Вы здесь

Кукуруза

Перейти к полной версии/Вернуться
15738 сообщений
Ukraine-Legion-12
: Centre UA-Elisavetgrad
25.09.2012 - 23:15
: 737
Крестьянин84][quote=vl.k пишет:

С Миладар нельзя использовать групы 2.4-Д

Встречал такую информации, если память не изменяет там вопрос в снижении эффективности по злакам. Даже здесь когда то обсуждали. Но укр. "сингентовци" раньше пожимали плечами по поводу смеси никосульфурона с Примой -"не слышали, уточним".

У Вас от куда инфа?[/quot
В характеристиках препарата вычитал.

Украина
: Полтавская обл.
18.03.2013 - 02:03
: 11616
vl.k пишет:

С Миладар нельзя использовать групы 2.4-Д.

Та та та...И как это я умудряюсь.. scratch_one-s_head Ссылки даже скидывал.. Бодяжиться усё преспокойно.И много..

Крестьянин84 пишет:

"сингентовци" раньше пожимали плечами по поводу смеси никосульфурона с Примой -"не слышали, уточним".

Мда...таких знатоков десятой дорогой обходил бы...Звучит громко..СИНГЕНТОВЦЫ..не хухры мухры..

Украина
: Полтавская обл.
18.03.2013 - 02:03
: 11616
donagronom пишет:

Не сработал. Сработал там где было двойное перекрытие.

Где то и я об этом такое же писал..говно..по деньгам вроде дешевле,а толку нету,надо кратно двойной..экономически выгоднее один раз ,но более дорогим.

Украина
: Полтавская обл.
18.03.2013 - 02:03
: 11616

И самое интересное,что многим это бесполезно обьяснять..Дуб,он и Африке баобаб..

РОССИЯ
: Краснодарcкий край Новопокровский район
04.01.2009 - 13:27
: 4438
Пшеничный23 пишет:
Дмитрий 23 пишет:
чез1 пишет:

Про раньше сеять уже проговорили..морозов боимся возвратных.

А я не боюсь заморозков.Боюсь долгоносика.Если во время всходов будет прохладно,то 99% что долгоносик уничтожит всходы.В прошлом году у нас все пересевали-кто 50% а кто и 100%.

Я вскрываю все мешки и заново протравливаю ,в том числе и от проволочника .

а какими препаратами и в каких дозах?

РОССИЯ
: Краснодарcкий край Новопокровский район
04.01.2009 - 13:27
: 4438
Дмитрий 23 пишет:
чез1 пишет:

Про раньше сеять уже проговорили..морозов боимся возвратных.

А я не боюсь заморозков.Боюсь долгоносика.Если во время всходов будет прохладно,то 99% что долгоносик уничтожит всходы.В прошлом году у нас все пересевали-кто 50% а кто и 100%.

Игорь.23 пишет:

А у нас такой напасти нет, блошка крестоцветная , да бывает шкодит немного.

укусы от долгоносика видел..но что бы фатально ... слава богу не было..

Украина
: Полтавская обл.
18.03.2013 - 02:03
: 11616
чез1 пишет:

укусы от долгоносика видел..но что бы фатально ... слава богу не было.

Тока на сах.свекле встречал..ну,что бы фатально..
подсолнух терпит..а за куку и не слышал.

Россия
: Краснодарский край юго-восточная зона Курганинский район
25.01.2014 - 01:09
: 2015
чез1 пишет:

а какими препаратами и в каких дозах?

Нуприд 600 пять литров тонна и фертигрейн старт один литр тонна .

РОССИЯ
: Краснодарcкий край Новопокровский район
04.01.2009 - 13:27
: 4438
Пшеничный23 пишет:

Нуприд 600 пять литров тонна и фертигрейн старт один литр тонна

инсектицид по проволочнику или еще от чего?
контрольку по фертигрейну делали??? эффект какой?

Россия
: Западная микрозона Саратовской области
06.03.2015 - 19:39
: 276
Пшеничный23 пишет:

Нуприд 600 пять литров тонна и фертигрейн старт один литр тонна .

А обрабатываете как? В бетономешалке? Потом семена сушить как-то надо, если это гибрид то частично будет смываться флудиоксанил, изучал я этот вопрос мать его и искал совет у коллег-в этом году смирился, но идея сама по себе хорошая и правильная

19.08.2011 - 19:12
: 3225
vl.k пишет:

С Миладар нельзя использовать групы 2.4

Мне это в одной фирме объясняли тем что сингента так продвигает препараты на основе дикамбы, банвел например, поэтому милагро и нерекомендуют мешать с 2.4 Д, сами продавцы СЗР говорят что можно мешать и с примой увеличив норму, но для кукурузы будет лучше милагро с калисто, как эфективные и мягкие препараты для этой культуры!

