Вы здесь

Кукуруза

Перейти к полной версии/Вернуться
15738 сообщений
Россия
: Краснодарский край, Кавказский район
16.12.2012 - 21:11
: 2871
Дмитрий 23 пишет:

сомнительно...

Я буду обрабатывать карбамидом, гуматом, брексилом. ну долью для подстраховки на всю площадь секатора, тем более, хоть и в меньшей степени, но и на второй половине присутствует амброзия, а так будет душа спокойна до уборки. чирку сэкономлю, потом дергайся.
так в чем кроются ваши сомнения?

Россия
: Краснодарский край,Усть-Лабинский район
24.04.2011 - 12:19
: 2006
Иван23 пишет:

Я буду обрабатывать карбамидом, гуматом, брексилом. ну долью для подстраховки на всю площадь секатора, тем более, хоть и в меньшей степени, но и на второй половине присутствует амброзия, а так будет душа спокойна до уборки. чирку сэкономлю, потом дергайся.
так в чем кроются ваши сомнения?

Ну если так,тогда никаких сомнений.Я то думал только гербицид.

Россия
: Западная микрозона Саратовской области
06.03.2015 - 19:39
: 276
Иван23 пишет:
Игорь.23 пишет:
Иван23 пишет:

все же более склоняюсь к секатор турбо, по цене он мне больше нравится, да и злаков пока пошти нет.

Тогда конечно секатором.

вот еще вопрос по поводу каллисто, я работал элюмисом в дозняке 1,2 л/га. можно повторно сейчас каллисто и в какой дозе?

Иван, простите конечно, но вы не издеваетесь? Почти 2 косаря на элюмис + еще что-то сейчас дать хотите...выйдет под 3-шку...сейчас может пойти только однолетка-ее ты культиватором завалишь, так что не дергайся...

avers
Игорь 26ру пишет:

Уважаемые форумчане, подскажите пожалуйста что делать после такого града,

Не ссы пока ничего страшного, точка роста целая. Было похожее :

Вложение
img7562.jpg
p20-05-1310131.jpg
Украина
: Кременчуг
14.04.2014 - 22:58
: 339
Игорь.23 пишет:
Иван23 пишет:

что то я нашел только его

За него не скажу, я работал этим http://www.bayercropscience.ru/ru/Maister/
Но думаю не хуже по характеристикам, он же позже появился.

Я работал этим препаратом, взял все, но амброзия полинолистная стоит и не подает признаков гибели, кроме чуть пожелтевшей средины, обработал 7 дней назад, или нужно еще подождать, а то настораживает такая ситуация.

Россия
: Ставропольский Новоалександровск
31.05.2015 - 17:46
: 100
avers пишет:
Игорь 26ру пишет:

Уважаемые форумчане, подскажите пожалуйста что делать после такого града,

Не ссы пока ничего страшного, точка роста целая. Было похожее :

Так что делать.

avers
Игорь 26ру пишет:

Так что делать.

Я бы пока ничего не делал, ждал, когда отойдёт.

Россия
: Кубань Щербиновский р-н
19.11.2011 - 21:10
: 2476
Дмитрий 23 пишет:
Иван23 пишет:

Я буду обрабатывать карбамидом, гуматом, брексилом. ну долью для подстраховки на всю площадь секатора, тем более, хоть и в меньшей степени, но и на второй половине присутствует амброзия, а так будет душа спокойна до уборки. чирку сэкономлю, потом дергайся.
так в чем кроются ваши сомнения?

Ну если так,тогда никаких сомнений.Я то думал только гербицид.

Сомнения, что 50 мл. Секатора справятся с Амброзией.

Россия
: Ставропольский Новоалександровск
31.05.2015 - 17:46
: 100
avers пишет:
Игорь 26ру пишет:

Так что делать.

Я бы пока ничего не делал, ждал, когда отойдёт.

А потом что, будь что будет

avers
Игорь 26ру пишет:

Так что делать.

Когда выровняется (поднимется) не мешало бы "продрать" долотом, если будет дальше (а она будет) жара, то те места где была водная эрозия быстро потрескаются.

Россия
: Ставропольский Новоалександровск
31.05.2015 - 17:46
: 100
avers пишет:
Игорь 26ру пишет:

Так что делать.

Когда выровняется (поднимется) не мешало бы "продрать" долотом, если будет дальше (а она будет) жара, то те места где была водная эрозия быстро потрескаются.

А Гумат давать с карбамидом.

Украина
: Полтавская обл.
18.03.2013 - 02:03
: 11616
vetal83 пишет:

амброзия полинолистная стоит и не подает признаков гибели, кроме чуть пожелтевшей средины,

Амброзия должна в росте остановиться первым делом.Растёт то она быстро,ты должен увидеть..стоит иль нет.Выдерни и глянь на основание корня и на сами корешки,должны потемнеть..желтовато коричневый оттенок.

