Вы здесь

Кукуруза

Перейти к полной версии/Вернуться
15738 сообщений
Moldova
: Moldova
02.11.2009 - 21:40
: 2417
Руслан К пишет:

пробовал балерину- не понравилась

Прекрасно сработала в смеси... Дублон-Голд + Балерина+ Адью...

Украина
: Луганская обл.
29.12.2012 - 00:26
: 276

Кто то может сеял Оржицу?как она?или какой можете посоветовать гибрид только ранний

Украина
: Центр
19.04.2015 - 11:29
: 1041
Жека Осипов пишет:

Кто то может сеял Оржицу?как она?или какой можете посоветовать гибрид только ранний

Любой но импортный !!!

: Краснодарский край, Кущевский район
19.01.2014 - 11:41
: 379
Руслан К пишет:

какой посоветуете гербицид для контроля двудольных, но чтобы не дикамба....пробовал балерину- не понравилась

Фермер с Кубани пишет:

По осоту прима не очень и почти нет почвенного эффекта, но для культуры мягкий препарат

Много ребят плевались на балерину . Когда -- то работал примой ( года два ) , пока не понял , что зарастаю осотом и бодяком ( слишком мягко работает ) . Вернулся к 2.4 Д эфир и Римус ( Титус фирменный дорогой ) это самая дешевая композиция ( даже бодяк в колено уходит ) , второй момент этой "бодяги " -- хорошая совместимость с мочевиной , сульфатами ( хелатами ) марганца , цинка , меди , гумата калия и тд , хоть и рекомендуют менять гербициды периодически ( привыкание ) , но фактически привыкать становиться некому ...

Россия
: Кубань Щербиновский р-н
19.11.2011 - 21:10
: 2476
ЗЕЛЁНЫЙ ОН пишет:
Руслан К пишет:

какой посоветуете гербицид для контроля двудольных, но чтобы не дикамба....пробовал балерину- не понравилась

Фермер с Кубани пишет:

По осоту прима не очень и почти нет почвенного эффекта, но для культуры мягкий препарат

Много ребят плевались на балерину . Когда -- то работал примой ( года два ) , пока не понял , что зарастаю осотом и бодяком ( слишком мягко работает ) . Вернулся к 2.4 Д эфир и Римус ( Титус фирменный дорогой ) это самая дешевая композиция ( даже бодяк в колено уходит ) , второй момент этой "бодяги " -- хорошая совместимость с мочевиной , сульфатами ( хелатами ) марганца , цинка , меди , гумата калия и тд , хоть и рекомендуют менять гербициды периодически ( привыкание ) , но фактически привыкать становиться некому ...

Работал два года Примой + аналоги Титуса или Милагро вроде нармально, и на следующий год буду.

украина
: Харьков
13.12.2014 - 20:10
: 105
Жека Осипов пишет:

Кто то может сеял Оржицу?как она?или какой можете посоветовать гибрид только ранний

Сеял в етом году оржица,понравилась 43ц\га,влага14-15,без удобрений,сеял по дисковке по подсолнуху,сеялка СПЧ.

Украина
: Полтавская обл.
18.03.2013 - 02:03
: 11616
roman 1984 пишет:
Жека Осипов пишет:

Кто то может сеял Оржицу?как она?или какой можете посоветовать гибрид только ранний

Сеял в етом году оржица,понравилась 43ц\га,влага14-15,без удобрений,сеял по дисковке по подсолнуху,сеялка СПЧ.

50-60 ц с га.13,7 влага.70кг карбамида в рядок ,СУПН.По подсолнуху.5 шт на метр.

: Краснодарский край, Кущевский район
19.01.2014 - 11:41
: 379

Уже несколько лет мучает вопрос -- единичные всходы куки имеют ярко выраженное фосфорное голодание . По результатам почвенного обследования наличие фосфора -- среднее . Под пшен . вношу 100 --150 кг 12.52 аммоф . В рядки при посеве ложу 50--60 кг аммоф , сроки посева -- от ранних до поздних , гибриды тоже разные . Единственное мое предположение -- удобрение в рядках ложиться выше корневой системы . Может монофосфатом калия упороть или кто пробовал добавлять в опрыскивание " активизатор фосфорного питания " . Микроэлементы , гумат калия ( двойная -- тройная доза ) , мочевина -- обязательно добавляю при опрыскивании . Может есть , какая то мысль ....

