Вы здесь

Кукуруза

Перейти к полной версии/Вернуться
15738 сообщений
Россия
: Краснодарский край, Кавказский район
16.12.2012 - 21:11
: 2871
Валера23][quote=пантилимон пишет:
Иван23 пишет:

грешу на ранний посев, долго было холодно, что в прошлом году, что в этом, думается, что наши гибриды более адаптированы к холодам. у кого какие мысли по этому поводу?

У меня такая же ботва, на раннем севе(27 апреля - для нас это очень рано) заметно фосфорное голодание несмотря на то что поле фосфором зарядил капитально, поздние посевы выглядят поинтереснее, по прогнозу дождь, с трудом верится..

Второй год Монсанто кучу гибридов у меня испытывает, так вот по сравнению с другими производителями семян на начальных этапах роста выглядят они явно слабее, и спецы их это видят. Не буду излагать объяснения таких метаморфоз, но в уборку из всех заложенных опытов все эти первоначальные преимущества и недостатки нивелируются. Ну а для желающих докопаться до истины, в ст.Казанской возле Кропоткина у Монсанто есть инновационный центр, где они заложили неимоверное количество вариаций посевов ( и по срокам, глубине,густоте, скорости сева - я думаю на Ютубе сев 22 км/ч многие видели), - договаривайтесь о встречах, смотрите, спрашивайте. Не-не, я там не работаю, но только у них на сегодняшний день получаю ответы на вопросы, обсуждаемые в данной теме.

Это от меня в 20 км. На этой неделе прокачусь, пообщаюсь.

Россия
: Краснодарский край
11.03.2010 - 20:53
: 210

[quote=Крестьянин84]Кукуруза после сахарной свеклы, ситуацию усугубила прохладная погода на протяжении последних дней. Даже на "здоровой" кукурузе на других полях появиться желтоватый оттенок, а эта вообще светофор изображает.
Думаю что последействие оказывает Карибу. Могу ошибаться на свекле применяли: Пирамин+ Фронтьер, Бетанал+Карибу, Фюзилад, Лонтрел.

Сам попадал с такой кукурузой после свеклы, грешил на последействия - но в наших краях появились новые обьяснения: катастрофическая нехватка влаги и азота. На следующий год попытаюсь проверить данный тезис. А что касается пестроты растений - лично мое наблюдение, что у каждого сорта своя реакция на условия роста, На данный момент у меня на поле 26 сортов кукурузы - поле одно, сроки сева одни, густота одна, короче все идентично, а вот выглядят они так разношерстно, что и фантазии не хватит все описать. Остается один критерий - бункер.

Украина
: Харьковская обл.
28.11.2011 - 00:27
: 1003
Валера23 пишет:

Сам попадал с такой кукурузой после свеклы, грешил на последействия - но в наших краях появились новые обьяснения: катастрофическая нехватка влаги и азота. На следующий год попытаюсь проверить данный тезис. А что касается пестроты растений - лично мое наблюдение, что у каждого сорта своя реакция на условия роста, На данный момент у меня на поле 26 сортов кукурузы - поле одно, сроки сева одни, густота одна, короче все идентично, а вот выглядят они так разношерстно, что и фантазии не хватит все описать. Остается один критерий - бункер.

Я все же (пока!) грешу на последействие, или накладку последнего на гербицидную обработку этого года. Весной под кукурузу дали 150кг/га карбамида и 80кг/га аммофоса, влага пока есть. Ну не может она в этой фазе страдать от перечисленных факторов. По поводу оттенка, на других полях этот гибрид выглядит иначе.

Россия
: Краснодарский край юго-восточная зона Курганинский район
25.01.2014 - 01:09
: 2015
sergey... пишет:

А сколько в междурядку КАСа давали?

С севом 50 селитры ,50 аммофоса , первая подкормка 100 кг селитры ,вторая кас 100 литров .

Крестьянин84 пишет:

Чего то в голове не укладывается равномерность и 22 км/ч, Вы не чего не путаете,

Я присутствовал при этом севе ,реально скорость 22 км/ч ,раскапывали сразу после прохода трактора ,разница между семенами влево,право один см ,высевающий аппарат полностью изменен ,везде электро двигатели и электроника ,нет привычной передачи на колесо привода сеялки .

Россия
: Краснодарский край
11.03.2010 - 20:53
: 210
Крестьянин84 пишет:
Валера23 пишет:

всходы равномерные, единственная проблема: при 22 км/ч

Чего то в голове не укладывается равномерность и 22 км/ч, Вы не чего не путаете, или равномерность относительная?

