Вы здесь

Технология No-Till без рекламы. Плюсы и минусы.

Перейти к полной версии/Вернуться
19817 сообщений
: Оренбургская область
03.02.2011 - 10:47
: 5385
Борис Петрович Карпенко пишет:

А что у тебя догма по поводу но тилла?! Убей в себе быка! - помнишь поговорку эту? Догм нет есть только умный подход к сх. Меня иногда поражает сила догм в сх.

нет у меня догм вообще никаких. Здесь чисто технический вопрос.
Просто если чисто по нулю посеять по стерне. То как потом КРН работать в междурядье, ХЗ?
У нас например никак, он тупо не залезет в землю.
Тогда уж надо было перед посевом хоть какую то обработку провести дисковку мелкую как Спирит или культивацию.
Но попробовать можно, если получится КРН в землю загнать, то вперед может земля мягкая

Украина
: николаев
25.10.2013 - 00:34
: 3902

Та не в рядке много сорняков. Подсолнух под евролайтнг. Но модно будет его применить дней через 10. А к этому времени в поле будет ковер. Я думаю пересеять

Украина
27.05.2014 - 03:30
: 1746
Агроимпорт пишет:

Та не в рядке много сорняков. Подсолнух под евролайтнг. Но модно будет его применить дней через 10. А к этому времени в поле будет ковер. Я думаю пересеять

У знакомого в 2014 подсолнечник полностью накрыло травой, рядков видно не было, после обработки евриком, подсолнечник пошел вверх, трава вниз, урожайность для того года на уровне.

Украина
: Харьковская обл.
28.11.2011 - 00:27
: 1003
Агроимпорт пишет:

Глиф-отаман китай. 3л/га. После обработки почти месяц прошел

Для весенней обработки наверное все же лучше "калийная соль глифосата". Для более эффективной работы в баковую смесь всегда добавляем КАС, Ам. селитру, Тренд а сейчас еще и с малыми дозами диквата экспериментируем - поглядим чего выйдет.

Ukraine
: Центральная часть Украины
21.11.2011 - 17:14
: 2836
Агроимпорт пишет:

Глиф-отаман китай. 3л/га. После обработки почти месяц прошел

Я работал в етом году етим Отаманом (Альфахимгруп), давал паред посевом по 2.5л на га , но добавлял ещё по 20 гр грандстара по подсолнуху..То вродь бы нормально.. А вобще я додаю до глифов другие (что бы усилить действие против устойчивых до 2.4Д.) По сое перед посеом давал 2.5 Отамана + 10 гр ХАРМОНИ..Результатов пока жду...

: Ежли смотреть на карту, то чуть выше левее от РО.
10.12.2011 - 18:27
: 2729
Агроимпорт пишет:

Та не в рядке много сорняков. Подсолнух под евролайтнг. Но модно будет его применить дней через 10. А к этому времени в поле будет ковер. Я думаю пересеять

А почему бы сейчас граминицидом, пока подсолнух не задавил, сшибить злаки, а посля евролайтинг.
А выживших непозволительно много, с глифом вероятно чето намудрили, вероятно с нормой.

: Оренбургская область
03.02.2011 - 10:47
: 5385
Борис Петрович Карпенко пишет:

Сто рад

Сто раз так делали! Мелкие лапы и вперед! Все вгоняется легко с небольшим скрипом)))

Все зависит от земли

: Оренбургская область
03.02.2011 - 10:47
: 5385
SkillSD пишет:
Агроимпорт пишет:

Та не в рядке много сорняков. Подсолнух под евролайтнг. Но модно будет его применить дней через 10. А к этому времени в поле будет ковер. Я думаю пересеять

У знакомого в 2014 подсолнечник полностью накрыло травой, рядков видно не было, после обработки евриком, подсолнечник пошел вверх, трава вниз, урожайность для того года на уровне.

Для того года урожайность может на уровне, но страдает сильно. Я сам неоднократно убеждался. Если Еврик или СУМО работаю по ковру где не видно рядков, то минус 30-40% с урожайности

Украина
: николаев
25.10.2013 - 00:34
: 3902
tongi4 пишет:
SkillSD пишет:
Агроимпорт пишет:

Та не в рядке много сорняков. Подсолнух под евролайтнг. Но модно будет его применить дней через 10. А к этому времени в поле будет ковер. Я думаю пересеять

У знакомого в 2014 подсолнечник полностью накрыло травой, рядков видно не было, после обработки евриком, подсолнечник пошел вверх, трава вниз, урожайность для того года на уровне.