Россия
: Краснодарский край юго-восточная зона Курганинский район
25.01.2014 - 01:09
: 2015
чез1 пишет:

инсектицид по проволочнику или еще от чего?
контрольку по фертигрейну делали??? эффект какой?

Нуприд только от проволочника ,в 14 дал он мне жизни ,по деньгам дешевле и качественней обходится ,чем брать заводскую протравку ,фертигрейном постоянно обрабатываю подсолнечник крупноплодный ,решил все равно мешки вскрывать с кукурузой ,заодно добавлю и старт для раннего сева ,так как стрессовый фактор имеет место быть ,контрольный заложу в этом году ,

пантилимон пишет:

В бетономешалке?

Да в бетономешалке новой ,специально переделанной для протравки семян ,лопасти внутри полностью обьтянуты резиной ,немного дольше чем машиной ,зато качественно и бережно ,хотя на мой 14 тонн семян ,время уходит семь дней ,сутки лежит тонким слоем ,затем опять в мешки .

19.08.2011 - 19:12
: 3225

Ладожские семена можно заказать с вулканом от проволочника, получается на 130 р. П.Е. дороже, выписывал такие 292 потому как без обработки не продавали!

Россия
: Западная микрозона Саратовской области
06.03.2015 - 19:39
: 276

Добрыня, а как себя показывает вулкан в сравнении с нуприд 600?

19.08.2011 - 19:12
: 3225

Не знаю, никогда раньше семена пропашных с инсикцидной обработкой не сеял

Украина
: Полтавская обл.
18.03.2013 - 02:03
: 11616
Фермер с Кубани пишет:

поэтому милагро и нерекомендуют мешать с 2.4 Д, сами продавцы СЗР говорят что можно мешать

Ты ж сам,год назад обратное утвердал..со мной сперечался..Какая гибкость laugh Прогресс .

19.08.2011 - 19:12
: 3225
Сайбер_01 пишет:

Ты ж сам,год назад обратное утвердал..со мной сперечался..Какая гибкость laugh Прогресс .

Дружище не спорю, не советует производитель зачем эксперементировать, а выше просто привел пример доводов производителя и продавцов, сам милагро или подешевле вояж мешаю с калисто чтобы уменьшить гектарную норму, получается значительно дешевле и эффективнее! Калисто на одном поле даже повторно обрабатывал после 7 листов и результатом доволен!

Россия
: Тамбовская область
24.11.2011 - 19:42
: 351
Пшеничный23 пишет:

Да в бетономешалке новой ,специально переделанной для протравки семян ,лопасти внутри полностью обьтянуты резиной ,немного дольше чем машиной ,зато качественно и бережно ,хотя на мой 14 тонн семян ,время уходит семь дней ,сутки лежит тонким слоем ,затем опять в мешки .

подскажите, если бетономешалекой какой расход рабочей жидкости на тонну надо делать, я так понял выше чем 15 л/т?

РОССИЯ
: Краснодарcкий край Новопокровский район
04.01.2009 - 13:27
: 4438
Игорь.23 пишет:

До Пасхи не буду сеять, потом - посмотрим на прогноз и будем думать, обычно выезжаю 18-20го сеять кукурузу, до 25 го отсеваюсь, с 26-го по 1-е мая ганим пшеницу, с 3го мая сеем подсолнечник. 4 -го заканчиваем.
Один только раз сеял 12 апреля , шикарные всходы на 1-е мая - 2-3 листочка у кукурузы уже было, а 3го мая мороз -2 - чуть инфаркт не хватил.

Игорь а в 2014 когда сеял??

Россия
: Ростовская обл.
22.04.2010 - 23:13
: 838

Хотите верьте хотите нет 2009 год конец апреля ганим пшеницу бац и коленвала на мтз пополам хотели после опрыскивания сразу начать сев куки но не получилось пока разобрали нашли запчасти время уже ушло вождём предпосевная культивация сеем Куку 17 мая соседи смиются у виска пальцем крутят ,семена были краснодарская385 итог 60 центнеров для нашей местности это предел мечтаний правда убирали в ноябре и с высокой влажностью.