Россия
: Краснодарский край г.Тихорецк
07.08.2013 - 19:05
: 1935
ЗЕЛЁНЫЙ ОН пишет:

Уже несколько лет мучает вопрос -- единичные всходы куки имеют ярко выраженное фосфорное голодание .

Так понимаю, что основная часть развивается нормально, а единичные отстают ?

: краснодарский край новопокровский район
02.03.2009 - 19:26
: 11037
Владимир Гавриленко пишет:
ЗЕЛЁНЫЙ ОН пишет:

Уже несколько лет мучает вопрос -- единичные всходы куки имеют ярко выраженное фосфорное голодание .

Так понимаю, что основная часть развивается нормально, а единичные отстают ?

Наверное ДК - у них особенность такая до треьего - пятого листа страшно смотреть на листья.
Весь вопрос СКОЛЬКО в итоге урожайность? если выше 60-ти - то смысл в изысках какой.

19.08.2011 - 19:12
: 3224
ЗЕЛЁНЫЙ ОН пишет:

единичные всходы куки имеют ярко выраженное фосфорное голодание

Это как проявляется, по цвету листьев?

ЗЕЛЁНЫЙ ОН пишет:

По результатам почвенного обследования наличие фосфора -- среднее

Средне это сколько, куда сдаете образцы?

ЗЕЛЁНЫЙ ОН пишет:

сроки посева -- от ранних до поздних

В какие сроки посеянная кукуруза развивается лучше?

ЗЕЛЁНЫЙ ОН пишет:

Единственное мое предположение -- удобрение в рядках ложиться выше корневой системы

Заделываете бороной, на какую глубину?

OLEG-123 пишет:

Работал два года Примой + аналоги Титуса или Милагро вроде нармально

Какие аналоги Титуса или Милагро прменяете?

: Краснодарский край, Кущевский район
19.01.2014 - 11:41
: 379
Владимир Гавриленко пишет:

Так понимаю, что основная часть развивается нормально, а единичные отстают ?

По развитию такие же , просто окраска вымораживает .

Игорь.23 пишет:

Наверное ДК - у них особенность такая до треьего - пятого листа страшно смотреть на листья

Сначала думал особенность гибрида -- но нет , ДКС, Пионер , Кос-Маис , Ладожская -- чуть больше , чуть меньше . Может на них какая падаль напала , или больные ( зараженные с детства ) .

Игорь.23 пишет:

Весь вопрос СКОЛЬКО в итоге урожайность? если выше 60-ти - то смысл в изысках какой.

Урожайность по годам 40 --60 ц , в этом около 70 ц . Смысл в изысках -- зацикливаюсь на "нерешенной задаче " , по всей науке одно удобрение в рядки должно решить проблему с фосфором на начальной стадии развития -- видать не все так просто в этом мире ....

: Ежли смотреть на карту, то чуть выше левее от РО.
10.12.2011 - 18:27
: 2729
ЗЕЛЁНЫЙ ОН пишет:

Сначала думал особенность гибрида -- но нет

Праальна, особенность кукурузы. Пара тройка холодных ночей (хотя бы) и вуаля - лист всеми цветами радуги, хошь тонким слоем амофоса поле посыпь, один хрен.

: Ежли смотреть на карту, то чуть выше левее от РО.
10.12.2011 - 18:27
: 2729

Мужуки, 220 г. мт, это какая фракция? как по мине, то уж никак не средняя. должна быть хошь бы 250-280. Или я не прав? Заказывал среднюю и платил за среднюю, а получил вот такое вот. В мирное время отдал бы в зад, а тут и не знаю, с трудами да затратами, хохлам плати, ДНРу плати, ЛНРу плати, а приехало такое.

: краснодарский край новопокровский район
02.03.2009 - 19:26
: 11037
bodya пишет:

ЗЕЛЁНЫЙ ОН пишет:

Сначала думал особенность гибрида -- но нет

Праальна, особенность кукурузы. Пара тройка холодных ночей (хотя бы) и вуаля - лист всеми цветами радуги, хошь тонким слоем амофоса поле посыпь, один хрен.

