Вы здесь

Технология No-Till без рекламы. Плюсы и минусы.

Перейти к полной версии/Вернуться
19817 сообщений
Україна
: г. Ахтырка Сумская обл.
15.01.2012 - 21:30
: 1081
Александр Фаерман пишет:
fgrubin пишет:
Rusik.A пишет:

Я спросил как на нотил можно внести данные хим элементы в таких больших дозах??? На что вообще неполучил ответ или совет.

Пока тут точно нет таких, которые вносили фосфор и калий в больших дозах на но-тилле, в основном все в рядок или рядом с ним.
Если вносить в больших дозах, то как вариант, каждый год в разброс вносите удобрения, лет через пять фосфор продвинется в глубь сантиметров на 10-15.
При посеве тоже вносите удобрения, я пока фосфор и калий вношу только при посеве, на внесения их в разброс пока не решился.
С кальцием точно ответа вы здесь не найдете, спрашивать надо у специалистов по агрохимии, и вообще, проблемы с кальцием решает кто-либо на практике? Вы спрашивали специалистов, что гугл говорит?

А что с посевом не достаточно дать все ???

К примеру нада дать 35 кг серы 95 кг азота 40 -50 кг фосфору і 60 калия. Каким образом посоветуете внести??? Цифры в действующем веществе!

Україна
: г. Ахтырка Сумская обл.
15.01.2012 - 21:30
: 1081

Моя сеялка проспанная даст максимум 150 кг в физическом весе удобрения а сеялка сплошного сева ну где-то может к 220 - 250 кг дать.

Украина
: Полтавская область
28.02.2011 - 11:28
: 15952
Rusik.A пишет:

Моя сеялка проспанная даст максимум 150 кг в физическом весе удобрения а сеялка сплошного сева ну где-то может к 220 - 250 кг дать.

Rusik.A пишет:

К примеру нада дать 35 кг серы 95 кг азота 40 -50 кг фосфору і 60 калия. Каким образом посоветуете внести??? Цифры в действующем веществе!

Бразильские сеялки позволяют большие нормы удобрений вносить, но 60 кг калия рядом с семенами это уже очень много, ведь в удобрениях используется калий хлористый.
Калий в разброс, вот у нас сейчас погода как раз для его внесения laugh
Азот можно и в разброс и опрыскивателем внести КАС.
Ну а фосфор в виде аммофоса в рядок с семенами.
Серу тоже в разброс.

Україна
: г. Ахтырка Сумская обл.
15.01.2012 - 21:30
: 1081

Предполагаю что для обработки почвы самой сеялки недостаточно!!!
Крутится мысля о постройки апликатора для внесения мин удобрения и (гранулированых, ЖКУ, кас 32) по типу невидимого посева. В кого какие соображения по этому поводу ?

Україна
: г. Ахтырка Сумская обл.
15.01.2012 - 21:30
: 1081
fgrubin пишет:
Rusik.A пишет:

Моя сеялка проспанная даст максимум 150 кг в физическом весе удобрения а сеялка сплошного сева ну где-то может к 220 - 250 кг дать.

Rusik.A пишет:

К примеру нада дать 35 кг серы 95 кг азота 40 -50 кг фосфору і 60 калия. Каким образом посоветуете внести??? Цифры в действующем веществе!

Бразильские сеялки позволяют большие нормы удобрений вносить, но 60 кг калия рядом с семенами это уже очень много, ведь в удобрениях используется калий хлористый.
Калий в разброс, вот у нас сейчас погода как раз для его внесения laugh
Азот можно и в разброс и опрыскивателем внести КАС.
Ну а фосфор в виде аммофоса в рядок с семенами.

Какая эффективность от такого метода внесения калия?

Украина
: Полтавская область
28.02.2011 - 11:28
: 15952
Rusik.A пишет:

Крутится мысля о постройки апликатора для внесения мин удобрения и (гранулированых, ЖКУ, кас 32) по типу невидимого посева. В кого какие соображения по этому поводу ?

Тоже вариант, но это не узкорядное внесение и при внесении высокую стерню положите, что ухудшит снегозадержание.

