Технология No-Till без рекламы. Плюсы и минусы.. Страница 538 из 604

18106 сообщений
Россия
: Ростовская область.
29.01.2009 - 11:31
: 11322
tongi4 пишет:

и облучаешь землю микроволнами и сжигаешь и сорняки

Была когда то у меня книга по сельхозтехнике времён СССР годов 90х, в общем толстая такая, ну и там разные орудия с описанием, так вот, там были и сортировки с фотоэлементами, микроволновые типа протравлеватели семян, но вот запомнился типа опрыскиватель для сплошного уничтожения сорняков на парах, в общем на штангах стояли горелки и газом выжигали сорняк, вот до сих пор интересно как это могло работать эффективно?)))

Украина
: Полтавская обл.
18.03.2013 - 02:03
: 10075
tongi4 пишет:

Лучше бы придумали вундервафлю типа микроволновки.

.Комбайн на воздушной подушке исключает уплотнение почвы , газотурбинный (авиационный) двигатель всасывает урожай (как пылесос) срезанный лазерным лучом (косит) и транспортирует по турбопроводу на 50 - 100 и более метров и вбрасывает в ёмкость под спаренным дирижаблем где разделяется воздухом по законам аэродинамикиhttps://fermer.ru/comment/1075655153#comment-1075655153
Есть Кулибины.

Россия
Сайбер_01 пишет:

и транспортирует по турбопроводу на 50 - 100 и более метров и вбрасывает в ёмкость под спаренным дирижаблем где разделяется воздухом по законам аэродинамики

Чую он ещё и сушить будет и сортировать))) а растительные остатки будет распределять по полю воще чудесно равномерно))

Россия
: Липецкая область
15.02.2009 - 12:28
: 4405

Вот, серийная машина, можно купить у вояк с хранения))) laugh

Файлы: 
  • 168ex6gukv0.jpg
Россия
Владимир48 пишет:

Вот, серийная машина, можно купить у вояк с хранения))

Ууу, я таких машинок много повидал, и на базе Т-150 и Краза, на Кразах был ещё с12ти цилиндровым, тем можно было бы с поля и весь сорняк повыдёргивать))))

Аватар пользователя Александр Фаерман
Россия
: Симферополь
19.04.2016 - 11:33
: 2353

как вы думаете стоит ехать на зимнею конференцию по ноутилл в Ростов ?

кто хочет тот может

Кубань
: Курганинский район ст. Темиргоевская
18.03.2016 - 16:01
: 1244

Так он же нулевик.

Россия
Владимир48 пишет:
Александр Фаерман пишет:

как вы думаете стоит ехать на зимнею конференцию по ноутилл в Ростов

конечно стоит, девки то в Ростове шикарные lol

я жене не изменяю )))

кто хочет тот может

Украина
: с. Мариновка
08.02.2012 - 17:38
: 7335
Сергиенко Григорий пишет:

Так он же нулевик.

шо хоть молодой хоть старый , один хрон , глубоко не пашет. lol

Россия
: х. Верхнесоленый
11.12.2017 - 21:39
: 25

Всех приветствую. Принимайте в свои ряды начинающего ноутильщика.
Назрело много вопросов.
Кто работал пульсаром, пивотом и фабианом по сое. Предшественники разные, кукуруза, ячмень и пшеница. Эти гербициды держат весь срок вегетации мои? Если лето дождливое то вторая волна бурьяна затягивает всю сою. Если лето сухое то и соя чистая. После сои пшеница и ячмень не родят. Особенно если обработано пульсаром и фабианом. После пивота вроде не заметил последействия. Кто что сеет после сои, чтоб не страдать от последействия?

Прочитал много страниц этой темы, и смотрю никак никто на определился, какой же всё-таки сошник оптимальный для весеннего сева. Мы это весной промудохадись с залипанием дисков ппц. Хоть анкерную на весну покупай.
Никто не экспериментировал горох посеять в мерзлую почву, ну там в феврале-марте? Думаю заложить такой эксперимент этой зимой.

