Технология No-Till без рекламы. Плюсы и минусы.. Страница 381 из 514

15398 сообщений
Украина
: Полтавская область
28.02.2011 - 11:28
: 8999

Тут вот Агромир на тему позднего посева пшеницы на но-тилл разместили статью:
Поздний посев озимой пшеницы в Ноу-Тилл — риск или требование времени?

Украина
: Днепропетровск
23.11.2014 - 18:02
: 230
fgrubin пишет:

Какая урожайность сои на нуле?

Более точно после уборки отпишусь ,но в среднем выше 20 , есть клин с бедной почвой (толковых урожаев там небывает)- сыпала около 15, а с другого края (где ишла азотфиксация) выдает за 30. Но заметил что в массиве смесь , как минимум, трех сортов так как рубчики есть белые ,коричневые и черные ,соответственно и созревание чуть отличается. Так что нужно искать что-то путнее.

Россия
: Ростовская область.
29.01.2009 - 11:31
: 9324
fgrubin пишет:

это примерно 215 $

Я курс рубля к гривне смотрел на сегодня, поэтому сомневаюсь.

fgrubin пишет:

Эффект наблюдаете от КАС?

Эффект конечно есть, но вот испытать бы его на обработанную почву надо испытать, хотя в этом году мелко задисковал БД-10 кориандр и рыжик ибо ботвы было очень много, сложности были с уборкой.

Украина
agross_VA пишет:

Но заметил что в массиве смесь , как минимум, трех сортов так как рубчики есть белые ,коричневые и черные ,соответственно и созревание чуть отличается.

А у меня созревание отличается по причине наличия участков с проявлением дефицита калия, они разбросаны хаотично на поле и на них соя отстает по фазам развития. После сильных осадков она начала рости хорошо и на этих участках, но вегетация затянулась.
Амиачная селитра с посевом не решила проблему, вот теперь надо выбрать удобрения на следующий год под сою по стерне пшеницы.

Украина
: Днепропетровск
23.11.2014 - 18:02
: 230
fgrubin пишет:

Амиачная селитра с посевом не решила проблему, вот теперь надо выбрать удобрения на следующий год под сою по стерне пшеницы.

Не рассматривали вариант посева какого-то озимого сидерата с одновременным внесением основного комплексного под сою с осени ?

Россия
: Тамбовская область
24.11.2011 - 19:42
: 285
Владимир48 пишет:
68 region пишет:

с посевом давал азотнофосфорное20:20+14S 80 кг

ясен пень расти не будет, мало того что сама по себе доза мала, так ещё и азота не давал а этот дождливый год вымывание азота ярко выражено повсеместно было. тут плюсом надо было 200 селитры сыпать.

хрен знает может и мало, на корнях клубеньков было много, видно не хватает ей собственного производства

Россия
: Липецкая область
15.02.2009 - 12:28
: 3919

Кто нибудь юзает портативные лаборатории почвенного анализа? стоит ли связываться иль деньги на ветер?

Российская Федерация , Р.Татарстан
: Елабуга
09.11.2009 - 15:40
: 1454
Владимир48 пишет:

Кто нибудь юзает портативные лаборатории почвенного анализа? стоит ли связываться иль деньги на ветер?

Тоже очень интересует , но похоже ни у кого нет.

Украина

Таки с мышами прийдется бороться после посева пшеницы.
Соседям но-тильщикам звонил, говорят, сеют пшеницу по подсолнечнику, так мыши от сеялки разбегаются в разные стороны.
А я у себя на посевах сои постоянно вижу лисиц и разрытые ими мышьи норы.

Какими препаратами сейчас оптимально бороться с мышами?

