Вы здесь

Технология No-Till без рекламы. Плюсы и минусы.

Перейти к полной версии/Вернуться
19816 сообщений
Украина
: Полтавская обл.
18.03.2013 - 02:03
: 11616
Юрий Бря пишет:

вообще самым маленьким числом

В районе 70дней.
СУРы. В некоторых южных регионах используют как повторный посев. После уборки озимой пшеницы, ячменя к примеру.

Россия
: Брянская область п.Дубровка
02.01.2017 - 17:27
: 487
Sergeich. пишет:

Желаю вам что бы с рапсом у вас получилось!!!! Культура хорошая... good

Если это мне,то в этом году только из за рапса и выжил.Гречка лежит,рожь 4.5 хотя вложился на 5,русский бизнос блин.

: Омская область
17.08.2011 - 07:57
: 1062
Юрий Бря пишет:

этом году только из за рапса и выжил.

Та же история

Россия
: Брянская область п.Дубровка
02.01.2017 - 17:27
: 487
KRONOS пишет:
Юрий Бря пишет:

А с каким вообще самым маленьким числом солнца бывает подсолнух(забыл как называется )

Есть сорта суперультраранние СУР период вегетации 72-75 дней

Сайбер_01 пишет:
Юрий Бря пишет:

вообще самым маленьким числом

В районе 70дней.
СУРы. В некоторых южных регионах используют как повторный посев. После уборки озимой пшеницы, ячменя к примеру.

Я так понял вы говорите об одном и том же,а чьи это сорта и где можно взять попробовать для посева,даже хотя бы отравить килограмчик по почте,я бы заплатил,очень хочется попробовать.

Россия
: Липецкая область
15.02.2009 - 12:28
: 5032

вот правильный подход к освоению залежи)))

Россия
: Тульская обл.
12.08.2015 - 12:58
: 1659
Юрий Бря пишет:

А семку я хочу посеять после ржи как покровную культуру под рапс яровой.Уже привез лен волокнистый или как он там зовется,кукурузы нашел,овес,падалка ржи,вот только не могу найти близко семян обычного подсолнуха что бы попробовать

- вы какой намерены покер предложить?
- тот, в котором деньги быстро заканчиваются...(с) Китайский сервиз
З.ы.
Юрий, от вас недалеко сортоучасток, пообщайтесь с их агрономами, вы коммуникабельный, общий язык найдете.
Мож ну его нафик этот ноутилл, по крайней мере на первом этапе....
Об эту технологию людей не мало зубы пообломало, ой не простая она...

Россия
: Брянская область п.Дубровка
02.01.2017 - 17:27
: 487
диалог пишет:

- вы какой намерены покер предложить?
- тот, в котором деньги быстро заканчиваются...(с) Китайский сервиз
З.ы.
Юрий, от вас недалеко сортоучасток, пообщайтесь с их агрономами, вы коммуникабельный, общий язык найдете.
Мож ну его нафик этот ноутилл, по крайней мере на первом этапе....
Об эту технологию людей не мало зубы пообломало, ой не простая она...

Что то чуть чуть не понял,о чем вы.Я же не сказал что всю площадь хочу перевести на но тилл,но пробовать и применять некоторые приемы,ведь ник то не запрещает.И если вместо всех обработок,осенью применить прямой посев и я не думаю что результат будет хуже чем применить все приемы в традиционной обработке,то что здесь может быть в убыток.Нас сейчас завалило снегом,идет уже 2 е суток.Так вот там где стерня с осени была задискована на возвышенностях снега около 15-20 см,а в низинах до 40 см.Но там где стерня была не тронута снег лежит равномерно что в низине что на горке и так уже не первый раз за эту зиму.Первые снега когда были с ветром где без стерни все снесено на края стерни и там были реальные сугробы и по не обработанному полю можно ходить без проблем,а где задисковано в поле не ступить,нога проваливается на глубину дисковки и просто месево.Так же я не вижу никакой проблемы осенью после уборки озимых посеять покровные культуры из семян которые имеются и если нужно то осенью задисковать до морозов.поэтому в этом году буду все записывать и наблюдать.

Россия
: Тульская обл.
12.08.2015 - 12:58
: 1659
Юрий Бря пишет:

поэтому в этом году буду все записывать и наблюдать.

Удачи!!!

Россия
: Брянская область п.Дубровка
02.01.2017 - 17:27
: 487
диалог пишет:
Юрий Бря пишет:

поэтому в этом году буду все записывать и наблюдать.

