Вы здесь

Технология No-Till без рекламы. Плюсы и минусы.

Перейти к полной версии/Вернуться
19816 сообщений
Украина
: Полтавская область
28.02.2011 - 11:28
: 15952
gawrucha пишет:

КАС Жидкий., потому газообразных потерь меньше, из за того что нету гранулы и сразу закрепляется в почве. в КАСе все три формы перечисленных выше форм азота. Как то так.

Я думаю, вы преувеличиваете преимущества жидкой формы КАСа.
Амидная часть азота КАСа, попадая в почву, подвергается воздействию уреазы, вследствие чего идет процесс преобразования амидной формы азота в нитратную, во время этого процесса будет образовываться газообразный аммиак и понятно, что он будет улетучиваться.

Остается вопрос, как будет вести себя КАС в но-тилле, после попадания на растительные остатки?
Я скажу вам, что местами у меня на поле почва вообще не проглядывается. Это означает, что в почве он не сможет закрепиться, как минимум до дождя, который промоет его в почву. Потери за это время будут?

Другой вопрос, грануле аммиачной селитры много влаги не надо для ее разрушения, для этого хватит вечерней (утренней) росы. Вечером разбросали селитру, а утром гранулы нет, фактически это точно так же как и КАС получается. Хватит ли этого для того, что бы азот связался с почвой?

gawrucha пишет:

Мочевина Амидная форма азота. Она растениям сразу не доступна. Она сначала переходит в аммонийную форму которая через почву тоже не доступна, а доступна через лист. Далее она переходит в нитратную форму, которая доступна растениям. При температуре 10 градусов и наличие влаги это произойдет в течение 2х недель. Потери выше газообразные из за этих переходов в формы. плюс если почва подсохла закрепления нет и азот полетел.

Теоретически, если гранула карбамида попадает на сухую почву и в атмосфере не будет влаги для разрушения гранулы, то карбамид будет лежать на почве без потерь, так как не будет процесса перехода амидной формы азота в аммонийную под воздействием уреазы.
А если гранула карбамида будет обработана ингибитором уреазы, то атмосферная влага уже не так страшна ему и он долежит на поверхности почвы до дождя (14-15 мм) почти без потерь, ну а дождь уже растворит гранулу и промоет его на достаточную глубину, откуда потери газообразного аммиака будут минимальны.

Россия
: Калуга
26.09.2008 - 16:03
: 2579

fgrubin, по-моему, отличный ответ. По-крайней мере я кроносу пишу похоже, с учетом тех погодных условий, которые у него были.
Жидкая форма КАСа по мерзло-талой, когда нет развития бактерий (нет уреазы) -не самый удачный вариант. Другое дело, что дождь или туман при температуре от +12С в дни сразу после внесения покажет преимущества на озимых.
Но если погода будет холодная, даже при дождях, потери азота будут максимально большими.
И это еще не учитывая состояние почвы (ппк, экологию).
В общем, если в архиве погоды вы видите: сошел снежный покров, влагообеспеченность высокая, наступили ночные заморозки и есть возможность работы по мерзло-талой -смотрим прогноз погоды на неделю. Если по прогнозу видим высокую влажность и температуру - КАСом жидким можно работать.
Если же снежный покров сошел давно (оттепели более недели-двух), затем заморозки, то хоть и есть возможность подкормки - жидкая форма не лучший вариант.

Россия
: Ростовская область.
29.01.2009 - 11:31
: 11945
Александр Фаерман пишет:

Применяете какие-то микроудобрения или гуматы?

Есть такой грех))) в том году Изагри фосфор работал, и лигногуматом с гербицидом.

Россия
: Ростовская область.
29.01.2009 - 11:31
: 11945
Алексей Иванович пишет:

Если же снежный покров сошел давно (оттепели более недели-двух), затем заморозки, то хоть и есть возможность подкормки - жидкая форма не лучший вариант.

Ну так скажем заморозков нету пока, по утрам земля мокрая, днём высыхает, вчера закончил подкормку.

fgrubin пишет:

Остается вопрос, как будет вести себя КАС в но-тилле, после попадания на растительные остатки?

Стекает если работать чистым.

Россия
: Ростовская область.
29.01.2009 - 11:31
: 11945
KRONOS пишет:

Стекает если работать чистым.

Правда у меня не много растительных остатков.

Вложение
2017-03-03-16-01-32.jpg
2017-03-07-17-06-05.jpg
2017-03-07-16-51-05.jpg
Россия
: Калуга
26.09.2008 - 16:03
: 2579
KRONOS пишет:

по утрам земля мокрая, днём высыхает, вчера закончил подкормку.

