Вы здесь

Кукуруза

Перейти к полной версии/Вернуться
15738 сообщений
Ukraine-Legion-12
: Centre UA-Elisavetgrad
25.09.2012 - 23:15
: 737

Сегодня ездил отец смотреть кукурузу, напомню опрыскивал на 5 лист до дождей Альфа Эфир, Честер, Тивитус, Зиастимулин,Альфа Лип, падалицу жахнуло хорошо, амброзия и пырий стоят зелеными. sad

Украина
: Харьковская обл.
28.11.2011 - 00:27
: 1003
Пшеничный23 пишет:

Именно это ,сейчас попытаюсь найти видео .

Теперь ВЕРЮ! good
В руках держал но в работе никогда не видел. Думаю без такого "девайс" (если нет другого быстрого способа "транспортировки" семени) невозможно получить равномерности расстановки да еще и на таких скоростях.

Россия
: Краснодарский край юго-восточная зона Курганинский район
25.01.2014 - 01:09
: 2015
Крестьянин84 пишет:
Пшеничный23 пишет:

Именно это ,сейчас попытаюсь найти видео .

Теперь ВЕРЮ! good
В руках держал но в работе никогда не видел. Думаю без такого "девайс" (если нет другого быстрого способа "транспортировки" семени) невозможно получить равномерности расстановки да еще и на таких скоростях.

Вот видео ,если получится войти ,надо регистрироваться .http://www.dekalb-club.ru/blogi/the_technical_development_department/inn...

Украина
: Харьковская обл.
28.11.2011 - 00:27
: 1003

Кстати: фото посев осуществлялся сеялкой JD 7000 оборудованной высевающими vSet.

Украина
: Харьковская обл.
28.11.2011 - 00:27
: 1003
Игорь.23 пишет:

Это понятно, но вот почему именно после свеклы ? Чего то там связано с остатками корневых волосков свеклы, в которых много сахаров, на этих сахарах размножаются какие то специфические бактерии и в результате недостаток цинка и здраствуй"Краснуха"

Спасибо на будущее учту!
Возможно кто натыкался на такие сведения, дайте пожалуйста!

: краснодарский край новопокровский район
02.03.2009 - 19:26
: 11037
Крестьянин84 пишет:

Спасибо на будущее учту!
Возможно кто натыкался на такие сведения, дайте пожалуйста!

