Вы здесь

Технология No-Till без рекламы. Плюсы и минусы.

Перейти к полной версии/Вернуться
19816 сообщений
ro ufc
27.01.2013 - 01:10
: 593
Владимир48 пишет:

68 region пишет:

всё таки на темпо сошелся

На Агросалоне окончательно определюсь, а так вроде как на неё настроился, в конце концов по работе этого года выпуска сеялок все отзываются отлично, да и Спирит херни не посоветует.

68 region пишет:

сам хочу одно поле пустить на ноль

я себе пути отрезал, ни гектара не обработал, так что теперь до победного laugh

68 region пишет:

то обязательно привод от гидравлики трактора

с вом буду брать, трактора нормального нет пока, но может что сколхозить с гидравликой 1523 получится.

68 region пишет:

еще вопрос- после кукурузы под дмс дискатор пускаешь или так сеешь

В прошлом году так посеял, причём даже не по кукурузной жатке а по ПСП, весной прошла ДМС легко но урожайность не фонтан 60-70 была. в этом году кукурузу не сеял. Я пробовал у соседей осенью по свежеубранной стерне кукурузы проехаться ДМС, дохрена зависит от жатки, если мелко порублена и без куч то идёт нормально.

привод от ВОМа -это очень плохая идея,есть плохой опыт соседей ,после сезона посева,все переделали по гарантии на гидра привод,ситуацию немного подправило!

Россия
: Краснодарский край г.Тихорецк
07.08.2013 - 19:05
: 1935
68 region пишет:

сухой весь был и мешки плотно закрыты, никогда больше с ним связываться не буду

Дело хозяйское, нам больше достанется.

Россия
: Ростовская область.
29.01.2009 - 11:31
: 11945
fgrubin пишет:

но КАС обязательно.

Я когда вношу кас перед посевом по стерне, у меня сердце кровью обливаетсо, до земли если долетает процентов 20 и то хорошо, остальное всё на ботве остаётся, после посева процент увеличиваетсо, процентов на 20 ещё, но всё равно затратно выходит, как бы так шо бы всё в почву ушло то и было бы хорошо.

Россия
: Ростовская область.
29.01.2009 - 11:31
: 11945
fgrubin пишет:

из России, буде КАС 32 по цене 5,6 тыс. грн.

Не могёт такого быть, я по весне брал почти по 16 р, сейчас по 13.50, логистика, таможня и пр, не укладывается ни как.

Украина
: Полтавская область
28.02.2011 - 11:28
: 15952
KRONOS пишет:

сейчас по 13.50

это примерно 210 $

fgrubin пишет:

Ждут первый вагон (цистерну) из России, будет КАС 32 по цене 5,6 тыс. грн.

это примерно 215 $

Такова цена на рынке у нас, вот например ЗДЕСЬ российский КАС 32 по 5400 грн. на условиях FCA станция Конотоп

Украина
: Полтавская область
28.02.2011 - 11:28
: 15952
KRONOS пишет:

Я когда вношу кас перед посевом по стерне,

А раньше вносить не пробовали, там я так понял суть в том, что вносят его по стерне под посев весенних культур или поздно осенью, или рано весной, когда температуры воздуха низкие и последующими осадками его промоет в почву.
Эффект наблюдаете от КАС?

Россия
: Липецкая область
15.02.2009 - 12:28
: 5032
agross_VA пишет:

Ваше мнение ,как пользователя ?

ДМС не идёт по поваленной будылке подсолнуха, становятся палки поперёк сошников первого ряда и гребёт, по стоячей палке идёт нормально весной но я не пробовал, хотя сосед сеет постоянно так по 500га. Всё что пролетела передний ряд трудностей не создаёт, т.к катки работают как фрезы и протаскивают от своего вращения любую массу, ну естественно не в дождь. Ещё, по прошествии времени могу сказать что конкретно у 9-ти метровой сеялки очень хреновая пневмосистема, шланги к семяпроводам длинные и разной длины, на крайних сошниках распределение семян плохое, кучками сыплет что плохо сказывается при посеве тяжёлых семян типа сои и гороха, к весне буде переделывать по типу какого нибудь ДД1890. На 6-ти метровой сеялке в этом плане заметно лучше всё. Так что на данные момент единственное что не нравится в этой сеялке это пневматика, семечку 9 метровой не посеешь нормально.

Россия
: Липецкая область
15.02.2009 - 12:28
: 5032
tongi4 пишет:

а уборка в ваших краях до какого числа возможна?