Аватар пользователя Сергиенко Григорий
Кубань
: Курганинский район ст. Темиргоевская
18.03.2016 - 16:01
: 763
fgrubin пишет:

Таки с мышами прийдется бороться после посева пшеницы

Травить мышей нужно одновременно с посевом . Сделайте перегородку из жести на всю высоту банки для крайнего семяпровода ,а его нужно отвести в сторону от ширины захвата самой сеялки.При каждой загрузке семян досыпается приманка .Очень эффективны изоцин ,ратикум,бром б д Этим приспособлением пользуемся давно .Сами прикиньте -пока пшеница взойдёт ,пока станут видны норы ,ущерб уже обеспечен .Да и погода ,да и деньги на наёмный труд .....Увидите как это просто и эффективно

Россия
Сергиенко Григорий пишет:

Травить мышей нужно одновременно с посевом .

Как всегда хорошая мысля приходит опосля laugh У нас 4 прошлых засушливых года с мышами проблем не было, но этот год чую даст прикурить, заселение потихоньку начинается по краям, изоцин уже привёз.

Украина
Владимир48 пишет:

изоцин уже привёз.

А на основании чего вы делаете приманку? А то если на сухой пшенице, то позже она и взойти сможет.

Россия

травлю сухую пшеницу того же сорта

Украина

А если взять зерно протравленное уже под посев?

Россия
fgrubin пишет:

А если взять зерно протравленное уже под посев?

ну попробуйте потом нам расскажите что вышло)))

Россия
: Алтайский край
16.04.2011 - 07:55
: 2691

Gfwfys? а оно это.... у вас не отошел есчо кайф, от осознания, просветления и собственно самого значения самого слова "но-тилл", и, что вы типа причастны к тайной секте... эээ... ХЗ? Особых мармонов и прочего? Как по мне, это сравнимо с верой в несомненную победу коммунизьма. Не?
Я как то, 8 - лет, поигрался, чой то не вставило - то низя, это низя... тут теряю деньги, тут опеть... - а вот тут невозможно (без нарушения скрепов нуля) их заработать больше.. ну нах...
А оно мне надо - ограничения по творчеству? Не люблю ограничений...
А вы всё в трэнде? Я смотрю, верите в чудотворную жисть невидимых бактерий?
Молодцы... Я, в вас верю!!!

Реалист-это кому пох, полон ли стакан наполовину или же наполовину пуст. Ему важно, что в стакане!

Украина
spirit71 пишет:

Gfwfys?

Не понятно

Россия
: Оренбургская область
24.05.2012 - 20:54
: 5580
fgrubin пишет:

Не понятно

Означает пацаны по qwerty

Украина

Я вот минималку уже прошел, ничего хорошего не получалось, и теперь или но-тилл, или плуг.
Можно было конечно в этом году после пшеницы лущильником работать, но пока попробуем но-тилл.
Хотя и минималка у меня была не правильная, глубже 10 см, но меньше 15. Может быть надо попробовать работать не глубже 4-5 см, но в таком случае хорошо бы очиститель ряда устанавливать на сеялку.

Latvija
: Skulte, LV
07.01.2013 - 18:17
: 168
spirit71 пишет:

Gfwfys? а оно это.... у вас не отошел есчо кайф, от осознания, просветления и собственно самого значения самого слова "но-тилл", и, что вы типа причастны к тайной секте... эээ... ХЗ? Особых мармонов и прочего? Как по мне, это сравнимо с верой в несомненную победу коммунизьма. Не?
Я как то, 8 - лет, поигрался, чой то не вставило - то низя, это низя... тут теряю деньги, тут опеть... - а вот тут невозможно (без нарушения скрепов нуля) их заработать больше.. ну нах...

Наверно есть причины на то, но вот почему тебе надо ныть каждые 5 страниц без конретики какой вал на но-/ мин тилле чтоб конкретно на размышление для "сектантов" разговор был, то не совсем понятно

Россия
: Краснодарский край г.Тихорецк
07.08.2013 - 19:05
: 1591
spirit71 пишет:

И не надо ограничений. Простор для творчества должен быть. В нашем деле не может быть шаблона и мы не должны быть ортодоксами. Ищите и обретёте.

Владимир

Россия
spirit71 пишет:

Я смотрю, верите в чудотворную жисть невидимых бактерий?