Я конечно понимаю что это не научный труд, но всё же .... В 1970 г. на кафедру агрохимии ДСХИ обратилось руководство Ленинградского района Краснодарского края с просьбой изучить массовое заболевание кукурузы в хозяйствах района. Предварительное заключение фитопатологов было о том, что заболевание не инфекционное. С 1971 года в совхозе «Родина» проводились трехлетние исследования,которые показали,что болезнь кукурузы, получившая местное название «краснухи»-это острое цинковое голодание. Проявлялось оно при посеве кукурузы после сахарной свеклы. Болезнь выражалась в хлорозе листьев с их покраснением и укорочением стебля. Урожайность зерна повышалась на 7-8ц/га при внесении 5 кг/га цинка в виде окиси или ПМУ-7 при посеве. Особенно широко цинковое голодание кукурузы было распространено в свеклосеящих районах края: Ленинградском, Усть-Лабинском, Отрадненском, Тимашевском, Новопокровском, Староминском, Новокубанском, Брюховецком, Кущевском, Лабинском и Павловском, всего на площади 85 тыс.га. Исследования были продолжены в колхозе «Кубань» Усть-Лабинского р-на в бригаде М.И.Клепова. Применение цинковых удобрений давало прибавку урожайности зерна около 5 ц/ га. Исследования по договору проводились Н.П.Косцовым.
На Всесоюзном совещании по микроэлементам в Иркутске В.С.Диброва познакомился с Кветкиной из Алма-Аты. В Казахстане на карбонатных почвах кукуруза страдала хлорозом по неизвестной причине. После ознакомления с нашими данными о цинковом голодании кукурузы З.И.Шлавицкая с А.А.Кветкиной определили, что у них наблюдается то же голодание. После моей встречи со Шлавицкой в Москве на совещании по микроэлементам мы договорились об издании книги «Цинковые удобрения», которая была издана в Алма-Ате в 1972 году тиражом 3500 экз.
В 1973-74 г.г. было проведено по хоздоговору агрохимическое картирование почв в рисосовхозе «Буденновский» Пролетарского района, Ростовской области. Одновременно в 1974г. Фёдор Васильевич Ионов и Валентина Геннадьевна Ионова(Мокриевич) начали исследования по применению цинковых удобрений. Агрохимическое картирование показало, что во всех 5 севооборотах совхоза содержание подвижного фосфора по Мачигину колеблется от 30 до 60 мг/кг. Это соответствует высокому и очень высокому содержанию фосфора на каштановых карбонатных почвах. При таких условиях следовало ожидать цинковой недостаточности. Исследования подтвердили это предположение. Содержание подвижного цинка по Крупскому и Александровой составляло 0,03-0,05 мг/кг, что соответствовало низкому и очень низкому содержанию. В отделении №5 совхоза при урожайности, в среднем за 2 года на контроле-без удобрений получено 18,6 ц/га, а при внесении цинковых удобрений (по 12,5-62,5 кг/га) урожайность составила 30,3-38,4 ц/га. В начале развития появлялись признаки среднежилкового хлороза листьев. Прибавка урожая зерна риса достигала 22,4 ц/ га.

http://www.proza.ru/2012/03/11/532
Повидимому фосфор и цинк антогонисты, а под свёклу удобрений сыпять от души.

Украина
: Харьковская обл.
28.11.2011 - 00:27
: 1003
Игорь.23 пишет:

Повидимому фосфор и цинк антогонисты, а под свёклу удобрений сыпять от души.

По результатам анализ почв на наших землях большой недостаток цинка, но внекорневая подкормка хелатом цинка прибавки не дала. Да и стояло ли ее ожидать (хотя думал: "ну хоть 2-3 центнера обязана"), по данным "Агротеста" для получения 5т кукурузы нам нужно от 5 до 9 кг/га д.в. Zn. Содержание цинка по их данным находится в пределах Zn (DTPA) от 0,16 до 0,64 мг/кг.

: краснодарский край новопокровский район
02.03.2009 - 19:26
: 11037
Крестьянин84 пишет:

По результатам анализ почв на наших землях большой недостаток цинка, но внекорневая подкормка хелатом цинка прибавки не дала. Да и стояло ли ее ожидать (хотя думал: "ну хоть 2-3 центнера обязана"), по данным "Агротеста" для получения 5т кукурузы нам нужно от 5 до 9 кг/га д.в. Zn. Содержание цинка по их данным находится в пределах Zn (DTPA) от 0,16 до 0,64 мг/кг.

Ну листовыми подкормками много не восполнишь. Тем более еще не известно как цинк литьями впитывается.
Нам преподаватель когда учились приводил пример - человека можно покормить борщом и через клизму - часть все равно впитается , но лучше все таки через рот. Так вот у растений рот это корни.
Исключение, которое подтверждает правило, это карбамид. вот он то быстро всасывается литьями, но и карбамидом по листу 30 кг д.в не дашь.

Россия
: Краснодарский край, Кавказский район
16.12.2012 - 21:11
: 2871

Коллеги, как быть? Пошла вторая волна амброзии, кукуруза в стадии 6 листьев. Чем работать? Может Примой грамм по 300? Или Каллисто грамм по 100? Хочу добавить в смесь с цинковыми удобрениями.

: краснодарский край новопокровский район
02.03.2009 - 19:26
: 11037
Иван23 пишет:

Коллеги, как быть? Пошла вторая волна амброзии, кукуруза в стадии 6 листьев. Чем работать? Может Примой грамм по 300? Или Каллисто грамм по 100? Хочу добавить в смесь с цинковыми удобрениями.

