Вы здесь

Технология No-Till без рекламы. Плюсы и минусы.

Перейти к полной версии/Вернуться
19816 сообщений
Украина
: Полтавская область
28.02.2011 - 11:28
: 15952

Доля правды в этом таки есть. Тут я бы сказал больше агитации для тех, кто хочет уйти с но-тилла.

Украина
: Кропивницкий
26.05.2009 - 23:47
: 25
bodya пишет:
fgrubin пишет:

10 мифов о технологии Ноу-Тилл

Ну вот зачем такое суды постить? Вон дажить Агромир воздерживаеца, эт агит-матерьял для привлечения вновьобращенных.

Блог Компании Агромир содержит самую разную информацию: как для начинающих, так и для имеющих опыт аграриев.
Аналогично и данный форум, начало которому было положено Компанией Агромир в 2009 году - есть ноутилльщики, есть желающие начать, есть начинающие, есть противники...
Наши материалы для всех. Они основаны на нашем опыте внедрения и применения технологии ноу-тилл.

: Ежли смотреть на карту, то чуть выше левее от РО.
10.12.2011 - 18:27
: 2729
Agromir пишет:

как для начинающих, так и для имеющих опыт аграриев.

У меня ноль лет эдак 6-7, а неско полей еще лет на неско больше, и у вас я бывал, до войны раз неско, и вашенские у меня бывали раз неско, Иван Петрович который. Но не все там так просто, на том нулю, и некотрые из тех вонна "мифов", таки далеко не мифы. Просто, как для меня, есть определенные и безапеляционные преимущества, ну и спрыгивать пока не собираюсь. Хотя есть поля, на которых просица, мини, самый шо нинаесть минимальный, так, мусор по весне взъерошить, да пару тройку сантимов земли прихватив заодно. Собсно так и живем.

Украина
: Украина, Киевская область
24.12.2010 - 15:49
: 1117
Agromir пишет:

Такого лучше избегать. При посеве зерновых сеялка выравнивает незначительные неровности.

Как ? Я свой горох убрал, стебель\зерно сухое - под горохом сырость. У колеги убирался после моего через 6 дней - как было сыро так и осталось. Вижу в этом проблему при севе горохе по нолю. В 2015 я посеял 800 тыс.\га, он остался стоять, убрался без проблем и пшеница по нем так же отсеялась без проблем. А вот когда густоту посева увеличил до 1,2 млн\га для получения макс.урожайности - он упал и вот такое вот. Продисковал я короче.Так что ноль с этого сезонга начнется на том поле ))). А про статью - сами вспомните пару-тройку лет назад, все как мантру повторяли и пугали друг друга фразой - первые 4-7 лет падение урожайности. А потом только ляляляля. И в этой теме сто раз переспрашивали так ли это. Я пока только 2 года с нулевой, и то на одном поле, остальные подравниваю. Падения пока не заметил. Тьфу-тьфу. А вот гемора стало меньше )))

Россия
: Оренбургская область
15.03.2009 - 09:10
: 635

Ребята, кто может сказать, что-нибудь? С партнёром разбежались Осталась сеялка Берегиня, сею междурядье на 35, ХТЗ тянул легко, даже шибко, сейчас остался без трактора, потянет сеялку МТЗ 1221, за три года сева, лучше получается сев на небольшой скорости, зерновые хоть как хорошо сеет, а вот семечку! У кого какие мнения будут. Спасибо.

Украина
: Полтавская область
28.02.2011 - 11:28
: 15952
Тарпан пишет:

Осталась сеялка Берегиня

А ширина то какая, сколько сошников?

Россия
: Оренбургская область
15.03.2009 - 09:10
: 635
fgrubin пишет:
Тарпан пишет:

Осталась сеялка Берегиня

А ширина то какая, сколько сошников?

6.5 19 сошников.

РФ
05.04.2016 - 13:26
: 157
Тарпан пишет:

Ребята, кто может сказать, что-нибудь? С партнёром разбежались Осталась сеялка Берегиня, сею междурядье на 35, ХТЗ тянул легко, даже шибко, сейчас остался без трактора, потянет сеялку МТЗ 1221, за три года сева, лучше получается сев на небольшой скорости, зерновые хоть как хорошо сеет, а вот семечку! У кого какие мнения будут. Спасибо.