Россия
: Оренбургская область
24.05.2012 - 20:54
: 7583

Юрий купи старую СЗСку, ее можно за полцены твоей одной стойки найти и ставь на нее и бункер и стойки, все таки рама и мощная, колеса и подъемы там уже будут организованы и ширину можно 2 или 3 мя наращивать.

Россия
: Брянская область п.Дубровка
02.01.2017 - 17:27
: 487
Don Emilio пишет:

Юрий купи старую СЗСку, ее можно за полцены твоей одной стойки найти и ставь на нее и бункер и стойки, все таки рама и мощная, колеса и подъемы там уже будут организованы и ширину можно 2 или 3 мя наращивать.

Сможет она высеять 3-4 кг рапса на 1 га,я очень сильно сомневаюсь,а у меня большая часть полей занята яровым и озимым рапсом,завод в 40 км от меня,цена ярового была 21 руб озимый брали по 23 руб в зачетном весе.Рожь сейчас продаю по 4,8 и то брать не хотят.По рапсу запустили в этом году 2-ю линию переработка в сутки 600 тонн,рапсом у нас не хотят заниматься дорогая технология сеют в основном зерно,а если скооперироватся после зерновых глифосат прямой посев с внесением удобрений и идеальный предшественник для зерновых,много знакомых фермеров на это согласны,как бы всем должно быть хорошо.Но как с такой низкой нормой будет сеять катушечная сеялка,на СПУ регулировка занимает 5 минут высевающие как на Быстрице.

Україна
: г. Ахтырка Сумская обл.
15.01.2012 - 21:30
: 1081
Юрий Бря пишет:
Don Emilio пишет:

Юрий купи старую СЗСку, ее можно за полцены твоей одной стойки найти и ставь на нее и бункер и стойки, все таки рама и мощная, колеса и подъемы там уже будут организованы и ширину можно 2 или 3 мя наращивать.

Сможет она высеять 3-4 кг рапса на 1 га,я очень сильно сомневаюсь,а у меня большая часть полей занята яровым и озимым рапсом,завод в 40 км от меня,цена ярового была 21 руб озимый брали по 23 руб в зачетном весе.Рожь сейчас продаю по 4,8 и то брать не хотят.По рапсу запустили в этом году 2-ю линию переработка в сутки 600 тонн,рапсом у нас не хотят заниматься дорогая технология сеют в основном зерно,а если скооперироватся после зерновых глифосат прямой посев с внесением удобрений и идеальный предшественник для зерновых,много знакомых фермеров на это согласны,как бы всем должно быть хорошо.Но как с такой низкой нормой будет сеять катушечная сеялка,на СПУ регулировка занимает 5 минут высевающие как на Быстрице.

Какая у вас цена на пшеницу 3 клас?

Россия
: Брянская область п.Дубровка
02.01.2017 - 17:27
: 487
Rusik.A пишет:

Какая у вас цена на пшеницу 3 клас?

Не знаю,у нас только фураж,а на него сейчас цена в районе 5 рублей.

Россия
: Оренбургская область
24.05.2012 - 20:54
: 7583
Юрий Бря пишет:

Сможет она высеять 3-4 кг рапса на 1 га,я очень сильно сомневаюсь,а у меня большая часть полей занята яровым и озимым рапсом,завод в 40 км от меня,цена ярового была 21 руб озимый брали по 23 руб в зачетном весе.Рожь сейчас продаю по 4,8 и то брать не хотят.По рапсу запустили в этом году 2-ю линию переработка в сутки 600 тонн,рапсом у нас не хотят заниматься дорогая технология сеют в основном зерно,а если скооперироватся после зерновых глифосат прямой посев с внесением удобрений и идеальный предшественник для зерновых,много знакомых фермеров на это согласны,как бы всем должно быть хорошо.Но как с такой низкой нормой будет сеять катушечная сеялка,на СПУ регулировка занимает 5 минут высевающие как на Быстрице.

