Вы здесь

Технология No-Till без рекламы. Плюсы и минусы.

Перейти к полной версии/Вернуться
19813 сообщений
Украина
: Херсонская область
14.01.2013 - 15:21
: 2197
Александр Фаерман пишет:

очень позновательное видео

Не обольщайтесь. Всё равно найдётся очередная Баба Яга, которая скажет: Брехня-я!

Россия
: Симферополь
19.04.2016 - 11:33
: 3159
Agromir пишет:
Gektar пишет:
fgrubin пишет:

Вы лучше скажите, как бороться с поджегами стерни?

Видеонаблюдение/таблички/заявы... это не просто экологич.преступление, но и материальный вред..статья найдется.
Зы. Пропитать стерню ортофосфорной кислотой;)

"Компания Агромир" накопила огромный опыт и делиться полезной информацией о технологии ноу-тилл на своем блоге: http://blog.agromir-notill.com
А если, уважаемый fgrubin, Вам интересен наш опыт борьбы с поджогами... В своих хозяйствах "Компания Агромир" проводит разъяснительную работу с пайщиками и жителями сел, выставляет охрану, предупредительные таблички. Есть и другие способы: обдисковывать края и делить клетки полей.
[изображение]

Проблема одноосибников существует повсеместно. В каждом конкретном случае существует отдельное конкретное решение. Одним из важнейших умений руководителя является умение договариваться.

После уборки у нас обязательно обработать минимум четыре метра дисками !!! Иначе могут инспекторы МЧС оштрафовать . Ни разу сколько занимаюсь нулем не сгорела ни поля. а только были случаи из-за комбайна чуть-чуть пару гектар.

Россия
: Ростовская область.
29.01.2009 - 11:31
: 11945
Александр Фаерман пишет:

После уборки у нас обязательно обработать минимум четыре метра дисками !!!

Иначе штраф, эта операция в законе))) только не после уборки, а комбайн в поле и сразу трактор.

Украина
: Харьков
31.03.2016 - 17:21
: 3498

Мне сжигали кукурузу, чтоб потом "потери" собирать, не местные. Договариваться не выходит, нужно ловить и наказывать, чтоб не повадно было. Есть договора с егерями и МЧС, они договариваются эффективнее остальных.

Украина
: Кропивницкий
26.05.2009 - 23:47
: 25
Каховка пишет:
Александр Фаерман пишет:

очень позновательное видео

Не обольщайтесь. Всё равно найдётся очередная Баба Яга, которая скажет: Брехня-я!

Очень знакомо... Таких тысячи. Даже здесь, на этом форуме. Никакие факты и результаты их не убеждают: ни наших хозяйств, которые расположены в разных зонах, ни хозяйств наших клиентов, география которых только в Украине от Львова до Луганска и от Чернигова до Симферополя.
Еще есть категория тех, у кого урожай всегда выше и денег больше, при том что осадков меньше. Никто не способен признать собственную глупость и недальновидность. Для многих болезненно перенять опыт соседа... Как так признать, что сосед оказался умнее?!

Россия
: Оренбургская область
24.05.2012 - 20:54
: 7560

одно не пойму, для чего люди жгут?

Россия
: Курск
23.01.2009 - 12:45
: 184
fgrubin пишет:
Кирилл пишет:

Вносим 200 кг/га селитры (эф.-0) + 150 (эф -0) + 170 (крайняя мера) и дождь все двинулось в рост,

В какие сроки вносили? Какое удобрение с осени было и сколько?

Посев был 15 сентября (сою убрали 10 сентября) без удобрений (всходы были в норме), первая подкормка (селитра) 7 марта (200 кг/га), 25 апреля (150 кг) и 25 мая (170 кг/га). Озимая пшеница (по сое) отставала по развитию, корневая система была только первичная и не разливалась (земля была влажная),в зоне корней были волокна соевой соломы, листьев. В местах где сеялка загребала и срезала верхний пласт соломы, развитие было в пределах нормы. Озимые после гороха (герб. Пульсар 1л. /га, хотя 2015 год. был засушливый) выглядели здоровыми как осенью, так весной до конца вегетации.(в местах где были перекрытия при хим. обработке наблюдались покраснения листьев (осенью перед уходом в зиму), но весной после начала вегетации все прошло. Ранее был опыт сева озимой пшеницы по сое (схемы защиты различные) в 2011 году, но под сою закладывали 200 кг/га диаммофоски + 200 селитры аммиачной (без инокуляции) (что не делали в 2015 году, только инокулянт), озимая пшеница в 2012 году страдала, но не так болезненно. Такие же проблемы возникали после рапса ( на среднем агрофоне), и на яровых посевах при безотвальной обработке по сое.