Удачи!!!

Удача в нашем деле никому не помешает,еще бы и благоприятных погодных условий.

россия
: Ростовская
27.12.2016 - 11:51
: 2658
Юрий Бря пишет:
диалог пишет:
Юрий Бря пишет:

поэтому в этом году буду все записывать и наблюдать.

Удачи!!!

Удача в нашем деле никому не помешает,еще бы и благоприятных погодных условий.

Самое главное в но-тили это переубедить самого себя. Если сомневаешься то лучше не начинай.Пройдёт путь только идущий.

Россия
: Брянская область п.Дубровка
02.01.2017 - 17:27
: 487
тукано пишет:

Самое главное в но-тили это переубедить самого себя. Если сомневаешься то лучше не начинай.Пройдёт путь только идущий.

Что то новое всегда сомнительно,а если тем более что даже негде посмотреть тем более,но не попробовав не узнаешь.Назад пути нет,сошники куплены сеялка в процессе сборки,так что только вперед victory .

россия
: Ростовская
27.12.2016 - 11:51
: 2658
Юрий Бря пишет:

Самое главное в но-тили это переубедить самого себя. Если сомневаешься то лучше не начинай.Пройдёт путь только идущий.

Что то новое всегда сомнительно,а если тем более что даже негде посмотреть тем более,но не попробовав не узнаешь.Назад пути нет,сошники куплены сеялка в процессе сборки,так что только вперед victory .[/quo
Но - утилл это всегда думать на перед. Растения еще думает а ты уже должен знать что оно хочет !!!
Это как игра , если ты не уверен в своем ходе то у тебя не чего не получится , а ели оставаться на своем то выйдешь победителем !!!
Главное верить в себя и все получится поверь мне !!!

Россия
: Брянская область п.Дубровка
02.01.2017 - 17:27
: 487
тукано пишет:

Но - утилл это всегда думать на перед. Растения еще думает а ты уже должен знать что оно хочет !!!
Это как игра , если ты не уверен в своем ходе то у тебя не чего не получится , а ели оставаться на своем то выйдешь победителем !!!
Главное верить в себя и все получится поверь мне !!!

В том то и вопрос,как узнать зарание чего оно хочет, и спросить особо не у кого,а у тебя ноль?Заколупался я уже землю ворочить и реально то сыро,пока все подготовили уже ухо,дождь прошел забило в дорогу.Я с весны 17 стал присматриватся и пробовать сеять анкерами.Так вот у соседей поле было с осени после озимых не пахано,у меня через дорогу болото,у них хоть иди и сей,они его запахали,закультивировали,пылища была жуть,всходы хорошо появились после дождя,благо у нас они не редкость,но темнимение если бы хотя бы там применить прямой посев,то я уверен было бы не хуже.Поэтому буду пробовать и смотреть,а дальше будет видно.

россия
: Ростовская
27.12.2016 - 11:51
: 2658
Юрий Бря пишет:
тукано пишет:

Но - утилл это всегда думать на перед. Растения еще думает а ты уже должен знать что оно хочет !!!
Это как игра , если ты не уверен в своем ходе то у тебя не чего не получится , а ели оставаться на своем то выйдешь победителем !!!
Главное верить в себя и все получится поверь мне !!!

В том то и вопрос,как узнать зарание чего оно хочет, и спросить особо не у кого,а у тебя ноль?Заколупался я уже землю ворочить и реально то сыро,пока все подготовили уже ухо,дождь прошел забило в дорогу.Я с весны 17 стал присматриватся и пробовать сеять анкерами.Так вот у соседей поле было с осени после озимых не пахано,у меня через дорогу болото,у них хоть иди и сей,они его запахали,закультивировали,пылища была жуть,всходы хорошо появились после дождя,благо у нас они не редкость,но темнимение если бы хотя бы там применить прямой посев,то я уверен было бы не хуже.Поэтому буду пробовать и смотреть,а дальше будет видно.

Занимаюсь нулем уже 7 лет (может чуть больше не помню) урожай средний районный , гемора больше чем у пахарей . Иной раз хочется на все рукой махнуть и все перепахать .
В этом году даже 100 га за щелевал , хотел 200 га но увидел сколько сожгли солярки плюнул разделил поле на пополам и буду смотреть экономическую выгоду ( эксперимент )
У нас пахари получали подсолнечник от 10 ц до 20 ц у меня вышло 13 ц средняя.
Пшеница 30 ц , паров нет.
Если что то конкретное интересует обращаться в ЛС там дам номер телефона !