Россия
: Краснодарский край, Кавказский район
16.12.2012 - 21:11
: 2871
пантилимон пишет:
Иван23 пишет:
Игорь.23 пишет:
Иван23 пишет:

все же более склоняюсь к секатор турбо, по цене он мне больше нравится, да и злаков пока пошти нет.

Тогда конечно секатором.

вот еще вопрос по поводу каллисто, я работал элюмисом в дозняке 1,2 л/га. можно повторно сейчас каллисто и в какой дозе?

Иван, простите конечно, но вы не издеваетесь? Почти 2 косаря на элюмис + еще что-то сейчас дать хотите...выйдет под 3-шку...сейчас может пойти только однолетка-ее ты культиватором завалишь, так что не дергайся...

Мож зря дергаюсь?




РОССИЯ
: Краснодарcкий край Новопокровский район
04.01.2009 - 13:27
: 4438
Игорь.23 пишет:
Иван23 пишет:

вот еще вопрос по поводу каллисто, я работал элюмисом в дозняке 1,2 л/га. можно повторно сейчас каллисто и в какой дозе?

И чего элюмис не сдержал?
Не могу сказать, так как калисто работаю первый год, я для пробы отработал 30 га в первую волну
одну бочку (13 га) отработал 150 гр. - сработал, но слабовато по березке. вторую и часть третьей - работал полной дозой 230гр + 1л/га милагро( злаки на этом участке высыпали) - тут пожгло всё - после дождя как оно будет посмотрю.
Исходя из вашей нормы 1,2л/га - это равносильно 187 гр/га калисто - как бы можно добавить до 250 гр - еще 70гр./га , а если исходить из сингентовского описания , то и больше
Селективность: препарат обладает высокой селективностью по отношению к кукурузе. В нормах расхода, в два раза превышающих максимально рекомендуемые, препарат не оказывал фитотоксического действия на предлагаемые к регистрации культуры.
Я лично, там где 150гр. отрабатывал еще раз буду работать 80-100гр/га - а что делать? Личный опыт ничто не заменит.

По мне меньше 180гр/га каллисто работать смысла нету, больно уж "мягок", вот не пойму чего добиться хотите дозой 80-100г/га?? добить что не добило..?? тогда еще ладно..а если что-то вылезло новое после дождиков??

avers
Игорь 26ру пишет:

А Гумат давать с карбамидом.

По карбамиду я вам не советчик (не пользую) но думаю пока "вавка" не заживёт лучше не усугублять. Первое правило агронома - НЕ НАВРЕДИ!!!
Вот то же примерно место на момент уборки:

Вложение
img0218.jpg
avers
Иван23 пишет:

Мож зря дергаюсь?

Без пожнивных остатков, как то уж и дико смотреть на фотки, уж больно красиво получается!

Россия
: Ставропольский Новоалександровск
31.05.2015 - 17:46
: 100
avers пишет:
Игорь 26ру пишет:

А Гумат давать с карбамидом.

По карбамиду я вам не советчик (не пользую) но думаю пока "вавка" не заживёт лучше не усугублять. Первое правило агронома - НЕ НАВРЕДИ!!!
Вот то же примерно место на момент уборки:

Вы меня немного успокоили, а то думал сушить сухари, у меня земли мало (46 га) все под кукурузой, думаю чем долги отдавать.

Украина
: Кременчуг
14.04.2014 - 22:58
: 339
Игорь 26ру пишет:
avers пишет:
Игорь 26ру пишет:

А Гумат давать с карбамидом.

По карбамиду я вам не советчик (не пользую) но думаю пока "вавка" не заживёт лучше не усугублять. Первое правило агронома - НЕ НАВРЕДИ!!!
Вот то же примерно место на момент уборки:

Вы меня немного успокоили, а то думал сушить сухари, у меня земли мало (46 га) все под кукурузой, думаю чем долги отдавать.

В 2013 была похожая картина, отец хотел дисковать, чтобы глаза не видели, через 3 недели не узнал поле, итог .pr39t13 насыпал около 80 центнеров. Не расстраивайтесь, первым делом междурядка, а лист оживет и подкормить можна.

Россия
: Ставропольский Новоалександровск
31.05.2015 - 17:46
: 100

Интересно мнение уважаемого Пшеничного, наверняка был схожий случай (тьфу-тьфу). Между тем что было и стало, прошло 3 дня. Вопрос - чем помочь кукурузе после града. С уважением.

Вложение
imag0823.jpg
imag0885.jpg
Россия
: Краснодарский край юго-восточная зона Курганинский район
25.01.2014 - 01:09
: 2015
Игорь 26ру пишет:

А Гумат давать с карбамидом.

Вам ни чего не делать ,кукуруза получила стресс,ей надо отойти ,после стресса растение думает только об одном ,как дать потомство ,так что готовтесь на высокую урожайность ,удобрений вы дали нормально ,у кукурузы самое высокое потребление азота за 10 дней до цветение и 10 дней после цветения ,это на счет карбамида ,гумат через листья растений не доступен ,только почвенно .Когда оклимаеться обязательно про долотировать ,надо дать дыхнуть воздухом .