Для того года урожайность может на уровне, но страдает сильно. Я сам неоднократно убеждался. Если Еврик или СУМО работаю по ковру где не видно рядков, то минус 30-40% с урожайности

Вот и я того мнения. Сроки позволяют. Деньги есть. Семена есть. Зачем эти риски? Сечас для перестраховки дам 4-5 литров отамана и дней через 7-8 посею опять. Я каждый год оставлял себе гемор какой-то. Уже не хочу таких экспериментов. Вон, сайбер помнит пои потуги с дурнишником 2 года назад.
В этом случае еще один косяк - посев на второй день после внесения глифа. А еще дождик легкий был вроде пару капель, но тоже могло сыграть злую шутку. А еще семка нетравленая и насекомые поели. Ну и из-за раннего посева фазы слишком разные. Всходы - почти 2 недели ждал. Короче, перекрещусь и попробую еще раз.

Украина
: Полтавская обл.
18.03.2013 - 02:03
: 11616
Агроимпорт пишет:

Короче, перекрещусь и попробую еще раз.

Верно!! Лучше потрать на пересев,чем на порядок больше потерять по урожаю.

Агроимпорт пишет:

4-5 литров отамана

Руслан,могу ошибаться,но вроде с осени советовал тебе,не брать это говно..4-5 литров то сработает,но как 3-3.5 нормального.
На ранних посевах многие попадают.Ну тут у кого какая чуйка.

Украина
: николаев
25.10.2013 - 00:34
: 3902

Насчет нормального - модет и возьму. Тут сейчас вопрос наличия... и быстрого доступа

25.04.2016 - 21:54
: 107
агро пишет:
Mister-X пишет:

Кто пробовал смешанный одновременный посев яровой и озимой пшеницы?

В чом смысл если сев озимый то иметь часть погибших растений а если яровой то кроме пшеницы ещо и травку ну последний вариант может и имеет право на жизнь как покровной посев но нефакт что получится. Яровые в озимых когдато в вумной книге была рекомендация для технолошичной колеи на склонах во избежании водной эрозии не глушить сошники а сеять в те рядки яровую культуру типа зимой вымерзнет и будет колея с растительными остатками.

Евгений 000 пишет:

Та нах нужна ента химия, еще раз говорю! Нужно разрабатывать такие способы посева, которые не дадут шансам сорнякам!!! Елки- Маталки!

Так мыслит не взрослый, а как максимум школьник.

Скорее балконный агроном скоко у Вас земли.

Mister-X пишет:

Кто пробовал смешанные посевы с очень яркими и высоконектаропродуктивными растениями для повышения пчелоопыления и соответственно значительное повышение урожайности?

В бинарном посеве бинарный компонент во время роста основной культуры обычно не цветёт иначе ето будит сорняк а небинар. Да и зачем привлечь пчёл к цветущей в то время основной культуре ну ето скорее отвлечь, если цветение в разное время то ето конвеер для пчёл, если Вы непчеловод то непартесь. Бинар это некультурный сорняк а симбиоз основной культуры и той которая неснижая её урожайность повысит например качество почвы или даже повысит урожайность.

Да это все понятно)

А еще лучше, нужно подбирать такие культуры и сроки их посева, чтобы у них были разные потребности в питании, не угнетающие друг друга.

Украина
: Харьковская обл.
28.11.2011 - 00:27
: 1003
Борис Петрович Карпенко пишет:

Калийные, натриевые - маркетинговые ходы! С ушей снимите лапшу.

Спорить не буду, может и лапша, может и самовнушение но оно "сцуко" работает и работает "сцуко" лучше dntknw А вот за счет чего? За счет количества д.в.?
А у Вас откуда такая инфа?

Борис Петрович Карпенко пишет:

Дикват? Это вообще тогда зачем глифосат? Дикват рвет флоэма в куски, даже в небольших дозах!

По диквату 2 ключевых момента:

Крестьянин84 пишет:

с малыми дозами диквата экспериментируем - поглядим чего выйдет.

Существуют в мире совмещенные продукты, вот и мы пробуем.

