается усвоение фосфора

В этом году вообще припозднился с севом ( народ в загул пошел ) -- у людей уже по 2 листочка вышло ( у самых резвых ) , куда ещё теплее ... А вот если предположить , что какая то " хрень " корешок подгрызла . то да ( азота хватает , а фосфор более трудноусвояемый ) . Неужели ни кто не задавался этим вопросом , или это только у меня ?

: краснодарский край новопокровский район
02.03.2009 - 19:26
: 6712
ЗЕЛЁНЫЙ ОН пишет:

Неужели ни кто не задавался этим вопросом , или это только у меня ?

Это у всех, но всем по ..., На ДК так вообще страх и ужос до пятого листа, представитель монсанты сказал - это особенность гибридов - я и забил.

Игорь.23 пишет:

представитель монсанты сказал - это особенность гибридов - я и забил.

Почему то наибольшее единичных растений находилось 40--50 м от краев поля , хотя там наиболее плодородная земля и обеспеченность элементами лучше ( судя , как сыпет ) ....

Игорь.23 пишет:

Мужуки, 220 г. мт, это какая фракция? как по мине, то уж никак не средняя. должна быть хошь бы 250-280. Или я не прав? Заказывал среднюю и платил за среднюю

Один год так хватанул , правда кинулся не сразу , а перед посевом . Посеял и чуть меньше половины осталось . Особых косяков не заметил . Немного помельче сей и соседям всем скажи -- кому будет нехватать , обращаться . Непомню точно , ( всегда взвешиваю на охотничьих весах точный вес 1000 семян ) фракция была около 200г .

Украина
: Полтавская область
28.02.2011 - 11:28
: 8983

ЗЕЛЁНЫЙ ОН, а не пробовали при посеве азот?

: Ежли смотреть на карту, то чуть выше левее от РО.
10.12.2011 - 18:27
: 2270
fgrubin пишет:

Я всегда азот стараюсь дать. Но после холодов все одно реакция будеть. Как Зеленый пишеть, бываеть какаянить тварь мезокотиль покоцаеть, и такая кука сразу выделяеться грязно-зелено-фиолетовым цветом. Вторичку вроде кинула, но толку от ее не жди, превращается в сорняк вопчем, ни себе ни соседям. Травить семена надобно.

Россия
: Ростовская область , Песчанокопский р-н
30.09.2011 - 16:12
: 1401
fgrubin пишет:

Сколько Вы даёте в рядок при посеве селитры ?????

[quote=Просто Саня]Сколько Вы даёте в рядок при посеве селитры ?????
Не люблю работать селитрой ( все разьедает -- вплоть до мозгов ) , предпочитаю мочевину . Если после семки кука идет , то 150 --180 кг под культ. и при посеве 50 --60 кг 12.52 ( если таскать ведрами , так хоть не воздух ) . После пшен . 120 -- 140 кг . Больше не считаю нужным , на 50 --70 ц достаточно , а больше не даст лимит влаги . Сеял Пионера , ДК -- сильно не беспокоился , что получу силос ( пшеница дает много соломы и зерно 3 кл ) . В этом году задушила жаба платить имп. паразитам ( недалеко несколько лет один сосед сеет Краснодарскую , Ладожскую 191, сам когда то сеял , но с большим ФАО , гемморой при вызревании , другой Кос --Маис , вроде бы нормально . Помня эти моменты ( да и цена на мочевину и аммофос прыгнула ) долгой отдачи влаги решил не палить деньги ( да и надежда , что отеч. кука путевое даст была небольшой ) решил поэкспериментировать . Под культ. ничего , в сеялку 20 --30 кг сульфоам 20.20 ( начитался , что фосфора при посеве больше 10 кг нет смысла ) и сульфат аммон 20 кг ( сера стоит на 4 -м месте по потреблению и по резуль. почв . анализа низкое содержание , а фосфора среднее ) . Вылезла веселая , а тут остался суль. аммон 2 бегги ( кристаллический ) , решил посыпать Румом по рядкам понемногу . Ходил редко ,в результате припалил листья ( особенно , где забывал выключать при остановке -- из 10 листочков два остались зелёными , подумал хана ) . На мое счастье пошли дожди и получились " американские горки " , где припалил -- на 50-60 см выше вымахала .... Вывод -- Кос - Маис дал неплохо ( около 70ц ) , где не спалил сыпала хуже . По срокам уборки -- на 5--7дн позже ДК ( сеял для контроля ) . Фосфора необязательно много сыпать , но нужно , а вот с сульф. аммон получилось интересно . Попробую отдельно зарядить сеялку чистыми аммофосом , мочевиной , сульф аммон . Может , кто пользовался сульф ам . при посеве -- НАПИШИТЕ ( может быть год нестандартный ) ....

