Вы здесь

Технология No-Till без рекламы. Плюсы и минусы.

Перейти к полной версии/Вернуться
19816 сообщений
ukraina
: bashtanka
13.03.2013 - 01:00
: 7681
Каховка пишет:
Rudenko Anton пишет:

.но нужно делать десикацыю

Тоже сегодня собираюсь.

глифом?

Украина
: Херсонская область
14.01.2013 - 15:21
: 2197
Rudenko Anton пишет:
Каховка пишет:
Rudenko Anton пишет:

.но нужно делать десикацыю

Тоже сегодня собираюсь.

глифом?

Регистан, 2,5 литра. Хочу оставить часть на семена.

ukraina
: bashtanka
13.03.2013 - 01:00
: 7681
Каховка пишет:
Rudenko Anton пишет:
Каховка пишет:
Rudenko Anton пишет:

.но нужно делать десикацыю

Тоже сегодня собираюсь.

глифом?

Регистан, 2,5 литра. Хочу оставить часть на семена.

Глиф повлияет на семена? вчера немного пробовал косить и настраивать комбаин так семена дохлинькими показались dntknw

Украина
: Херсонская область
14.01.2013 - 15:21
: 2197
Rudenko Anton пишет:

Глиф повлияет на семена?

Якобы всхожесть падает на 20%.

Украина
: Кропивницкий
26.05.2009 - 23:47
: 25
Gektar пишет:

Agromir,
Подскажите как практик, карбамидом по листу кукурузы (после выметывания метелки) работаете?

Нет, не работаем.

ukraina
: bashtanka
13.03.2013 - 01:00
: 7681
Каховка пишет:
Rudenko Anton пишет:

Глиф повлияет на семена?

Якобы всхожесть падает на 20%.

так семена вроде как уже сухие и не должны всасывать

Западная Украина
19.01.2014 - 20:26
: 153
wmln пишет:

Не вижу нужды в очистителях ряда, поскольку она и без них режет все идеально, нигде заминания соломы не наблюдал. Сеяли на глубину от 4 до 6 см.
Развитие отличное, .

wmln пишет:

Намучался я три года с этими гильотинами и снял их в этом сезоне окончательно...

привет ноутильщикам)

я вот начал готовиться к посеву рапса после ячменя и сильно шото мучает меня эта стерня и росказни лемкена о 4тоннах урожая ихнего рапса...и о вреде стерни для рапса..
Агромировци как-то рассказывали про посев широкорядным способом ихними сеялками с гильотинами - и якобы получается просто супер (обещали сегодня прислать даже статью про это.. но пока нема)
а вы тут наоборот говорите шо гильотины сняли.. То надо эти гильотины или не надо?
а то вот почитал этот материал про "5 варіантів тукового сошника для прямого посіву" http://blog.agromir-notill.com/ua/komplektuyemo-sivalku-5-variantiv-tuko... и ваши отзывы.. и начала закрадываться мысля - может это для каждой почвы и региона своя какая-то надо эта гильйотина или там какие хитрые настройки ее есть..
а то хочется 4 тонны аж свербит))) и начал задумываться про эти гильотины для посеву рапса.
что скажете - может кто уже реально пробовал такое?

Россия
: Воронежская обл. Россошанский р-н.
09.10.2012 - 20:44
: 230
Agrariy пишет:

То надо эти гильотины или не надо?

Это видимо каждый решет сам для себя)))
Возможно, если бы Агромир предоставил все пять видов сошника, да поработать с ними сезон - то и можно выбрать вариант подходящий для себя. А с картинки вам наврядли удастся определить что именно нужно. Да и когда мы покупали свою SSM27 выбора по гильотинам нам не давали, да и как бы мы сделали выбор, не зная как оно на деле работает...
Могу сказать одно, после теперешнего посева - опрыскиватель поперек гонов идет и штангами не машет, поле остается идеально ровным!

: Ежли смотреть на карту, то чуть выше левее от РО.
10.12.2011 - 18:27
: 2729
Rudenko Anton пишет:

Глиф повлияет на семена?

Постоянно работал глифосатом (раз дикватом и то не понравилось), никада всхожести меньше 97% не было.

ukraina
: bashtanka
13.03.2013 - 01:00
: 7681
bodya пишет:
Rudenko Anton пишет:

Глиф повлияет на семена?

Постоянно работал глифосатом (раз дикватом и то не понравилось), никада всхожести меньше 97% не было.

thank_you

Россия
: Алтайский край
16.04.2011 - 07:55
: 3829
bodya пишет:

(раз дикватом и то не понравилось),

Дикват изумительно работаеть по семечке, быстро и насовсем, а вот горох, лён - глифосат лучше, но блин очень долго сушить - при малых дозах и не очень тёплой погоде.

bodya пишет:

никада всхожести меньше 97% не было.