Борис Петрович Карпенко пишет:

При этом берегите хлопцев! Дикваты, паракваты для легких смертельно опасны. Действие на межклеточные мембрыны по принципу сходны как и у растений. Угольные фильтры и тд и тп.

- спасибо учтем!

Россия
: Алтайский край
16.04.2011 - 07:55
: 3829
Mister-X пишет:

нужно подбирать такие культуры и сроки их посева, чтобы у них были разные потребности в питании, не угнетающие друг друга.

Ну ка выдай на гора, пару таких симбиотических культур, а то только пузыри многозначительно пускаешь.
Я знаю одну пару, заразиха+подсолнечник. Отлично работает!!!
- семечка работает как бинар, и ни сколько не угнетает заразиху, а заразиху выращиваешь как основную культура. Первая кормить фторую, и даже может урожай дать... не большой урожай.

25.04.2016 - 21:54
: 107
spirit71 пишет:
Mister-X пишет:

нужно подбирать такие культуры и сроки их посева, чтобы у них были разные потребности в питании, не угнетающие друг друга.

Ну ка выдай на гора, пару таких симбиотических культур, а то только пузыри многозначительно пускаешь.
Я знаю одну пару, заразиха+подсолнечник. Отлично работает!!!
- семечка работает как бинар, и ни сколько не угнетает заразиху, а заразиху выращиваешь как основную культура. Первая кормить фторую, и даже может урожай дать... не большой урожай.

Ооой, елки маталки, что сразу о плохом думать-то о заразихе?)) о чем думаешь, то и притягивается ;-)

Украина
: Полтавская область
28.02.2011 - 11:28
: 15952
Агроимпорт пишет:

Сечас для перестраховки дам 4-5 литров отамана и дней через 7-8 посею опять.

Добавь минимальную норму Сильвет Голд.

Россия
: Алтайский край
16.04.2011 - 07:55
: 3829
Борис Петрович Карпенко пишет:
Крестьянин84 пишет:

Спорить не буду, может и лапша, может и самовнушение но оно "сцуко" работает и работает "сцуко" лучше А вот за счет чего? За счет количества д.в.?
А у Вас откуда такая инфа?

Это активаторы быстрее работают - визуализация, на этом и построен маркетинговый ход! А по надежности ИПА( изо пропил аминные) соли всегда были, ест и будут лучше и безопаснее.

Чой то ноне "визуализация" ни хрена ни где не работаеть... ни торнадо(500), ни лазурит... даже в двойной дозе, а всё мимо кассы. Давеча миуру вылил, на люпин... можеть хоть она свизуализируеть... тьфу, нах... еси в буквах ошыпся, не ругайтесь, я старался.

ro ufc
27.01.2013 - 01:10
: 593
spirit71 пишет:

Борис Петрович Карпенко пишет:
Крестьянин84 пишет:

Спорить не буду, может и лапша, может и самовнушение но оно "сцуко" работает и работает "сцуко" лучше А вот за счет чего? За счет количества д.в.?
А у Вас откуда такая инфа?

Это активаторы быстрее работают - визуализация, на этом и построен маркетинговый ход! А по надежности ИПА( изо пропил аминные) соли всегда были, ест и будут лучше и безопаснее.

Чой то ноне "визуализация" ни хрена ни где не работаеть... ни торнадо(500), ни лазурит... даже в двойной дозе, а всё мимо кассы. Давеча миуру вылил, на люпин... можеть хоть она свизуализируеть... тьфу, нах... еси в буквах ошыпся, не ругайтесь, я старался.

не знаю как Торнадо 500,а вот торнадо 540 общался, говорят работает как Раундап Макс(540г/л калийной соли)

Россия
: Алтайский край
16.04.2011 - 07:55
: 3829
станичанин пишет:

не знаю как Торнадо 500,а вот торнадо 540 общался

Та всю жисть питисотой работал, всегда прекрасно, а нонча толь ночи сильно холодные толь есчо чего. Есть Т-540, пока лежить в складе ждет очериди... ну и "градусы добираеть" )))

Россия
: Омск
09.03.2013 - 21:05
: 962

Спирит у тебя уже люпин в зашел ?,я только вчера посеял ,завтра буду почвенником прыскать.

Украина
: Харьковская обл.
28.11.2011 - 00:27
: 1003
Борис Петрович Карпенко пишет:

Это активаторы быстрее работают - визуализация, на этом и построен маркетинговый ход! А по надежности ИПА( изо пропил аминные) соли всегда были, ест и будут лучше и безопаснее.