Не, не верим, вот засрём поля бурьяном лет за 5 и тады откопаем из под заборов плуги laugh . тока у меня лично пока поля только чище становятся, что очень радует.

Россия
Владимир48 пишет:

у меня лично пока поля только чище становятся, что очень радует.

У меня тоже сорняка меньше, особенно амброзия уходит.

Владимир

03.02.2011 - 10:47
: 3326
spirit71 пишет:

ТЫ вроде доволен был от но-тилла, теперь на мини перешел. Лет через 8 за плуг возьмешься и то же самое будешь про мини тилл говорить как про но-тилл сейчас.
Хотя лет 6 назад счастья полные штаны были от нуля, пока семку сеять не начал laugh

Россия
Владимир48 пишет:

поля только чище

А у меня, на "мини" есчо чище, и дешевле сия чистота И чо? Ты про бактерий расскажи

Реалист-это кому пох, полон ли стакан наполовину или же наполовину пуст. Ему важно, что в стакане!

Россия
tongi4 пишет:

пока семку сеять не начал

Семка, по стриппу сыпеть 35, и на ..уя мне нуль? Сча аммофосу в дырки сыпну, и 40 в 17-ом году получу.
А вам низяя..

spirit71 пишет:

А вам низяя..

Кто сказал что низя? Нам все можно я тоже дырки нарезал, а чем аммофосу в дырки сыпать?
ПО нулю что нельзя получать 35 на семке, у людей по классике 40 сыпет, может на классику пора спрыгивать?

А что касается нуля, то главный плюс что меньше людей надо

spirit71 пишет:

А у меня, на "мини" есчо чище, и дешевле сия чистота И чо?

Это потому что ты их 8 летним нулем вычистил laugh

spirit71 пишет:

&quot пишет:

в сравнении с традиционной,минимальной, и но-тилл, я в смысле того что на но-тилл уж больно много химии нужно и причём не дешёвой и применение её постоянно или только в пириод перехода?

Возможно в какой нибудь отдельно взятый год, себестоимость "нуля" будет выше или равна "традиции". Но в долгосрочный период значительно ниже за счет количества сожженного топлива, почти нулевого износа тракторов и агрегатов. Ну и гербицидная составляющая с годами значительно ниже сорняки исчезають, и сам с каждым годом учишся более грамотно, точно и дёшево их применять. Но увы, нужно терпение, крепкие нервы и склонность к риску...

Интересный человек конечно Спирит, когда на нуле сидел в сторону мини и классики с презрением смотрел говорил у меня нуле 25-30 сыпеть и нафига мне ваш мини тилл или классика.
Противником полумер был

spirit71 пишет:

Единственно, лично я противник всяческих полумер типа нынче у мене нуль, на следующий сезон "а.. ну нах, денег нету на гербицид, задискую, вспашу и т.д." по мне - занять денег, но технологию не рушить-. Иначе будет не то не сё, ну это я так думаю....

Потом глифосат подорожал на мини перешел и в сторону нуля с презрением смотрит, увидел теперь что и технологию рушить можно.

Россия
tongi4 пишет:

Интересный человек конечно Спирит, когда на нуле сидел в сторону мини и классики с презрением смотрел говорил у меня нуле 25-30 сыпеть и нафига мне ваш мини тилл или классика.
Противником полумер был

Зря ополчились на Спирита. Коллеги, давайте договоримся. Все мы бываем разными и всякими. Право выбирать себе технологию есть у всех. Права поучать других нет ни у кого. Делиться опытом ( хорошим и разным ) - дело нужное и благородное.

Владимир

Владимир Гавриленко пишет:
tongi4 пишет:

Противником полумер был

Зря ополчились на Спирита. Коллеги, давайте договоримся. Все мы бываем разными и всякими. Право выбирать себе технологию есть у всех. Права поучать других нет ни у кого. Делиться опытом ( хорошим и разным ) - дело нужное и благородное.

Никто на него не ополчился он просто из крайности в крайность, это он на всех нулевиков теперь ополчился laugh