Вы здесь

Технология No-Till без рекламы. Плюсы и минусы.

Перейти к полной версии/Вернуться
19816 сообщений
Россия
: Краснодарский край г.Тихорецк
07.08.2013 - 19:05
: 1935
KRONOS пишет:

Не,не, дискатор в сторону, тут Гавриленко за турбодисковое орудие говорил, вот то что нужно

Валерий, не надо идеализировать турбодиски. Может сложиться ситуация, что они не нужны. А вот в условиях, когда нужно прогреть почву или убрать переувлажнение - орудие хорошее.

Украина
: Херсонская область
14.01.2013 - 15:21
: 2197

Пришла пора сидератов.

Вложение
img20170606122040.jpg
img20170606123220.jpg
: Луганская область, Украина
13.01.2014 - 19:24
: 1154
Каховка пишет:

Пришла пора сидератов.

Это так сказать пары под сидератами?

Украина
: Херсонская область
14.01.2013 - 15:21
: 2197
Onion пишет:
Каховка пишет:

Пришла пора сидератов.

Это так сказать пары под сидератами?

Тут уж как получится,Сею горчицу. Как сложатся обстоятельства:может буду убирать на семена, а может будет пар под сидератом. Скорее всего будет первый вариант.
Кстати, пар от слова паровать, т.е. почва не должна нести покрова, так что пар под сидератом не корректное определение, мне кажется.
Хотя согласен, если есть чёрный пар, почему не быть сидеральному.

україна
: Винница
31.07.2011 - 23:41
: 206
Mixxxa пишет:
агро пишет:
Mixxxa пишет:

Кто производит дисковые сеялки для прямого посева по технологии no-till с междурядьем 12.5 см?

А в чом смысл перепахать поле дисками, лучше тогда уже под лапу ну или минитил.

Для бинарных посевов. Ну и небольшое рыхление будет полезно. victory

А бинар здесь причом, Сейте на оптимальную глубину конешно эсли позволяэт влага, эсли влаги нет то какой здесь бинар.

Россия
: Ростовская область.
29.01.2009 - 11:31
: 11945
Владимир Гавриленко пишет:

Валерий, не надо идеализировать турбодиски. Может сложиться ситуация, что они не нужны.

Не спорю, может, но после пшеницы всё же ими пройти не помешало бы.

: Оренбургская область
03.02.2011 - 10:47
: 5385
bodya пишет:

А яровой ячмень у пахарей куды как луче от нулевого.

Что думаешь по этому поводу?

Россия
: Посередине
24.03.2017 - 18:30
: 262
агро пишет:
Mixxxa пишет:
агро пишет:
Mixxxa пишет:

Кто производит дисковые сеялки для прямого посева по технологии no-till с междурядьем 12.5 см?

А в чом смысл перепахать поле дисками, лучше тогда уже под лапу ну или минитил.

Для бинарных посевов. Ну и небольшое рыхление будет полезно. victory

А бинар здесь причом, Сейте на оптимальную глубину конешно эсли позволяэт влага, эсли влаги нет то какой здесь бинар.

а влага тут причем?

україна
: Винница
31.07.2011 - 23:41
: 206
Mixxxa пишет:
агро пишет:
Mixxxa пишет:
агро пишет:
Mixxxa пишет:

Кто производит дисковые сеялки для прямого посева по технологии no-till с междурядьем 12.5 см?

А в чом смысл перепахать поле дисками, лучше тогда уже под лапу ну или минитил.

Для бинарных посевов. Ну и небольшое рыхление будет полезно. victory

А бинар здесь причом, Сейте на оптимальную глубину конешно эсли позволяэт влага, эсли влаги нет то какой здесь бинар.

а влага тут причем?

