Вы здесь

Технология No-Till без рекламы. Плюсы и минусы.

Перейти к полной версии/Вернуться
19816 сообщений
Украина
: Полтавская область
28.02.2011 - 11:28
: 15952

посеяла компания Vaderstad на пробу десяток гектаров сеялкой Темпо 8 F подсолнечник заядлому но-тильщику Саше "Капитану" (с. Остапье, Великобагачанский район, Полтавская область)
Посев был произведен 17 мая.
Вот всходы на 2 июня:

Россия
: Посередине
24.03.2017 - 18:30
: 262

Кто производит дисковые сеялки для прямого посева по технологии no-till с междурядьем 12.5 см?

Россия
: Посередине
24.03.2017 - 18:30
: 262

кто пользуется сеялкой Vaderstad Rapid? Хороша по влажной почве???????????????????

україна
: Винница
31.07.2011 - 23:41
: 206
Mixxxa пишет:

Кто производит дисковые сеялки для прямого посева по технологии no-till с междурядьем 12.5 см?

А в чом смысл перепахать поле дисками, лучше тогда уже под лапу ну или минитил.

Россия
: Ростовская область.
29.01.2009 - 11:31
: 11945
агро пишет:

лучше тогда уже под лапу ну или минитил.

В этом году у нас кто посеял по нулю, у всех хреновые посевы, нужно переходить на мини.

Украина
: Херсонская область
14.01.2013 - 15:21
: 2197
KRONOS пишет:
агро пишет:

лучше тогда уже под лапу ну или минитил.

В этом году у нас кто посеял по нулю, у всех хреновые посевы, нужно переходить на мини.

У вас хреновые посевы, а всем надо переходить на мини. Логика застрелилась.

Украина
: Полтавская область
28.02.2011 - 11:28
: 15952

А вот те кто на мини, плюются и говорят, влаги нет на всю глубину обработки, улетела.

Я вот тоже плююсь на сеялку Семеато СЧМ в варианте для узкорядного посева с междурядьем 17 см.
Сеял сою, влаги много, но сеялка не прикатывает зону рядка, в итоге все что распушило в посевной борозне, очень быстро пересохло, еще и часть семян из посевной борозны выбрасивала наверх, они не взойдут при любых условиях, а еще часть семян размещались не на дне посевной борозны, а чуть выше, в рыхлом слое, который быстро пересох.
Да еще и семена были с не самой лучшой энергией роста, те которые идеальные были, те взошли быстро, а чуть слабее всходят и на двадцатый день после посева.
Сеял 600 тысяч на гектар, взошло около 400. Хотя с такой погодой и 400 тысяч может оказаться много. dntknw
Вот так выглядят 400 тысяч на гектар сои:

Вложение
20170606205322.jpg
20170606205314.jpg
Россия
: Посередине
24.03.2017 - 18:30
: 262
агро пишет:
Mixxxa пишет:

Кто производит дисковые сеялки для прямого посева по технологии no-till с междурядьем 12.5 см?

А в чом смысл перепахать поле дисками, лучше тогда уже под лапу ну или минитил.

Для бинарных посевов. Ну и небольшое рыхление будет полезно. victory

Украина
: Полтавская обл.
18.03.2013 - 02:03
: 11616
fgrubin пишет:

А вот те кто на мини, плюются и говорят, влаги нет на всю глубину обработки, улетела.

Кто такое говорит?
Не плюються,а сравнивают и стремяться к лучшему! laugh
Надо уходить с мини на классику иль рыхление поглыбше.
Зы.Если что,то посевы не хреновые.
Ты по биотику лучше ответь,должен же знать.

Россия
: Посередине
24.03.2017 - 18:30
: 262
fgrubin пишет:

А вот те кто на мини, плюются и говорят, влаги нет на всю глубину обработки, улетела.
Я вот тоже плююсь на сеялку Семеато СЧМ в варианте для узкорядного посева с междурядьем 17 см. Сеял сою, влаги много, но сеялка не прикатывает зону рядка, в итоге все что распушило в посевной борозне, очень быстро пересохло, еще и часть семян из посевной борозны выбрасивала наверх, онри не взойдут при любых условиях, а еще часть семян размещались не на дне посевной борозны, а чуть выше в рыхлом слое, который быстро пересох. Да еще и семена были с не самой лучшой энергией роста, те которые идеальные были, те взошли быстро, а чуть слабее всходят и на двадцатый день после посева.
Сеял 600 тысяч на гектар, взошло около 400. Хотя с такой погодой и 400 тысяч может оказаться много. dntknw

У вас турбодиск и сошник на какой глубине шли?

