Вы здесь

Кукуруза

Перейти к полной версии/Вернуться
15738 сообщений
Украина
: Полтавская обл.
18.03.2013 - 02:03
: 11616
станичанин пишет:

достойные урожаи при соблюдении технологи ,30-50 подсолнечника

30-40 и я получаю на ВНИСовских гибридах.Не хуже в сравнении с пиндосовскими. dntknw
И на хрена на порядок больше платить за семена непонятного разлива..ибо так само никакому оффу до нас нет дела..

Украина
: Полтавская обл.
18.03.2013 - 02:03
: 11616
sergey... пишет:

Если не ошибаюсь,то в соседнем от тебя районе выращивали на семена СУМО..наши брали..ну никакой разницы от истинно югославов.

Россия
: Западная микрозона Саратовской области
06.03.2015 - 19:39
: 276
Сайбер_01 пишет:

Так то оно так..но разные масштабы..если от силы га 40-50 куки сееться,то никакой оф.не приедет..
Такое возможно при больших обьёмах закупки посевмата.
Пробовал когда то организовать совместную покупку..дохлый номер.
Посему покупаю куку местных производителей,в соседнем районе 3 семен.хозяйства.70-90 ц. сыпет по предш.подсолнуху,меня лично устраивает.Недостаток отеч.гибрида всем знаком..влагоотдача

Да все ты правильно написал, просто ребята хотели меня на место поставить(это их право) но то что отечественные гибриды разбираются как шоколадные батончики это факт, лично хотел в этом году взять ладожский 292 на пробу-фао для нашей зоны большое, в середине декабря звонил на завод, сказали что конкретно этот гибрид разобрали по осени, не знаю может лукавили..

19.08.2011 - 19:12
: 3224
пантилимон пишет:

сказали что конкретно этот гибрид разобрали по осени, не знаю может лукавили..

Недавно забирал семена в Ладожской, на тот момент можно было выписать 292 но только с обработкой вулканом, получается П.Е. дороже на 130 р. , 298 и 301 есть в наличии

Россия
: Краснодарский край юго-восточная зона Курганинский район
25.01.2014 - 01:09
: 2015
пантилимон пишет:

Да все ты правильно написал, просто ребята хотели меня на место поставить(это их право) но то что отечественные гибриды разбираются как шоколадные батончики это факт, лично хотел в этом году взять ладожский 292 на пробу-фао для нашей зоны большое, в середине декабря звонил на завод, сказали что конкретно этот гибрид разобрали по осени, не знаю может лукавили..

Если это Вы ко мне ,у меня даже мысли не было ,не так воспитан ,за семена Ладожские написали бы мне ,я бы помог Вам взять прям на заводе ,может на будущие пригодится .

ro ufc
27.01.2013 - 01:10
: 593
Сайбер_01 пишет:

Владимир Гавриленко пишет:
Пшеничный23 пишет:
sergey... пишет:

Ну ... да . один вы у нас покупаете наилучшее.... и наверное урожаи зашкаливают?.
И какие же вы "провененные кОнторы порекомендуете?

Знаете,Станичанин очень правильные вещи написал ,защита от подделок стандартная ,звоните в компанию N спрашиваете ,кто ваши официальные дистрибьюторы ,покупаете у их семена ,приглашаете представителя компании N ,он приезжает к Вам со сканером и проверяет каждый мешок ,не одна уважающая компания не будет заниматься подделками ,которая является официальным дистрибьютором ,понимаете чем это грозит ,если найдут подделку ,компании N выезжают по первому звонку ,проверенно .

У меня в четверг по такой схеме проверили каждый мешок. Всё оригинал. По словам представителя, контрафакта стало очень много.

Так то оно так..но разные масштабы..если от силы га 40-50 куки сееться,то никакой оф.не приедет..
Такое возможно при больших обьёмах закупки посевмата.
Пробовал когда то организовать совместную покупку..дохлый номер.
Посему покупаю куку местных производителей,в соседнем районе 3 семен.хозяйства.70-90 ц. сыпет по предш.подсолнуху,меня лично устраивает.Недостаток отеч.гибрида всем знаком..влагоотдача.