Три "Омички" 6,3 м с анкерами, междурядье 23 см, тянет 7-9 км час. Но с увеличенным радиатором трактор.

Россия
: Ростовская область.
29.01.2009 - 11:31
: 11945
Тарпан пишет:

потянет сеялку МТЗ 1221

Потянет.

Россия
: Липецкая область
15.02.2009 - 12:28
: 5032

Пока шла уборка да делать нехрен в комбайне то laugh пересмотрел много видео с материалами по микробиологии почвы, тут советовали на Стимиксы внимание обратить, послушал я значится товарища Харченко ну блин красиво раскладывает прям всё по полочкам, но всё равно почему то устойчивое чувство что меня хотят нае...ть не проходит) эт только у меня одного, или?

Россия
: Оренбургская область
24.05.2012 - 20:54
: 7565
Владимир48 пишет:

Пока шла уборка да делать нехрен в комбайне то

почему так?

: Оренбургская область
03.02.2011 - 10:47
: 5385
Don Emilio пишет:
Владимир48 пишет:

Пока шла уборка да делать нехрен в комбайне то

почему так?

ну торум у него, сидит в кабине балдеет ))) баранку крутит и видео поглядывает. На жатке автокопир стоит сиди рули и все

Россия
: Липецкая область
15.02.2009 - 12:28
: 5032

Ну вместо радио смартфон с безлимитным инетом, умные речи послушать вместо музыки

Россия
: Краснодарский край г.Тихорецк
07.08.2013 - 19:05
: 1935
Владимир48 пишет:

Пока шла уборка да делать нехрен в комбайне то laugh пересмотрел много видео с материалами по микробиологии почвы, тут советовали на Стимиксы внимание обратить, послушал я значится товарища Харченко ну блин красиво раскладывает прям всё по полочкам, но всё равно почему то устойчивое чувство что меня хотят нае...ть не проходит) эт только у меня одного, или?

Харченко человек оригинальный, немного зациклен на базальном бактериозе. Его безапелляционная манера подачи материала действительно настораживает и отталкивает.

Россия
: Ростовская область.
29.01.2009 - 11:31
: 11945
Владимир Гавриленко пишет:

Харченко человек оригинальный

У нас был, читал лекции про свои труды и препараты, как то желающих не нашлось на эксперименты.

Россия
: Ростовская область.
29.01.2009 - 11:31
: 11945

Накрыл свои поля Факелом, в 2.7 литра добавлял остатки по пол нормы клопиралида, и 2.4 в принципе поля чистые, не взяло только амброзию узколистную.

Украина
: Полтавская область
28.02.2011 - 11:28
: 15952

Да, зараза устойчивая.
А фаза амброзии? Сколько дней прошло?
Я накрывал поле чистыми глифосатами, одну часть раундапом макс 3,5 л/га, вторую 4,5 л Отаманом, правда я добавлял итальянский Контроль ДМП и китайский аналог адъюванта Сильвет. Амброзии немного на поле но встречается местами, амброзия увядает. Но не могу понять, успела ли она сформировать семена или нет, наверное нало лупу взять и поизучать.
Полынь, которая в колено, скрутило конкретно и уже посохла, но в основном она у меня была там где вносил раундап макс.

Россия
: Ростовская область.
29.01.2009 - 11:31
: 11945
fgrubin пишет:

Амброзии немного на поле но встречается

Да у меня тоже есть малость, не критично так сказать, прошло уже 16 дней, где работал с клопиралидом, там она пожелтела, а где с 2.4 там стоит зелёная, полынь убило 100% дурнишник тоже, вьюнок как то не понятно, листья где сухие где жёлтые, но дохнет, злаковые сдохли в течении 5 дней все, жара у нас стояла меньше 35 не было за этот период, да фаза амброзии уже была в фазе бутонизации, вот кончики бутонов пожелтели везде и остановились в росте, как и само растение.