Я буду работать калисто по 120гр+ 1л милагро, первую волну снимал примой в 3 листа,
в 6 листьев как бы уже не желательно 2,4д, уж лучше секатором турбо если уже калисто работали,
Можно майстером комбипаком - заодно и злаки потрепать, но только не приму, пока просохнет, пока соберешься - уже 10 лист будет.

Украина
: Одесская обл
26.11.2010 - 20:17
: 950
Иван23 пишет:

Коллеги, как быть? Пошла вторая волна амброзии, кукуруза в стадии 6 листьев. Чем работать? Может Примой грамм по 300? Или Каллисто грамм по 100? Хочу добавить в смесь с цинковыми удобрениями.

У меня кука вообще разношорстая от 6 до 10листьев и берёзка ковром по всему полю, надо чем-то жахнуть, чешу репу huh думаю второй раз дикамбой, но стрёмно не навредить бы

Россия
: Краснодарский край, Кавказский район
16.12.2012 - 21:11
: 2871
Игорь.23 пишет:
Иван23 пишет:

Коллеги, как быть? Пошла вторая волна амброзии, кукуруза в стадии 6 листьев. Чем работать? Может Примой грамм по 300? Или Каллисто грамм по 100? Хочу добавить в смесь с цинковыми удобрениями.

Я буду работать калисто по 120гр+ 1л милагро, первую волну снимал примой в 3 листа,
в 6 листьев как бы уже не желательно 2,4д, уж лучше секатором турбо если уже калисто работали,
Можно майстером комбипаком - заодно и злаки потрепать, но только не приму, пока просохнет, пока соберешься - уже 10 лист будет.

а культуру он не сильно подсадит в такой фазе развития(6-8 листьев)?
и в какой дозе работать 50 мг/га достаточно? речь о секатор турбо.

: краснодарский край новопокровский район
02.03.2009 - 19:26
: 11037
Николай З. пишет:

У меня кука вообще разношорстая от 6 до 10листьев и берёзка ковром по всему полю, надо чем-то жахнуть, чешу репу думаю второй раз дикамбой, но стрёмно не навредить бы

Не не, повторяться нельзя, или "бычьи хвосты", или положит куку, или всё вместе, тепрь только сульфонилмочевины или калисто.

Украина
: Центр
19.04.2015 - 11:29
: 1041
Николай З. пишет:
Иван23 пишет:

Коллеги, как быть? Пошла вторая волна амброзии, кукуруза в стадии 6 листьев. Чем работать? Может Примой грамм по 300? Или Каллисто грамм по 100? Хочу добавить в смесь с цинковыми удобрениями.

У меня кука вообще разношорстая от 6 до 10листьев и берёзка ковром по всему полю, надо чем-то жахнуть, чешу репу huh думаю второй раз дикамбой, но стрёмно не навредить бы

http://www.zerno-ua.com/?p=8485

: краснодарский край новопокровский район
02.03.2009 - 19:26
: 11037
Иван23 пишет:

а культуру он не сильно подсадит в такой фазе развития(6-8 листьев)?
и в какой дозе работать 50 мг/га достаточно? речь о секатор турбо.

Нет, и больше работали, в 8-10 листьев давали 75 гр.

Россия
: Краснодарский край, Кавказский район
16.12.2012 - 21:11
: 2871
Игорь.23 пишет:

Можно майстером комбипаком

что то я нашел только его

: краснодарский край новопокровский район
02.03.2009 - 19:26
: 11037
Иван23 пишет:

что то я нашел только его

За него не скажу, я работал этим http://www.bayercropscience.ru/ru/Maister/
Но думаю не хуже по характеристикам, он же позже появился.

