Технология No-Till без рекламы. Плюсы и минусы.. Страница 385 из 539

16142 сообщения
Украина
: Харьковская обл.
23.11.2011 - 23:49
: 5313
fgrubin пишет:

Наверное но-тильные поля после уборки надо держать без растительности или работать инсектицидами.

Александр! Согласно постулатам Ноу-тилла, почва должна быть покрыта растительностью. Всякие там коктейли и прочее. Теоретически и иногда на практике. Но последнее не всегда возможно, по причине пересыхания почвы.
У меня-то "ноль-тилл". Так! Трендю потихоньку.

Запах свежей стерни, я по жизни несу
И зерно на бестарке, как и в детстве везу.
-----------------------------------------------------------

Украина
: Харьковская обл.
23.11.2011 - 23:49
: 5313
ЕС пишет:

То была хлебная жужелица. Ничего в этом удивительного. Стерневой предшественник.

Учитывая ночной образ жизни хлебной жужелицы, а также количество личинок, которое у Вас появилось в ночное время - это все таки хлебная жужелица. Хищной жужелицы не должно б быть в таком количестве.
Хлебная жужелица питается растениями. В данном случае, возможно она не набрала достаточно питательных веществ и поэтому не гневается животной пищей.
Посмотрел у себя в справочнике фото личинки. Это личинка старшего возраста. Очень похожа, как в справочнике.

Запах свежей стерни, я по жизни несу
И зерно на бестарке, как и в детстве везу.
-----------------------------------------------------------

Украина
: Полтавская область
28.02.2011 - 11:28
: 9850

Никак не могу приступить к посеву пшеницы, с 5 октября задождило на недельку, выпало 85 мм и вот не может никак все просохнуть, под растительными остатками сои очень сыро, лепятся мячики.
Сеять планирую Семеато СЧМ. Да еще и морозы ночью подтягивают влагу наверх.

Украина
: Днепропетровск
23.11.2014 - 18:02
: 299
fgrubin пишет:

Сеять планирую Семеато СЧМ. Да еще и морозы ночью подтягивают влагу наверх

Александр ,а вы не рассматривали вариант сева кукурузы иль снова сои ? Или вам принцыпиально нужно озимую ? Я еще с 1.10. смирился на сою снова , холодно уже, а "шикарной " по осадкам весны ой как может не быть (((

Украина

Поле рядом с селом, кукурузу надо будет охранять усиленно. Соя там из последих 10 лет, росла 9 раз.
Да и семена протравленные лежат.
Вообще, агрометеорологи говорили, что климат поменялся, основные осадки будут в зимне-весенний период, а летом сухо.

: Оренбургская область
03.02.2011 - 10:47
: 3561
fgrubin пишет:

Вообще, агрометеорологи говорили, что климат поменялся, основные осадки будут в зимне-весенний период, а летом сухо.

У нас теперь такой климат как ваши метеорологи обрисовали. Основные осадки в осенне-зимне-весенний период, а летом жара и засуха

Украина
: Херсонская область
14.01.2013 - 15:21
: 1964
fgrubin пишет:

Никак не могу приступить к посеву пшеницы, с 5 октября задождило на недельку, выпало 85 мм и вот не может никак все просохнуть, под растительными остатками сои очень сыро, лепятся мячики.
Сеять планирую Семеато СЧМ. Да еще и морозы ночью подтягивают влагу наверх.

Всё, Саша, кажется ночные морозы закончились. Лично я сейчас приступаю к засеву последней сотни га. Надо только не забыть норму увеличить.

Россия
: Ростовская область.
29.01.2009 - 11:31
: 9978
Каховка пишет:

Надо только не забыть норму увеличить.

Мильонов 7-7.5 уже надо сыпнуть на га, моя уже две недели лежит в сырой земле, где корешки только кинула а где только наклюнулась, холодно по ночам, а за день не успевает земля прогреться, а вот ту которую на пять дней раньше посеял так та уже в рядках обозначилась, лист только почему то длинный см 10 точно.

Украина
: Херсонская область
14.01.2013 - 15:21
: 1964
KRONOS пишет:

лист только почему то длинный см 10 точно.

Это она в раздумьях - стоит куститься или и так сойдёт lol

Украина

Я сомневаюсь в том, что надо 7,5 млн. сеять, междурядье у меня будет 17 см, густовато будет, вот если перекрестным способом, то тогда нормально.

Россия
Каховка пишет:

Это она в раздумьях - стоит куститься или и так сойдёт

Точно laugh солнца мож не хватает?

Россия
fgrubin пишет:

Я сомневаюсь в том, что надо 7,5 млн. сеять, междурядье у меня будет 17 см,

Ну у меня 17.5 сеял 100-110 штук на пог метр, 6 мульонов, +десять семян погоду не испортят laugh

Россия
: Липецкая область
15.02.2009 - 12:28
: 4032
KRONOS пишет:

Точно солнца мож не хватает?

У нас такая ж хрень, тянется вверх пшеница. Солнца нет уже месяц, пасмурно и холодно, озимка везде стоит длинная и светлая, даже на парах у соседей.

Украина

У нас весной так было, пшеница не кустилась, а тянулась вверх.. Может это такой тип сортов пшеницы?
На немецких сортах такого не наблюдают.