представители компаний приезжают будь у вас хать 10-15 пос ед,сам покупал евралис 14 пос ед (для сравнения ) , приезжали смотрели

Украина
: Полтавская обл.
18.03.2013 - 02:03
: 11616
станичанин пишет:

у вас хать 10-15 пос ед,сам покупал евралис 14 пос ед (для сравнения ) , приезжали смотрели

Могу тока позавидовать..о таком даже не слышал и мечтать не приходиться.

Россия
: Западная микрозона Саратовской области
06.03.2015 - 19:39
: 276
Пшеничный23 пишет:

за семена Ладожские написали бы мне ,я бы помог Вам взять прям на заводе ,может на будущие пригодится

Если можно в личку координаты по ладожским, заранее спасибо

Ukraine
: Центральная часть Украины
21.11.2011 - 17:14
: 2836
станичанин пишет:
sergey... пишет:

Ну ... да . один вы у нас покупаете наилучшее.... и наверное урожаи зашкаливают?.
И какие же вы "провененные кОнторы порекомендуете?

ну почему же один,все трезвомыслящие,считающие рентабельность и окупаемость производства мои товарищи и коллеги так делают.меня не надо переубеждать,и пытается убедить заведомо поверить в ваши умозаключения,конечно пол страны дураки берут импортные семена причем не только подсолнечника и кукурузы,а и рапса,ячменя и пшеницы и получают достойные урожаи при соблюдении технологи ,30-50 подсолнечника и 100-140 кукурузы ,и конечно все делитанты мало разберающееся ,одним словом горе аграрии ,ну это исходя из ваши "умом заключений"

Вы прочитайте повнимательнее мой пост , где я писал что отечественные сорта неплохой КОМПРОМИС Компромис выбирает каждый под себя по семенах, но ни где не написал что импортные хуже? Но делитантом я вас не обзывал, или ето горе от ума?
Ну и на щёт умозаключений.
Пример:
В Полтавской обл, есть район где некая фирма "Райз" имеет в обработке 47 000 га. Из них большая половина земли под кукурузой. Так вот, последние два года они полностю перешли на ДКС "своего разлива" и свои сорта. Свое семеноводческое хозяйство ещё и нам продают.
С ихним главным агрономом я разом, в своё время учился, спрашивал много раз почему не берёте семена з за бугра. Он привел пример, когда четыре года назад не сложылися погодные условия они
крупно влетели на них . (в тот год на круг сыпонуло по 60 ц) А так у них на круг 90-100 ц/га
Конечно там видать сидят не трезвомыслящие,не умеющие щитать рентабельность и окупаемость производства? А то что вы написали 100-140, так ето то же самое что .Все хотят 140 ,а получают 100 ц\га, ну если погода раз втри года сложылась то может и 170.
Да и напишите где хоть ваша станицамнаходиться? А то вы как "Неуловимый Джо" по всей Украине lol

ro ufc
27.01.2013 - 01:10
: 593
sergey... пишет:
станичанин пишет:
sergey... пишет:

Ну ... да . один вы у нас покупаете наилучшее.... и наверное урожаи зашкаливают?.
И какие же вы "провененные кОнторы порекомендуете?

ну почему же один,все трезвомыслящие,считающие рентабельность и окупаемость производства мои товарищи и коллеги так делают.меня не надо переубеждать,и пытается убедить заведомо поверить в ваши умозаключения,конечно пол страны дураки берут импортные семена причем не только подсолнечника и кукурузы,а и рапса,ячменя и пшеницы и получают достойные урожаи при соблюдении технологи ,30-50 подсолнечника и 100-140 кукурузы ,и конечно все делитанты мало разберающееся ,одним словом горе аграрии ,ну это исходя из ваши "умом заключений"