Россия
: Краснодарский край, Кавказский район
16.12.2012 - 21:11
: 2871
Игорь.23 пишет:
Иван23 пишет:

что то я нашел только его

За него не скажу, я работал этим http://www.bayercropscience.ru/ru/Maister/
Но думаю не хуже по характеристикам, он же позже появился.

все же более склоняюсь к секатор турбо, по цене он мне больше нравится, да и злаков пока пошти нет.

: краснодарский край новопокровский район
02.03.2009 - 19:26
: 11037
Иван23 пишет:

все же более склоняюсь к секатор турбо, по цене он мне больше нравится, да и злаков пока пошти нет.

Тогда конечно секатором.

Россия
: Краснодарский край, Кавказский район
16.12.2012 - 21:11
: 2871
Игорь.23 пишет:
Иван23 пишет:

все же более склоняюсь к секатор турбо, по цене он мне больше нравится, да и злаков пока пошти нет.

Тогда конечно секатором.

вот еще вопрос по поводу каллисто, я работал элюмисом в дозняке 1,2 л/га. можно повторно сейчас каллисто и в какой дозе?

avers
Иван23 пишет:

все же более склоняюсь к секатор турбо, по цене он мне больше нравится, да и злаков пока пошти нет.

Только вопрос по севообороту, там последействие имеется.

Россия
: Краснодарский край, Кавказский район
16.12.2012 - 21:11
: 2871
avers пишет:
Иван23 пишет:

все же более склоняюсь к секатор турбо, по цене он мне больше нравится, да и злаков пока пошти нет.

Только вопрос по севообороту, там последействие имеется.

озимка

: краснодарский край новопокровский район
02.03.2009 - 19:26
: 11037
Иван23 пишет:

вот еще вопрос по поводу каллисто, я работал элюмисом в дозняке 1,2 л/га. можно повторно сейчас каллисто и в какой дозе?

И чего элюмис не сдержал?
Не могу сказать, так как калисто работаю первый год, я для пробы отработал 30 га в первую волну
одну бочку (13 га) отработал 150 гр. - сработал, но слабовато по березке. вторую и часть третьей - работал полной дозой 230гр + 1л/га милагро( злаки на этом участке высыпали) - тут пожгло всё - после дождя как оно будет посмотрю.
Исходя из вашей нормы 1,2л/га - это равносильно 187 гр/га калисто - как бы можно добавить до 250 гр - еще 70гр./га , а если исходить из сингентовского описания , то и больше
Селективность: препарат обладает высокой селективностью по отношению к кукурузе. В нормах расхода, в два раза превышающих максимально рекомендуемые, препарат не оказывал фитотоксического действия на предлагаемые к регистрации культуры.
Я лично, там где 150гр. отрабатывал еще раз буду работать 80-100гр/га - а что делать? Личный опыт ничто не заменит.

Россия
: Краснодарский край, Кавказский район
16.12.2012 - 21:11
: 2871
Игорь.23 пишет:
Иван23 пишет:

вот еще вопрос по поводу каллисто, я работал элюмисом в дозняке 1,2 л/га. можно повторно сейчас каллисто и в какой дозе?

И чего элюмис не сдержал?
Не могу сказать, так как калисто работаю первый год, я для пробы отработал 30 га в первую волну
одну бочку (13 га) отработал 150 гр. - сработал, но слабовато по березке. вторую и часть третьей - работал полной дозой 230гр + 1л/га милагро( злаки на этом участке высыпали) - тут пожгло всё - после дождя как оно будет посмотрю.
Исходя из вашей нормы 1,2л/га - это равносильно 187 гр/га калисто - как бы можно добавить до 250 гр - еще 70гр./га , а если исходить из сингентовского описания , то и больше
Селективность: препарат обладает высокой селективностью по отношению к кукурузе. В нормах расхода, в два раза превышающих максимально рекомендуемые, препарат не оказывал фитотоксического действия на предлагаемые к регистрации культуры.
Я лично, там где 150гр. отрабатывал еще раз буду работать 80-100гр/га - а что делать? Личный опыт ничто не заменит.