- да, я вижу вашу погоду и архив. В первый же день у меня сложилось впечатление, что не лучший был период по подкормке, я перепроверяюсь. Т.к. по прогнозу у вас дожди, но холодно.
Печально, конечно, что как и у нас ваш архивы погоды -как в жопе мира. Вон по Каховке -ежечасный архив, расчитать сумму эф. температур для бактерий -легко. В любом случае сработает второй компонент КАСа, но понятно, что доза внесения (100л/га) тогда мала. Хотя вот в теме про кас Агроимпорт отписался, что логистика внесения (хранения) вроде как окупает у него всё. Ну, у кого как.
Спасибо за возможность, все таки я пока лучше считаю вредителей и болезни. По почве надо учитывать ППК. Но, как я понял, принцип один и тот же. Кстати, пожнивные -это ведь тоже почва, только в ином пока состоянии.
Если отпишитесь через месяц,что увидели визуально на поле -буду очень признателен.

Россия
: Ростовская область.
29.01.2009 - 11:31
: 11945
Алексей Иванович пишет:

да, я вижу вашу погоду и архив.

Она не попадает, было +20 а на сайтах +11, ну и так всегда))

Алексей Иванович пишет:

Если отпишитесь через месяц,что увидели визуально на поле -буду очень признателен.

Да отпищусь, как раз рядом поле соседское они вносили по 150 селитры ночью, будет с чем сравнить.

Украина
: Полтавская область
28.02.2011 - 11:28
: 15952
Алексей Иванович пишет:

В первый же день у меня сложилось впечатление, что не лучший был период по подкормке, я перепроверяюсь. Т.к. по прогнозу у вас дожди, но холодно.

На первый взгляд, чем холоднее, тем меньше потерь азота, ведь образование газообразного аммиака более интенсивно при теплой погоде.
А при какой температуре таких потерь вообще не будет?

: Омская область
17.08.2011 - 07:57
: 1062

Кто-нибудь сеял пшеницу после рапса, как предшественник?

Россия
: Липецкая область
15.02.2009 - 12:28
: 5032
alhomst пишет:

как предшественник?

один из лучших.

: Омская область
17.08.2011 - 07:57
: 1062

Спасибо. Просто в будущем планирую уйти от парового клина, сеять вместо чистого пара.

Россия
: Калуга
26.09.2008 - 16:03
: 2579
fgrubin пишет:

На первый взгляд, чем холоднее, тем меньше потерь азота, ведь образование газообразного аммиака более интенсивно при теплой погоде.А при какой температуре таких потерь вообще не будет?

-такое рассуждение неверно, т.к. неполное. Т.к. мы говорим о КАСе в жидкой форме. И здесь комплекс параметров: влагообеспеченность почвы, влажность воздуха, дождь, туман, солнечная активность (солнце или пасмурно). Т.е. я посмотрел: высоту снежного покрова, даты освобождения от снежного покрова, предшествующую приведенную погоду (развитие уреазы прикинуть). И хорошо было бы знать культуру (озимая, яровая). хотя бы гумус. В принципе, где-то с неделю я писал, что надо для прогноза. Но там шел разговор о болезнях.
Ну вот представьте: +12-15 на протяжении недели, солнце, вы кормите жидкой формой, на след. день дождь. Здесь потерь, думаю, не будет совсем. Т..к и карбамид сработает как и листовая подкормка и селитра уйдет в ппк :-). С другой стороны внеся удобрение наша задача понять, сколько д.в. все таки сработало, хотя бы примерно, пусть погода и сложилась неудачно. да и техника не у всех есть. Честно говоря, с удобрением я впервые попробовал посмотреть механизм. У деревьев тургор меняется ярусами. И всегда есть возможность увидеть по тургору нижних листьев, что надо подкормить по листу.
А вообще теперь. я могу у себя сказать, удачно ли сработает внесение где-нибудь в другом месте :-).
.Основной фактор -это приведенная сумма эфф. температур (к точке росы и солн. активности) и знание сэт для развития того, что обрабатываем. Пока есть сложности с норм. архивом погоды, хотя один из всемирных центров погоды в 80 км. Но мы работаем над этим :-). Вот подождем, что Кронос напишет через пару недель, как он оценил внесение свое, вот и будет правда.

россия
: Ростовская
27.12.2016 - 11:51
: 2658
Алексей Иванович пишет:

то хоть и есть возможность подкормки - жидкая форма не лучший вариант.
Жалоба

Почему прошлый год, где работал 9 марта там кас сработал великолепно а там где работал с 20 марта результат был плачевный.

Россия
: Калуга
26.09.2008 - 16:03
: 2579
тукано пишет:

Почему прошлый год, где работал 9 марта там кас сработал великолепно а там где работал с 20 марта результат был плачевный.