Вы прочитайте повнимательнее мой пост , где я писал что отечественные сорта неплохой КОМПРОМИС Компромис выбирает каждый под себя по семенах, но ни где не написал что импортные хуже? Но делитантом я вас не обзывал, или ето горе от ума?
Ну и на щёт умозаключений.
Пример:
В Полтавской обл, есть район где некая фирма "Райз" имеет в обработке 47 000 га. Из них большая половина земли под кукурузой. Так вот, последние два года они полностю перешли на ДКС "своего разлива" и свои сорта. Свое семеноводческое хозяйство ещё и нам продают.
С ихним главным агрономом я разом, в своё время учился, спрашивал много раз почему не берёте семена з за бугра. Он привел пример, когда четыре года назад не сложылися погодные условия они
крупно влетели на них . (в тот год на круг сыпонуло по 60 ц) А так у них на круг 90-100 ц/га
Конечно там видать сидят не трезвомыслящие,не умеющие щитать рентабельность и окупаемость производства? А то что вы написали 100-140, так ето то же самое что .Все хотят 140 ,а получают 100 ц\га, ну если погода раз втри года сложылась то может и 170.
Да и напишите где хоть ваша станицамнаходиться? А то вы как "Неуловимый Джо" по всей Украине lol

находится где то в центре Европы,а если нынешний укрлендфарминг он же райз является эталоном ,то бог вам в помощь,дальше не вижу с вами что то конструктивно с вами обсуждать!

Россия
: Западная микрозона Саратовской области
06.03.2015 - 19:39
: 276

Ребята-южане что-то вас не слышно совсем неужто весенняя компания стартовала? И какая сейчас температура почвы на глубине заделки семян?!

avers
пантилимон пишет:

Ребята-южане что-то вас не слышно совсем неужто весенняя компания стартовала? И какая сейчас температура почвы на глубине заделки семян?!

Не мерил, но думаю не больше 8-9 градусов.
А, что писать, писать нечего ещё............

Россия
: Краснодарский край г.Тихорецк
07.08.2013 - 19:05
: 1935
avers пишет:
пантилимон пишет:

Ребята-южане что-то вас не слышно совсем неужто весенняя компания стартовала? И какая сейчас температура почвы на глубине заделки семян?!

Не мерил, но думаю не больше 8-9 градусов.
А, что писать, писать нечего ещё............

Немного меньше, 4-5 по утрам, после полудня 6-6,5.

avers
Владимир Гавриленко пишет:

Немного меньше, 4-5 по утрам, после полудня 6-6,5.

Ну вот, нутром чую, будем "бамбук курить" до мая.
Почти каждый день езжу за Белореченск, так там рядом с дорогой рапс "дурканул" кое где цвести пытается scratch_one-s_head

РОССИЯ
: Краснодарcкий край Новопокровский район
04.01.2009 - 13:27
: 4438
avers пишет:
Владимир Гавриленко пишет:

Немного меньше, 4-5 по утрам, после полудня 6-6,5.

Ну вот, нутром чую, будем "бамбук курить" до мая.
Почти каждый день езжу за Белореченск, так там рядом с дорогой рапс "дурканул" кое где цвести пытается scratch_one-s_head

А на последнем совещании власти рекомендуют сеять подсолнечник с 20 марта, мол засуха. Засуха конечно есть, но как быть с морозами!?..но наши чиновники как всегда...

Россия
: Краснодарский край,Усть-Лабинский район
24.04.2011 - 12:19
: 2006
чез1 пишет:

А на последнем совещании власти рекомендуют сеять подсолнечник с 20 марта, мол засуха.

А мозги нам зачем даны?Власти пусть рекомендуют что угодно!На прогноз погоды пусть посмотрят,какой подсолнечник и кукуруза?

Россия
: Краснодарский край г.Тихорецк
07.08.2013 - 19:05
: 1935

Какой подсолнечник, я бы и со свеклой в поле не совался бы. Им же убытки не считать, им надо выполнить "указивку" очередную, задача поставлена до 20.04. закончить весенний сев.