А сам проверял?
Вот у мене из сем-инспекции тожить всхожесть никогда ниже 95-6-7% не было. А кактось довелось с семеноводами общаться, у их своя лаборатория - дык они (про горох речь) - говорять падаеть сцуко всхожесть, и те поля - что семенами продають - или косют на свал, или дикват применяють.
ХЗ, но я чой то им поверил.... и семенные участки(гороха) тож или кошу, или дикват. Пшеница и остальные льны - пох... как получиться.

: Ежли смотреть на карту, то чуть выше левее от РО.
10.12.2011 - 18:27
: 2729
spirit71 пишет:

А сам проверял?

Не, пшеницы с ячменями да горохами сам проверяю постоянно (с семенной паралельно), а вот лен в семенную постоянно, неохота с мелкотней возиться.

Украина
: Кропивницкий
26.05.2009 - 23:47
: 25
wmln пишет:

Так то оно так! Но на деле поле остается как стиральная доска и как по нем работать следующие годы? После прошлогодних и позапрошлогодних посевов, доси проехать поперек тогдашнего сева невозможно!
Глубина работы гильотин должна была бы ограничительным болтом каким-нить регулироваться, а то по сырому - вообще ужас!

Действительно, посев в незрелую почву может приводить к нарушению структуры почвы, ее налипанию на рабочие органы сеялки.
На семинарах и на "школах No-till", в статьях и в рекомендациях по консалтингу Компания Агромир все время повторяет: НЕЛЬЗЯ сеять в незрелую почву. (вариант: Выбирайте диагональ при посеве или сейте в междурядье или Распределяйте растительные остатки равномерно).
Соблюдение этих и других рекомендаций позволяет выполнять качественный посев, не нарушая структуру почвы. Советуем почитать "Что нужно знать о качественном посеве подсолнечника по ноу-тилл?" и "Типичные ошибки при переходе на Ноу-Тилл технологию".

Компания Агромир постоянно расширяет ассортимент сеялок для рынка СНГ, а также выбор опций. На сегодняшний день мы предлагаем различные типы туковых сошников: http://blog.agromir-notill.com/komplektuem-seyalku-5-variantov-tukovogo-...

Россия
: Воронежская обл. Россошанский р-н.
09.10.2012 - 20:44
: 230
Agromir пишет:

НЕЛЬЗЯ сеять в незрелую почву.

Эти то все азы мы знаем! Но на деле, взять в пример эту дождливую весну, мы бы не должны были сеять, в ожидании "зрелости" до первых чисел июня!?

Agromir пишет:

вариант: Выбирайте диагональ при посеве или сейте в междурядье или Распределяйте растительные остатки равномерно).

Вот это вообще к чему? Диагонали то мы соблюдаем, но то что через два года после посева пропашных культур, на поле остается очень ощутимый рельеф - считаю не есть правильно.
Почему то после работы "к примеру G208 или MF555 или Tempo"земля остается идеально гладкой.
Решение я нашел изменив немного конструкцию SSM27, теперь и она может.

Украина
: николаев
25.10.2013 - 00:34
: 3902

Мои трактористы усиленно сопротивляются любым диагоналям. Насколько действительно необхожимо менять направление посева? Вдоль? Поперек? Под углом?

: Ежли смотреть на карту, то чуть выше левее от РО.
10.12.2011 - 18:27
: 2729
Агроимпорт пишет:

Насколько действительно необхожимо менять направление посева?

Ну там, след комбайна/опрыскивателя/трахтера прошлогодний сошнику сподручней переехать, чем по ему шуровать постоянно. Да много всякого. А такой вопрос, твои сеяльщики по нулю ночью никада не сеють? Вот там здорово пользу от диагонали видать, када на след маркера с развороту выезжаешь.

Россия
: Краснодарский край г.Тихорецк
07.08.2013 - 19:05
: 1935
bodya пишет:

Агроимпорт пишет:
Насколько действительно необхожимо менять направление посева?
Ну там, след комбайна/опрыскивателя/трахтера прошлогодний сошнику сподручней переехать, чем по ему шуровать постоянно. Да много всякого.

И при самом лучшем разбрасывании соломы неравномерность все равно присутствует. При севе по диагонали пропускаемость растительных остатков лучше и сеялка идет легче, особенно при севе сразу после прохода комбайна.

Западная Украина
19.01.2014 - 20:26
: 153
wmln пишет:

Это видимо каждый решет сам для себя))) ...
Могу сказать одно, после теперешнего посева - опрыскиватель поперек гонов идет и штангами не машет, поле остается идеально ровным!

