Вы здесь

Технология No-Till без рекламы. Плюсы и минусы.

Перейти к полной версии/Вернуться
19813 сообщений
: Ежли смотреть на карту, то чуть выше левее от РО.
10.12.2011 - 18:27
: 2729
Agromir пишет:

география которых только в Украине от Львова до Луганска

Во как, а када в последний раз Луганске были? То-то же. В Луганске годов эдак неско уже Украиной и не пахнеть.

Украина
: Полтавская область
28.02.2011 - 11:28
: 15952
KRONOS пишет:

Да толку то, они исключительно по ночам ходят по историческим местам

У меня места не исторические, там просто до колективизации люди жили хуторами.

Россия
: Липецкая область
15.02.2009 - 12:28
: 5032
Владимир Гавриленко пишет:

Кто много сеет пшеницу после сои, помогайте шукать зерно истины .

Дык зерно истины давно известно, хреновый соя предшественник для пшеницы озимой, угнетающе на пшеницу действуют продукты разложения сои. а про какой то там мифический накопленный бактериями азот это пусть умные дядьки типа Зеленского лапшу на уши вешают. У меня одно поле посеяно по сое прямым севом, ну скажем неплохо выглядит, как погода позволит так поеду его убирать посмотрим что насыпет, но сеял я DMC а она в отличие от дисковых сеялок сеет в чистую от РО почву.

Россия
: Краснодарский край г.Тихорецк
07.08.2013 - 19:05
: 1935
Владимир48 пишет:

Дык зерно истины давно известно, хреновый соя предшественник для пшеницы озимой, угнетающе на пшеницу действуют продукты разложения сои. а про какой то там мифический накопленный бактериями азот это пусть умные дядьки типа Зеленского лапшу на уши вешают. У меня одно поле посеяно по сое прямым севом, ну скажем неплохо выглядит, как погода позволит так поеду его убирать посмотрим что насыпет, но сеял я DMC а она в отличие от дисковых сеялок сеет в чистую от РО почву.

Положительное влияние сои на последующие культуры многим очевидно, и азот она при правильном подходе таки накапливает, здесь Вы зря про лапшу. А вот аллелопатия на пшеницу, вопреки утверждениям многих теоретиков, видимо, присутствует. Хочется понять, почему она не всегда проявляется, какие здесь закономерности. По части особенности сева у Вас в чистую от РО почву, я так понял, РО не попадают в почву, а остаются на поверхности после DMC. У меня тоже очень мало попадает в рядок.

Україна
: г. Ахтырка Сумская обл.
15.01.2012 - 21:30
: 1081
fgrubin пишет:

85 км

Сегодня звонили с Агросферы приглашали на семинар день поля в Полтаву на 29 июля, кто с ноутильщиков форумчан будет?

Украина
: Полтавская область
28.02.2011 - 11:28
: 15952

А разве у них но-тилл?

Україна
: г. Ахтырка Сумская обл.
15.01.2012 - 21:30
: 1081
fgrubin пишет:

А разве у них но-тилл?

Та нет но как раз таки будет еврализ новые гибриды подсолнуха куки рекламировать, поля показывать будут вроде шото интересное можно себе на ус наметать

Украина
: Полтавская обл.
18.03.2013 - 02:03
: 11616
Rusik.A пишет:

шото интересное можно себе на ус наметать

Осенью бы,по результатам,а так всё в пьянку перерастёт.Как обычно laugh

Россия
: Пенза с. Бекетовка
09.09.2010 - 19:43
: 108

Поля в аренду взял поздно. И решил посеять лен.
Посев 20 июня. Посмотрим что получиться.

Вложение
wp20160713184221pro.jpg
Россия
: Ростовская область.
29.01.2009 - 11:31
: 11945
Serж пишет:

Посев 20 июня

У нас в этом году лён уже подошёл к уборке, а у многих ещё не то что пшеница, но и ячмени стоят не убранные, да и кориандр уже тоже на подходе, год какой то не правильный.

Украина
: Кропивницкий
26.05.2009 - 23:47
: 25
bodya пишет:
Agromir пишет:

география которых только в Украине от Львова до Луганска

Во как, а када в последний раз Луганске были? То-то же. В Луганске годов эдак неско уже Украиной и не пахнеть.

События на востоке не делают наших клиентов "ненашими" клиентами. Мы поддерживаем связь, и, насколько это возможно в современных условиях, помогаем нашим коллегам.