да хоть всю зиму молоти laugh мне пофиг влажность - сушилка есть, главное чтоб налилась и не сгнила.

Украина
: Полтавская область
28.02.2011 - 11:28
: 15952

У меня намечается проблемы с мышами. Сейчас на сое, пока не убранной, их уже не мало, есть норы и кучи земли пока несильно большие. Буду сеять на этом поле пшеницу.

Россия
: Липецкая область
15.02.2009 - 12:28
: 5032
68 region пишет:

с посевом давал азотнофосфорное20:20+14S 80 кг

ясен пень расти не будет, мало того что сама по себе доза мала, так ещё и азота не давал а этот дождливый год вымывание азота ярко выражено повсеместно было. тут плюсом надо было 200 селитры сыпать.

Россия
: Липецкая область
15.02.2009 - 12:28
: 5032
станичанин пишет:

привод от ВОМа -это очень плохая идея,есть плохой опыт соседей ,после сезона посева,все переделали по гарантии на гидра привод,ситуацию немного подправило!

А нельзя там поинтересоваться у соседей в чём конкретно проблема, не обеспечивает должное давление или что?

Украина
: Днепропетровск
23.11.2014 - 18:02
: 448

Спасибо за отзывы по сеялке.
Александр, а успеете ли с озимой ? Как у вас с погодой ? У нас вон никак сою не домучаем. Пол дня косим- два стоим(осадки) ,ждем. Семена пшеницы с удобрением в складе ждут ,но чую "пятой точкой", не судьба им в этом году посеяться...

Украина
: Полтавская область
28.02.2011 - 11:28
: 15952

Та пока особо и не волнуюсь. Я уже и не помню, когда сеял пшеницу ранее 7 октября. Да и сеялка пока занята. По сое действительно, погода не для обмолота. На посевах сои почва сильно сырая, осадков выпало всего 14 мм, а сырость конкретная в поле. И что интересно, в нашем же районе знакомые не сеют, говорят сильно сухо. Но у меня на поле, как ранее сообщал, в первой декаде августа около 250 мм осадков выпало, может поэтому и сыро сейчас после небольших осадков.
В прошлом году посеяли числа 10 октября, а взошла перед новым годом. Теперь влаги должно хватить для получения всходов в октябре.
И вообще, мне отступать некуда, семена уже протравленны Витавакс плюс Сидоприд.

Какая урожайность сои на нуле?

Украина
: Полтавская область
28.02.2011 - 11:28
: 15952

Тут вот Агромир на тему позднего посева пшеницы на но-тилл разместили статью:
Поздний посев озимой пшеницы в Ноу-Тилл — риск или требование времени?

Украина
: Днепропетровск
23.11.2014 - 18:02
: 448
fgrubin пишет:

Какая урожайность сои на нуле?

Более точно после уборки отпишусь ,но в среднем выше 20 , есть клин с бедной почвой (толковых урожаев там небывает)- сыпала около 15, а с другого края (где ишла азотфиксация) выдает за 30. Но заметил что в массиве смесь , как минимум, трех сортов так как рубчики есть белые ,коричневые и черные ,соответственно и созревание чуть отличается. Так что нужно искать что-то путнее.

Россия
: Ростовская область.
29.01.2009 - 11:31
: 11945
fgrubin пишет:

это примерно 215 $

Я курс рубля к гривне смотрел на сегодня, поэтому сомневаюсь.

fgrubin пишет:

Эффект наблюдаете от КАС?

Эффект конечно есть, но вот испытать бы его на обработанную почву надо испытать, хотя в этом году мелко задисковал БД-10 кориандр и рыжик ибо ботвы было очень много, сложности были с уборкой.

Украина
: Полтавская область
28.02.2011 - 11:28
: 15952
agross_VA пишет:

Но заметил что в массиве смесь , как минимум, трех сортов так как рубчики есть белые ,коричневые и черные ,соответственно и созревание чуть отличается.

А у меня созревание отличается по причине наличия участков с проявлением дефицита калия, они разбросаны хаотично на поле и на них соя отстает по фазам развития. После сильных осадков она начала рости хорошо и на этих участках, но вегетация затянулась.
Амиачная селитра с посевом не решила проблему, вот теперь надо выбрать удобрения на следующий год под сою по стерне пшеницы.

