Вы здесь

Технология No-Till без рекламы. Плюсы и минусы.

Перейти к полной версии/Вернуться
19816 сообщений
Россия
: Брянская область п.Дубровка
02.01.2017 - 17:27
: 487
Игорь.23 пишет:
Юрий Бря пишет:

Кто разбирается как можно перевести 480 мг на кг Р2О5 килограммы действующего вещества на 1 га.Просьба сильно не пинать(зима снегом завалило делать нечего)нужно повышать свое образование .

На 1 га 10 000кв.м, если брать слой 0-30см , то 10 000х 0,3 = 3 000 куб м.
Грубо-приближенно 1м куб земли = 1 тонне . Итого пахотный слой 0-30 на 1га имеет массу 3 000 тонн или 3 000 000 кг . И в каждом этом килограмме содержится 480 мг Р2О5 . Переводим мг в кг = 10 в -6 и получаем 0,000480 кг , теперь уже задачка для третьего класса 0,000480 х 3 000 000 = 1440 кг на га .

Спасибо.Я тоже так считал и получилась тоже число,подумал что очень много,а в сопроводительных документах написано что нужно вносить фосфор.Вот я и засомневался,потому что вы все пишите что вносите аммофос,а у меня низкое содержание калия.У нас пахотный слой 20 см,но сильно значение не меняется.Или я что то путаю,всеравно нужно вносить,сельхоз образования нет,а разобраться в чем не прав хочется.Или неправильно написана рекомендация по шаблону,в ней даже нет половины моих культур,но я нашел в интернете сколько выносится с урожаем,но для этого нужно знать содержание.В общем как то так,надо уже заказывать удобрения,а какие не знаю.У вас вон зерновой теме уже идут целые баталии за или против карбомида dread .

Россия
: Ростовская область.
29.01.2009 - 11:31
: 11945
Юрий Бря пишет:

подумал что очень много

хочешь что бы было мало? то сей рапс, тот уменьшит)))

Россия
: Брянская область п.Дубровка
02.01.2017 - 17:27
: 487
KRONOS пишет:
Юрий Бря пишет:

подумал что очень много

хочешь что бы было мало? то сей рапс, тот уменьшит)))

Вот это не факт,по информации по поводу рапса,он наоборот его подтягивает,на поле которое не было под рапсом содержание 150 мг кг,где был рапс все поля за 400.И у Драгончука в виде с крымского института говорят что рапс усваивает трудноусваемый фосфор и переводитв легкодоступный,а вот по поводу калия,на оборот,содержание сильно упало.

Россия
: Ростовская область.
29.01.2009 - 11:31
: 11945
Юрий Бря пишет:

И у Драгончука в виде с крымского института говорят что рапс усваивает трудноусваемый фосфор и переводитв легкодоступный,

Ну разницы то нет какой там фосфор? рапс то его выносит, а анализ то делают на общее его содержание, и как растение его может перевести из труднодоступного в легкодоступную форму? за счёт чего? использовать может, но сделать доступным для последущих культур сомнительно.

Россия
: Тульская обл.
12.08.2015 - 12:58
: 1659
Юрий Бря пишет:

Кто разбирается как можно перевести 480 мг на кг Р2О5 килограммы действующего вещества на 1 га.

Оч сложно вериться в такой показатель на дерново-подзолистых почвах...
Но если это действительно так то это круто

Россия
: Брянская область п.Дубровка
02.01.2017 - 17:27
: 487
диалог пишет:
Юрий Бря пишет:

Кто разбирается как можно перевести 480 мг на кг Р2О5 килограммы действующего вещества на 1 га.

Оч сложно вериться в такой показатель на дерново-подзолистых почвах...
Но если это действительно так то это круто

Ключевое слово если.Хотя химики сильно хвалили,сказали что стали самые лучшие показатели в районе по фосфору,вот я и хочу разобраться это действительно так,или они где нибудь набрали образцов на торфянике или ферме старой и под одно все написали.Если допустить что это правда,то фосфора высокое содержание вносить не требуется.Я в процессе вегетации делаю листовой анализ и если он покажет что фосфор не требуется,то можно сделать выводы что анализ сделан правильно или не факт.

Россия
: ростовская обл. Юг
24.06.2009 - 19:13
: 2052
диалог пишет:

Оч сложно вериться в такой показатель на дерново-подзолистых почвах...
Но если это действительно так то это круто

Угу. В наших краях 80 потолок. Там и пшеница сыпет мама не горюй. только и успевают азот вносить.