спасибо! прошлые два года держал все четко, просто клетка 70 га в 12 году была разделене на пополам поперек, там была семка, на ней тогда амброзия присутствовала, и до сих пор как мы видим дает о себе вспомнить, вторая половина чистая, только вот дело в том, что кука посеяна то вдоль, придется работать всю.

avers
Иван23 пишет:

озимка

Вопросов больше не имеем laugh

19.08.2011 - 19:12
: 3224
Игорь.23 пишет:

работал полной дозой 230гр + 1л/га милагро

Если в такой смеси, то 150 г. калисто и 0.8 л. милагро оптимально, оба эти препарата работают и по злакам и по двудольным, поэтому отлично дополняют друг друга!

Россия
: Ставропольский Новоалександровск
31.05.2015 - 17:46
: 100

Уважаемые форумчане, подскажите пожалуйста что делать после такого града, сам думаю через дня три дать гумата, 5 кг.-карбамида и может цинк, и видимо придется окучить, как-бы еще сорняк не полез. Первые 2 фото (кормил 27.05) за три дня до града (вечер 30.05.), выпало в стакан 50 мм.
Сорт Адевей (Лимагрен) 280 фао, с посевом 120 сульфоаммофос, подкормка 150 касс, гербицид Аденго по двум листам. Выручайте.

Вложение
imag0823.jpg
imag0828.jpg
imag0885.jpg
imag0887.jpg
imag0888.jpg
imag0861.jpg
: краснодарский край новопокровский район
02.03.2009 - 19:26
: 11037
Иван23 пишет:

спасибо! прошлые два года держал все четко, просто клетка 70 га в 12 году была разделене на пополам поперек, там была семка, на ней тогда амброзия присутствовала, и до сих пор как мы видим дает о себе вспомнить, вторая половина чистая, только вот дело в том, что кука посеяна то вдоль, придется работать всю.

Тю на вас, проблема то какая, доехал до куда нужно, развернулся и погнал обратно по следующему проходу - ну затопчешь соток 20 на всю клетку - по сравнению с ценой гербицида - сущие пустяки

: краснодарский край новопокровский район
02.03.2009 - 19:26
: 11037
Игорь 26ру пишет:

Уважаемые форумчане, подскажите пожалуйста что делать после такого града, сам думаю через дня три дать гумата, 5 кг.-карбамида и может цинк, и видимо придется окучить, как-бы еще сорняк не полез. Первые 2 фото (кормил 27.05) за три дня до града (вечер 30.05.), выпало в стакан 50 мм.
Сорт Адевей (Лимагрен) 280 фао, с посевом 120 сульфоаммофос, подкормка 150 касс, гербицид Аденго по двум листам. Выручайте.

Сочуствую, оклемается, урожай упадет конечно, но оклемается, точка роста не пострадала.
с подкормкой пока не спеши - листовой массы то нет пока, ждать нужно.

Россия
: Краснодарский край,Усть-Лабинский район
24.04.2011 - 12:19
: 2006
Игорь.23 пишет:
Иван23 пишет:

спасибо! прошлые два года держал все четко, просто клетка 70 га в 12 году была разделене на пополам поперек, там была семка, на ней тогда амброзия присутствовала, и до сих пор как мы видим дает о себе вспомнить, вторая половина чистая, только вот дело в том, что кука посеяна то вдоль, придется работать всю.

Тю на вас, проблема то какая, доехал до куда нужно, развернулся и погнал обратно по следующему проходу - ну затопчешь соток 20 на всю клетку - по сравнению с ценой гербицида - сущие пустяки

Игорь,ну ты экстрасенс!Я только хотел написать,а ты уже ответил.У меня 800 метров гоны...400 обработал,развернулся и назад...а зачем обрабатывать чистое?только что-бы несколько растений не затоптать?сомнительно...