Технология No-Till без рекламы. Плюсы и минусы.. Страница 382 из 526

15762 сообщения
Россия
: Оренбургская область
24.05.2012 - 20:54
: 5678
tongi4 пишет:

я тоже дырки нарезал

чем резал. щелерезом?

tongi4 пишет:

может на классику пора спрыгивать?

нам с тобой никак нельзя пахать, вот нынче летом случай был, сосед запаровал поле рядом с моим, 2 или 3 раза прокультивировал, красота, чернота, но потом за неделю дали 3 мощных ливня и обходя сенокосы ниже его поля обнаружил ужасное, всю эту красивую черноту смыло прям на мои луга, я не мерил, но больше щиколотки было точно, а его поле все в рвах и промоинах и камни белеют, объясняю им, этот процесс то не бесконечный
поэтому у меня 4й год стерня и никакой обработки практически

03.02.2011 - 10:47
: 3446
Don Emilio пишет:

чем резал. щелерезом?

Советским ЩР-4,5

[1]

Don Emilio пишет:

нам с тобой никак нельзя пахать, вот нынче летом случай был, сосед запаровал поле рядом с моим, 2 или 3 раза прокультивировал, красота, чернота, но потом за неделю дали 3 мощных ливня и обходя сенокосы ниже его поля обнаружил ужасное, всю эту красивую черноту смыло прям на мои луга, я не мерил, но больше щиколотки было точно, а его поле все в рвах и промоинах и камни белеют, объясняю им, этот процесс то не бесконечный

Да вот щелерез еще годик попробую, от него тоже эррозия у нас же склоны и вдоль и поперек, получается идешь поперек склона и балка на склоне спускаешься в балку. А потом по эти щелям в балку начинает по следу щелереза намывать овраги

Россия
: Краснодарский край г.Тихорецк
07.08.2013 - 19:05
: 1604
tongi4 пишет:

Никто на него не ополчился он просто из крайности в крайность, это он на всех нулевиков теперь ополчился

Ну, бывает. Будем терпимее.

Владимир

Don Emilio пишет:

У меня одно поле есть по на склоне рядом посадка дорога вдоль посадки , при колхозе пахали все. Весной и летом по этой дороге проехать нельзя было вся дорога слоем ила с поля покрывалась в некоторых местах по 30 см земли с поля намывало, 5 год уже не пашу его. И забыл уже про проблему эту и весной и после любого ливня проезд свободный

Россия
: Липецкая область
15.02.2009 - 12:28
: 3991
spirit71 пишет:

Ты про бактерий расскажи

О, не, эт к Харченко или Зеленскому laugh Я после ливней весенних этого года обрабатывать поля зарёкся, столько почвы потерял это п...ц, фотки тут выкладывал ранее.

Владимир48 пишет:
spirit71 пишет:

Ты про бактерий расскажи

О, не, эт к Харченко или Зеленскому laugh Я после ливней весенних этого года обрабатывать поля зарёкся, столько почвы потерял это п...ц, фотки тут выкладывал ранее.

И даже Катросом дисковать не будешь? После Катроса сильно промывает?

Россия

Я же выше написал что в этом году ни гектара не обработал

Россия
: Ростовская область.
29.01.2009 - 11:31
: 9726

Зашёл на поле к товарищу, поле пшеницы убрано очёсывающей жаткой, мыши там так поработали, пахота и в пыль не попадает laugh

Россия
KRONOS пишет:

поле пшеницы убрано очёсывающей жаткой, мыши там так поработали, пахота и в пыль не попадает

тссс, это тайна всех но-тильщиков, землю пашут не плуги а мыши laugh

Россия

Вопрос, мне тут Николай(Тонжи) рассказывал на днях что он сеял своей Роминой по подсолнечнику без обработки, нормальная пропашная сеялка пойдёт по палкам? Что то сомнения одолевают, думаю рубить катросом по морозцу как всегда или нет(снег бы задержать не помешало), мне кукурузу по семечке весной сеять, подсолнечник идеально практически чистый, только палки и мощный в этом году. Кто так сеет расскажите чё как, сеялка предполагается Темпо.

Владимир48 пишет:

Я же выше написал что в этом году ни гектара не обработал

НУ ты ж еще и семечку не убрал smile3 вот уберешь и после этого катросом будешь работать, весной смывает это?