: краснодарский край новопокровский район
02.03.2009 - 19:26
: 11037

До Пасхи не буду сеять, потом - посмотрим на прогноз и будем думать, обычно выезжаю 18-20го сеять кукурузу, до 25 го отсеваюсь, с 26-го по 1-е мая ганим пшеницу, с 3го мая сеем подсолнечник. 4 -го заканчиваем.
Один только раз сеял 12 апреля , шикарные всходы на 1-е мая - 2-3 листочка у кукурузы уже было, а 3го мая мороз -2 - чуть инфаркт не хватил.

РОССИЯ
: Краснодарcкий край Новопокровский район
04.01.2009 - 13:27
: 4438
Дмитрий 23 пишет:
чез1 пишет:

А на последнем совещании власти рекомендуют сеять подсолнечник с 20 марта, мол засуха.

А мозги нам зачем даны?Власти пусть рекомендуют что угодно!На прогноз погоды пусть посмотрят,какой подсолнечник и кукуруза?

Все бы ничего..чиновников переживем..может быть... а вот дожди то снова отменили... кто-то думает что-то менять в связи с запасами влаги и отсутствия их этих осадков как таковых... Вчера наблюдал по пахоте следы как пыль мело..дожди снова не дошли . Про раньше сеять уже проговорили..морозов боимся возвратных. А вот нормы сева количество НПК и т.п кто думал менять??

Россия
: Краснодарский край г.Тихорецк
07.08.2013 - 19:05
: 1935
чез1 пишет:
Дмитрий 23 пишет:
чез1 пишет:

А на последнем совещании власти рекомендуют сеять подсолнечник с 20 марта, мол засуха.

А мозги нам зачем даны?Власти пусть рекомендуют что угодно!На прогноз погоды пусть посмотрят,какой подсолнечник и кукуруза?

Все бы ничего..чиновников переживем..может быть... а вот дожди то снова отменили... кто-то думает что-то менять в связи с запасами влаги и отсутствия их этих осадков как таковых... Вчера наблюдал по пахоте следы как пыль мело..дожди снова не дошли . Про раньше сеять уже проговорили..морозов боимся возвратных. А вот нормы сева количество НПК и т.п кто думал менять??

Норму высева немного уменьшу - 65-70 тыс. Удобрений 80 кг сульфоаммофоса в рядок и 100 кг карбамида в междурядье. По севу ориентируюсь на температуру +8 утром, пока +5,4, растет примерно на 0,2 в сутки. По прогнозу со среды рост температуры, а вот с осадками, похоже, будет тяжело.

Украина
: север Хмельницкой обл.
13.02.2011 - 09:29
: 3113

В этом году на 3-5 листа кукурузы планирую применить такие гербициды: Альфа-эфир-0,4л/га +тивитус-0,03кг/га+честер-30гр/га+зеастим-0,02л/га+пар-0,2л/га. Стоит-ли добавить 5кг/га селитры, как подкормку или лучше в 8листов пройтись?

Не игрался бы я с тивитусом (Укравит). Один год я с ним крупно влетел. С той поры вместо него использую миладар (Укравит), чуть дороже, но эффект намного лучше. И для кукурузы мягче и сорняк лучше берет.

Россия
: Краснодарский край,Усть-Лабинский район
24.04.2011 - 12:19
: 2006
чез1 пишет:

Про раньше сеять уже проговорили..морозов боимся возвратных.

А я не боюсь заморозков.Боюсь долгоносика.Если во время всходов будет прохладно,то 99% что долгоносик уничтожит всходы.В прошлом году у нас все пересевали-кто 50% а кто и 100%.

Россия
: Краснодарский край юго-восточная зона Курганинский район
25.01.2014 - 01:09
: 2015
Дмитрий 23 пишет:
чез1 пишет:

Про раньше сеять уже проговорили..морозов боимся возвратных.

А я не боюсь заморозков.Боюсь долгоносика.Если во время всходов будет прохладно,то 99% что долгоносик уничтожит всходы.В прошлом году у нас все пересевали-кто 50% а кто и 100%.