Россия
: Краснодарский край, Кавказский район
16.12.2012 - 21:11
: 2871
Владимир48 пишет:

Ну вместо радио смартфон с безлимитным инетом, умные речи послушать вместо музыки

good везёт! А у меня на полях интернет слабенький(((

Россия
: Ростовская область.
29.01.2009 - 11:31
: 11945
Иван23 пишет:

везёт! А у меня на полях интернет слабенький(((

Знакомый купил два Акроса, с обоих повыдёргивал музыку, говорит, нужно слушать звук комбайна laugh

Россия
: Липецкая область
15.02.2009 - 12:28
: 5032
Владимир Гавриленко пишет:

Его безапелляционная манера подачи материала действительно настораживает и отталкивает

Ну да, да и нестыковок много, говорит за но-тилл, тут же предлагает вслед за уборкой пускать дискатор или культиватор с нацепленной бочкой. семена травить тилтом, так оно ж понятно что он как раз бактериоз снимает, и тут думай что сработает стимикс иль протравитель, и не докажешь ведь ничего, каждую листовую подкормку с карбамидом и препаратом, опять вопрос что сработает. Если в захудалом хозяйстве сделать тупо всё в положенные агросроки и правильно провести приёмы, подкормки то само собой они большую урожайность получат. Тема микробиологии всё таки тёмный лес, что то в этом есть, на своих полях даже вижу, но как догнать что правильно что нет х.з.

: Оренбургская область
03.02.2011 - 10:47
: 5385
Иван23 пишет:
Владимир48 пишет:

Ну вместо радио смартфон с безлимитным инетом, умные речи послушать вместо музыки

good везёт! А у меня на полях интернет слабенький(((

У меня вообще связи нет cry

: Ежли смотреть на карту, то чуть выше левее от РО.
10.12.2011 - 18:27
: 2729
KRONOS пишет:

а где с 2.4 там стоит зелёная,

У меня 2,5 глифа с 2,4 Д спустя 2 недели увядать начала, при чем зеленой, но какся выборочно и бессистемно. А вопче, еси не под озимую канешно, в начале цветения минимально-пшенишная доза 2,4 Д и соцветия вешаеть сережками березовыми, а со временем они буреють. Не загибаеца, но семян похоже не формируеть. А еще дешевле измельчителем пробежаца да соцветия посбивать, новых до заморозков накидать не успеваеть.

Россия
: Ростовская область.
29.01.2009 - 11:31
: 11945
bodya пишет:

но семян похоже не формируеть.

Да придавило её, дальше бутоны вроде не растуть, на базе возле склада уже пыльца на растениях, а в поле даже семенников пока нету, буду следить

bodya пишет:

А еще дешевле измельчителем пробежаца

да если бы она очагами была, а то там куст, то там, вобчем мало.

Украина
: Полтавская область
28.02.2011 - 11:28
: 15952
KRONOS пишет:

на базе возле склада уже пыльца на растениях

А в этом случае семена уже есть?

Россия
: Ростовская область.
29.01.2009 - 11:31
: 11945
fgrubin пишет:

А в этом случае семена уже есть?

ХЗ как у амброзии, но раз опыление то уже и семена формироваться начнут.

Россия
: Краснодарский край г.Тихорецк
07.08.2013 - 19:05
: 1935
Владимир48 пишет:

Тема микробиологии всё таки тёмный лес, что то в этом есть, на своих полях даже вижу, но как догнать что правильно что нет х.з.

Действительно, очень сложная тема. Миллионы лет выстраивалась хрупкая система взаимодействия почвенных обитателей и познать её до конца нам не удастся. Но одно мы можем: как можно меньше вмешиваться в эту систему.

Россия
: Липецкая область
15.02.2009 - 12:28
: 5032

У нас дождь, ездил сегодня на самое но-тильное из всех моих полей, 4 года, червей под соломой молодых тьма и щюп контрольный из 6-ки прутка на метр от руки проваливается, даже по следу комбайна. Грузовики под страхом смертной казни на поле не заезжают. по сое пшеница насыпала почти 60.

Украина
: Полтавская область
28.02.2011 - 11:28
: 15952

У меня в принципе тоже в этом году пшеницы 60 ц на но-тильном поле после сои было, правда убрал с влагой 10 %, а база 14 %, то есть по формуле Дюваля 2,5 ц усохло за мой счет, да потери комбайна 1,5 ц точно есть и даже больше, в конечном итоге вышло 56 ц/га.
А на поле 2 года но-тилл и 2 года минималка не более 3-4 см, когда с дуру шкрябал почву сцепкой с тяжелыми зубовыми боронами, а солому которая забивала бороны сжигал.

Украина
: Полтавская область
28.02.2011 - 11:28
: 15952

Владимир48, а удобрений сколько и каких давали под пшеницу?