Украина
: Полтавская область
28.02.2011 - 11:28
: 9369
Владимир48 пишет:

землю пашут не плуги а мыши

И как после мышей выровнять поле?

Россия
: Краснодарский край г.Тихорецк
07.08.2013 - 19:05
: 1604
KRONOS пишет:

Зашёл на поле к товарищу, поле пшеницы убрано очёсывающей жаткой, мыши там так поработали, пахота и в пыль не попадает

На самом деле высокая стерня очень мешает хищникам истреблять мышей, было подобное и у меня. Потом, как сеялкой приложил, пир у них был сказочный. Казалось, все соколы с округи на одно поле слетелись.

Владимир

Украина
: Полтавская область
28.02.2011 - 11:28
: 9369

А отраву для мышей после посева давали? Что посеяли? Стерня после какой культуры была?

: Луганская область, Украина
13.01.2014 - 19:24
: 670
Владимир Гавриленко пишет:

Зашёл на поле к товарищу, поле пшеницы убрано очёсывающей жаткой, мыши там так поработали, пахота и в пыль не попадает

Тоже после очеса пшеницы принимал нашествие мышей,(хотя после уборки обычной жаткой их тоже дохера),так вот пахари унас не мыши а дикие кабаны,охота 3года запрещена,так они сцука скоро с нами за одним столом сидеть будут. cry

Россия
: Алтайский край
16.04.2011 - 07:55
: 2758

ну, оно понятно - с минусами. А кто нибудь плюсы "нуля" можеть обозначить;;;::****
Немного влагосбереженияя.... И ФСЁЁ!!!

Реалист-это кому пох, полон ли стакан наполовину или же наполовину пуст. Ему важно, что в стакане!

spirit71 пишет:

ну, оно понятно - с минусами. А кто нибудь плюсы "нуля" можеть обозначить;;;::****

В самом начале темы же обозначали уже
1. Экономия на солярке, сейчас правда из за курса рубля этот плюс стал не таким большим, но это временно.
2. Износ техники и агрегатов меньше
3. Ветровая и водная эрозия почв гораздо ниже
4. Снижается потребность в трудовых ресурсах это сейчас наиболее актуально

И себестоимость на нуле вроде как ниже в долгосрочной перспективе, как утверждают

spirit71 пишет:

Возможно в какой нибудь отдельно взятый год, себестоимость "нуля" будет выше или равна "традиции". Но в долгосрочный период значительно ниже за счет количества сожженного топлива, почти нулевого износа тракторов и агрегатов. Ну и гербицидная составляющая с годами значительно ниже сорняки исчезають, и сам с каждым годом учишся более грамотно, точно и дёшево их применять.

Спирит ты же 8 лет на нуле сидел, зачем вообще на ноль переходил раз плюсов нет, потом еще 8 лет мучался без плюсов

Россия
: Ростовская область.
29.01.2009 - 11:31
: 9726
Onion пишет:

а дикие кабаны,охота 3года запрещена,так они сцука скоро с нами за одним столом сидеть будут.

Мы это прошли, рядом два заповедника, один Газпромовский, бороздили поля кабаны жутко, потом АЧС и их всех перестреляли, нету теперь, Газпрём такую потерю заменил, завёл байбаков, а те суки каждый, зерна на зиму по мешку с поля тягают, да и роют, правда не на полях, по балкам.

03.12.2012 - 20:25
: 476
KRONOS пишет:

завёл байбаков, а те суки каждый, зерна на зиму по мешку с поля тягают,

В голодные годы у сусликов по мешку зерна отжимали, а байбак будет по прожорливие lol

центр Ростовской

Украина
: Украина, Киевская область
24.12.2010 - 15:49
: 1078
spirit71 пишет:

Оп чем ты тут чешеш ? Я на ру форуме с 2010-года. Помню большинство сообщений. В особенности по теми "ноля" . Вопрос - нахрена ты вообще в этой теме сидиш ? Если у тебя все нормально по технологии и по бабкам - зачем ты тут роняешся вообще ? Сиди себе в Алтае и не ерничай. Или ты думаеш что Бога за бороду поймал ? Лунь ты, как и все , в общении сила , но только не в твоем сельсько-быковском стиле, а в том что ребята общаются с разных уголков , в том числе и росии.

Россия
fgrubin пишет:

И как после мышей выровнять поле?