: краснодарский край новопокровский район
02.03.2009 - 19:26
: 11037
Юрий Бря пишет:

Ключевое слово если

Делали по обязаловке? Ну сам возьми пробу и сделай в какой то другой лаборатории, чего ждать весны?

Россия
: Брянская область п.Дубровка
02.01.2017 - 17:27
: 487
Игорь.23 пишет:
Юрий Бря пишет:

Ключевое слово если

Делали по обязаловке? Ну сам возьми пробу и сделай в какой то другой лаборатории, чего ждать весны?

У нас в области они одни делают и да раз в пять лет.Надо поискать в интернете контакты в соседних областях.Хотя рожь при внесении 150 кг в физ весе дала 55 ц.Был пробный участок внес 50 кг в физ по флаг листу,сыпала за 60.Комбайн Полесье 12 жатка 7 метров длина гона 800 м полный бункер,я брал вес бункера 5 тонн.А вообще как мне сказал опытный ограном,что радуйся и если будет 40,дашь 150 селитры и хватит в кущение.Но начитавшись форума кормил по МТ и при обработках мочевина,а для пробы рассыпал один бег по флаг листу,так там реально лес стоял,комбайн еле ползал,как только этот участок прошел,сразу стала видна разница,как уже раньше говорили если через рот не накормишь,через кожу не поможет(про мочивину).Вот я пытаюсь понять пока зима что да как.Еще хочу в этом году попробовать один проход лейки дать по МТ если влезу 150,в кущение 150 и по флаг листу 100 и посмотреть что получится,стоит или все ляжет?

: краснодарский край новопокровский район
02.03.2009 - 19:26
: 11037
Юрий Бря пишет:

стоит или все ляжет?

Не разбив яйца- не сжарить яичницу .
Чтобы не полегло есть еще всякие Моддусы и ЦЦЦ. Тоже можно испытать.

Россия
: Брянская область п.Дубровка
02.01.2017 - 17:27
: 487
Игорь.23 пишет:
Юрий Бря пишет:

стоит или все ляжет?

Не разбив яйца- не сжарить яичницу .
Чтобы не полегло есть еще всякие Моддусы и ЦЦЦ. Тоже можно испытать.

ЦЦЦ в кущение работал 1 л га,все равно выросла 1,5-1.7 метра,но не легла.А если работать повторно то ЦЦЦ может подпалить сказали химики,есть какой то то ли басс то ли баеровский препарат но дюже дорогой.Так что пока 1 на обработка точно с гербицидом будет,а дальше по ситуации.

: краснодарский край новопокровский район
02.03.2009 - 19:26
: 11037
Юрий Бря пишет:

ЦЦЦ в кущение работал 1 л га,все равно выросла 1,5-1.7 метра,но не легла.А если работать повторно то ЦЦЦ может подпалить сказали химики,есть какой то то ли басс то ли баеровский препарат но дюже дорогой.Так что пока 1 на обработка точно с гербицидом будет,а дальше по ситуации.

ЦЦЦ в кущение стимулирует кущение, ЦЦЦ в выход в трубку - первй-второй узел - должен снизить высоту. В зерновой теме в конце декабря - начале января я выкладывал ссылку на статью от БАСФ

Россия
: Брянская область п.Дубровка
02.01.2017 - 17:27
: 487
Игорь.23 пишет:
Юрий Бря пишет:

ЦЦЦ в кущение работал 1 л га,все равно выросла 1,5-1.7 метра,но не легла.А если работать повторно то ЦЦЦ может подпалить сказали химики,есть какой то то ли басс то ли баеровский препарат но дюже дорогой.Так что пока 1 на обработка точно с гербицидом будет,а дальше по ситуации.

ЦЦЦ в кущение стимулирует кущение, ЦЦЦ в выход в трубку - первй-второй узел - должен снизить высоту. В зерновой теме в конце декабря - начале января я выкладывал ссылку на статью от БАСФ

А разве там речь шла о ЦЦЦ,значит уже каша в голове,нужно еще раз внимательно прочитать.А кто то работал ЦЦЦ после фазы кущения и в какую стадию развития культуры.И есть разница между рожью и пшеницей,что легче переносит обработки,какая культура.В молодости не учился букварь скурил,жизнь заставляет учится под старость bang .

Украина
27.05.2014 - 03:30
: 1746
Юрий Бря пишет:

А разве там речь шла о ЦЦЦ

ЦЦЦ, а в оригинале название ССС 720, это хлормекватхлорид.

Россия
18.09.2017 - 23:27
: 12
Александр Фаерман пишет:

к северным районам будет больше подходить канадская технология прямого посева !!! Анкерный сошник : начните с Омички , а потом на Хорш АТД !!!