россия
: Ростовская
27.12.2016 - 11:51
: 1903
snow161rus пишет:

Мы это весной промудохадись с залипанием дисков ппц. Хоть анкерную на весну покупай.

Всё зависит от конкретных условий бывают такие ситуации что и анкер не идёт, а какая у вас сеялка.

Россия

К меня Бастер сс6. Аналог great plains cph 2000

28.02.2017 - 16:17
: 82
snow161rus пишет:

я когда рассматривал жерарди на приобретение, ездил в ставропольский край на сев посмотреть и сосед хозяина пришел. попросил аргентинца посмотерть его грит плейнз, что с ним сделать можно, говорил 3-4 га сеем, потом стоим чистим, не нулевка, а минималка, прям вылетает земля. Так вот, аргентос посмотрет посмотрел и скзал, что эта сеялка раньше была для традиционной системы, а потом ,чтобы адаптировать ее для нулевой технологии, приварили колтеры.
Рассказал о настройке сошника относительно колтера, говорит практически нереально настроить из-за расстояния между колтером и сошником
У вас чистики на сошнике внешние и внутренние стоят? какой вид колтера использует?

Россия
Ибрагимович пишет:
snow161rus пишет:

я когда рассматривал жерарди на приобретение, ездил в ставропольский край на сев посмотреть и сосед хозяина пришел. попросил аргентинца посмотерть его грит плейнз, что с ним сделать можно, говорил 3-4 га сеем, потом стоим чистим, не нулевка, а минималка, прям вылетает земля. Так вот, аргентос посмотрет посмотрел и скзал, что эта сеялка раньше была для традиционной системы, а потом ,чтобы адаптировать ее для нулевой технологии, приварили колтеры.
Рассказал о настройке сошника относительно колтера, говорит практически нереально настроить из-за расстояния между колтером и сошником
У вас чистики на сошнике внешние и внутренние стоят? какой вид колтера использует?

У меня чистики стоят внутренние. Снаружи я сам приваривал, сильно не помогает.
Култера стоят волнистые. С большой волной.
А так да, сеев после нее как после дисковки. Но и всходы мне понравились. Дружно всходят семена. В этом году сеяли после гороха и сои, земля черная. Ну и к т.н. невидимому посеву есть претензии к заделке и нормальном укрытии семян. В планах конечно если осилим ноль то взять нормальную сеялку. Только вот какую. Я смотрю в ноутилле каждый ноутильщик сам для себя. Для другого ноутилльщика уже не канон.

россия
: Ростовская
27.12.2016 - 11:51
: 1903
snow161rus пишет:

В планах конечно если осилим ноль то взять нормальную сеялку. Только вот какую.

Здесь однозначного ответа нет.

28.02.2017 - 16:17
: 82
тукано пишет:
snow161rus пишет:

В планах конечно если осилим ноль то взять нормальную сеялку. Только вот какую.

Здесь однозначного ответа нет.

Я бы сказал, что это самый спорный вопрос в этой группе lol
Это как с выбором самсунг или айфон lol

Россия
: Липецкая область
15.02.2009 - 12:28
: 4405
snow161rus пишет:

Я смотрю в ноутилле каждый ноутильщик сам для себя.

Именно так, в наших условиях к примеру дисковой сеялкой весной вообще не посеять в сроки оптимальные.

Россия

Ну а кто-то засевает покровными культурами или времени/желания не хватает, или не выгодно? Было ли у кого-нибудь такое, что сильно заросло той же горчицей и какие на следующий год будут всходы?

Россия
: Краснодарский край г.Тихорецк
07.08.2013 - 19:05
: 1773
snow161rus пишет:

После сои пшеница и ячмень не родят. Особенно если обработано пульсаром и фабианом. После пивота вроде не заметил последействия. Кто что сеет после сои, чтоб не страдать от последействия?