как таки хорошо что в Черноземье нет курганчиковой мыши)

Россия
spirit71 пишет:

С моей колокольни пока что помимо влагосбережения, прямой посев позволил разогнать стадо пеньков которые считали себя высококвалифицированными механизаторами, я забыл что такое магазин тракторных запчастей, время свободное есть, кстати по наработке техники, есть тут на форуме мой корефан под ником Кентавр, работает по классике, мы с ним вместе Кировцы себе покупили, так вот у меня земли вдвое больше а наработка тракторов у обоих около 1200 часов, это при том что треть площади я до прошлого года рыл глубоко Хоршем. Потом, самая главная причина перехода на прямой посев,из 1300га 90% склоновые смывные земли, таких ровных клеток как у тебя на видео только одно поле 84га и всё, пробовал резать щели под осень - херня, весной промывает канавы на сколько прорезал, так что стрип не катит.

Россия

Таки подскажите по севу пропашной сеялкой по палкам подсолнуха, пойдёт - непойдёт? Всех самых правильных нотильщиков походу за хохлосрач забанили

Владимир48 пишет:

Таки подскажите по севу пропашной сеялкой по палкам подсолнуха, пойдёт - непойдёт? Всех самых правильных нотильщиков походу за хохлосрач забанили

Конечно пойдет, почему она не должна пойти то?

Владимир48 пишет:
spirit71 пишет:

С моей колокольни пока что помимо влагосбережения, прямой посев позволил разогнать стадо пеньков которые считали себя высококвалифицированными механизаторами, я забыл что такое магазин тракторных запчастей, время свободное есть, кстати по наработке техники, есть тут на форуме мой корефан под ником Кентавр, работает по классике, мы с ним вместе Кировцы себе покупили, так вот у меня земли вдвое больше а наработка тракторов у обоих около 1200 часов, это при том что треть площади я до прошлого года рыл глубоко Хоршем. Потом, самая главная причина перехода на прямой посев,из 1300га 90% склоновые смывные земли, таких ровных клеток как у тебя на видео только одно поле 84га и всё, пробовал резать щели под осень - херня, весной промывает канавы на сколько прорезал, так что стрип не катит.

Да все Спирит сам знает, дурачка включил зачем то. Тему сначала достаточно перечитать он сам 6 лет назад все плюсы но-тилла тут расписывал.
Владимир ты ответь пожалуйста после Катроса осенью насколько сильно промывает землю весной?

Владимир48 пишет:

пробовал резать щели под осень - херня, весной промывает канавы на сколько прорезал, так что стрип не катит.

Вот такая же ерунда и у меня, резал щели поперек склона и начало поперек промывать по 30 см глубины канавы на глубину щелереза

Россия
: Алтайский край, с.Филатово
01.11.2011 - 09:45
: 636
kostyash пишет:

росии.

Мужик, если ты у себя в профиле указал свою родину без ошибок, написал предыдущее сообщение без ошибок и с соблюдением запятых, будь добр и пиши имя другой страны как положено! И ты сам знаешь, что правильно пишется Россия! Россия, а не росии.
Иначе про "в общении сила" - трёп твой, не больше.

: Ростовская область
20.03.2010 - 17:46
: 570
levelup пишет:
kostyash пишет:

росии.

Мужик, если ты у себя в профиле указал свою родину без ошибок, написал предыдущее сообщение без ошибок и с соблюдением запятых, будь добр и пиши имя другой страны как положено! И ты сам знаешь, что правильно пишется Россия! Россия, а не росии.
Иначе про "в общении сила" - трёп твой, не больше.

Поддерживаю - РОССИЯ!

Россия
tongi4 пишет:

Владимир ты ответь пожалуйста после Катроса осенью насколько сильно промывает землю весной?

Да какая весна смотря, хороший ливень смывает на крутых склонах на сколько продисковал, но по семечке это не так сильно выражено, палки почву в ливни всё равно держат. В этом году у нас аномально лило, там что хочешь уплывёт, хоть по катросу хоть по плугу без разницы.

Россия
: Алтайский край
16.04.2011 - 07:55
: 2758

какой ушербный катях пытался меня унизить... СТРАННО? Для чего?

Реалист-это кому пох, полон ли стакан наполовину или же наполовину пуст. Ему важно, что в стакане!