Поддерживаю.
Если очень, очень , очень хочется решить - можно поиграться с дозами фосфора - один проход 50кг, другой 75, и так до 200 кг га и смотреть .
Но если по науке - весной фосфор под пропашные - заготовка под пшеницу в лучшем случае.
Была бы капля - можно было б ортофосфорную к-ту дать или монофосфат, а так даже не знаю , через лист - бессмысленно. ЖКУ? под корень трубками? Или при посеве мудрить внесение ЖКУ.

: краснодарский край новопокровский район
02.03.2009 - 19:26
: 11037
bodya пишет:

Мужуки, 220 г. мт, это какая фракция? как по мине, то уж никак не средняя. должна быть хошь бы 250-280. Или я не прав? Заказывал среднюю и платил за среднюю, а получил вот такое вот. В мирное время отдал бы в зад, а тут и не знаю, с трудами да затратами, хохлам плати, ДНРу плати, ЛНРу плати, а приехало такое.

Проверяй на всхожесть и энергию роста, если всё окей, весной следи за глубиной сева и будет тебе счастье.

: Ежли смотреть на карту, то чуть выше левее от РО.
10.12.2011 - 18:27
: 2729
Игорь.23 пишет:

ЖКУ? под корень трубками? Или при посеве мудрить внесение ЖКУ.

Ежли холодно, то хошь на корень, хошь под корень, хошь моно-, хошь ди-... фосфат, хошь тонким, хошь толстым слоем, пока не потеплееть, лист будеть фиолетовым.

Ростовская обл.
: Песчанокопский-Сальский районы
26.07.2010 - 19:56
: 354

При низких ...На поступление питательных веществ оказывает влияние тепло; при низкой температуре, например, снижается усвоение фосфора.

: Краснодарский край, Кущевский район
19.01.2014 - 11:41
: 379
Роман Алекс. пишет:

При низких ...На поступление питательных веществ оказывает влияние тепло; при низкой температуре, например, снижается усвоение фосфора

В этом году вообще припозднился с севом ( народ в загул пошел ) -- у людей уже по 2 листочка вышло ( у самых резвых ) , куда ещё теплее ... А вот если предположить , что какая то " хрень " корешок подгрызла . то да ( азота хватает , а фосфор более трудноусвояемый ) . Неужели ни кто не задавался этим вопросом , или это только у меня ?

: краснодарский край новопокровский район
02.03.2009 - 19:26
: 11037
ЗЕЛЁНЫЙ ОН пишет:

Неужели ни кто не задавался этим вопросом , или это только у меня ?

Это у всех, но всем по ..., На ДК так вообще страх и ужос до пятого листа, представитель монсанты сказал - это особенность гибридов - я и забил.

: Краснодарский край, Кущевский район
19.01.2014 - 11:41
: 379
Игорь.23 пишет:

представитель монсанты сказал - это особенность гибридов - я и забил.

Почему то наибольшее единичных растений находилось 40--50 м от краев поля , хотя там наиболее плодородная земля и обеспеченность элементами лучше ( судя , как сыпет ) ....

: Краснодарский край, Кущевский район
19.01.2014 - 11:41
: 379
Игорь.23 пишет:

Мужуки, 220 г. мт, это какая фракция? как по мине, то уж никак не средняя. должна быть хошь бы 250-280. Или я не прав? Заказывал среднюю и платил за среднюю

Один год так хватанул , правда кинулся не сразу , а перед посевом . Посеял и чуть меньше половины осталось . Особых косяков не заметил . Немного помельче сей и соседям всем скажи -- кому будет нехватать , обращаться . Непомню точно , ( всегда взвешиваю на охотничьих весах точный вес 1000 семян ) фракция была около 200г .

Украина
: Полтавская область
28.02.2011 - 11:28
: 15952

ЗЕЛЁНЫЙ ОН, а не пробовали при посеве азот?

: Ежли смотреть на карту, то чуть выше левее от РО.
10.12.2011 - 18:27
: 2729
fgrubin пишет:

ЗЕЛЁНЫЙ ОН, а не пробовали при посеве азот?

Я всегда азот стараюсь дать. Но после холодов все одно реакция будеть. Как Зеленый пишеть, бываеть какаянить тварь мезокотиль покоцаеть, и такая кука сразу выделяеться грязно-зелено-фиолетовым цветом. Вторичку вроде кинула, но толку от ее не жди, превращается в сорняк вопчем, ни себе ни соседям. Травить семена надобно.