Спасибо! Изучаю тему. Но вот неужели в Нижегородской области никто не занимается no-till или прямым посевом?

Россия
: Симферополь
19.04.2016 - 11:33
: 3164
orion555 пишет:
Александр Фаерман пишет:

к северным районам будет больше подходить канадская технология прямого посева !!! Анкерный сошник : начните с Омички , а потом на Хорш АТД !!!

Спасибо! Изучаю тему. Но вот неужели в Нижегородской области никто не занимается no-till или прямым посевом?

У вас холодно!!! Очень тонко надо подойти !!! И никого не слушайте только анкерный сошник!!!

россия
: север волгоградской
18.01.2017 - 16:57
: 149
Александр Фаерман пишет:
orion555 пишет:
Александр Фаерман пишет:

к северным районам будет больше подходить канадская технология прямого посева !!! Анкерный сошник : начните с Омички , а потом на Хорш АТД !!!

Спасибо! Изучаю тему. Но вот неужели в Нижегородской области никто не занимается no-till или прямым посевом?

У вас холодно!!! Очень тонко надо подойти !!! И никого не слушайте только анкерный сошник!!!

с прикаткой!

Россия
18.09.2017 - 23:27
: 12
Александр Фаерман пишет:
orion555 пишет:
Александр Фаерман пишет:

к северным районам будет больше подходить канадская технология прямого посева !!! Анкерный сошник : начните с Омички , а потом на Хорш АТД !!!

Спасибо! Изучаю тему. Но вот неужели в Нижегородской области никто не занимается no-till или прямым посевом?

У вас холодно!!! Очень тонко надо подойти !!! И никого не слушайте только анкерный сошник!!!

Александр, спасибо большое за комментарий. Очень рад, что отвечает человек с предприятия, по подходам которого ни один раз смотрел видео :) Очень приятно! Правда, там о премудростях прямого посева рассказывал Марк Каплун.

Россия
: Ростовская область.
29.01.2009 - 11:31
: 11945

Интересное решение, тут мне предложение было приобрести Сеялку для подсева (посева) мелкосемянных трав APV PS вернее примочка к любому орудию культиватор,диски, вот чот подумалось, если приобрести Агрегат колтерный дисковый (Turbodisk) к нему эту примочку, и можно смело высевать сразу за комбайном покровные культуры, я так понял что не только мелкосемянные.

Россия
: Симферополь
19.04.2016 - 11:33
: 3164
KRONOS пишет:

Интересное решение, тут мне предложение было приобрести Сеялку для подсева (посева) мелкосемянных трав APV PS вернее примочка к любому орудию культиватор,диски, вот чот подумалось, если приобрести Агрегат колтерный дисковый (Turbodisk) к нему эту примочку, и можно смело высевать сразу за комбайном покровные культуры, я так понял что не только мелкосемянные.

А взойдёт если на соломе будут валяться семена ?! И вопрос все взойдут ?!

россия
: Ростовская
27.12.2016 - 11:51
: 2658
KRONOS пишет:

и можно смело высевать сразу за комбайном покровные культуры, я так понял что не только мелкосемянные.

Бессмысленная затея. Я сколько не пытался высевать покровные культуры после уборки кроме лишних затрат ни получал ничего даже всходов.

: Юг Волгоградской области.
13.08.2013 - 00:14
: 1354
тукано пишет:
KRONOS пишет:

и можно смело высевать сразу за комбайном покровные культуры, я так понял что не только мелкосемянные.

Бессмысленная затея. Я сколько не пытался высевать покровные культуры после уборки кроме лишних затрат ни получал ничего даже всходов.

мое мнение что с покровными культурами можно баловаться там, где осадки после уборки интенсивные, но никак ни там где в уборку +35-40 и дожди в июле-августе практически не выпадают. По крайней мере Волгоградская область, Саратовская, Астраханская и большинство районов Ростовской области к регионам, где можно применять покровные культуры не относятся. Бывает что падалица пшеницы не всходит и не прорастает до самой осени, пока дожди не пойдут в лучшем случае с 15 сентября. Да и куда сеять если слой почвы см 20-30 становится сухой, твердый как бетон и трещины аж рука пролазит. Причем такие трещины не только в поле, где ведутся обработки, но и на целине.

Вложение
img1076.jpg
img1077.jpg
россия
: Ростовская
27.12.2016 - 11:51
: 2658
Александр 34RUS пишет:

Да и куда сеять если слой почвы см 20-30 становится сухой, твердый как бетон и трещины аж рука пролазит. Причем такие трещины не только в поле, где ведутся обработки, но и на целине.