Россия
: Ростовская область
06.10.2013 - 22:31
: 64
ЗЕЛЁНЫЙ ОН пишет:
Игорь.23 пишет:

представитель монсанты сказал - это особенность гибридов - я и забил.

Почему то наибольшее единичных растений находилось 40--50 м от краев поля , хотя там наиболее плодородная земля и обеспеченность элементами лучше ( судя , как сыпет ) ....

У моего знакомого кукурузу покрутило в трубочки на перекрёстках проходов опрыскивателя. Сравнить краевые продольные и разворотные.

: Днепропетровская область Синельниковский р-н
03.07.2012 - 21:55
: 2560

Вопрос.
Меняет ли кто на комбайне подбарабанье на кукурузное? И есть ли в этом смысл?

Украина
: Харьковская обл.
28.11.2011 - 00:27
: 970
fermer_ua пишет:

Вопрос.

На каком конкретно?
Смысл конечно есть, меньше нагрузка на машину, меньше травмированного зерна чище масса (меньше дроби кочерыжки в бункере).

Крестьянин84 пишет:

На каком конкретно?

Fortschritt 517. Мне предложили кукурузное. Там "ячейки" крупнее (шаг между прутками). Цена - смешная. Время на замену - пару часов. Думаю прикупить. Вот и спросил.

Украина
: Харьковская обл.
28.11.2011 - 00:27
: 970
fermer_ua пишет:

Fortschritt 517

С таким к сожалению не знаком, но думаю принципиальной разницы не будет.
Если состояние "Ок", берите, ставьте не пожалеете.

Крестьянин84 пишет:

С таким к сожалению не знаком, но думаю принципиальной разницы не будет.
Если состояние "Ок", берите, ставьте не пожалеете.

Тоже предполагал что уменьшит нагрузку на комбайн и будет меньше "дробленки". Но думал что будет грязнее...
"Надо брать!" (из Служебного романа)

Бери, два часа на обратную замену всегда найдешь. Зато через год мы будем - " Ну как???"

Игорь.23 пишет:

" Ну как???"

Расскажу как... Плохо что сравнивать не с чем. Кукурузу первый год буду вводить.
1/3 пшеницы + 1/3 подсолнечника + 1/3 кукурузы. Вот такой севооборот будет.
Год будет сложный (для меня).

Украина
: Хмельницкая обл.
13.02.2011 - 09:29
: 1795
fermer_ua пишет:

Крестьянин84 пишет:

На каком конкретно?

Fortschritt 517. Мне предложили кукурузное. Там "ячейки" крупнее (шаг между прутками). Цена - смешная. Время на замену - пару часов. Думаю прикупить. Вот и спросил.

У нас в Донецке были два Фашиста 516 и 517. По ходу это Нива больших размеров. Хорошо горят на подсолнечнике из-за особенностей коллектора. Подбарабанье на кукурузе конечно нужно менять.

Донбасс порожняк не гонит.

Украина
: Хмельницкая обл.
13.02.2011 - 09:29
: 1795
fermer_ua пишет:

Для всех на Украине. Китайское проклятие: "Чтоб ты жил во времена перемен!"

Донбасс порожняк не гонит.

donagronom пишет:
fermer_ua пишет:

Для всех кто с землей связан. А когда было просто?, в 92-м было ОЧЕНЬ СЛОЖНО, но ОЧЕНЬ РОМАНТИЧНО, и надежды были - сказочные.

donagronom пишет:

По ходу это Нива больших размеров.

Совсем не Нива.

donagronom пишет:

Хорошо горят на подсолнечнике из-за особенностей коллектора.