Украина
: с. Мариновка
08.02.2012 - 17:38
: 7067
fgrubin пишет:

У нас весной так было, пшеница не кустилась,

если в зиму не раскустилась , то весной и не раскустится. Хотя говорят шо и пшеница "дворучка " бывает.

Россия
Спиридон пишет:

то весной и не раскустится.

Брехня, кустится.

03.12.2012 - 20:25
: 484
Спиридон пишет:

если в зиму не раскустилась , то весной и не раскустится.

В этом году кустилась

центр Ростовской

Украина
: Николаевская обл., Баштанский р-н.
27.05.2014 - 03:30
: 638
KRONOS пишет:
Спиридон пишет:

то весной и не раскустится.

Брехня, кустится.

Влажной теплой весной куститься, засушливой жаркой нет.

Аватар пользователя Александр 34RUS
: Юг Волгоградской области.
13.08.2013 - 00:14
: 1125

У нас не кустилась не в 13м году, не в 15м. Заезжал к фермеру к одному в черноземной зоне (Михайловский район) у него тоже не кустилась пшеница, которая взошла в декабре. 1 максимум 2 стебля.

Украина
KRONOS пишет:

Брехня, кустится.

а чого ж ты ентом году резко норму высева добавил? Не от того ли что самые благоприятны дни для кущения пшеницы дней 50 после появления всходов, и для этого надо исчо и приодные условия подходящие.

Украина
SkillSD пишет:

Влажной теплой весной куститься,

это уже условие. Влажная , тёплая и ранняя.

Украина
: Николаевская обл., Баштанский р-н.
27.05.2014 - 03:30
: 638
Спиридон пишет:
SkillSD пишет:

Влажной теплой весной куститься,

это уже условие. Влажная , тёплая и ранняя.

Согласен, это был ответ на догму не куститься весной.

Аргентина
: Буэнос Айрес,
22.12.2009 - 19:11
: 318
Александр 34RUS пишет:

У нас не кустилась не в 13м году, не в 15м. Заезжал к фермеру к одному в черноземной зоне (Михайловский район) у него тоже не кустилась пшеница, которая взошла в декабре. 1 максимум 2 стебля.

Александр, применяете ли вы препараты для кущения ?

: Ежли смотреть на карту, то чуть выше левее от РО.
10.12.2011 - 18:27
: 2350
bodya пишет:

Ну и кукеруз, кудаш без нее.

Вопчем, результат работы (седняшний), 19 бункеров, векторовских, на 8,1 га, на той шо на фото, правда влага 19-20, шо есть печально(обычно менее, сусчесно). Но шо рабыть, шо той дал, так и тому рады.

Украина
: Донецкая область
17.02.2014 - 20:46
: 590
bodya пишет:

19 бункеров

Сколько берет Векторовский бункер(вес)?

Россия
bodya пишет:

Богдан из бани вернулся))) Вот ты мне точно подскажешь, приходилось сеять по подсолнечнику кукурузу? Как сеялка справляется? У меня делема не трогать будылку и оставить в зиму снег ловить или мелко шугануть катросом по морозцу, чисто порубить, и не морочаться весной?

Украина
: Полтавская обл.
18.03.2013 - 02:03
: 9098
bodya пишет:

19 бункеров, векторовских, на 8,1 га

Круто!! Там больше 4-х тонн вроде в одном.Поздравляю!

белазист пишет:

Сколько берет Векторовский бункер(вес)?

А хрен его знаеть. Оно не мой - "гуманитарный", Луганскмлын в итоге скажеть, но вроде как 5 кубов по пачьпорту, и по осчусченьям 3 с хером т., ну 3,5 максимум.

Владимир48 пишет:

приходилось сеять по подсолнечнику кукурузу?

Приходилось. Смотря шо за зверь сеять будеть. Вопчем, все провода шо торчать да провисають(не дай бог), по подвязывать. А раз, в войну, по неубраному довелось сеять. Пока "перемирие" было, сырой был, уберешь - сгниеть, токо соляру спалишь, а потом там грады стрелять от тудова облюбовали, вопчем не убрали, подсолнечник в смысле. Весной он весь лежал, шо катком по ему прошлись и поперек гонов зараза. Вопчем поиплись с посевом кукурузы. Сошники удобрений все эти палки перед сеялкой собирали, пока не снял их нах, благо селитру сыпал, да весна сопливая выдалась.

Россия
bodya пишет:

Смотря шо за зверь сеять будеть.

Сеять будет ведерштадт темпо, сошник удобрения не очень могучий так что

bodya пишет:

Сошники удобрений все эти палки перед сеялкой собирали

продискую мелко для спокойствия души. Спасибо!

Владимир48 пишет:

продискую мелко для спокойствия души.

Не ссать. Без суеты лишней. Пока палки стоять, их бояца стоить проводам всяческим токо, и то еси они соплями провисають. В даном конкретном(а сеялось по подсолнуху не единожды) случае, проблемы возникли изза того шо он(подсолнух) лег неубранным, да еще и поперек сева, то бишь одну палку сразу неско туковых сошников цепляло. Да и сошник, туковый, у гаспарды, двудисковый который, он как бы помягше, спецфицкий. Вопчем хошь глыпше удобренья зарыть, так он носом который перед дисками всякий мусор пособирать норовить, вот и собирал, хмызу.