Глифосатамы у нас "Made in China" - поэтому с уверенностью говорю, что кроме д.в. и растворителя там нет "нихрена", не сурфактантов не адъювантов, не активаторов, не пеногасителея!
Последний приобретаем отдельно, а с первыми двумя, если так можно выразится, и пытаемся экспериментировать. То КАС добавим то Тренд, то еще чего, а в экстренных ситуациях вообще "компоты" бодяжим - как показывает практика оправдано.
Отлично себя Сильвет зарекомендовал - но по цене кусается, сейчас "будем посмотреть" на его китайский "почти аналог".
Так что дело точно не только в "активаторах".
"Мифы и реальность о глифосатах"

Россия
: Алтайский край
16.04.2011 - 07:55
: 3829
Desant пишет:

Спирит у тебя уже люпин в зашел ?

Угу, взошел.У мене того люпину 20 Га всего, тренируюсь по малу. Сеял 19-ого апреля.

Украина
: Харьковская обл.
28.11.2011 - 00:27
: 1003

Журнал "Зерно" №7 2015. Статья: "Сушим на корню, сеникация, дефолиация, десикация", Александ Гончаров.

Вложение
img20160509195943.jpg
Россия
: Ростовская область.
29.01.2009 - 11:31
: 11945
Агроимпорт пишет:

Как я не выеживался все равно накосячил. Подбирал подбирал сроки глифосата - и все равно не угадал.
Какой-то злаковый сорнячок выжил и еще и умудрился зацвести и семена выкинуть. И много где затеняет подсолнух. Так как посеял рановато то энергии подсолнуха не хватило выскочить. Всходы неравномерные. Фаза от семядоль до 4 нстоящих листов. Решил заглифосатить еще раз и посеять дней через 10 опять. Литра по 4 теперь залью.
Или есть другие идеи?

А мне кажется что опрыскиватель фуфляцкий, это чё это полосами сорняк взошёл? или его так умышленно сеяли?

Россия
: Ростовская область.
29.01.2009 - 11:31
: 11945
Крестьянин84 пишет:

То КАС добавим то Тренд,

Мля а как спрашивал вперёд, так ни кто не добавлял КАС с глифом, один Спирит засумневался в его использовании, поскольку не пользовался.,,..

Украина
: Харьковская обл.
28.11.2011 - 00:27
: 1003
KRONOS пишет:

Мля а как спрашивал вперёд, так ни кто не добавлял КАС с глифом, один Спирит засумневался в его использовании, поскольку не пользовался.,,..

Сори, наверно пропустил ... scratch_one-s_head
КАС 32 добавляю по надобности 3 - 5 л/га, визуально глиф срабатывает быстрее, особенно когда нужно работать по падалице зерновых.

Россия
: Омск
09.03.2013 - 21:05
: 962

Во дела !!!,а я боялся возврата морозов ,хотя гис на впереди снег даже показывают- посмотрим ,интересно какой у люпина придел по заморозка?!.У меня его и того меньше ,лучше помаленьку ,а то , как в анекдоте, жена гаишница- мужу в первую брачную ночь выписала штраф - за превышение скорости и за остановку в не положенном месте.

Россия
: Ростовская область.
29.01.2009 - 11:31
: 11945
Крестьянин84 пишет:

КАС 32 добавляю по надобности 3 - 5 л/га, визуально глиф срабатывает быстрее, особенно когда нужно работать по падалице зерновых.

Да не в обиду, сработал отлично, просто супер, брал впервые глиф Факел неизвестного производителя как бы Волгоград, но сработал замечательно с касом, сжёг всё нах, я работал разными глифами, но этот понравился, может из за каса? ХЗ...

Россия
: Ростовская область.
29.01.2009 - 11:31
: 11945
Desant пишет:

за превышение скорости и за остановку в не положенном месте.

lol good

Desant пишет:

интересно какой у люпина придел по заморозка?

Воще к примеру горох хорошо держит заморозки до - 5 даже, про люпин не слыхивал и не видовал ни разу....

Украина
: николаев
25.10.2013 - 00:34
: 3902

Какие все-таки разные поля... там засрало сорняками и раундап не помог. А тут брызнул прям в день посева и вот...

Вложение
20160509132457.jpg