Ты (Вы) когдато чтото сеяли или вам лишбы семена присыпать пылю а потом технология неработаэт.
Как правило бинарная культура мелкосемянка и её так глубоко как основную культуру закапывать нэслэдуэт. Вот и посейте чтобы получить всходы основной культуры и непохоронить бинар всьо ето в сухар при неизвестной погоде.
Какой бинар когда основной культуре лиш бы несдохнуть от жажды.

Россия
: Посередине
24.03.2017 - 18:30
: 262
агро пишет:
Mixxxa пишет:
агро пишет:
Mixxxa пишет:
агро пишет:
Mixxxa пишет:

Кто производит дисковые сеялки для прямого посева по технологии no-till с междурядьем 12.5 см?

А в чом смысл перепахать поле дисками, лучше тогда уже под лапу ну или минитил.

Для бинарных посевов. Ну и небольшое рыхление будет полезно. victory

А бинар здесь причом, Сейте на оптимальную глубину конешно эсли позволяэт влага, эсли влаги нет то какой здесь бинар.

а влага тут причем?

Ты (Вы) когдато чтото сеяли или вам лишбы семена присыпать пылю а потом технология неработаэт.
Как правило бинарная культура мелкосемянка и её так глубоко как основную культуру закапывать нэслэдуэт. Вот и посейте чтобы получить всходы основной культуры и непохоронить бинар всьо ето в сухар при неизвестной погоде.
Какой бинар когда основной культуре лиш бы несдохнуть от жажды.

А почему Вы решили, что мне это надо?

Украина
: Полтавская область
28.02.2011 - 11:28
: 15952
sergey... пишет:

У нас все агрохолдинги возле меня, наоборот все на мини..Весной дискочизельное орудие ДД с круглыми дисками или просто дисковка, но обязательно глубоко 20-25 см.

Это не мини-тилл, это уже почти пахота. Мини-тилл, это хотя-бы не глубже 7-8 см, а по Овсинскому не более 5 см.

Россия
: Посередине
24.03.2017 - 18:30
: 262
fgrubin пишет:
sergey... пишет:

У нас все агрохолдинги возле меня, наоборот все на мини..Весной дискочизельное орудие ДД с круглыми дисками или просто дисковка, но обязательно глубоко 20-25 см.

Это не мини-тилл, это уже почти пахота. Мини-тилл, это хотя-бы не глубже 7-8 см, а по Овсинскому не более 5 см.

А где-то в зап. Европе вообще не глубже 2-3 см.

Украина
: Полтавская область
28.02.2011 - 11:28
: 15952
fgrubin пишет:

тоже плююсь на сеялку Семеато СЧМ в варианте для узкорядного посева с междурядьем 17 см.
Сеял сою, влаги много, но сеялка не прикатывает зону рядка, в итоге все что распушило в посевной борозне, очень быстро пересохло, еще и часть семян из посевной борозны выбрасивала наверх, они не взойдут при любых условиях, а еще часть семян размещались не на дне посевной борозны, а чуть выше, в рыхлом слое, который быстро пересох.
Да еще и семена были с не самой лучшой энергией роста, те которые идеальные были, те взошли быстро, а чуть слабее всходят и на двадцатый день после посева.
Сеял 600 тысяч на гектар, взошло около 400.

Когда-то Style сказал о Semeato SHM-15/17:

Style пишет:

Semeato SHM-15/17
___________
херня! прикатки вообще нет, одни загортачи... для Бразилии пойдет, для нас полный отстой.

Потом о SSМ и TDNG:

Style пишет:

Сеялка железная, только в прикат каточках сзади летят подшипники и чистики надо смотреть регулярно на сошниках (внутренних их там 2 и на ребордах, а также на заднем катке). Мне она нравилась, отработал 3 сезона (было 2 сеялки по 4,2 метра захватом, но фактически по 4,35). Потом купил SSM и плююсь до сих пор)))

Сеялка железная, это он о TDNG. smile3
и еще:

Style пишет:

TDNG одна из наиболее успешных сеялок компании. Более продвинутой у них считается с опцией нож-гильятина с внесением удобрений. Рывки в строке посева есть безусловно, но все зависит от распределения пожн остатков.

