Вы здесь

Технология No-Till без рекламы. Плюсы и минусы.

Перейти к полной версии/Вернуться
19816 сообщений
Украина
: Полтавская область
28.02.2011 - 11:28
: 15952
диалог пишет:

Если мне нужен нитратный азот, то для этого как минимум есть селитра. А фосфор для старта это Р10 по д.в.. Более не вижу смысла. И когда фосфор с азотом 1:1 он лучше усваивается. Так что азофоска весной, диаммофоска с осени.

вот компонентный состав нитроаммофосок от Россоши, здесь нет 16-16-16, но там таже ситуация по фосфору:

Обратите внимание, соотношение между фосфатами MAP (моноамонийфосфат) и DAP (диамонийфосфат) 80 % на 20 %.

Ukraine
: Центральная часть Украины
21.11.2011 - 17:14
: 2836
fgrubin пишет:

Под сою мне формула 10-26-26 оптимально подходит исходя из анализа грунта и потребностей культуры, по этому диаммофоска лучший вариант

У нас холдинг бросает под сою 100-120 сульфата амония перед или с посевом, больше ничего не уносят.Хотя по фосфору тоже ниже среднего.

Украина
: Полтавская область
28.02.2011 - 11:28
: 15952
sergey... пишет:

Хотя по фосфору тоже ниже среднего

У меня по фосфору не "тоже ниже среднего", у меня ниже чем низкий уровень содержания, точнее, у меня уже очень низкий уровень фосфора.
Поэтому для сои, согласно американским алгоритмам расчета потребностей по фосфору и калию, идеально подходит 150 кг диаммофоски 10-26-26.
Если бы уровень содержания фосфора у меня был повыше, хотя бы на уровне среднем, то тогда бы потребности были бы другие.

У меня еще и калия мало, простоянно калийное голодание на сое проявляется, но в этом году диаммофоска очень хорошо сработала на старте, калийного голодания практически не было, за исключением рядков, где удобрения иногда по техническим причинам не сыпалось good

Вобщем, мне без фосфора и калия сою нельзя выращивать.

Россия
: Тульская обл.
12.08.2015 - 12:58
: 1659
fgrubin пишет:

диалог пишет:

Если мне нужен нитратный азот, то для этого как минимум есть селитра. А фосфор для старта это Р10 по д.в.. Более не вижу смысла. И когда фосфор с азотом 1:1 он лучше усваивается. Так что азофоска весной, диаммофоска с осени.

вот компонентный состав нитроаммофосок от Россоши, здесь нет 16-16-16, но там таже ситуация по фосфору:
[изображение]

Обратите внимание, соотношение между фосфатами MAP (моноамонийфосфат) и DAP (диамонийфосфат) 80 % на 20 %.

Обратил внимание. И что из этого следует по вашему?

Украина
: Полтавская область
28.02.2011 - 11:28
: 15952
диалог пишет:

Обратил внимание. И что из этого следует по вашему?

Что в сухом климате фосфора для старта может и не хватить. Не сработает, воды для растворения MAP не хватит, в то время как для DAP воды надо почти в два раза меньше, но его там мало, всего 20 %.
Не растворится, не будет диссоциации, не будет дисоциации, не будет ионов ортофосфатов.

Россия
: Липецкая область
15.02.2009 - 12:28
: 5032

Не забивайте свои светлые головы, что есть то вносите и желательно побольше. Меньше знаешь крепче спишь.

Украина
: Полтавская область
28.02.2011 - 11:28
: 15952

Главное, что бы осадки были по вегетации, чего и всем желаю smile3

Украина
: Запорожская обл
26.10.2017 - 23:33
: 691
Владимир48 пишет:

Не забивайте свои светлые головы, что есть то вносите и желательно побольше. Меньше знаешь крепче спишь.

good

Россия
: Оренбургская область
24.05.2012 - 20:54
: 7565
fgrubin пишет:

Главное, что бы осадки были по вегетации, чего и всем желаю

это точно, в этом году в первый раз кое как купил 20тонн удобрения, внес 2 способами, нигде не сработало, а на одном поле даже хуже где не вносил, сам себя спрашиваю - нахера покупал, лучше бы сеял бы как все, а на эти деньги лучше бы камнеуборщик купил.

Россия
: Краснодарский край, Кущевский район
20.01.2011 - 15:28
: 1084

На подсолнечнике встретился с проблемой в отличие от классической технологии, на подсолнечнике есть фраза - дать воздуха, т е культиватором, по этому году где был по нулю посеян, болел, отставал в развитии, убрав рапс раундапом и напрямую сеял семечку, падалицы пшеницы было мало на рапсе, поэтому сомневаюсь, что падалка высасала влагу, удобрения 250кг диаммофоски - это с посевом рапса было, вопрос, может семечке не хватало азота?, так как при обработке почвы становится больше азота из за попадания кислорода в почву, а на нуле почва не «дышит», тогда внести азотные удобрения, в них есть молекула кислорода, которая при работе бактерий будет освобождаться от N2 и попадать в почву. Может кто знает ньюансы получения больших урожаев семечки на нуле?