наверное так и есть - каждому свое)))
Но вот как-то эти борозды после гильотин меня не пугают УЖЕ (пообщался с 7милетним ноутильщиком из Тернополя о котором писал Агромир в последней своей статье - то он говорит что борозды на подсолнечнике и кукурузе у него есть от посева до весны, но опрыскиватель все равно по рядкам ходит и крыльями не машет)) а вот весной уже эти борозды совсем чуть-чуть заметны, а уже при посеве следующей культуры, которая как правило идет сплошным посевом - то Семеато выравнивает усьо, когда по диагонали сеять - и это я и у себя замечал что выравнивает поле вообще агонь!
так что наверное буду искать эти дополнительные гильотины.. Кстати, если у кого-то есть, но не использует - готов купить недорого blush2

Агроимпорт пишет:

Мои трактористы усиленно сопротивляются любым диагоналям.

это наверное всем знакомо))
у меня такая же проблема была в прошлом году и этой весной..сопротивлялся тракторист как мог диагональным посевам..
теперь уже не сопротивляется - учу нового тракториста))) (смена работника - тяжелый, но действенный способ)

Россия
: Липецкая область
15.02.2009 - 12:28
: 5032

Сёдня смотрел Темпу, крепкая машинка, 68 килоевро прицепная с удобрениями и ёжиками.

Украина
: Полтавская область
28.02.2011 - 11:28
: 15952
Владимир48 пишет:

и ёжиками.

Очистителями ряда или для заделки ряда?

украина
: одесса
03.11.2014 - 19:53
: 148
Rudenko Anton пишет:

Лен по нолю

А что за сорт, и где брали семена????? На вид так ни че смотрица, по 50ц будет)))

Россия
: Липецкая область
15.02.2009 - 12:28
: 5032

очистителями ряда, на заделку ежи и колтер доп опции. EDX стоит 90.

ukraina
: bashtanka
13.03.2013 - 01:00
: 7681
Алексей Пап пишет:
Rudenko Anton пишет:

Лен по нолю

А что за сорт, и где брали семена????? На вид так ни че смотрица, по 50ц будет)))

хоть бы 20 дал wink

Украина
: Полтавская область
28.02.2011 - 11:28
: 15952

Очистители ряда для минималки или для верти-тилл просто необходимая вещь, особенно, когда много растительных остатков после кукурузы или сои.

украина
: одесса
03.11.2014 - 19:53
: 148
Rudenko Anton пишет:
Алексей Пап пишет:
Rudenko Anton пишет:

Лен по нолю

А что за сорт, и где брали семена????? На вид так ни че смотрица, по 50ц будет)))

хоть бы 20 дал wink

Ну так что за семена??????

: Ежли смотреть на карту, то чуть выше левее от РО.
10.12.2011 - 18:27
: 2729
Алексей Пап пишет:

по 50ц будет)))

А че не 70? Или для ровного счету, полтинник? Двадцать намолотить, охрененная удача будеть.
Исшо раз глянул, нэма там 20, хотя лен сильно обманчивая штука. Но все одно када за 20 (само больше 22 было), земли хрен видать.

: Ежли смотреть на карту, то чуть выше левее от РО.
10.12.2011 - 18:27
: 2729
fgrubin пишет:

когда много растительных остатков после кукурузы или сои.

Само плохо пшенишные кучи (лняные тожить, благо лен много мусора не оставляеть), зря вы так на кукурузу прогоняете, кукуруза по весне кромсаеца за милу душу.

Украина
: Полтавская область
28.02.2011 - 11:28
: 15952

А если урожай под 100 ц, да еще измельчителями растительных остатков проходят, подушка лежит на земле, а потом еще дискатором по минимуму с верхним слоем перемешать. Как в таких условиях посеять качественно?

: Ежли смотреть на карту, то чуть выше левее от РО.
10.12.2011 - 18:27
: 2729
fgrubin пишет:

А если урожай под 100 ц, да еще измельчителями растительных остатков проходят, подушка лежит на земле,

А зачем измельчать после жатки, да и на жатке измельчение лучше выкинуть, сеялке горазда легче. У мя 100 не бываеть, даже в сне, в самом розовом, но скопления кукурузной соломы сеялке по весне гораздо сподручней кромсать, чем те же по объему, но пшенишные.

ukraina
: bashtanka
13.03.2013 - 01:00
: 7681
Алексей Пап пишет:
Rudenko Anton пишет:
Алексей Пап пишет:
Rudenko Anton пишет:

Лен по нолю

А что за сорт, и где брали семена????? На вид так ни че смотрица, по 50ц будет)))

хоть бы 20 дал wink

Ну так что за семена??????

узнаю напишу