Вы здесь

Кукуруза

Перейти к полной версии/Вернуться
15738 сообщений
Россия
: Кубань Щербиновский р-н
19.11.2011 - 21:10
: 2476
avers пишет:

вчера разбрасывателем 100 кг селитры бросили. Так я ездил смотреть, не прижгло-ль. Кажется пронесло,

А я после сева разбрасываю под боронование, по всходам чигось боюсь.

Россия
: Краснодарский край, Кущевский район
20.01.2011 - 15:28
: 1084
пантилимон пишет:
Иван23 пишет:

грешу на ранний посев, долго было холодно, что в прошлом году, что в этом, думается, что наши гибриды более адаптированы к холодам. у кого какие мысли по этому поводу?

У меня такая же ботва, на раннем севе(27 апреля - для нас это очень рано) заметно фосфорное голодание несмотря на то что поле фосфором зарядил капитально, поздние посевы выглядят поинтереснее, по прогнозу дождь, с трудом верится... http://rp5.ru/%D0%9F%D0%BE%D0%B3%D0%BE%D0%B4%D0%B0_%D0%B2_%D0%A1%D0%B8%D...

Может быть фосфорное голодание в холодное или в сухой почве, где при посеве удобрение в верхнем слое может пересохнуть и быть недоступным до дождя. Еще есть недостаток магния или марганца, рассмотрите их...после недостатка магния листья могут немного становиться фиолетовыми и отмирать...

Россия
: Краснодарский край, Кавказский район
16.12.2012 - 21:11
: 2871

До какой фазы развития кукурузы есть смысл вносить цинк? Слышал, что после фазы 5-6 листьев смысла нет?

Россия
: Краснодарский край, Кущевский район
20.01.2011 - 15:28
: 1084
Иван23 пишет:

До какой фазы развития кукурузы есть смысл вносить цинк?

От 4 до 7 листьев кукурузы, когда в основном формируется урожай кукурузы и площадь небольших корней неспособна полностью найти достаточное количество цинка в почве для полноценного питания... И чем больше фосфора в почве, тем меньше цинка в ней, так как фосфор связывается с цинком и алюминием в недоступные для растений формы...

Россия
: Кубань Щербиновский р-н
19.11.2011 - 21:10
: 2476

--

Россия
: Краснодарский край, Кавказский район
16.12.2012 - 21:11
: 2871
Никола Фен пишет:
Иван23 пишет:

До какой фазы развития кукурузы есть смысл вносить цинк?

От 4 до 7 листьев кукурузы, когда в основном формируется урожай кукурузы и площадь небольших корней неспособна полностью найти достаточное количество цинка в почве для полноценного питания... И чем больше фосфора в почве, тем меньше цинка в ней, так как фосфор связывается с цинком и алюминием в недоступные для растений формы...

Сколько тут листьев не поздно доя цинка?

Россия
: Кубань Щербиновский р-н
19.11.2011 - 21:10
: 2476
Иван23 пишет:

Сколько тут листьев не поздно доя цинка?

Если самый первый не считать то шесть, а если считать то семь, а как правильно считать ху его знает, но истина где-то рядом, по цинку мое мнение лучше поздно, чем никогда.

Россия
: Кубань Щербиновский р-н
19.11.2011 - 21:10
: 2476


: краснодарский край новопокровский район
02.03.2009 - 19:26
: 11037
OLEG-123 пишет:
Иван23 пишет:

Сколько тут листьев не поздно доя цинка?

Если самый первый не считать то шесть, а если считать то семь, а как правильно считать ху его знает, но истина где-то рядом, по цинку мое мнение лучше поздно, чем никогда.

Главное контроль оставлять.

Россия
: Краснодарский край юго-восточная зона Курганинский район
25.01.2014 - 01:09
: 2015

Последняя подкормка и до сентября ,до уборки ,касом работаю первый год .