Украина
: Полтавская область
28.02.2011 - 11:28
: 15952
Сайбер_01 пишет:

Кто такое говорит?

это по Киевской области люди

Украина
: Полтавская область
28.02.2011 - 11:28
: 15952
Mixxxa пишет:

У вас турбодиск и сошник на какой глубине шли?

нет на семеато счм турбодисков, дифазный сошник там

Россия
: Посередине
24.03.2017 - 18:30
: 262
fgrubin пишет:
Mixxxa пишет:

У вас турбодиск и сошник на какой глубине шли?

нет на семеато счм турбодисков, дифазный сошник там

Тогда понятно...

Украина
: Херсонская область
14.01.2013 - 15:21
: 2197
Сайбер_01 пишет:
fgrubin пишет:

А вот те кто на мини, плюются и говорят, влаги нет на всю глубину обработки, улетела.

Кто такое говорит?
Не плюються,а сравнивают и стремяться к лучшему! laugh
Надо уходить с мини на классику иль рыхление поглыбше.
Зы.Если что,то посевы не хреновые.
Ты по биотику лучше ответь,должен же знать.

Вот именно, надо уходить от мини. В нашей зоне минитильный подсолнечник поголовно страдает от пероноспороза. Плазмопару заделают АГ-шкой на глубину посева, получат ЛМР, а потом прибегают ко мне - ты нам посевы попалил гербицидом. Учите матчасть, говорю, у вас растения поражены на глубину поля в 200-250 метров, это ж при каком урагане надо работать, чтобы туда добрался препарат, с химией не дружите так пашите, чтобы патоген глубже заделать. А то, что у меня и пшеница и подсолнечник в округе лучше других, если учитывать, что паровых пшениц нет - видно наглядно. И заслуга в этом,без сомненья, ноу-тилла. Подсолнечник,например, "выскочил" на 5-й день, конечно из-за влаги ( прав Саша Рубин), а по обработке по 2 недели вылазит.

Россия
: Ростовская область.
29.01.2009 - 11:31
: 11945
Каховка пишет:

У вас хреновые посевы, а всем надо переходить на мини. Логика застрелилась.

Не не, Вы работайте, а я малость поменяю тактику)))

Россия
: Ростовская область.
29.01.2009 - 11:31
: 11945
Каховка пишет:

Плазмопару заделают АГ-шкой на глубину посева, получат ЛМР,

Не,не, дискатор в сторону, тут Гавриленко за турбодисковое орудие говорил, вот то что нужно, ну и раз лет в 5 глубокорыхление, этот вариант как сказал мне один фермер в нашё зоне работает, я ему поверил, так как у него под зерновыми 10 тыщ, и на нуле он просидел больше 7 лет.

Россия
: Ростовская область.
29.01.2009 - 11:31
: 11945
Спиридон пишет:

легко всходы появляются на седьмой день и при классике.

По логике всходы быстрее будут на классике, ибо, земля прогревается лучше.

Украина
: Полтавская обл.
18.03.2013 - 02:03
: 11616
Каховка пишет:

И заслуга в этом,без сомненья, ноу-тилла.

Ну мы то не в Херсонской области,всё таки осадков поболе,
Вы по своему извлекаете выгоду в использовании ноутилла,а если классика могёт быть рентабельней,то чего бы мне и не воспользоваться? Конкретно у нас с Рубином речь про кукурузу шла.Не верю в ноутилльную куку в Полтавской области.

Каховка пишет:

. В нашей зоне минитильный подсолнечник поголовно страдает от пероноспороза

Вы сеете дорогие гибриды,априори генетически устойчивее и качественней протравленней.Вот и вся причина.
А те кто прибегают с дурацкими жалобами,стопудов нелюбимые Вами одноосибныки laugh сеющие либо Ясоны с Форвардами либо ВНИС на худой конец.
Угадал?

: Ежли смотреть на карту, то чуть выше левее от РО.
10.12.2011 - 18:27
: 2729

30 га семачки приблизно под пересев, и это тожить "заслуга" ноутилл. Все той же слизень, мать его, выгрыз процентов 80 всходов, хотя влаги полно до сих пор в посевном слое, а тем временем седня градусник в машине +36 показывал, в Луганске, на наши бугры взъехали, стало +31 и дождя нэма и в прогнозах. Но тем не менее, подумываю о какой-нить цепной бороне. А яровой ячмень у пахарей куды как луче от нулевого.