Россия
: Ростовская область.
29.01.2009 - 11:31
: 11945
тукано пишет:

В этом году даже 100 га за щелевал , хотел 200 га но увидел сколько сожгли солярки плюнул разделил поле на пополам и буду смотреть экономическую выгоду

Я против глубокой обработки, ноль в принципе мне нравится, но, глиф тоже бьёт по карману, в этом году горчицу два раза дисканул мелко и предпосевную культивацию сделал, расход вышел 12 литров, а вот глифом бы пришлось работать там дважды, в общем нужно подобрать оптимальный вариант.

россия
: Ростовская
27.12.2016 - 11:51
: 2658
KRONOS пишет:
тукано пишет:

В этом году даже 100 га за щелевал , хотел 200 га но увидел сколько сожгли солярки плюнул разделил поле на пополам и буду смотреть экономическую выгоду

Я против глубокой обработки, ноль в принципе мне нравится, но, глиф тоже бьёт по карману, в этом году горчицу два раза дисканул мелко и предпосевную культивацию сделал, расход вышел 12 литров, а вот глифом бы пришлось работать там дважды, в общем нужно подобрать оптимальный вариант.

12*на 30=360р глиф 1.5л =300р зачем 2 раза .

Россия
: Ростовская область.
29.01.2009 - 11:31
: 11945
тукано пишет:

12*на 30=360р глиф 1.5л =300р зачем 2 раза .

Ну после уборки горчицы там присутствовал сорняк, его нужно было Бы накрыть что бы не перерос и обсеменился, и ждать посевной, потом прошёл бы дождь и падалка горчицы взошла, или когда посеял она бы взошла,

Россия
: Брянская область п.Дубровка
02.01.2017 - 17:27
: 487
тукано пишет:

Занимаюсь нулем уже 7 лет (может чуть больше не помню) урожай средний районный , гемора больше чем у пахарей . Иной раз хочется на все рукой махнуть и все перепахать .
В этом году даже 100 га за щелевал , хотел 200 га но увидел сколько сожгли солярки плюнул разделил поле на пополам и буду смотреть экономическую выгоду ( эксперимент )
У нас пахари получали подсолнечник от 10 ц до 20 ц у меня вышло 13 ц средняя.
Пшеница 30 ц , паров нет.
Если что то конкретное интересует обращаться в ЛС там дам номер телефона !

А в чем в основном гемор в борьбе с сорняками,так как говорят америкосы на видео у Драгончука со временем должно стать меньше.И если я правильно понял то (по поводу подсолнуха) по логике он должен был быть не хуже чем по традиционной или у вас в этом году было достаточно осадков и но тилл в полной мере не сработал.На пшенице удобрения какие либо даете или выращиваете без удобрений.И 30 для вашей зоны это не мало?

россия
: Ростовская
27.12.2016 - 11:51
: 2658
Юрий Бря пишет:

На пшенице удобрения какие либо даете или выращиваете без удобрений.И 30 для вашей зоны это не мало?

Удобрение даю при посеве пшеницы аммофос весной кас. Ячмень мочевина при посеве.Подсолнечник сеял и с удобрениями и без особой разницы не заметил.

Россия
: Брянская область п.Дубровка
02.01.2017 - 17:27
: 487
тукано пишет:
Юрий Бря пишет:

На пшенице удобрения какие либо даете или выращиваете без удобрений.И 30 для вашей зоны это не мало?

Удобрение даю при посеве пшеницы аммофос весной кас. Ячмень мочевина при посеве.Подсолнечник сеял и с удобрениями и без особой разницы не заметил.

У меня согласно анализу почвы с фосфором проблем нет,появилась проблема калия,вот я теперь и думаю есть ли смысл кормить весной азотом если калия 90 гр на 1 кг почвы или пускай растет что вырастет,судя по тому что пишут в зерновой теме в этом году посеяно больше чем в прошлом,значит цены ждать не приходится а 30-40 ц рожь и так у меня даст.Так в чем основной гемор но тилла?На что нужно в первую очередь обратить внимание.

россия
: Ростовская
27.12.2016 - 11:51
: 2658
Юрий Бря пишет:

Так в чем основной гемор но тилла?

Весной когда все сеют, а ты не можешь заехать потому что сеялка не идёт сыро.