Россия
: Ростовская область юг
30.09.2011 - 16:12
: 2629
fgrubin пишет:

ЗЕЛЁНЫЙ ОН, а не пробовали при посеве азот?

Сколько Вы даёте в рядок при посеве селитры ?????

: Краснодарский край, Кущевский район
19.01.2014 - 11:41
: 379

[quote=Просто Саня]Сколько Вы даёте в рядок при посеве селитры ?????
Не люблю работать селитрой ( все разьедает -- вплоть до мозгов ) , предпочитаю мочевину . Если после семки кука идет , то 150 --180 кг под культ. и при посеве 50 --60 кг 12.52 ( если таскать ведрами , так хоть не воздух ) . После пшен . 120 -- 140 кг . Больше не считаю нужным , на 50 --70 ц достаточно , а больше не даст лимит влаги . Сеял Пионера , ДК -- сильно не беспокоился , что получу силос ( пшеница дает много соломы и зерно 3 кл ) . В этом году задушила жаба платить имп. паразитам ( недалеко несколько лет один сосед сеет Краснодарскую , Ладожскую 191, сам когда то сеял , но с большим ФАО , гемморой при вызревании , другой Кос --Маис , вроде бы нормально . Помня эти моменты ( да и цена на мочевину и аммофос прыгнула ) долгой отдачи влаги решил не палить деньги ( да и надежда , что отеч. кука путевое даст была небольшой ) решил поэкспериментировать . Под культ. ничего , в сеялку 20 --30 кг сульфоам 20.20 ( начитался , что фосфора при посеве больше 10 кг нет смысла ) и сульфат аммон 20 кг ( сера стоит на 4 -м месте по потреблению и по резуль. почв . анализа низкое содержание , а фосфора среднее ) . Вылезла веселая , а тут остался суль. аммон 2 бегги ( кристаллический ) , решил посыпать Румом по рядкам понемногу . Ходил редко ,в результате припалил листья ( особенно , где забывал выключать при остановке -- из 10 листочков два остались зелёными , подумал хана ) . На мое счастье пошли дожди и получились " американские горки " , где припалил -- на 50-60 см выше вымахала .... Вывод -- Кос - Маис дал неплохо ( около 70ц ) , где не спалил сыпала хуже . По срокам уборки -- на 5--7дн позже ДК ( сеял для контроля ) . Фосфора необязательно много сыпать , но нужно , а вот с сульф. аммон получилось интересно . Попробую отдельно зарядить сеялку чистыми аммофосом , мочевиной , сульф аммон . Может , кто пользовался сульф ам . при посеве -- НАПИШИТЕ ( может быть год нестандартный ) ....

Россия
: Ростовская область
06.10.2013 - 22:31
: 64
ЗЕЛЁНЫЙ ОН пишет:
Игорь.23 пишет:

представитель монсанты сказал - это особенность гибридов - я и забил.

Почему то наибольшее единичных растений находилось 40--50 м от краев поля , хотя там наиболее плодородная земля и обеспеченность элементами лучше ( судя , как сыпет ) ....

У моего знакомого кукурузу покрутило в трубочки на перекрёстках проходов опрыскивателя. Сравнить краевые продольные и разворотные.

: Днепропетровская область Синельниковский р-н
03.07.2012 - 21:55
: 3889

Вопрос.
Меняет ли кто на комбайне подбарабанье на кукурузное? И есть ли в этом смысл?

Украина
: Харьковская обл.
28.11.2011 - 00:27
: 1003
fermer_ua пишет:

Вопрос.
Меняет ли кто на комбайне подбарабанье на кукурузное? И есть ли в этом смысл?

На каком конкретно?
Смысл конечно есть, меньше нагрузка на машину, меньше травмированного зерна чище масса (меньше дроби кочерыжки в бункере).

: Днепропетровская область Синельниковский р-н
03.07.2012 - 21:55
: 3889
Крестьянин84 пишет:

На каком конкретно?

Fortschritt 517. Мне предложили кукурузное. Там "ячейки" крупнее (шаг между прутками). Цена - смешная. Время на замену - пару часов. Думаю прикупить. Вот и спросил.