Я вскрываю все мешки и заново протравливаю ,в том числе и от проволочника .

Россия
: Краснодарский край,Усть-Лабинский район
24.04.2011 - 12:19
: 2006
Пшеничный23 пишет:

Я вскрываю все мешки и заново протравливаю ,в том числе и от проволочника

От проволочника согласен,а против долгоносика-дорогое удовольствие,я лучше на 10 дней позже посею.У нас долгоносик всегда весной на всходах кукурузы сидит,но так чтобы осталась чёрная земля-первый раз за 10 лет.

: краснодарский край новопокровский район
02.03.2009 - 19:26
: 11037
Дмитрий 23 пишет:
Пшеничный23 пишет:

Я вскрываю все мешки и заново протравливаю ,в том числе и от проволочника

От проволочника согласен,а против долгоносика-дорогое удовольствие,я лучше на 10 дней позже посею.У нас долгоносик всегда весной на всходах кукурузы сидит,но так чтобы осталась чёрная земля-первый раз за 10 лет.

А у нас такой напасти нет, блошка крестоцветная , да бывает шкодит немного.

Украина
: Харьковская обл.
28.11.2011 - 00:27
: 1003
donagronom пишет:

Не игрался бы я с тивитусом (Укравит)

Что произошло? Не сработал или навредил? Проблема именно в д.в или продукте?

Украина
: север Хмельницкой обл.
13.02.2011 - 09:29
: 3113
Крестьянин84 пишет:
donagronom пишет:

Не игрался бы я с тивитусом (Укравит)

Что произошло? Не сработал или навредил? Проблема именно в д.в или продукте?

Не сработал. Сработал там где было двойное перекрытие. В итоге поле заросло щетинником (мышей) и пришлось в фазе 10 листьев исправлять миладаром, этот сработал отлично даже по переросшему сорняку, но время было потеряно и кукуруза резко снизила урожай.
В чем проблема в препарате или д.в. Скорее в д.в. - довольно часто приходилось слышать нарекания и по поводу титуса. Последние четыре года я пользуюсь миладаром (милагро) и очень доволен. До этого несколько лет пользовался тивитусом, майтусом, титусом и очень доволен тем, что в итоге перешел на никосульфурон (миладар).

Украина
: Харьковская обл.
28.11.2011 - 00:27
: 1003
donagronom пишет:

доволен тем, что в итоге перешел на никосульфурон (миладар).

Чего думаете о таком гербициде как Титус Екстра и его аналогах?

С Титусом (римсульфуроном) были аналогичные проблемы, но никосульфурон (вроде бы!) имеет гораздо дольший период распада, и может накапливаться в почве!?!

Ukraine-Legion-12
: Centre UA-Elisavetgrad
25.09.2012 - 23:15
: 737
donagronom пишет:

В этом году на 3-5 листа кукурузы планирую применить такие гербициды: Альфа-эфир-0,4л/га +тивитус-0,03кг/га+честер-30гр/га+зеастим-0,02л/га+пар-0,2л/га. Стоит-ли добавить 5кг/га селитры, как подкормку или лучше в 8листов пройтись?

Не игрался бы я с тивитусом (Укравит). Один год я с ним крупно влетел. С той поры вместо него использую миладар (Укравит), чуть дороже, но эффект намного лучше. И для кукурузы мягче и сорняк лучше берет.

С Миладар нельзя использовать групы 2.4-Д. Я сею кукурузу предшественник подсолнечник.

Украина
: Харьковская обл.
28.11.2011 - 00:27
: 1003
vl.k пишет:

С Миладар нельзя использовать групы 2.4-Д

Встречал такую информации, если память не изменяет там вопрос в снижении эффективности по злакам. Даже здесь когда то обсуждали. Но укр. "сингентовци" раньше пожимали плечами по поводу смеси никосульфурона с Примой -"не слышали, уточним".

У Вас от куда инфа?