Россия
: Брянская область п.Дубровка
02.01.2017 - 17:27
: 487
тукано пишет:
Юрий Бря пишет:

Так в чем основной гемор но тилла?

Весной когда все сеют, а ты не можешь заехать потому что сеялка не идёт сыро.

А почему так?Я вчера писал что поле которое было не запахано с осени можно было заехать и его запахали а я на свое обработанное стерневым культиватором заехать в тот момент не мог,было еще сыро.То что она холоднее под остатками то это да,прогревается медленнее.Но почвы у всех разные,поэтому нужно все смотреть на месте.

Россия
: Тульская обл.
12.08.2015 - 12:58
: 1659
Юрий Бря пишет:

есть ли смысл кормить весной азотом если калия 90 гр на 1 кг почвы или пускай растет что вырастет

Погляди это видео. Про азот, фосфор и калий все крайне понятно
https://youtu.be/BD_HbDzpIR8

россия
: Ростовская
27.12.2016 - 11:51
: 2658

Весной по подсолнечнику посев ячменя без проблем,а вот сафлор по пшеницы проблема. забивает залипает. Вот в этом году хочу попробовать горчицу после пшеницы.даже не dntknw знаю как рано заехать. буду пробовать быстрицай.

Россия
: Брянская область п.Дубровка
02.01.2017 - 17:27
: 487
диалог пишет:
Юрий Бря пишет:

есть ли смысл кормить весной азотом если калия 90 гр на 1 кг почвы или пускай растет что вырастет

Погляди это видео. Про азот, фосфор и калий все крайне понятно
https://youtu.be/BD_HbDzpIR8

Спасибо,по этому видео уже кормил в 17 году результатом доволен.А пересматривать в сетаки надо,как говорит Елена калий не принципиально под озимые,я начитался рекомендаций агрохимиков и впал в панику,что с осени не успел внести калий не было анализов на руках.Кто разбирается как можно перевести 480 мг на кг Р2О5 килограммы действующего вещества на 1 га.Просьба сильно не пинать(зима снегом завалило делать нечего)нужно повышать свое образование tomato .

Россия
: Ростовская область.
29.01.2009 - 11:31
: 11945
тукано пишет:

даже не знаю как рано заехать. буду пробовать быстрицай.

Как то ещё совхоз был, сеялки у них конечно были подубитые, собрались они сеять горчицу, на сошники налипает горнёт, в общем сняли они семяпроводы задрали сошники, и сеяли без них, потом заборонили, ну а там дожди, взошло очень даже не плохо, ещё и урожай был не плохой, Быстрица должна пойти без проблем, проблемы всегда у сеялок когда глубоко хочешь посеять в сырую землю, я и Берегиней сею так что бы семян сверху не было, за влагой не гонюсь, а хочется)))

Россия
18.09.2017 - 23:27
: 12

Ищу приверженцев no-till технологии в Нижегородской области! Отзовитесь! Давайте контачить.

Россия
: Симферополь
19.04.2016 - 11:33
: 3163

к северным районам будет больше подходить канадская технология прямого посева !!! Анкерный сошник : начните с Омички , а потом на Хорш АТД !!!

: краснодарский край новопокровский район
02.03.2009 - 19:26
: 11037
Юрий Бря пишет:

Кто разбирается как можно перевести 480 мг на кг Р2О5 килограммы действующего вещества на 1 га.Просьба сильно не пинать(зима снегом завалило делать нечего)нужно повышать свое образование .

На 1 га 10 000кв.м, если брать слой 0-30см , то 10 000х 0,3 = 3 000 куб м.
Грубо-приближенно 1м куб земли = 1 тонне . Итого пахотный слой 0-30 на 1га имеет массу 3 000 тонн или 3 000 000 кг . И в каждом этом килограмме содержится 480 мг Р2О5 . Переводим мг в кг = 10 в -6 и получаем 0,000480 кг , теперь уже задачка для третьего класса 0,000480 х 3 000 000 = 1440 кг на га .

: краснодарский край новопокровский район
02.03.2009 - 19:26
: 11037
fgrubin пишет:

А если метод другой, к примеру по Чирикову уже будет не 480, а только 100, то уже будет меньше килограмов на га
Да и 480 наверное со слоя от 0 до 20 см, а с 20 до 30 см показатели наверное поменьше будут.

Я показал схему расчета, а какие там цифры будут подставлены , это уже не мой проблемм