Украина
: Украина, Киевская область
24.12.2010 - 15:49
: 1117
Владимир48 пишет:

Дык зерно истины давно известно, хреновый соя предшественник для пшеницы озимой, угнетающе на пшеницу действуют продукты разложения сои. а про какой то там мифический накопленный бактериями азот это пусть умные дядьки типа Зеленского лапшу на уши вешают.

Своей сеялкой и своим посевматом сеяли колеге по сое пшеницу, сорт Скаген. Сложных при посенве не давал, одна подкормка по мерзлоталому 20 в д.в. амселитры, две фунгицидных обработки Импакт, одна подкормка карбамидом по листу (незнаю нормы). Результат 8 т\га. Может если б не соя то и по 10 т. было бы, но я сомневаюсь. :).

Украина
: Харьков
31.03.2016 - 17:21
: 3498

Agromir,
Подскажите как практик, карбамидом по листу кукурузы (после выметывания метелки) работаете?

Россия
: Липецкая область
15.02.2009 - 12:28
: 5032
kostyash пишет:

Сложных при посенве не давал

Эх, мне б такие почвы где сложных можно не давать а 8 тонн пшеницы получать))) а то в основном 40см чернозёма хилого а дальше голимая глина)))

Россия
: Липецкая область
15.02.2009 - 12:28
: 5032
Владимир Гавриленко пишет:

и азот она при правильном подходе таки накапливает, здесь Вы зря про лапшу.

Так вот далеко ходить не надо, пример fgrubin наглядный, уж кто кто а он то сою выращивать умеет, так не видит он у себя на полях накопления азота даже от сои в монокультуре. А положительный эффект скорее просто от того что пшеница сеется по стержневой культуре. Вообще я лично считаю что и соя и горох и нут и люпин(вобщем все однолетки) способны в самых благоприятных условиях только компенсировать часть потребляемого азота но никак не полностью его потребность закрывать и тем более увеличивать и кормить(Зеленскому привет) другую культуру. В полях я такого никогда и нигде ещё не видел, только в умных книжках.

: Оренбургская область
03.02.2011 - 10:47
: 5378
Владимир48 пишет:
kostyash пишет:

Сложных при посенве не давал

Эх, мне б такие почвы где сложных можно не давать а 8 тонн пшеницы получать))) а то в основном 40см чернозёма хилого а дальше голимая глина)))

Если бы все завсиело от почв. У нас вон умные агрономы из холдинга говорили почва такая что можно 8 тонн пшеницы получать без сложных. А иди попробуй получи хоть 2 тонны с таким климатом

Россия
: Ростовская область.
29.01.2009 - 11:31
: 11945
Владимир48 пишет:

Эх, мне б такие почвы где сложных можно не давать а 8 тонн пшеницы получать)))

Володь. ну нах этих сказочных героев, я их уж насмотрелся, я те скажу я 40 на круг взял 4 класса, парни не могут 3шку найти в области, так што я уж не кому не верю...качества нет ни хрена, фуража валом....

Россия
: Ростовская область.
29.01.2009 - 11:31
: 11945
tongi4 пишет:

У нас вон умные агрономы из холдинга говорили

Корову нужно, меньше кормить, а больше доить laugh

Россия
: Липецкая область
15.02.2009 - 12:28
: 5032
KRONOS пишет:

Володь. ну нах этих сказочных героев....

да нет почему, у нас есть зоны в области с тучными чернозёмами, Добринка к примеру, там есть люди которые что такое сложные удобрения и не слышали, центнерок селитры весной сыпанут и полтинник молотят. А их же соседи которые по феншую всё делают так до 90ц было дело получали, у нас это недостижимо хотя по прямкам 60 км всего.

Украина
: Полтавская область
28.02.2011 - 11:28
: 15952

Я сравниваю свою урожайность с соседями через дорогу и через ж/д лесополосу, почвы у нас приблизительно одни и те же, так вот у меня вышло на 1,6-2,1 тонны больше.
Но у них традиционная технология, а у меня но-тилл 3 сезон. И до пшеницы там росла соя как монокультура минимум 5 или даже 6 лет подряд. А за 10 последних лет соя там была 9 лет и один раз пшеница.
Знаю где не добрал урожайность, нужно было сделать вторую фунгицидную обработку в начале цветения или даже в начале колошения и надо было не допускать азотного голодания, а для этого в марте надо было сделать первую подкормку азотом килограмм так по 150 селитры.