Россия
: Ростовская область.
29.01.2009 - 11:31
: 11945
bodya пишет:

А яровой ячмень у пахарей куды как луче от нулевого.

Може год такой? но все жалуются у нас.

bodya пишет:

А яровой ячмень у пахарей куды как луче от нулевого.

Я свой еле вытянул, раза 4 заходил опрыскивателем с селитрой и карбамидом+гуматы,альбиты, фунгициды все остатки вылил, и один хрен, не дюже гарный.

Россия
: Оренбургская область
24.05.2012 - 20:54
: 7565
bodya пишет:

Все той же слизень, мать его, выгрыз процентов 80 всходов

а как его одолеть?

bodya пишет:

а тем временем седня градусник в машине +36 показывал, в Луганске, на наши бугры взъехали, стало +31 и дождя нэма и в прогнозах

а у нас ветрище весь день и ливанул под вечер облажной, еще включил отопление в доме, а на дворе 7 июня

: Ежли смотреть на карту, то чуть выше левее от РО.
10.12.2011 - 18:27
: 2729
Don Emilio пишет:

а как его одолеть?

Снадобья от его есть и разобыть их я так понял таки можно, но они как бы не совсем легальными окажуца. Ну и деньга дополнительная на га посева, дешевле взъерошить мусор в куче с посевным слоем почвы и ему (слизню), думаеца станеть весьма некомфортно.

Россия
: Оренбургская область
24.05.2012 - 20:54
: 7565
bodya пишет:

дешевле взъерошить мусор в куче с посевным слоем почвы

сколько см слоя нуно взъерошить? и каким орудием? пружинная борона?

Ukraine
: Центральная часть Украины
21.11.2011 - 17:14
: 2836
Каховка пишет:

Вот именно, надо уходить от мини

У нас все агрохолдинги возле меня, наоборот все на мини..Весной дискочизельное орудие ДД с круглыми дисками или просто дисковка, но обязательно глубоко 20-25 см.

KRONOS пишет:

По логике всходы быстрее будут на классике, ибо, земля прогревается лучше.

У меня соя по нулю, обдискованная кругом противопожарной полосой..На дискованом соя приятно глазу, всходы раньше и дружнее,рядом по нулю- хуже. Но потом картина потихоньку меняеться в сторону Но-тилл..Но если осадки вовремя, то на класике соя всё таки получше.. В етом году, пока неважные дела что там, что там, дождю нету............И даже на нолю .уже месяц как посеянная,а она ещё только всходит. На подсолнуху. я разницы не заметил, что мини, что но-тилл.А вот кукуруза однозначно лучше по класике или мини.

Россия
: Ростовская область.
29.01.2009 - 11:31
: 11945
sergey... пишет:

У нас все агрохолдинги возле меня, наоборот все на мини.

Нужно искать приемлемый вариант для своей зоны, а на это уйдёт много сил и времени и денег.

Россия
: Посередине
24.03.2017 - 18:30
: 262
bodya пишет:
Don Emilio пишет:

а как его одолеть?

Снадобья от его есть и разобыть их я так понял таки можно, но они как бы не совсем легальными окажуца. Ну и деньга дополнительная на га посева, дешевле взъерошить мусор в куче с посевным слоем почвы и ему (слизню), думаеца станеть весьма некомфортно.

+

Россия
: Посередине
24.03.2017 - 18:30
: 262

Вот, нашел фото прямого посева Рапидом.

Дискатор сеялки плоскими дисками производит вертикальную обработку почвы, без перемешивания с соломой. То есть большая соломы останется на почве. + небольшой вспушенный слой почвы и + тень растений = Получаем тройную защиту от перегрева почвы, то бишь испарения влаги.
+ можно использовать для узкорядных, бинарных, широкорядных посевов.

Мне нравится))))) super

Вложение
5a4fa723004d5579ca923f864ea7bc35.jpg
Украина
: Полтавская область
28.02.2011 - 11:28
: 15952
Mixxxa пишет:

Вот, нашел фото прямого посева Рапидом

Еще бы фото всходов посмотреть

Украина
: Полтавская область
28.02.2011 - 11:28
: 15952
Mixxxa пишет:

Вот, нашел фото прямого посева Рапидом

Еще бы фото всходов посмотреть

Россия
: Посередине
24.03.2017 - 18:30
: 262
fgrubin пишет:
Mixxxa пишет:

Вот, нашел фото прямого посева Рапидом

Еще бы фото всходов посмотреть

А что-то смущает в сеялке?