Последействие от перечисленных гербицидов есть и сильное. Вообще при но-тилл о почвенниках и комбинированных лучше забыть. Пшеница после сои растет хорошо, а если перед этим еще была соя - то очень хорошо. Кроме гербицидов с почвенным действием, против двудольных есть Базагран, Хармони, Галакси Топ .

Владимир

Россия
Владимир Гавриленко пишет:

Последействие от перечисленных гербицидов есть и сильное. Вообще при но-тилл о почвенниках и комбинированных лучше забыть. Пшеница после сои растет хорошо, а если перед этим еще была соя - то очень хорошо. Кроме гербицидов с почвенным действием, против двудольных есть Базагран, Хармони, Галакси Топ .

Хармони тоже даёт нехилое последействие. У нас ячмень после сои обработанной Хармони классик дал на одном поле 16ц/га на другом 27, при том что на других полях где был горох там от 47 до 55. И ещё с одним парнем разговаривал что хорошо обрабатывать горох пульсаром. Так что тогда после него сеять. Пшеница после имазамоксов/имазапиров/имазетапиров нифига не даёт. Как быть, терпеть, недополучать? Слышал что сою по сое сеют, хорошо даёт. Так это пивота надо дать два года подряд. А тот же базагран злаки не угнетает на следующий год?

Немного уточнил. Там где обрабатывали Хармони, ещё обработали фабианом, там имазетапир, скорее всего он и причалил ячмень.
Ну по Хармони скажу что держит он хуже чем пульсар/пивот. И соя как мне показалось от Хармони дольше отходит.

Россия
: Оренбургская область
24.05.2012 - 20:54
: 6491

Вопрос про почвенники, не в тему конечно, но по теме, мехобработка разрушает последействие имазетапира?

Россия
snow161rus пишет:

Ну а кто-то

У вас же там в Весёловском районе есть крупный но тильщик, я правда с ним вскользь разговаривал, но умный мужик, да и земли у него я так понял очень много, так что можно консультироваться.

Украина
: Полтавская область
28.02.2011 - 11:28
: 11833
snow161rus пишет:

У нас ячмень после сои обработанной Хармони классик

А вам говорят о простом Хармони без "классик".

Россия
KRONOS пишет:
snow161rus пишет:

Ну а кто-то

У вас же там в Весёловском районе есть крупный но тильщик, я правда с ним вскользь разговаривал, но умный мужик, да и земли у него я так понял очень много, так что можно консультироваться.

Хм, не слыхал, фамилию не скажете? Или хозяйство?
Я так бегло в памяти пробежался, сколько ездил по району, непаханые поля только у нас. Может где в противоположном углу от меня))

Россия
fgrubin пишет:
snow161rus пишет:

У нас ячмень после сои обработанной Хармони классик

А вам говорят о простом Хармони без "классик".

Возможно недосмотрел. Никогда простым Хармони не обрабатывали сою.

Россия
snow161rus пишет:

Хм, не слыхал, фамилию не скажете? Или хозяйство?

Да я с ним на дне поля беседовал, и даже не спросил, у него где то хозяйство где памятник Думенко, сеялки у него Сулки и Амазоне .ДМС

Россия

А вот как мне сегодня бабы в одном хозяйстве лён грузили !!!

кто хочет тот может

Украина
: Полтавская область
28.02.2011 - 11:28
: 11833
snow161rus пишет:

А тот же базагран злаки не угнетает на следующий год?

Это чистый контактник, никаких проблем на следующий год по злакам нет, даже после многих лет применения при выращивании сои, как монокультуры laugh

Україна
: г. Ахтырка Сумская обл.
15.01.2012 - 21:30
: 969

Привет мужики пришол результат анализа грунта. Что*то недогоню что дальше делать то??? какие вобще должны показатели нормы??? как расчитать скоко нада д.в. сыпать???

Файлы: 
ПредпросмотрВложениеРазмер
analiz1.jpg1.53 МБ

Руслан

Україна
: г. Ахтырка Сумская обл.
15.01.2012 - 21:30
: 969

непойму чего картинка нормально не открывается?

Руслан