Россия
: Липецкая область
15.02.2009 - 12:28
: 5032
Никола Фен пишет:

а на нуле почва не «дышит»

Да ладно, это тогда не про ноль разговор а про прямой посев. Поля которые года три-четыре не обрабатывались как губка, черви пор наделали столько что любой дождь проваливается моментально и никаких застоев воды нет. Если почва не имеет пор то происходит цементация и заплывание, такое случается в первый-второй год прямого посева.

Россия
: Краснодарский край, Кущевский район
20.01.2011 - 15:28
: 1084
Владимир48 пишет:

Никола Фен пишет:

а на нуле почва не «дышит»

Да ладно, это тогда не про ноль разговор а про прямой посев. Поля которые года три-четыре не обрабатывались как губка, черви пор наделали столько что любой дождь проваливается моментально и никаких застоев воды нет. Если почва не имеет пор то происходит цементация и заплывание, такое случается в первый-второй год прямого посева.

Спасибо, точно самое главное, это прямой посев был, даже подзабыл. Есть поле после озимой пшеницы были покровные культуры, хороший ковер, убрали раундапом, весной планируется сев подсолнечника, думаю будет получше ситуация, поэтому и думаю, стоит ли вносить азот...

россия
: Ростовская
27.12.2016 - 11:51
: 2658
Никола Фен пишет:

Владимир48 пишет:

Никола Фен пишет:

а на нуле почва не «дышит»

Да ладно, это тогда не про ноль разговор а про прямой посев. Поля которые года три-четыре не обрабатывались как губка, черви пор наделали столько что любой дождь проваливается моментально и никаких застоев воды нет. Если почва не имеет пор то происходит цементация и заплывание, такое случается в первый-второй год прямого посева.

Спасибо, точно самое главное, это прямой посев был, даже подзабыл. Есть поле после озимой пшеницы были покровные культуры, хороший ковер, убрали раундапом, весной планируется сев подсолнечника, думаю будет получше ситуация, поэтому и думаю, стоит ли вносить азот...

Как по мне то азота для старта обязательно.На истину не претендую лично моё мнение.

Украина
: Харьковская обл.
02.02.2017 - 19:06
: 1948

Внимание вопрос...Какой диаметр колтера ГРЕЙТ ПЛЕЙНС - нового. Или они разного диаметра бывают - новые. Этот 38 см.

Вложение
foto0308.jpg
Украина
: Полтавская область
28.02.2011 - 11:28
: 15952
Никола Фен пишет:

удобрения 250кг диаммофоски - это с посевом рапса было, вопрос, может семечке не хватало азота

А с посевом подсолнечника, что было?

Украина
: Полтавская область
28.02.2011 - 11:28
: 15952
Don Emilio пишет:

это точно, в этом году в первый раз кое как купил 20тонн удобрения, внес 2 способами, нигде не сработало, а на одном поле даже хуже где не вносил

Какие удобрения и как вносили, и когда?
Контроль без удобрений был? Визуально разница вообще замечали с контролем?

Украина
: Полтавская область
28.02.2011 - 11:28
: 15952
тукано пишет:

Как по мне то азота для старта обязательно.На истину не претендую лично моё мнение.

Для старта надо азотно-фосфорные удобрения

россия
: Ростовская
27.12.2016 - 11:51
: 2658
fgrubin пишет:

Для старта надо азотно-фосфорные удобрения

Может быть может быть. Хотя на подсолнечники не заметил разницы где давал сульфоаммофос и не давал ничего. dntknw

Россия
: Краснодарский край, Кущевский район
20.01.2011 - 15:28
: 1084
fgrubin пишет:

Никола Фен пишет:

удобрения 250кг диаммофоски - это с посевом рапса было, вопрос, может семечке не хватало азота

А с посевом подсолнечника, что было?

Вносили ЖКУ 50л в зону рядка, это 80кг примерно, 11 37...

Россия
: Оренбургская область
24.05.2012 - 20:54
: 7565
fgrubin пишет:

Какие удобрения и как вносили, и когда?
Контроль без удобрений был? Визуально разница вообще замечали с контролем?

карбамид, вносили осенью с заделкой на 15см 100кг и весной вразброс перед культиватором 60-70кг, ячмень был лучше где не вносил, на семечке разницы ноль, на нуте сорняк был мощнее)))
конечно если бы были осадки, картина была иная

россия
: Ростовская
27.12.2016 - 11:51
: 2658
Don Emilio пишет:

конечно если бы были осадки, картина была иная

Этот год всё с ног на голову. dntknw В этом году всё как не должно, а оно есть. dread

Украина
: Запорожская обл
26.10.2017 - 23:33
: 691
ПРОФФ822 пишет:

Внимание вопрос...Какой диаметр колтера ГРЕЙТ ПЛЕЙНС - нового. Или они разного диаметра бывают - новые. Этот 38 см.

Сеялки разные и колтеры бывают разные, размеры у них в дюймах. 15" это как раз 381. В интернете валом производителей колтеров разных размеров в плоть под заказ своего размера.

Россия
: Тульская обл.
12.08.2015 - 12:58
: 1659
ST@Son пишет:

Владимир48 пишет:

Не забивайте свои светлые головы, что есть то вносите и желательно побольше. Меньше знаешь крепче спишь.