Россия
: Краснодарский край г.Тихорецк
07.08.2013 - 19:05
: 1935
Кирилл пишет:

Все же склоняюсь к азотному голоданию, пшеницы по сои где -то 600 га из них 300 после безотвальной обработки на 15 см. - все хорошо, а где врезали в стерню сои и с мелкой предпосевной все замерло (независимо от гербицида (пульсар или базагран + хармони). Вносим 200 кг/га селитры (эф.-0) + 150 (эф -0) + 170 (крайняя мера) и дождь все двинулось в рост,

А как развивалась пшеница осенью ? Почему, как Вы считаете, пшеница не отреагировала на 350 кг селитры ?

Украина
: Полтавская область
28.02.2011 - 11:28
: 15952
Кирилл пишет:

Посев был 15 сентября (сою убрали 10 сентября) без удобрений

Я только в этом вижу причину. Или у вас фосфора в почве высокий уровень?
Я уже говорил здесь, но повторюсь, на контроле без фосфора 220 кг селитры очень плохо сработали, но содержание фосфора в почве очень низкое.

Россия
: Курск
23.01.2009 - 12:45
: 184
fgrubin пишет:
Кирилл пишет:

Посев был 15 сентября (сою убрали 10 сентября) без удобрений

Я только в этом вижу причину. Или у вас фосфора в почве высокий уровень?
Я уже говорил здесь, но повторюсь, на контроле без фосфора 220 кг селитры очень плохо сработали, но содержание фосфора в почве очень низкое.

Содержание фосфора среднее.

Россия
: Курск
23.01.2009 - 12:45
: 184
Владимир Гавриленко пишет:
Кирилл пишет:

Все же склоняюсь к азотному голоданию, пшеницы по сои где -то 600 га из них 300 после безотвальной обработки на 15 см. - все хорошо, а где врезали в стерню сои и с мелкой предпосевной все замерло (независимо от гербицида (пульсар или базагран + хармони). Вносим 200 кг/га селитры (эф.-0) + 150 (эф -0) + 170 (крайняя мера) и дождь все двинулось в рост,

А как развивалась пшеница осенью ? Почему, как Вы считаете, пшеница не отреагировала на 350 кг селитры ?

Осень была засушливая (посевы соответствовали (обычные, кущение 2). Возможно если бы солома осталась не тронутой, картина была бы другой. Корневая система была преимущественно (60 %) в зоне с преобладанием растительных остатков (листьев, стеблей), но в целом в почве азота было достаточно, но не для этой зоны в которой происходила минерализация блокировавшая азотное (потребления азота микрофлорой) питание.

Украина
: Днепропетровск
23.11.2014 - 18:02
: 448
Кирилл пишет:
fgrubin пишет:
Кирилл пишет:

Вносим 200 кг/га селитры (эф.-0) + 150 (эф -0) + 170 (крайняя мера) и дождь все двинулось в рост,

В какие сроки вносили? Какое удобрение с осени было и сколько?

Посев был 15 сентября (сою убрали 10 сентября) без удобрений (всходы были в норме), первая подкормка (селитра) 7 марта (200 кг/га), 25 апреля (150 кг) и 25 мая (170 кг/га). Озимая пшеница (по сое) отставала по развитию, корневая система была только первичная и не разливалась (земля была влажная),в зоне корней были волокна соевой соломы, листьев. В местах где сеялка загребала и срезала верхний пласт соломы, развитие было в пределах нормы. Озимые после гороха (герб. Пульсар 1л. /га, хотя 2015 год. был засушливый) выглядели здоровыми как осенью, так весной до конца вегетации.(в местах где были перекрытия при хим. обработке наблюдались покраснения листьев (осенью перед уходом в зиму), но весной после начала вегетации все прошло. Ранее был опыт сева озимой пшеницы по сое (схемы защиты различные) в 2011 году, но под сою закладывали 200 кг/га диаммофоски + 200 селитры аммиачной (без инокуляции) (что не делали в 2015 году, только инокулянт), озимая пшеница в 2012 году страдала, но не так болезненно. Такие же проблемы возникали после рапса ( на среднем агрофоне), и на яровых посевах при безотвальной обработке по сое.