На моем вместо родного двигателя ямз стоит... но мощи чуток нехватает...

donagronom пишет:

Подбарабанье на кукурузе конечно нужно менять.

Уже настроился на "докупку". Буду модный... с двумя подбарабаньями)))

donagronom пишет:

У меня год сложный... перестаю быть холостяком (променял свободу на тарелку борща)...

Игорь.23 пишет:

А когда было просто?

У меня в школе 90% сочинений начинались словами "В то трудное время..."

fermer_ua пишет:

У меня в школе 90% сочинений начинались словами "В то трудное время..."

На пенсию выйдешь, мемуары начнешь писать - первое предложение уже есть. laugh

Игорь.23 пишет:

На пенсию выйдешь, мемуары начнешь писать - первое предложение уже есть.

У нас местность молодежная. До старости никто не доживает.
"Ху вонт лиф форэва?"

Россия
fermer_ua пишет:

Вопрос.

Кукурузу сею постоянно. Убирали прямоточкой, лифтерами 65 см., ППК 4 нивовская, КМС-8 донами. При низком початке лучше ППК 4 - меньше оставляет початков под жаткой. Для кукурузы подбаробанье меньше влияет нежеле обороты барабана. При нормальных оборотах зерновая/сорная проходят зачетом. В этом году поменял на Лидах подбаробанье на самые редкие, озимая лен сорго молотится так-же, подсолнечник явно меньше рушит даже пересушенный.

semen61 пишет:

Лидах подбаробанье на самые редкие, озимая лен сорго молотится так-же, подсолнечник явно меньше рушит даже пересушенный.

Дело в том что лида это как кейс 527. А кейс 527 это "сын" МДВ... и внук Fortschrittа.
У нас если рушило на подсолнечнике - или уменьшали обороты или увеличивали зазор...
А озимая была остистая или безостая? Безостые хуже вымолачиваются...

Россия
19.01.2010 - 20:37
: 2305
semen61 пишет:

При нормальных оборотах зерновая/сорная проходят зачетом. В этом году поменял на Лидах подбаробанье на самые редкие, озимая лен сорго молотится так-же, подсолнечник явно меньше рушит даже пересушенный.

А какие обороты барабана были у Лиды на подсолнечнике?

Россия
fermer_ua пишет:

Дело в том что лида это как кейс 527. А кейс 527 это "сын" МДВ... и внук Fortschrittа.
У нас если рушило на подсолнечнике - или уменьшали обороты или увеличивали зазор...
А озимая была остистая или безостая? Безостые хуже вымолачиваются...

Озимая в основном безостые, хотя перепадало и остистой, проблем обмолота при моей урожайности не было. У нас озимые подходят очень быстро, уборочная влажность 8-10 %. При такой влажности вымолачивается нормально.
Хотел услышать ваше мнение по очесу для наших условий: низкорослая, плановая урожайность 12-18 иногда до 30.

Россия
Mad Max пишет:

Mad Max пишет:

[

Понижающих редукторов заказать не успел. По опыту прошлого года пересушенный подсолнечник шелушит , не критично съёмов не было, но неприятно попасть по маслички. Коллеги по "Лидовской" тусовки посоветовали остановиться заменой подбарабанья. Цифру оборотов сразу не скажу, но точно снижены до минимально возможных пределов на сколько позволяет вариатор. Подбарабанье ложем до упора вниз.

12.12.2013 - 20:08
: 844

уважаемые подсобите дилетанту.нужно посчитать оставшиеся корма.сколько в кубе зерна кукурузы веса.раньше кто-то писал и считал.влажность не больше 15-16.точность не обязательна

хтз 2511-30

Украина
: Полтавская обл.
18.03.2013 - 02:03
: 8638
Сергей Золотоноша пишет:

уважаемые подсобите дилетанту.нужно посчитать оставшиеся корма.сколько в кубе зерна кукурузы веса.раньше кто-то писал и считал.влажность не больше 15-16.точность не обязательна

750 кг.

12.12.2013 - 20:08
: 844
Сайбер_01 пишет:
Сергей Золотоноша пишет:

750 кг.

thank_you

хтз 2511-30