РОССИЯ
: Краснодарcкий край Новопокровский район
04.01.2009 - 13:27
: 4438
КФХ ЗЕРНОВОЕ пишет:

Хотите верьте хотите нет 2009 год конец апреля ганим пшеницу бац и коленвала на мтз пополам хотели после опрыскивания сразу начать сев куки но не получилось пока разобрали нашли запчасти время уже ушло вождём предпосевная культивация сеем Куку 17 мая соседи смиются у виска пальцем крутят ,семена были краснодарская385 итог 60 центнеров для нашей местности это предел мечтаний правда убирали в ноябре и с высокой влажностью.

да бывает такое, не раз по соседям раз cen ям наблюдал..я куку гербицидом работать числа 20 мая,а они сеять. В итоге моя дождя не дождалась когда цвела в первой половине июля, а во второй половине пошли дожди и эти горе-фермеры в шоколаде. Не точная наука агрономия..ох не точная laugh

Россия
: Краснодарский край юго-восточная зона Курганинский район
25.01.2014 - 01:09
: 2015
68 region пишет:
Пшеничный23 пишет:

Да в бетономешалке новой ,специально переделанной для протравки семян ,лопасти внутри полностью обьтянуты резиной ,немного дольше чем машиной ,зато качественно и бережно ,хотя на мой 14 тонн семян ,время уходит семь дней ,сутки лежит тонким слоем ,затем опять в мешки .

подскажите, если бетономешалекой какой расход рабочей жидкости на тонну надо делать, я так понял выше чем 15 л/т?

Вообще воду не добавляю ,только препарат ,так как в бетономешалку больше двух мешков не помещается .

Россия
: Тамбовская область
24.11.2011 - 19:42
: 351
Пшеничный23 пишет:

Вообще воду не добавляю ,только препарат ,так как в бетономешалку больше двух мешков не помещается .

получается если расход препарата 5 литров на тонну, а в двух мешках допустим 40 кг, то на эти два мешка 200 гр. нуприда и всё? а сколько по времени мешаете одну засыпку?
тоже буду травить, поставщик семян не смог привести с обработкой форс зеа

Украина
: север Хмельницкой обл.
13.02.2011 - 09:29
: 3113

Я кукурузу перетравливаю маленьким протравителем ПНШ-5. Добавляю 3 кг/т имидоклоприда (700 г/кг) и микроэлементы. Даю 10 - 12 л/т воды на 1т.

Россия
: Западная микрозона Саратовской области
06.03.2015 - 19:39
: 276
68 region пишет:

тоже буду травить, поставщик семян не смог привести с обработкой форс зеа

Какой гибрид если не секрет? И каким препаратом собираетесь проводить обработку?

Россия
: Краснодарский край юго-восточная зона Курганинский район
25.01.2014 - 01:09
: 2015
68 region пишет:
Пшеничный23 пишет:

Вообще воду не добавляю ,только препарат ,так как в бетономешалку больше двух мешков не помещается .

получается если расход препарата 5 литров на тонну, а в двух мешках допустим 40 кг, то на эти два мешка 200 гр. нуприда и всё? а сколько по времени мешаете одну засыпку?
тоже буду травить, поставщик семян не смог привести с обработкой форс зеа

200 гр нуприда и 40 гр фертигрейн старта ,протравливание до пяти минут ,смотрим по цвету и влажности .

Россия
: Тамбовская область
24.11.2011 - 19:42
: 351
Пшеничный23 пишет:

200 гр нуприда и 40 гр фертигрейн старта ,протравливание до пяти минут ,смотрим по цвету и влажности .

спасибо, буду пробовать!

пантилимон пишет:

Какой гибрид если не секрет? И каким препаратом собираетесь проводить обработку?

семена ДКС-кие, также нупридом как и "пшеничный 23"

Україна
: Миколаївська обл. м. Первомайськ
14.06.2009 - 08:05
: 5299

Кто какому и какой дозе стартового удобрения под кукурузку отдает предпочтение?

РОССИЯ
: Краснодарcкий край Новопокровский район
04.01.2009 - 13:27
: 4438
Александр Штирлиц пишет:

Кто какому и какой дозе стартового удобрения под кукурузку отдает предпочтение?

сульфоаммофос 20:20:8 50-100кг( причем ближе к 100 мне больше нравится). но у меня с калием нормально, если тока калий 400мг и ниже то нитроаммофоску, калий куке очень нужен на старте, как очень меня уверял специалист по удобрениям из сельхозуправления.

avers
Александр Штирлиц пишет:

Кто какому и какой дозе стартового удобрения под кукурузку отдает предпочтение?

Нитроамафоску 100-120 кг.