Скажите ,а чем сеяли и на какую глубину ?

Россия
: Курск
23.01.2009 - 12:45
: 184
agross_VA пишет:
Кирилл пишет:
fgrubin пишет:
Кирилл пишет:

Вносим 200 кг/га селитры (эф.-0) + 150 (эф -0) + 170 (крайняя мера) и дождь все двинулось в рост,

В какие сроки вносили? Какое удобрение с осени было и сколько?

Посев был 15 сентября (сою убрали 10 сентября) без удобрений (всходы были в норме), первая подкормка (селитра) 7 марта (200 кг/га), 25 апреля (150 кг) и 25 мая (170 кг/га). Озимая пшеница (по сое) отставала по развитию, корневая система была только первичная и не разливалась (земля была влажная),в зоне корней были волокна соевой соломы, листьев. В местах где сеялка загребала и срезала верхний пласт соломы, развитие было в пределах нормы. Озимые после гороха (герб. Пульсар 1л. /га, хотя 2015 год. был засушливый) выглядели здоровыми как осенью, так весной до конца вегетации.(в местах где были перекрытия при хим. обработке наблюдались покраснения листьев (осенью перед уходом в зиму), но весной после начала вегетации все прошло. Ранее был опыт сева озимой пшеницы по сое (схемы защиты различные) в 2011 году, но под сою закладывали 200 кг/га диаммофоски + 200 селитры аммиачной (без инокуляции) (что не делали в 2015 году, только инокулянт), озимая пшеница в 2012 году страдала, но не так болезненно. Такие же проблемы возникали после рапса ( на среднем агрофоне), и на яровых посевах при безотвальной обработке по сое.

Скажите ,а чем сеяли и на какую глубину ?

Рапид 400, глубина заделки 4 см.

Украина
: Полтавская область
28.02.2011 - 11:28
: 15952
Кирилл пишет:

Возможно если бы солома осталась не тронутой, картина была бы другой.

Нет, картина была бы схожей, у меня края (противопожарная полоса) были мелко обработанны дискатором, было с чем сравнить.

Украина
: Полтавская область
28.02.2011 - 11:28
: 15952
Agromir пишет:

Есть и другие способы: обдисковывать края и делить клетки полей.

И какой размер клетки?
Края обдисковал на 7,5 м, но не помогло.

Вложение
20160719152809.jpg
20160716121827.jpg
Россия
: Ростовская область.
29.01.2009 - 11:31
: 11945
Don Emilio пишет:

одно не пойму, для чего люди жгут?

У меня по соседству другой район, и есть хозяйство граничащее с нашими полями, земли у них тыщ 7 иль больше, так они комбайн с поля сразу спичку, и плевали они на экологию и всяких пожарных, я даже не знаю платят они штрафы иль нет? но культура у них всегда на загляденье.

Украина
: Полтавская обл.
18.03.2013 - 02:03
: 11616
Don Emilio пишет:

одно не пойму, для чего люди жгут?

Не нужны раст. остатки,поэтому и палят.Заодно и сорные семена..т.е. оздоровляют полЯ.Не все же ноутильщики dntknw Землю легче обрабатывать,и экономически выгодней.

Россия
: Краснодарский край г.Тихорецк
07.08.2013 - 19:05
: 1935
Кирилл пишет:

Корневая система была преимущественно (60 %) в зоне с преобладанием растительных остатков (листьев, стеблей), но в целом в почве азота было достаточно

И все-таки настораживает отсутствие отклика на две первых подкормки. А если предположить аллелопатический эффект ? Кто много сеет пшеницу после сои, помогайте шукать зерно истины .