[изображение]

Точно так good

fgrubin пишет:

диалог пишет:

Обратил внимание. И что из этого следует по вашему?

Что в сухом климате фосфора для старта может и не хватить. Не сработает, воды для растворения MAP не хватит, в то время как для DAP воды надо почти в два раза меньше, но его там мало, всего 20 %.

Не растворится, не будет диссоциации, не будет дисоциации, не будет ионов ортофосфатов.

во многой мудрости много печали....

Украина
: Полтавская область
28.02.2011 - 11:28
: 15952
Никола Фен пишет:

Вносили ЖКУ 50л в зону рядка, это 80кг примерно, 11 37...

Повторю свой пост с темы о подсолнечнике:

Вынос зерновой частью урожая 3 т/га подсолнечника:
N 81,0
P2O5 29,1
K2O 27,0
Вынос не зерновой частью урожая на урожай 3 т/га
N 54,0
P2O5 12,0
K2O 51,0

IPNI - Nutrient Removal Calculator

Как я понял, азот вы не выносили.

Пахота под подсолнечник за счет минерализации гумуса дает плюс по азоту 50 - 60 кг в сравнении с но-тилл.

Российская Федерация , Р.Татарстан
: Елабуга
09.11.2009 - 15:40
: 1909
Don Emilio пишет:

fgrubin пишет:

Какие удобрения и как вносили, и когда?

Контроль без удобрений был? Визуально разница вообще замечали с контролем?

карбамид, вносили осенью с заделкой на 15см 100кг и весной вразброс перед культиватором 60-70кг, ячмень был лучше где не вносил, на семечке разницы ноль, на нуте сорняк был мощнее)))

конечно если бы были осадки, картина была иная

Может почва кислая?

россия
: Ростовская
27.12.2016 - 11:51
: 2658
Руслан Яхин пишет:

Don Emilio пишет:

fgrubin пишет:

Какие удобрения и как вносили, и когда?


Контроль без удобрений был? Визуально разница вообще замечали с контролем?

карбамид, вносили осенью с заделкой на 15см 100кг и весной вразброс перед культиватором 60-70кг, ячмень был лучше где не вносил, на семечке разницы ноль, на нуте сорняк был мощнее)))


конечно если бы были осадки, картина была иная

Может почва кислая?

А может просто влаги не хватило.

Украина
: Полтавская область
28.02.2011 - 11:28
: 15952

С азотом не все так просто, потери при внесении и после надо учитывать dntknw
А может быть в почве на полях Don Emilio лимитирующем фактором есть другие элементы и азот не дает ожидаемого эффекта.
Вот у меня все просто, в почве очень мало фосфора, и сколько б я азота не насыпал под пшеницу, то на контроле без фосфора урожайность будет отличаться даже процентов на 50.
В очередной раз даю ссылку на видео о эффективности фосфора на моих почвах в посевах озимой пшеницы:

Это видео снято уже после внесения азотных удобрений (амиачная селитра чуть более 200 кг/га), как видно эффект от азота хорош только там, где есть суперефосфат аммонизированный (данное удобрение содержит 72 % фосфатов на основе аммофоса, изготовленного из африканских фосфоритов).
По центру рядки без фосфора, селитру вносил сеялкой поперек посевов.

: Ежли смотреть на карту, то чуть выше левее от РО.
10.12.2011 - 18:27
: 2729
Никола Фен пишет:

На подсолнечнике встретился с проблемой в отличие от классической технологии,

Эта проблема будет всегда на нуле и не только с подсолнечником, кукуруза например тожить, теплые культуры вопчем. В какой-то год более явно и значимо, в какой-то менее, но всегда. Посмотрите видео у Драганчука с Косолапом, где они топтались по нулевым подсолнечнику да кукурузе, там он(Косолап) акцентировал на этом внимание.

Украина
: Полтавская область
28.02.2011 - 11:28
: 15952

По кукурузе все плакали, мол отстает но-тильная кукуруза от соседской по обработке, а в итоге и по 100 ц евралисовский Метод в Остапье насыпал smile3
Но еще более интересно, что кукуруза по но-тиллу выиграла у кукурузы по глубокорыхлению. Это у Rusik.A из Суской области:

И ранее тут сравнение по вегетации:

: Ежли смотреть на карту, то чуть выше левее от РО.
10.12.2011 - 18:27
: 2729
fgrubin пишет:

Ну ей богу, децкий сад, тут больше - там меньше, видали!!?
Кукуруз тупит вначале? Тупит. Подсолнух тупит вначале? Тупит. Хорошо это или плохо? Однозначно плохо, безотносительно конечного результата. Характерно это для нуля? Ну епте, это почитай один из признаков нуля. Чего не ясно?
Найдете как сие нивелировать - мне первому, на очереди, желательно шоп не противоречило постулатам таскать. Незабезоплатно естесно.

П.С. А Егор появица, телефончик в личку еси можна. А то мы в войну неско посрались, а после телефон утопил со всеми вытекающими. Друзьями были, а они не валяюца.