Россия
: Кубань Щербиновский р-н
19.11.2011 - 21:10
: 2476
Пшеничный23 пишет:

Последняя подкормка и до сентября ,до уборки ,касом работаю первый год .

Ляпотааа!!! good

Украина
: Харьковская обл.
28.11.2011 - 00:27
: 1003
Пшеничный23 пишет:

Последняя подкормка и до сентября ,до уборки ,касом работаю первый год .

Вид отличный, "тьху" -"тьху" чтоб не сглазить!

Украина
: Полтавская обл.
18.03.2013 - 02:03
: 11616
Сайбер_01 пишет:
Крестьянин84 пишет:

о римсульфуроне хороших отзывов мало, но есть.

Всегда бывают исключения..малоэффективный препарат dntknw И никуда не деться,бывает и он нужен.Вот тока закончил им куку обрабатывать..абы падалишний сонях убрать.А далее всё равно прима энд милагро.

Ну вот и результат..вааще не сработал..и намёка нету.50-60грамм на га.Всё поле даже стрёмно показывать,ничо кроме соняха не видать..Кусок почище выбрал.

Вложение
foto0222.jpg
Украина
: Полтавская обл.
18.03.2013 - 02:03
: 11616
murko пишет:

раньше работал многими гербицидами и брендами тоже.не вижу разницы

Господин дилер АХГ..Вам случайно не знаком эдакий гербицид Рамзес ?
Зарекался же связываться с вашей продукцией,как впрочем и с сульфонилмочевинами в принципе.. huh Дёрнул же чёрт.

Ukraine
: Центральная часть Украины
21.11.2011 - 17:14
: 2836
OLEG-123 пишет:
Пшеничный23 пишет:

Последняя подкормка и до сентября ,до уборки ,касом работаю первый год .

Ляпотааа!!! good

Да, заслужено класс!!! super
А сколько в междурядку КАСа давали?

: краснодарский край новопокровский район
02.03.2009 - 19:26
: 11037
Сайбер_01 пишет:

Ну вот и результат..вааще не сработал..и намёка нету.50-60грамм на га.Всё поле даже стрёмно показывать,ничо кроме соняха не видать..Кусок почище выбрал.

Загадочный препарат. У меня двое знакомых брани в одной и той же фирме одновременно РИМУС, отработали в примерно (+- 2 дня) в одно и то же время, одинаковыми дозами 50 гр - один плевался дольше чем видел и уже перебрызгал майстером, другой в восторге - выженная земля.

Украина
: Полтавская обл.
18.03.2013 - 02:03
: 11616
Игорь.23 пишет:

Загадочный препарат

К сожалению на момент опрыскивания не было злаков..даже мышея,ну очень интересно..как бы он там сработал.
Ни холодов,ни жары не было..В вечернее время работал.
Завтра Примой примить поеду.

Россия
: Краснодарский край
11.03.2010 - 20:53
: 210
пантилимон][quote=Иван23 пишет:

грешу на ранний посев, долго было холодно, что в прошлом году, что в этом, думается, что наши гибриды более адаптированы к холодам. у кого какие мысли по этому поводу?

У меня такая же ботва, на раннем севе(27 апреля - для нас это очень рано) заметно фосфорное голодание несмотря на то что поле фосфором зарядил капитально, поздние посевы выглядят поинтереснее, по прогнозу дождь, с трудом верится..

Второй год Монсанто кучу гибридов у меня испытывает, так вот по сравнению с другими производителями семян на начальных этапах роста выглядят они явно слабее, и спецы их это видят. Не буду излагать объяснения таких метаморфоз, но в уборку из всех заложенных опытов все эти первоначальные преимущества и недостатки нивелируются. Ну а для желающих докопаться до истины, в ст.Казанской возле Кропоткина у Монсанто есть инновационный центр, где они заложили неимоверное количество вариаций посевов ( и по срокам, глубине,густоте, скорости сева - я думаю на Ютубе сев 22 км/ч многие видели), - договаривайтесь о встречах, смотрите, спрашивайте. Не-не, я там не работаю, но только у них на сегодняшний день получаю ответы на вопросы, обсуждаемые в данной теме.