-ну вы спросили :-).
Хотя... всё понятно. если вы из Ростова, то в Ростове как раз с 1 марта 2016 г была теплая погода (и днем и ночью) с дождями, температура до +12С. А начиная с с 14 марта начались холода, с ночными заморозками и снегом, прямо до 17 числа, а с 17-го так и днем минус был, снег и снег с дождем.
20-го вы внесли, по 23-е у вас были ночные заморозки до -5С дождями и только с 24 началось потепление, причем бурное,
Думаю, смыло у вас всё, не успев усвоиться. Азотные ведь усваиваются и вымываются оч. быстро. Подкормили бы 24-25 числа, когда уже было оч. тепло -повезло бы.
Во как всё сошлось-то. Похоже рассуждения правильные, спасибо большое за вопрос.
Может ещё кто имеет такую статистику с датами, посмотрим?

Россия
28.06.2013 - 06:56
: 50
alhomst пишет:

Кто-нибудь сеял пшеницу после рапса, как предшественник?

5 й год буду сеять. хороший предшественник. один минус падалица (вернее потери при уборке) может в июле после дождиков взойти и к уборке проблемка в форме уже цветущего рапса.

Россия
: Алтайский край
16.04.2011 - 07:55
: 3829
Weed пишет:

Для нас плохой предшественник (Алтай).

Ну всё же лучче семечки и гречихи. По этим влажным годам - точно лучше, и классность (27-й клей) и урожайность пшенички была не много меньше чем на горохе.

Россия
: Симферополь
19.04.2016 - 11:33
: 3179

Коллеги !!! какое Ваше мнение по фосфору ??? как мы получаем урожай не закапывая его глубже чем ложит сеялка ? в этом году хочу сделать шурфы на разной глубине ! По калию у меня вопросов нет его запасы у нас велики минимально 330 мг на кг почвы !

Украина
: Полтавская область
28.02.2011 - 11:28
: 15952
Александр Фаерман пишет:

велики минимально 330 мг на кг почвы

По какому методу? И какая ЕКО (емкость катионного обмена) на вашей почве?

Россия
: Симферополь
19.04.2016 - 11:33
: 3179
fgrubin пишет:
Александр Фаерман пишет:

велики минимально 330 мг на кг почвы

По какому методу? И какая ЕКО (емкость катионного обмена) на вашей почве?

По мачигину делали ЕКО не могу ответить

Россия
: Симферополь
19.04.2016 - 11:33
: 3179

около 300 показатель ЕКО

Украина
: Полтавская область
28.02.2011 - 11:28
: 15952
Александр Фаерман пишет:

около 300 показатель ЕКО

Там 30 единиц максимальное.
Чем больше емкость, тем выше показатель критического уровня содержания калия и фосфора.
Если показатель ЕКО максимальный, то ваши 330 мг по Мачигину не так и много, как вы думаете.

Россия
: Курск
07.03.2012 - 10:36
: 1636
Александр Фаерман пишет:

Купил я в прошлом году себе лабораторию почвенную STH-14 , буду в этом году полный анализ делать почвы

Расскажи хоть потом, что получилось.

Россия
: Симферополь
19.04.2016 - 11:33
: 3179

Главное это технология прямого Посева !!! У соседей по пару пшеница хуже чем у меня по Семечке !! Поля находятся очень рядом

Россия
: Симферополь
19.04.2016 - 11:33
: 3179

И ещё хорш атд отличная сеялка!! Я очень доволен

Россия
: Симферополь
19.04.2016 - 11:33
: 3179

В сибири прямой посев это спасение

Россия
: Калуга
26.09.2008 - 16:03
: 2579
Александр Фаерман пишет:

и в условиях засухи

-не было у вас засухи в 16-м. Идеальные условия были, дожди каждые 7-10 дней :-)). И только со начала июля - жара и засуха.
Не, так-то молодцы.

Россия
: Симферополь
19.04.2016 - 11:33
: 3179
Алексей Иванович пишет:
Александр Фаерман пишет:

и в условиях засухи

-не было у вас засухи в 16-м. Идеальные условия были, дожди каждые 7-10 дней :-)). И только со начала июля - жара и засуха.
Не, так-то молодцы.

Иваныч у нас 250 мм осадков в год

Россия
: Симферополь
19.04.2016 - 11:33
: 3179

У нас летом катастрофа с осадками их нет практически

Россия
: Калуга
26.09.2008 - 16:03
: 2579
Александр Фаерман пишет:

У нас летом катастрофа с осадками их нет практически

-а зачем они вам в июле?

Россия
: Симферополь
19.04.2016 - 11:33
: 3179
Алексей Иванович пишет:
Александр Фаерман пишет:

У нас летом катастрофа с осадками их нет практически

-а зачем они вам в июле?

А семечка???