Я так понимаю именно для всех сомневающихся неделя назад они позвали всех посмотреть на всходы - сам был, мед-пиво пил, по усам текло,... А вот после сева смотришь на планшете на результаты (программное обеспечение входит в базу), с радостью находишь какой-нибудь косячок типа двойника, подходишь на это место с навигатором, и со злостью констатируешь, что именно здесь он и находится. Кстати и густоту посева он изменяет по твоим желаниям даже не останавливая трактор, и. понятно, не вылезая из него. Отсекателей у него нет, размер семян может быть разношерстным, каждое семя "отцифровано" но местоположению высева,... Все, больше не могу - жаба душит.

Россия
: Краснодарский край юго-восточная зона Курганинский район
25.01.2014 - 01:09
: 2015
Крестьянин84 пишет:

Кукуруза после сахарной свеклы, ситуацию усугубила прохладная погода на протяжении последних дней. Даже на "здоровой" кукурузе на других полях появиться желтоватый оттенок, а эта вообще светофор изображает.
Думаю что последействие оказывает Карибу. Могу ошибаться на свекле применяли: Пирамин+ Фронтьер, Бетанал+Карибу, Фюзилад, Лонтрел.

Гумат заказали, кое чего типа АКМ и Антистресс внесем как даст погода.
Есть у кого проверенные методики выведения растений из комы???

Просто холодно и все ,потеплеет станет зеленная ,красная полоса это скорее всего особенность гибрида ,надо узнать у производителя семян .

Россия
: Краснодарский край юго-восточная зона Курганинский район
25.01.2014 - 01:09
: 2015
Валера23 пишет:

Все, больше не могу - жаба душит

Так в чем проблема ,любую сеялку можно переоборудовать этими высевающими аппаратами ,они там и предлагали их ,есть у меня не большое сомнение ,я годик подожду .

Россия
: Краснодарский край
11.03.2010 - 20:53
: 210

[
Я все же (пока!) грешу на последействие, или накладку последнего на гербицидную обработку этого года. Весной под кукурузу дали 150кг/га карбамида и 80кг/га аммофоса, влага пока есть. Ну не может она в этой фазе страдать от перечисленных факторов. По поводу оттенка, на других полях этот гибрид выглядит иначе.[/quote]

Все же не пойму, чем Вам так мил карбамид. Быстро усвоить азот растение может только в его нитратой форме, открываем умные книжки и определяем скорость трансформации аммонийной формы азота в нитратную (в зависимости от температуры и др.условий, доходит до 6 недель). Все, с азотом на начальных этапах пролетели. Фосфор, - самый малоподвижный макроэлемент, корни кукурузы через 2-3 недели после сева уходят далеко от этого счастья. А мы его ждем, и ничего не видим. Нет, я не химик, но те же тупые америкосы с посевом ничего не дают, а весь азот вносят под предпосевную культивацию, и это все на орошении. Откуда знаю,- те же Монсантовцы подогнали свои изыскания в Штатах ( у кого есть желание, могу поделиться)

Россия
: Краснодарский край, Кавказский район
16.12.2012 - 21:11
: 2871
Валера23 пишет:

[
Я все же (пока!) грешу на последействие, или накладку последнего на гербицидную обработку этого года. Весной под кукурузу дали 150кг/га карбамида и 80кг/га аммофоса, влага пока есть. Ну не может она в этой фазе страдать от перечисленных факторов. По поводу оттенка, на других полях этот гибрид выглядит иначе.

Все же не пойму, чем Вам так мил карбамид. Быстро усвоить азот растение может только в его нитратой форме, открываем умные книжки и определяем скорость трансформации аммонийной формы азота в нитратную (в зависимости от температуры и др.условий, доходит до 6 недель). Все, с азотом на начальных этапах пролетели. Фосфор, - самый малоподвижный макроэлемент, корни кукурузы через 2-3 недели после сева уходят далеко от этого счастья. А мы его ждем, и ничего не видим. Нет, я не химик, но те же тупые америкосы с посевом ничего не дают, а весь азот вносят под предпосевную культивацию, и это все на орошении. Откуда знаю,- те же Монсантовцы подогнали свои изыскания в Штатах ( у кого есть желание, могу поделиться)[/quote]
Делись!

Россия
: Краснодарский край
11.03.2010 - 20:53
: 210
Пшеничный23 пишет:
Валера23 пишет:

Все, больше не могу - жаба душит

Так в чем проблема ,любую сеялку можно переоборудовать этими высевающими аппаратами ,они там и предлагали их ,есть у меня не большое сомнение ,я годик подожду .

Абсолютно согласен - пока наши только теоретики, ведь саму сеялку привезли и настраивали итальянцы, вот когда потренируются на "кошках", тогда и можно будет с ними связываться. Ведь, немного отступив от темы, тот же Геомир, торгуя метеостаниями Pessl, так и не научился ими пользоваться.

Россия
: Западная микрозона Саратовской области
06.03.2015 - 19:39
: 276
Пшеничный23 пишет:
Валера23 пишет:

Все, больше не могу - жаба душит

Так в чем проблема ,любую сеялку можно переоборудовать этими высевающими аппаратами ,они там и предлагали их ,есть у меня не большое сомнение ,я годик подожду .