щас есть специальные катушки для мелкосемянки
мне тут зема скидывал фотку
1

Россия
: Ростовская область
14.11.2013 - 15:22
: 173

[quote=Юрий Бря;1078262236][quote=Don Emilio;1078262129]Юрий купи старую СЗСку, ее можно за полцены
"Можно ли в...ть женщину на красной площади? ... НЕТ.... Почему? Советчиков очень много.... " Где-то 2 года назад к нам приезжали два руководителя из Рязанской области.... одного из них звали, если не запамятовал Петр Васильевич (сын Василия Ивановича - он так шутил).... у него в хозяйстве была сеялка Дон(GHERARDI) -651(https://youtu.be/ZjyfjXHfBFw)... Если они не съехали с "темы".... поинтересуйтесь у них стоит или не стоит.... если собираетесь сеять мелкосеянку (крестоцветные) я советую вам для посева использовать посевную комбинацию с долотовидным (анкерным) сошником.

Россия
: Брянская область п.Дубровка
02.01.2017 - 17:27
: 487
Григорий_М пишет:

Юрий купи старую СЗСку, ее можно за полцены
"Можно ли в...ть женщину на красной площади? ... НЕТ.... Почему? Советчиков очень много.... " Где-то 2 года назад к нам приезжали два руководителя из Рязанской области.... одного из них звали, если не запамятовал Петр Васильевич (сын Василия Ивановича - он так шутил).... у него в хозяйстве была сеялка Дон(GHERARDI) -651(https://youtu.be/ZjyfjXHfBFw)... Если они не съехали с "темы".... поинтересуйтесь у них стоит или не стоит.... если собираетесь сеять мелкосеянку (крестоцветные) я советую вам для посева использовать посевную комбинацию с долотовидным (анкерным) сошником.

Это видео я смотрел раньше,а вот контактов что бы связаться с ними не нашел.А чем отличается долото от анкера или это одно и тоже.Фото своего анкера я выкладывал на предыдущей странице.Я тоже пока считаю что с нашим количеством осадков нужно раскрыть посевной ряд для прогрева.

Россия
: Краснодарский край г.Тихорецк
07.08.2013 - 19:05
: 1935
Rusik.A пишет:

Я спросил как на нотил можно внести данные хим элементы в таких больших дозах?

А нужны ли при но-тилл большие дозы ?
Поздней осенью прошлого года на части поля по стерне кукурузы под дождь вношу по 150-160 кг нитрофоски. Вторая часть без удобрений. Весной сею подсолнечник , после него уже растет озимая пшеница.
На удобренном участке я получил снижение урожайности подсолнечника примерно на 18 % и пшеница сейчас развивается слабее. Версия: угнетение деятельности микоризных грибов солями удобрений.

Россия
: Симферополь
19.04.2016 - 11:33
: 3182

Вот мой анализ частичный

Вложение
img1776.jpg
Україна
: г. Ахтырка Сумская обл.
15.01.2012 - 21:30
: 1081
Владимир Гавриленко пишет:
Rusik.A пишет:

Я спросил как на нотил можно внести данные хим элементы в таких больших дозах?

А нужны ли при но-тилл большие дозы ?
Поздней осенью прошлого года на части поля по стерне кукурузы под дождь вношу по 150-160 кг нитрофоски. Вторая часть без удобрений. Весной сею подсолнечник , после него уже растет озимая пшеница.
На удобренном участке я получил снижение урожайности подсолнечника примерно на 18 % и пшеница сейчас развивается слабее. Версия: угнетение деятельности микоризных грибов солями удобрений.

Урожайность планировали? Вы анализы грунтов делали? Я считаю такой метод внесения нпк неефективным.

Россия
: Симферополь
19.04.2016 - 11:33
: 3182

Как рассчитать азот под зерновые исходя от данных по NO3?

Россия
: Тульская обл.
12.08.2015 - 12:58
: 1659
Александр Фаерман пишет:

Как рассчитать азот под зерновые исходя от данных по NO3?

Пробуй, если не лень wink

Вложение
pub23417.doc
Россия
: Симферополь
19.04.2016 - 11:33
: 3182
диалог пишет:
Александр Фаерман пишет:

Как рассчитать азот под зерновые исходя от данных по NO3?

Пробуй, если не лень wink

Спасибо !