Вот в том-то и дело что трещин нет, влага вроде и есть, а всходов нет. Иной раз сеешь аш грязь.Только результат ноль bang .Как говорит мой Друг Паша тебе больше делать нечего, а я ему отвечаю , а в друг. clap

Украина
: Запорожская обл
26.10.2017 - 23:33
: 691
Александр 34RUS пишет:

мое мнение что с покровными культурами можно баловаться там, где осадки после уборки интенсивные, но никак ни там где в уборку +35-40 и дожди в июле-августе практически не выпадают. По крайней мере Волгоградская область, Саратовская, Астраханская и большинство районов Ростовской области к регионам, где можно применять покровные культуры не относятся. Бывает что падалица пшеницы не всходит и не прорастает до самой осени, пока дожди не пойдут в лучшем случае с 15 сентября. Да и куда сеять если слой почвы см 20-30 становится сухой, твердый как бетон и трещины аж рука пролазит. Причем такие трещины не только в поле, где ведутся обработки, но и на целине.

Вы случаем не юг Украины описали? Все 1к1. В гречневой ветке "sergey..." сеял гречку после пшеницы 3ц. А он уже из центральной части Украины. Озимый рапс взошел в октябре при севе в августе. Опять влага решающий фактор.

: Юг Волгоградской области.
13.08.2013 - 00:14
: 1354

На Украине не бывал, но условия примерно представляю. Сам с юга Волгоградской области. У нас климат похож на Крым, юг Николаевской и Херсонской областей. Но год на год не приходится.

Украина
: Херсонская область
14.01.2013 - 15:21
: 2197
Александр 34RUS пишет:

На Украине не бывал, но условия примерно представляю. Сам с юга Волгоградской области. У нас климат похож на Крым, юг Николаевской и Херсонской областей. Но год на год не приходится.

Сейте сорго. Всходы получите в любом случае. Только сеять вслед за комбайном.
Кстати, у меня на ноу-тилле таких трещин не бывает - у Вас какой-то особенный ноу-тилл.

: Юг Волгоградской области.
13.08.2013 - 00:14
: 1354
Каховка пишет:

Сейте сорго. Всходы получите в любом случае. Только сеять вслед за комбайном.
Кстати, у меня на ноу-тилле таких трещин не бывает - у Вас какой-то особенный ноу-тилл.

У нас не ноутил, а плоскорез. в округе никого с ноутилом нет. в области ноутилом занимается хозяйств может 10-15 и то они большинство все в зоне черноземных почв на северо-западе, где и почвы богатые и с осадками намного лучше. а это в 300-400 км от нас. Чтобы кто-то на светло-каштановых почвах сеял по ноутилу пока не слышал и не видел. на темно-каштановых есть, но эта почвы приближена к чернозему по своим характеристикам. и опять таки далеко от меня. был я у некоторых фермеров в области смотрел посевы по ноутилу, но тоже год на год не приходится. в позапрошлом году пшеница у одних была слабенькая, подсолнечник и лен хорошо смотрелись, в прошлом 17м. наоборот зерновые хорошие, а лен и семка, честно говоря не айс. С сорго не факт. мы сеем пайщикам суданку. все таки близкий родственник сорго. ей на первом этапе пока корневая развивается тоже влага нужна, а куда корню лезть если внизу сухо. вон в 15м в мае посеяли на сено, практически в сырое положили семена, а потом как засушило, что выросла суданка по колено и сразу метлу выкинула и лист начал сохнуть. прижарило ее добре. Сафлор и тот насколько он засухоустойчивый и тот практически сдох. Березка и та ох..ела от такого. на фотке видно что при редких посевах и она не особо росла.

Вложение
img9414.jpg
img9413.jpg
россия
: север волгоградской
18.01.2017 - 16:57
: 149
Александр 34RUS пишет:

выросла суданка по колено и сразу метлу выкинула

сеем суданку на сено в рядок 60кг карбамида получаем в районе 4тонн сена . К стати по нулю

: Юг Волгоградской области.
13.08.2013 - 00:14
: 1354
Север 34го пишет:
Александр 34RUS пишет:

выросла суданка по колено и сразу метлу выкинула

сеем суданку на сено в рядок 60кг карбамида получаем в районе 4тонн сена . К стати по нулю

север Волгоградской это какой район? у нас в районе 2-2,5т без удобрений. и разница в условиях между севером и югом области колоссальная. Если конечно не брать заволжские районы Старополтавский и Палассовский. там тоже условия не дай бог никому.

россия
: север волгоградской
18.01.2017 - 16:57
: 149

камышинский