Действительно, этот год показал, без прикатки сеялки нам не подходят.

Россия
: Оренбургская область
24.05.2012 - 20:54
: 7565
fgrubin пишет:

Действительно, этот год показал, без прикатки сеялки нам не подходят.

а какие прикатки лучше подойдут?

Ukraine
: Центральная часть Украины
21.11.2011 - 17:14
: 2836
Don Emilio пишет:
fgrubin пишет:

Действительно, этот год показал, без прикатки сеялки нам не подходят.

а какие прикатки лучше подойдут?

Вот TDNG

Вложение
p1017778.jpg
Ukraine
: Центральная часть Украины
21.11.2011 - 17:14
: 2836
fgrubin пишет:

Действительно, этот год показал, без прикатки сеялки нам не подходят.

Или вот такую попробовать

Вложение
dscn7571.jpg
dscn7580.jpg
Россия
: Посередине
24.03.2017 - 18:30
: 262
sergey... пишет:
fgrubin пишет:

Действительно, этот год показал, без прикатки сеялки нам не подходят.

Или вот такую попробовать

когтястый каток, - солому порасшвыривает.

Россия
: Краснодарский край г.Тихорецк
07.08.2013 - 19:05
: 1935
KRONOS пишет:

Не спорю, может, но после пшеницы всё же ими пройти не помешало бы.

Опять же возможны варианты. Если до весны ничего не сеять, то ИМХО применить их лучше непосредственно перед посевом. Именно так я намерен поступить перед посевом кукурузы и выиграть по срокам 2-3 недели. А обрабатывать сразу после уборки... Смысл ?

Ukraine
: Центральная часть Украины
21.11.2011 - 17:14
: 2836
fgrubin пишет:

Это не мини-тилл, это уже почти пахота. Мини-тилл, это хотя-бы не глубже 7-8 см, а по Овсинскому не более 5 см.

И какое для минималки ты щитаеш идеальное орудие для нашей зоны ?

Каховка пишет:

Как сложатся обстоятельства:может буду убирать на семена, а может будет пар под сидератом. Скорее всего будет первый вариант.

Я после пшеницы планирую гречиху, сразу после уборки..,но вряд ли её убирать буду. В прошлом дождливом году и то она плохо взошла....Хотя знаю где сеют ( не каждый год конечно ) но ещё и намолотить получаеться (после первых заморозков),по 5-7 цнт гречихи...Может быть ещё секрет в том что надо какие то ультраранние сорта пшеницы?

Россия
: Посередине
24.03.2017 - 18:30
: 262
Владимир Гавриленко пишет:
KRONOS пишет:

Не спорю, может, но после пшеницы всё же ими пройти не помешало бы.

Опять же возможны варианты. Если до весны ничего не сеять, то ИМХО применить их лучше непосредственно перед посевом. Именно так я намерен поступить перед посевом кукурузы и выиграть по срокам 2-3 недели. А обрабатывать сразу после уборки... Смысл ?

Именно! А еще лучше, если сразу за турбодисками сеялка пойдет, пока влага есть.

Россия
: Посередине
24.03.2017 - 18:30
: 262
sergey... пишет:
fgrubin пишет:

Это не мини-тилл, это уже почти пахота. Мини-тилл, это хотя-бы не глубже 7-8 см, а по Овсинскому не более 5 см.

И какое для минималки ты щитаеш идеальное орудие для нашей зоны ?

Каховка пишет:

Как сложатся обстоятельства:может буду убирать на семена, а может будет пар под сидератом. Скорее всего будет первый вариант.

Я после пшеницы планирую гречиху, сразу после уборки..,но вряд ли её убирать буду. В прошлом дождливом году и то она плохо взошла....Хотя знаю где сеют ( не каждый год конечно ) но ещё и намолотить получаеться (после первых заморозков),по 5-7 цнт гречихи...Может быть ещё секрет в том что надо какие то ультраранние сорта пшеницы?