Украина
: Днепропетровск
23.11.2014 - 18:02
: 448
fgrubin пишет:

Амиачная селитра с посевом не решила проблему, вот теперь надо выбрать удобрения на следующий год под сою по стерне пшеницы.

Не рассматривали вариант посева какого-то озимого сидерата с одновременным внесением основного комплексного под сою с осени ?

Россия
: Тамбовская область
24.11.2011 - 19:42
: 351
Владимир48 пишет:
68 region пишет:

с посевом давал азотнофосфорное20:20+14S 80 кг

ясен пень расти не будет, мало того что сама по себе доза мала, так ещё и азота не давал а этот дождливый год вымывание азота ярко выражено повсеместно было. тут плюсом надо было 200 селитры сыпать.

хрен знает может и мало, на корнях клубеньков было много, видно не хватает ей собственного производства

Россия
: Липецкая область
15.02.2009 - 12:28
: 5032

Кто нибудь юзает портативные лаборатории почвенного анализа? стоит ли связываться иль деньги на ветер?

Российская Федерация , Р.Татарстан
: Елабуга
09.11.2009 - 15:40
: 1909
Владимир48 пишет:

Кто нибудь юзает портативные лаборатории почвенного анализа? стоит ли связываться иль деньги на ветер?

Тоже очень интересует , но похоже ни у кого нет.

Украина
: Полтавская область
28.02.2011 - 11:28
: 15952

Таки с мышами прийдется бороться после посева пшеницы.
Соседям но-тильщикам звонил, говорят, сеют пшеницу по подсолнечнику, так мыши от сеялки разбегаются в разные стороны.
А я у себя на посевах сои постоянно вижу лисиц и разрытые ими мышьи норы.

Какими препаратами сейчас оптимально бороться с мышами?

Кубань
: Курганинский район ст. Темиргоевская
18.03.2016 - 16:01
: 1815
fgrubin пишет:

Таки с мышами прийдется бороться после посева пшеницы

Травить мышей нужно одновременно с посевом . Сделайте перегородку из жести на всю высоту банки для крайнего семяпровода ,а его нужно отвести в сторону от ширины захвата самой сеялки.При каждой загрузке семян досыпается приманка .Очень эффективны изоцин ,ратикум,бром б д Этим приспособлением пользуемся давно .Сами прикиньте -пока пшеница взойдёт ,пока станут видны норы ,ущерб уже обеспечен .Да и погода ,да и деньги на наёмный труд .....Увидите как это просто и эффективно

Россия
: Липецкая область
15.02.2009 - 12:28
: 5032
Сергиенко Григорий пишет:

Травить мышей нужно одновременно с посевом .

Как всегда хорошая мысля приходит опосля laugh У нас 4 прошлых засушливых года с мышами проблем не было, но этот год чую даст прикурить, заселение потихоньку начинается по краям, изоцин уже привёз.

Украина
: Полтавская область
28.02.2011 - 11:28
: 15952
Владимир48 пишет:

изоцин уже привёз.

А на основании чего вы делаете приманку? А то если на сухой пшенице, то позже она и взойти сможет.

Россия
: Липецкая область
15.02.2009 - 12:28
: 5032

травлю сухую пшеницу того же сорта

Украина
: Полтавская область
28.02.2011 - 11:28
: 15952

А если взять зерно протравленное уже под посев?

Россия
: Липецкая область
15.02.2009 - 12:28
: 5032
fgrubin пишет:

А если взять зерно протравленное уже под посев?

ну попробуйте потом нам расскажите что вышло)))

Россия
: Алтайский край
16.04.2011 - 07:55
: 3829

Gfwfys? а оно это.... у вас не отошел есчо кайф, от осознания, просветления и собственно самого значения самого слова "но-тилл", и, что вы типа причастны к тайной секте... эээ... ХЗ? Особых мармонов и прочего? Как по мне, это сравнимо с верой в несомненную победу коммунизьма. Не?
Я как то, 8 - лет, поигрался, чой то не вставило - то низя, это низя... тут теряю деньги, тут опеть... - а вот тут невозможно (без нарушения скрепов нуля) их заработать больше.. ну нах...
А оно мне надо - ограничения по творчеству? Не люблю ограничений...
А вы всё в трэнде? Я смотрю, верите в чудотворную жисть невидимых бактерий?
Молодцы... Я, в вас верю!!!

Украина
: Полтавская область
28.02.2011 - 11:28
: 15952
spirit71 пишет:

Gfwfys?

Не понятно