Как говорится - лучшее враг хорошему

: краснодарский край новопокровский район
02.03.2009 - 19:26
: 11037

У меня свеклы нет, так что кукурузу после неё не сею, но из студенческих воспоминаний - кукуруза после свеклы всегда болела "краснухой" так на лекциях говорили - а вот почему уже не помню. Помню, что была рекомендация не сеять после свеклы, да и не сеял никто - свекла шикарный предшественник под пшеницу у нас, если успевают выкопать.

Россия
: Краснодарский край,Усть-Лабинский район
24.04.2011 - 12:19
: 2006
Игорь.23 пишет:

а вот почему уже не помню

Из-за недостатка цинка.На фото выше Олега123 были признаки цинкового голодания.Похоже.

: краснодарский край новопокровский район
02.03.2009 - 19:26
: 11037
Дмитрий 23 пишет:

Из-за недостатка цинка.На фото выше Олега123 были признаки цинкового голодания.Похоже

Это понятно, но вот почему именно после свеклы ? Чего то там связано с остатками корневых волосков свеклы, в которых много сахаров, на этих сахарах размножаются какие то специфические бактерии и в результате недостаток цинка и здраствуй"Краснуха" - короче сумбурные отрывочные сведения . 28 лет прошло, кальцием мозг забиваться начал.

Россия
: Краснодарский край,Усть-Лабинский район
24.04.2011 - 12:19
: 2006
Игорь.23 пишет:

Это понятно, но вот почему именно после свеклы ? Чего то там связано с остатками корневых волосков свеклы, в которых много сахаров, на этих сахарах размножаются какие то специфические бактерии и в результате недостаток цинка и здраствуй"Краснуха" - короче сумбурные отрывочные сведения . 28 лет прошло, кальцием мозг забиваться начал.

Ну если даже вы,агроном не помните или забыли,то куда уж мне,учителю физ.культуры...Просто вспомнил,что в книжке старой читал,что после сахарной свеклы на кукурузе бывает цинковое голодание.

19.08.2011 - 19:12
: 3224
Сайбер_01 пишет:

Разработал,пошли дожди,через неделю посев.Кука где в двух листах была,где стрелка..а падалишний попёр.Фора в неделю как никак.
Планировалось снять падалишний,подождать и на 4-5 листьях давать приму.Как раз к тому моменту на поле должна появиться амброзия и дурнишник чтоб снять их.Уже и появилась.
В итоге рядков не видать..тока колии где ездил просматриваються,по ним и буду повторно работать.

Надо было сначала работать примой по двудольным, а титусом который по злакам потом или лучше милагро который помягче для кукурузы

AlexSD пишет:

Это конечно не мое дело, но я б пересевал!

Не в коем случае, немного подождать пока стресс с растений пройдет и обработать примой или лучше калисто и все будет в порядке с кукурузой

Россия
: Западная микрозона Саратовской области
06.03.2015 - 19:39
: 276

Пз*ц сегодня проехал по крабасу - густота 42-43 тыс/га, (устанавливал 49) сейчас сильные дожди, неугадал, можно было бы и погусЧе

: Ежли смотреть на карту, то чуть выше левее от РО.
10.12.2011 - 18:27
: 2729
пантилимон пишет:

сейчас сильные дожди, неугадал, можно было бы и погусЧе

Погоди, кукурузе еще расти и расти, и не факт шо они(дожди) в далнейшем будуть.

Россия
: Краснодарский край, Кавказский район
16.12.2012 - 21:11
: 2871
bodya пишет:
пантилимон пишет:

сейчас сильные дожди, неугадал, можно было бы и погусЧе

Погоди, кукурузе еще расти и расти, и не факт шо они(дожди) в далнейшем будуть.

вот лично у себя я заметил, что в основном в начале хватает влаги для закладки хорошего урожая, но у нас почти всегда августовский суховей сушит нах все подряд и тут уже до одного места хоть 55 тыс/га хоть 65 тыс/га, высушивает одинаково, но по мне лучше 65 тыс качанов на гектаре, чем 55.

: Ежли смотреть на карту, то чуть выше левее от РО.
10.12.2011 - 18:27
: 2729
Иван23 пишет:

но по мне лучше 65 тыс качанов на гектаре, чем 55.

Но-но. Был случай густота 50 тыс и 75 тыс(именно так и рекомендують сеять ФАО 200), засуха урожай нивдугу, НО, там 35 ц/га, а там 14 ц/га не в пользу большей густоты отнюдь. Качанов больше, но они с палец размером, да еще и с охрененной череззерницей.

Россия
: Краснодарский край, Кавказский район
16.12.2012 - 21:11
: 2871
bodya пишет:
Иван23 пишет:

но по мне лучше 65 тыс качанов на гектаре, чем 55.