Россия
: Ростовская область.
29.01.2009 - 11:31
: 11945
Владимир Гавриленко пишет:

И все-таки настораживает отсутствие отклика на две первых подкормки.

У меня и после рыжика с горчицей и кориандром особого эффекта на внесения азота не было, кущения не было практически, тянул её за уши как мог, 40ц на круг дала при высеве 3.5 млн,теперь думаю? что было бы если бы была нормальная норма высева?

Украина
: Полтавская область
28.02.2011 - 11:28
: 15952

Так я всегда сеял после сои по дисковке и всегда было плохо. Но, никогда ранее не давал с осени фосфор.
А вот теперь по нулю первый раз посеял и внес 40 кг фосфора в рядок и эффект от селитры отличный, а на контроле без фосфора эффекта особого не было.
А сеял 5,5 млн. Но весной на поле насчитывал не более 4 млн.
Вот фото на 13 дней после внесения селитры, где видно как плохо без фосфора реагирует пшеница на азот.

Вложение
20160429122859.jpg
20160429122828.jpg
Украина
: Полтавская область
28.02.2011 - 11:28
: 15952

В тоже время остальное поле просто отлично:

Вложение
20160429123257.jpg
Украина
: Полтавская область
28.02.2011 - 11:28
: 15952

Прошло еще несколько дней и вот что на контроле:
Селитра вносилась поперек рядков сеялкой.

Вложение
20160504102110.jpg
Россия
: Оренбургская область
24.05.2012 - 20:54
: 7560
KRONOS пишет:
Don Emilio пишет:

одно не пойму, для чего люди жгут?

У меня по соседству другой район, и есть хозяйство граничащее с нашими полями, земли у них тыщ 7 иль больше, так они комбайн с поля сразу спичку, и плевали они на экологию и всяких пожарных, я даже не знаю платят они штрафы иль нет? но культура у них всегда на загляденье.

Сайбер_01 пишет:
Don Emilio пишет:

одно не пойму, для чего люди жгут?

Не нужны раст. остатки,поэтому и палят.Заодно и сорные семена..т.е. оздоровляют полЯ.Не все же ноутильщики dntknw Землю легче обрабатывать,и экономически выгодней.

свои поля поджигают это понятно, но чужие зачем?
хотя свои тоже зачем? солому собрать скотине дать очень хорошо и еще продать можно

Россия
: Ростовская область.
29.01.2009 - 11:31
: 11945
Don Emilio пишет:

вои поля поджигают это понятно, но чужие зачем?

Вот мне ещё чо вспомнилось, есть любители метало поиска, не те что чермет копают, а ходят по реликвиям, особенно поля которые прилегают к каким нить старым местам, или местам сражений, старых поселений и пр, вот эти любители могут и палить высокую стерню, не удобно ходить с детектором по такой стерне, прибор теряет глубину, и махать им не удобно, эт я так, для размышлений, сам увлекаюсь такой фигнёй, в смысле я ни чего не поджигал laugh

Украина
: Полтавская область
28.02.2011 - 11:28
: 15952

Только хотел сказать об этом, у меня как раз там два места старых хуторов, где ходят постоянно искатели. И пару ямок видел на поле сегодня на сгоревшем участке. Будем значит гонять их.

Россия
: Ростовская область.
29.01.2009 - 11:31
: 11945
fgrubin пишет:

Полтавская область

Вот я о чём и подумал, а под Полтавой у нас было сражение, так что и любители там будут походить по полям, поля случайно не в 6 верстах от города Полтавы? laugh

Украина
: Полтавская область
28.02.2011 - 11:28
: 15952

85 км

Россия
: Ростовская область.
29.01.2009 - 11:31
: 11945
fgrubin пишет:

Будем значит гонять их.

Да толку то, они исключительно по ночам ходят по историческим местам yes3 .

Россия
: Ростовская область.
29.01.2009 - 11:31
: 11945
fgrubin пишет:

85 км

Шведы проходили?

Украина
: Полтавская обл.
18.03.2013 - 02:03
: 11616
KRONOS пишет:
fgrubin пишет:

85 км

Шведы проходили?

Катерина Вторая со светлейшим бывали-с.