Россия
: Алтайский край
16.04.2011 - 07:55
: 3829
fgrubin пишет:

Я сравниваю свою урожайность с соседями через дорогу и через ж/д лесополосу, почвы у нас приблизительно одни и те же, так вот у меня вышло на 1,6-2,1 тонны больше.
Но у них традиционная технология, а у меня но-тилл 3 сезон. И до пшеницы там росла соя как монокультура минимум 5 или даже 6 лет подряд. А за 10 последних лет соя там была 9 лет и один раз пшеница.
Знаю где не добрал урожайность, нужно было сделать вторую фунгицидную обработку в начале цветения или даже в начале колошения и надо было не допускать азотного голодания, а для этого в марте надо было сделать первую подкормку азотом килограмм так по 150 селитры.

И в чем конкретно твоя уникальность перед соседями? В том что но-Тилл? И, еси можно, о каких площадях речь?

Украина
: Полтавская область
28.02.2011 - 11:28
: 15952

Но-тилл это к слову, на дискованных краях у меня урожайность та же, хотя отдельно не мерял, думаю, просто угадал с удобрениями осенью. Уникальности конечно же нет никакой.
Площади небольшие, у меня 25 га пшеницы, у соседей те же площади пшеницы.
Но ранее, без но-тилла и осенних удобрений у меня вообще пшеница не росла. Конечно, погода сработала на урожай, но все же.

Россия
: Краснодарский край г.Тихорецк
07.08.2013 - 19:05
: 1935
fgrubin пишет:

Но ранее, без но-тилла и осенних удобрений у меня вообще пшеница не росла.

Это из-за состава почвы так было ?

Украина
: Харьков
31.03.2016 - 17:21
: 3498

Дык соя угнетает пшеницу, вот и не родила. Аммофоса или сульф.аммония добавлять, хоть подкислить. почву и не получится, но в прикорневой зоне концентрир.удобр.должны были бы сработать.
Кстати, на гмо сое, просто сое и воде - проростки пшеницы 1,9см,2,5см и 4см. Почувствуйте разницу в росте. Вот и накопление азота:(

Россия
: Алтайский край
16.04.2011 - 07:55
: 3829

Чой то совсем бобовые опустили, ХЗ как там оно на сое, там херова туча гербицидов с разными последействиями, но горох лучший предшественник для яровых зерновых лет … 15 подряд сею около 1000 Га гороха и по ём всегда лучшая Пшеница получается, и при нуле, и не при нуле, ныне правда и понегороху визуально красивая, но как оно что насыпет ХЗ?
У соседей путних тоже так же, а у не путёвых оно и по пару хуже чем у мене по гречихе или есчо какой хрени.
Но то яровая може за зиму кой чего происходит и нет того что так вашу озимую коробить.

Россия
: Липецкая область
15.02.2009 - 12:28
: 5032

О, Андрей появился приветствую! как раз пару страниц назад за ЕDХ тёрли, поведай как по нолю у неё сошник удобрения работает, солому режет или вминает, на какую глубину реально его загнать?

Россия
: Краснодарский край г.Тихорецк
07.08.2013 - 19:05
: 1935
Gektar пишет:

Кстати, на гмо сое, просто сое и воде - проростки пшеницы 1,9см,2,5см и 4см.

За какой срок, какой рН, при какой температуре и откуда инфа ?

Россия
: Омск
09.03.2013 - 21:05
: 922

Спирит, но из бобовых чуток еще и люпин есть ,есть надежда ,что путевое получится ?,узнать как будет пшеница после его еще время надо ,гмо сою на корм вроде как запретили в России,если только братья подкинут.

Россия
: Алтайский край
16.04.2011 - 07:55
: 3829
Владимир48 пишет:

О, Андрей появился приветствую! как раз пару страниц назад за ЕDХ тёрли, поведай как по нолю у неё сошник удобрения работает, солому режет или вминает, на какую глубину реально его загнать?

Из трёх сезонов EDX, сеял удобрения через тот сошник всего один - первый. Как то особо не заморачивались как там и чего… , сеет и сеет - еси сильно влажно иногда между диском и ”плужком " набивалась солома и сошник вставал колом, ёпнешь по нему пару молотком туды сюды крутнёшь и дальше сеешь .
Второй сезон сеял вачпе без удобрений, а третий вносил в дырки стриптил

: Оренбургская область
03.02.2011 - 10:47
: 5378
spirit71 пишет:

Из трёх сезонов EDX, сеял удобрения через тот сошник всего один - первый. Как то особо не заморачивались как там и чего… , сеет и сеет - еси сильно влажно иногда между диском и ”плужком " набивалась солома и сошник вставал колом, ёпнешь по нему пару молотком туды сюды крутнёшь и дальше сеешь .
Второй сезон сеял вачпе без удобрений, а третий вносил в дырки стриптил

Какие удобрения и в какой дозе. Какие выводы за три года? Есть смысл и как лучше?