Но-но. Был случай густота 50 тыс и 75 тыс(именно так и рекомендують сеять ФАО 200), засуха урожай нивдугу, НО, там 35 ц/га, а там 14 ц/га не в пользу большей густоты отнюдь. Качанов больше, но они с палец размером, да еще и с охрененной череззерницей.

не спорю, все таки на расстоянии живем.

Россия
: Западная микрозона Саратовской области
06.03.2015 - 19:39
: 276
bodya пишет:
Иван23 пишет:

но по мне лучше 65 тыс качанов на гектаре, чем 55.

Но-но. Был случай густота 50 тыс и 75 тыс(именно так и рекомендують сеять ФАО 200), засуха урожай нивдугу, НО, там 35 ц/га, а там 14 ц/га не в пользу большей густоты отнюдь. Качанов больше, но они с палец размером, да еще и с охрененной череззерницей.

ФАО 200 сею 55-60 тыс.га, закладываю опыты с большей густотой -результаты не ахти - в засуху недобор конкретный, а если дожди-то стоит зеленая до морозов...

: краснодарский край новопокровский район
02.03.2009 - 19:26
: 11037
bodya пишет:
пантилимон пишет:

сейчас сильные дожди, неугадал, можно было бы и погусЧе

Погоди, кукурузе еще расти и расти, и не факт шо они(дожди) в далнейшем будуть.

Если влаги хватит, то кочаны будут с бутылку полторашку ( бедные барабаны на комбаине) .

Украина
: Харьковская обл.
28.11.2011 - 00:27
: 1003
Пшеничный23 пишет:

Я присутствовал при этом севе ,реально скорость 22 км/ч ,раскапывали сразу после прохода трактора ,разница между семенами влево,право один см ,высевающий аппарат полностью изменен ,везде электро двигатели и электроника ,нет привычной передачи на колесо привода сеялки .

Валера23 пишет:

Я так понимаю именно для всех сомневающихся неделя назад они позвали всех посмотреть на всходы - сам был, мед-пиво пил, по усам текло

На какую сеялку было установлено оборудование precision planting (или речь идет о каком то другом производителе?)? И какое именно? Вот эта штука стояла: SpeedTube? - без нее описанные Вами скорости и расстановка с использованием PP оборудования нереальны (извините за скептицизм!).

Украина
: Харьковская обл.
28.11.2011 - 00:27
: 1003
Пшеничный23 пишет:

Просто холодно и все ,потеплеет станет зеленная ,красная полоса это скорее всего особенность гибрида ,надо узнать у производителя семян .

Точно не особенность гибрида!
Гибрид Бестселлер 287 СВ поле сах. свеклы и подсолнечника:

Вложение
img20150530090345.jpg
img20150530091622.jpg
Россия
: Краснодарский край юго-восточная зона Курганинский район
25.01.2014 - 01:09
: 2015
Крестьянин84 пишет:

На какую сеялку было установлено оборудование precision planting (или речь идет о каком то другом производителе?)? И какое именно? Вот эта штука стояла: SpeedTube? - без нее описанные Вами скорости и расстановка с использованием PP оборудования нереальны (извините за скептицизм!).

Именно это оборудование было установлено на раму ДД ,банки для семян были от матермак ,сеялка была четырех рядная ,настраивали ее для показа Итальянцы ровно день ,перед тем как сеять .

Украина
: Харьковская обл.
28.11.2011 - 00:27
: 1003
Валера23 пишет:

. Откуда знаю,- те же Монсантовцы подогнали свои изыскания в Штатах ( у кого есть желание, могу поделиться)

Делитесь обязательно!

А по поводу карбамида, да и системы питания в общем - это очень спорный вопрос, который нужно рассматривать индивидуально с учетом очень и очень многих факторов. Пока мы в поисках "инновационных" решений и работаем по отлаженной схеме.

Украина
: Харьковская обл.
28.11.2011 - 00:27
: 1003

Именно SpeedTube - стояло???

Россия
: Краснодарский край юго-восточная зона Курганинский район
25.01.2014 - 01:09
: 2015
Крестьянин84 пишет:

Именно SpeedTube - стояло???

Именно это ,сейчас попытаюсь найти видео .

Украина
12.09.2010 - 12:53
: 665

Спасибо всем за советы thank_you ! По факту 5 дней прошло как обработали Милагро-1,2л/га что-то жывуч мышей попался, а кука поживее стала, вчера вносили 2,4-Д возможно нужно было по "ковру" повторно милагро пройтись? Вопрос к бывалым через сколько дней можно повторно Милагро работать(на форуме встречал что 2,5 л/сезон кукуруза выносить), можно повторно макс. дозу дать? 5 дней после внесения, как-то ведь должен мышей реагировать?