Россия
: Ставропольский Новоалександровск
31.05.2015 - 17:46
: 100
Пшеничный23 пишет:
Игорь 26ру пишет:

А Гумат давать с карбамидом.

Вам ни чего не делать ,кукуруза получила стресс,ей надо отойти ,после стресса растение думает только об одном ,как дать потомство ,так что готовтесь на высокую урожайность ,удобрений вы дали нормально ,у кукурузы самое высокое потребление азота за 10 дней до цветение и 10 дней после цветения ,это на счет карбамида ,гумат через листья растений не доступен ,только почвенно .Когда оклимаеться обязательно про долотировать ,надо дать дыхнуть воздухом .

Если я вас,правильно понял, план такой, через недельку долотьями и все (стрекозы нет), и жду до уборки, или гумимакс с цинком и микроэлиментами все таки внести.

Россия
: Краснодарский край, Кавказский район
16.12.2012 - 21:11
: 2871

а я huh лью на все культуры со всеми обработками.

Россия
: Краснодарский край, Кавказский район
16.12.2012 - 21:11
: 2871
Пшеничный23 пишет:

гумат через листья растений не доступен ,т

а я huh лью на все культуры со всеми обработками.

Россия
: Краснодарский край юго-восточная зона Курганинский район
25.01.2014 - 01:09
: 2015
Игорь 26ру пишет:

Если я вас,правильно понял, план такой, через недельку долотьями и все (стрекозы нет), и жду до уборки, или гумимакс с цинком и микроэлиментами все таки внести.

Все правильно Вы поняли ,если средства есть вносите ,только оставте контрольный ,у меня микро ,макро ,никогда не давали прибавки в урожайности ,если основные не внесены NPK ,все остальное ,что мертвому припарка ,прибавка 2-4 ц/га ,на кукурузе не о чем ,это мое личное мнение ,продавцы говорят о другом ,надо пробывать для успокоения .

Россия
: Краснодарский край юго-восточная зона Курганинский район
25.01.2014 - 01:09
: 2015
Иван23 пишет:

а я лью на все культуры со всеми обработками.

Все льют ,потому что дешевый ,попробуйте в почву в других дозах и сравните .

Россия
: Ставропольский Новоалександровск
31.05.2015 - 17:46
: 100
Пшеничный23 пишет:
Иван23 пишет:

а я лью на все культуры со всеми обработками.

Все льют ,потому что дешевый ,попробуйте в почву в других дозах и сравните .

А на счет большого урожая это шутка, или правда искать большой склад.

Россия
: Краснодарский край юго-восточная зона Курганинский район
25.01.2014 - 01:09
: 2015
Игорь 26ру пишет:

А на счет большого урожая это шутка, или правда искать большой склад.

Проверенно не переживайте ,осенью напишите ,кукуруза у Вас чистая ,азот дали пролонгированный ,теперь главное проблема ,что бы земля не потрескалась ,чем больше трешин ,тем меньше влаги на сохранение ,долотами мульчу ,она и будет выступать для задержании влаги в нижних слоях ,для этого есть долото .

Россия
: Ставропольский Новоалександровск
31.05.2015 - 17:46
: 100
Пшеничный23 пишет:
Игорь 26ру пишет:

А на счет большого урожая это шутка, или правда искать большой склад.

Проверенно не переживайте ,осенью напишите ,кукуруза у Вас чистая ,азот дали пролонгированный ,теперь главное проблема ,что бы земля не потрескалась ,чем больше трешин ,тем меньше влаги на сохранение ,долотами мульчу ,она и будет выступать для задержании влаги в нижних слоях ,для этого есть долото .

Спасибо Вам, и всем кто ответил, за советы. Осенью обязательно отпишусь, всем большого урожая и на максимуме реализовать продукцию - это также важно как и вырастить.

Россия
: Краснодарский край,Усть-Лабинский район
24.04.2011 - 12:19
: 2006
Иван23 пишет:

Мож зря дергаюсь?

Моё мнение,что зря дёргаешься...Не мешай кукурузе расти.

: Ежли смотреть на карту, то чуть выше левее от РО.
10.12.2011 - 18:27
: 2729

Мужики, я вам удивляюсь сильно. Вон Чез здравый мысль озвучил. А то амброзию добить... Половинными дозами препаратов, к которым она и так среднечувствительна в лучшем случае, да еще и она не вчера вылезла. Вон ночью почвенник вносил до всходов подсолнуха, неделели 1,5 назад обработано Раундап Экстра 2,3 л/га. Злаки в труху, чертополох в труху, осот местами сухой, местами с побелевшей точкой роста, полынь побелевшая точка роста, увядание, листья поопускала. Амрозия на момент обработки 3 пары, хлорозная точка роста, побуревший корень новые корешки не отрастають (у нас пару дней назад дождь прошел), но тем неменее из всего гербария, многолетний включительно, одна она пока держиться, ну и донник местами, но с тем все понятно.