Украина
: Полтавская область
28.02.2011 - 11:28
: 15952

А мировой рекорд по кукурузе в этом году оказывается, на но-тилле достигнут:

Россия
: Симферополь
19.04.2016 - 11:33
: 3182
fgrubin пишет:
Александр Фаерман пишет:

Вот мой анализ частичный

Фосфор и калий уточните методы определения.

все по мачигину !

Украина
: Полтавская область
28.02.2011 - 11:28
: 15952
Александр Фаерман пишет:

все по мачигину !

Фосфора маловато, калия много. Внесение калийных удобрений не даст вам экономического эффекта. ИМХО.

Россия
: Симферополь
19.04.2016 - 11:33
: 3182
fgrubin пишет:
Александр Фаерман пишет:

все по мачигину !

Фосфора маловато, калия много. Внесение калийных удобрений не даст вам экономического эффекта. ИМХО.

Просто фосфор никуда не девается после хорша моего !!! обратите внимание на послойное определение фосфора

Россия
: Брянская область п.Дубровка
02.01.2017 - 17:27
: 487

Практики подскажите если расстояние между рядами 30 см в начале темы многие писали что так сеят,но по результата никто не отписался.Есть разница по урожайности и развитию культур если сравнивать к примеру с 15 см.Что бы не ругались что тему засераем можно в личку буду рад пообщаться.

Украина
: Полтавская область
28.02.2011 - 11:28
: 15952
Александр Фаерман пишет:

обратите внимание на послойное определение фосфора

Вообще, зарубежные лаборатории делают анализы и дают рекомендации исходя из анализа слоя 0-20 см.
У нас, например, Агротест тоже ориентируется на 0-20 см.

Дополню.
Посмотрел на сайте Агротеста Схема відбору проб грунту
Так оказывается для но-тилл олни отбирают пробу с глубины 0-10 см dntknw
Такую инфу встречаю впервые

Вложение
screenshot8.png
Россия
: ростовская обл. Юг
24.06.2009 - 19:13
: 2052
Александр Фаерман пишет:

Просто фосфор никуда не девается после хорша моего !!! обратите внимание на послойное определение фосфора

Открою тайну. Фосфор за год промывается на 1.5 см. Так что, хоть хорщ хоть сз 3.6 разницы нету.
П.С. На втором участке(7-60) Я бы калий однозначно внес.

Россия
: ростовская обл. Юг
24.06.2009 - 19:13
: 2052
fgrubin пишет:

Так оказывается для но-тилл олни отбирают пробу с глубины 0-10 см
Такую инфу встречаю впервые

Не удивительно. При классике внесение фосфора,рекомендуют под плуг. В в нулевой технологии это не прокатит

Украина
: Полтавская область
28.02.2011 - 11:28
: 15952
Юрий Бря пишет:

рактики подскажите если расстояние между рядами 30 см в начале темы многие писали что так сеят,но по результата никто не отписался.

А сеять что планируете с таким междурядьем?

Украина
: Полтавская область
28.02.2011 - 11:28
: 15952
Василий 61 пишет:

На втором участке(7-60) Я бы калий однозначно внес.

Тут еще ж вопрос под какую культуру dntknw
Уровень калия на этом участке повышенный, если вносить, то только для компенсации выноса.

Василий 61 пишет:

Открою тайну. Фосфор за год промывается на 1.5 см.

Фосфор может же связаться с железом, кальцием, алюминием и перейти в недоступную форму, возможно не за год, а на второй, третий ... год dntknw

Россия
: ростовская обл. Юг
24.06.2009 - 19:13
: 2052
fgrubin пишет:

Тут еще ж вопрос под какую культуру
Уровень калия на этом участке повышенный, если вносить, то только для компенсации выноса

Чей то я запутался. У меня в таблицах это считается средний уровень. По научному, тут надо внести не меньше 50кг дв калия,для получения оз пшеницы 50 ц. Это я не точно,так на вскидку. Скорее всего надо больше. Некогда сейчас считать.
Вот таблица что у меня.. Похоже у нас тут нестыковки?

Вложение
snimkkk3ok.png