Украина
: Харьковская обл.
28.11.2011 - 00:27
: 1003
Сайбер_01 пишет:

Завтра Примой примить поеду.

А почему сразу не дали?
И еще вопросик, подсолнечник не "ими устойчив"?

: краснодарский край новопокровский район
02.03.2009 - 19:26
: 11037
Валера23 пишет:

Второй год Монсанто кучу гибридов у меня испытывает, так вот по сравнению с другими производителями семян на начальных этапах роста выглядят они явно слабее, и спецы их это видят. Не буду излагать объяснения таких метаморфоз, но в уборку из всех заложенных опытов все эти первоначальные преимущества и недостатки нивелируются. Ну а для желающих докопаться до истины, в ст.Казанской возле Кропоткина у Монсанто есть инновационный центр, где они заложили неимоверное количество вариаций посевов ( и по срокам, глубине,густоте, скорости сева - я думаю на Ютубе сев 22 км/ч многие видели), - договаривайтесь о встречах, смотрите, спрашивайте. Не-не, я там не работаю, но только у них на сегодняшний день получаю ответы на вопросы, обсуждаемые в данной теме.

Ну таки да монсантовские гибриды первое время вызывают легкий ступор, помню лет пять назад начинал их сеять и дк 440 вообще до инфаркта доводил хлорозом третьего листа - дал 78ц.
Если день поля будут проводить сообщите плз. И ссылку на видео дайте.
Я так думаю это они своим новым приобретением хвастались «precision planting» vSET ? на выставке смотрел - впечетлило.

Украина
: Полтавская обл.
18.03.2013 - 02:03
: 11616
Крестьянин84 пишет:

А почему сразу не дали?

Разработал,пошли дожди,через неделю посев.Кука где в двух листах была,где стрелка..а падалишний попёр.Фора в неделю как никак.
Планировалось снять падалишний,подождать и на 4-5 листьях давать приму.Как раз к тому моменту на поле должна появиться амброзия и дурнишник чтоб снять их.Уже и появилась.
В итоге рядков не видать..тока колии где ездил просматриваються,по ним и буду повторно работать.

Крестьянин84 пишет:

подсолнечник не "ими устойчив"?

Нет.

Украина
: Центр
19.04.2015 - 11:29
: 1041
Сайбер_01][quote=Крестьянин84 пишет:

А почему сразу не дали?

Разработал,пошли дожди,через неделю посев.Кука где в двух листах была,где стрелка..а падалишний попёр.Фора в неделю как никак.
Планировалось снять падалишний,подождать и на 4-5 листьях давать приму.Как раз к тому моменту на поле должна появиться амброзия и дурнишник чтоб снять их.Уже и появилась.
В итоге рядков не видать..тока колии где ездил просматриваються,по ним и буду повторно работать.

Это конечно не мое дело, но я б пересевал!

Украина
: Полтавская обл.
18.03.2013 - 02:03
: 11616
AlexSD пишет:

но я б пересевал!

Не знаю..завтра ещё подумаю.Если кука не стекла,то буду вытягивать.А по идее не должна,на мышеях-пыреях в момент бы..тут сонях и тока тока понатыкалась вся остальная флора.
Пересевать по новому поздновато.Надо маленькое ФАО,не вариант.Что другое не хочеться,и так основная масса подсолнухом засеяна.А всякие проса никому не нужны.Даже на пай не втюхнуть.

Украина
: Харьковская обл.
28.11.2011 - 00:27
: 1003
Сайбер_01 пишет:

В итоге рядков не видать..