Ультраранние сорта? У них же белковость меньше.

Лучше попробовать подсеять гречиху за полмесяца/месяц до уборки пшеницы в междурядье.

Украина
: Полтавская область
28.02.2011 - 11:28
: 15952
Don Emilio пишет:

а какие прикатки лучше подойдут?

Да хоть какие-то, лучше на мой взгляд V-образные.
Вот, например, как у сеялки Супервальтер, которые есть у Каховки.
Каховка фотками сеялок не делится, но вот я сам вживую посмотрел сеялку в Великобагачанском районе:

Вложение
20170602124216.jpg
20170602124227.jpg
20170602124243.jpg
20170602124223.jpg
20170602124237.jpg
Украина
: Полтавская область
28.02.2011 - 11:28
: 15952

А вот всходы сои после этой сеялки, но выбирал я самые проблемные участки.
Со слов хазяина сеялки, скорость посева у них 15 км/час, трактор 220 л.с., а ширина сеялки около 5 метров, что конечно влияет на качество посева в худшую сторону.
А сеялось здесь 15-18 шт. на метр погонный при междурядье 17,5 см.

Вложение
20170602145646.jpg
20170602145757.jpg
20170602145843.jpg
20170602150112.jpg
20170602150102.jpg
Россия
: Ростовская область.
29.01.2009 - 11:31
: 11945
Владимир Гавриленко пишет:

Опять же возможны варианты. Если до весны ничего не сеять, то ИМХО применить их лучше непосредственно перед посевом. Именно так я намерен поступить перед посевом кукурузы и выиграть по срокам 2-3 недели. А обрабатывать сразу после уборки... Смысл ?

Смысл вот в чём, для того что бы начала работать биота, влага закроется, и частично взойдут сорняки, в этом году с весны в принципе дождей было предостаточно до мая, поле стояло зеленое от сорняков, думал вот сорняк весь взошёл, накрыл глифом, посеял, и вместе с просом опять взошли злаковые сорняки, значит они лежали сверху пока я их не закопал в землю.

Россия
: Посередине
24.03.2017 - 18:30
: 262
диалог пишет:
Mixxxa пишет:

Лучше попробовать подсеять гречиху за полмесяца/месяц до уборки пшеницы в междурядье.

Неохота выражаться матом но Вы молодой человек явно не в себе. Не порите чушь.

проезжаем мимо...))

Россия
: Посередине
24.03.2017 - 18:30
: 262

Видали, как сеялка меняется в размере?))) good

https://youtu.be/zj0Ic-nZP74

Россия
: Посередине
24.03.2017 - 18:30
: 262

[/quote]
может он знает то, чего не знаем мы все :laugh:[/quote]

good yes3

Украина
: Днепропетровск
23.11.2014 - 18:02
: 448
sergey... пишет:

Может быть ещё секрет в том что надо какие то ультраранние сорта

Все верно ,сорта а ,еще если десикацию провести ,то при хорошем раскладе недельку можно выкроить.
П.с. ячмень озимый еще раньше зреет.

Россия
: Симферополь
19.04.2016 - 11:33
: 3163
KRONOS пишет:
агро пишет:

лучше тогда уже под лапу ну или минитил.

В этом году у нас кто посеял по нулю, у всех хреновые посевы, нужно переходить на мини.

Хорш atd?

Россия
: Ростовская область.
29.01.2009 - 11:31
: 11945
Александр Фаерман пишет:

Хорш atd?

Ну может, или вадерштад, разговаривал с фермером с Весёловского района, он работает по вертикальной обработке но раз в четыре года глубокорыхление, у него сеялки амазоне дмс и сулки, сулки хвалил сильно, для ране весеннего сева говорит лучше нету, только не спросил что за модель, может после уборки проеду к нему.