Глобальный вопрос конечно: "защита кукурузы после подсолнечника".
Каждый год на эти грабли наступаем и мы. Не как не не приспособимся, чего и когда лучше внести по падалице. То последействие, то от третьего листа, то возврат холодов - кукуруза и без гербицида в шоке, в общем весело.
Даже если культивация и посев в один день, все равно подсолнечник до 3 листа у кукурузы "жахает" ее так что просто...

Украина
: Полтавская обл.
18.03.2013 - 02:03
: 11616
Крестьянин84 пишет:

Даже если культивация и посев в один день

Вы знаете..сравнивал поле где одновременно с культивацией сеял,небо и земля.Три листа и четвёртый воротник,подсолнух имеет два справжних листа.Красота..там было без этой Рамзесовской мудистики,заезжай и работай в удовольствие..Рядки видно,срани нету.
Где кука по куке там ещё чище.
Наверно надо сеять в один день,а если не получаеться,то повторно культивировать и тогда сеять.Слишком быстро падалишний растёт.
Хотя раньше успешно работалося Титусами,Римусами и т.п.

Украина
: Центр
19.04.2015 - 11:29
: 1041
Сайбер_01 пишет:
AlexSD пишет:

но я б пересевал!

Не знаю..завтра ещё подумаю.Если кука не стекла,то буду вытягивать.А по идее не должна,на мышеях-пыреях в момент бы..тут сонях и тока тока понатыкалась вся остальная флора.
Пересевать по новому поздновато.Надо маленькое ФАО,не вариант.Что другое не хочеться,и так основная масса подсолнухом засеяна.А всякие проса никому не нужны.Даже на пай не втюхнуть.

Тот кусочек поля шо на фото не дает полного представления , но кука уже 4-й лист и подсолнух не завтра исчезнет... Было такое пару раз (опрыскиватель крайний рядок не накрыл ) , итог - пол качана!!!

Украина
: Полтавская обл.
18.03.2013 - 02:03
: 11616
AlexSD пишет:

Тот кусочек поля шо на фото не дает полного представления

lol Стыдно показывать.

AlexSD пишет:

подсолнух не завтра исчезнет.

Вечером брыскаешь,утром он уже готов..падает сразу,как впрочем и остальная широколистная братия.Не конкурент уже будет.

Украина
: Харьковская обл.
28.11.2011 - 00:27
: 1003

Кукуруза после сахарной свеклы, ситуацию усугубила прохладная погода на протяжении последних дней. Даже на "здоровой" кукурузе на других полях появиться желтоватый оттенок, а эта вообще светофор изображает.
Думаю что последействие оказывает Карибу. Могу ошибаться на свекле применяли: Пирамин+ Фронтьер, Бетанал+Карибу, Фюзилад, Лонтрел.

Гумат заказали, кое чего типа АКМ и Антистресс внесем как даст погода.
Есть у кого проверенные методики выведения растений из комы???

Вложение
img20150530090118.jpg
img20150530090345.jpg
img20150530090640.jpg
Россия
: Краснодарский край
11.03.2010 - 20:53
: 210

Я так думаю это они своим новым приобретением хвастались «precision planting» vSET ? на выставке смотрел - впечетлило.[/quote]

К сожалению тяму не хватает как ссылку скинуть, она у меня в электронке. А по поводу дня поля: как таковой он у них "постоянный", т.е. практически по всем фазам развития они приглашают желающих, но можно и при желании в любой удобный день приехать и посмотреть. Да, выкупили они precision planting, но если Геомир рассказывал теорию, то увидев все вживую - слюни до земли: расстановка идеальная, глубина выдерживается идеально, и это при любой скорости, всходы равномерные, единственная проблема: при 22 км/ч автопилоты не могут поддерживать идеальную прямолинейность сева.

Украина
: Харьковская обл.
28.11.2011 - 00:27
: 1003
Валера23 пишет:

всходы равномерные, единственная проблема: при 22 км/ч

Чего то в голове не укладывается равномерность и 22 км/ч, Вы не чего не путаете, или равномерность относительная?