Вы здесь

Технология No-Till без рекламы. Плюсы и минусы.

Перейти к полной версии/Вернуться
19817 сообщений
Россия
: Алтайский край
16.04.2011 - 07:55
: 3829
Паша Гаршин пишет:

Типа с умничал? или нервы шалят?

Догадайся с трёх раз.

Украина
: Полтавская область
28.02.2011 - 11:28
: 15952

Наверное, все дело в аммонийной форме азота, а карбамид таковой не имеет, точнее, амидная форма азота перейдет в аммонийную при температуре +10°C в течении суток.
Посмотрите на рекомендации Дюпона по применению своих гербицидов:

Для получения максимально возможного эффекта от применения БАЗИС® в условиях засухи, а также при высокой численности сорняков и при наличии просо волосовидного следует использовать норму расхода 25 г/га. Расход рабочего раствора необходимо увеличить до 300 л/га, при этом норма расхода (ПАВ) ТРЕНД® 90 должна быть 300 мл/га. В особо сложных случаях необходимо добавлять в рабочий раствор сульфат или нитрат аммония из расчета 4 кг/га.

Как видите, дюпон рекомендует добавлять не карбамид, а именно аммоний (сульфат или нитрат).

Россия
: Самарская обл. Борский район
23.09.2015 - 19:09
: 266
fgrubin пишет:

Наверное, все дело в аммонийной форме азота, а карбамид таковой не имеет, точнее, амидная форма азота перейдет в аммонийную при температуре +10°C в течении суток.
Посмотрите на рекомендации Дюпона по применению своих гербицидов:

Для получения максимально возможного эффекта от применения БАЗИС® в условиях засухи, а также при высокой численности сорняков и при наличии просо волосовидного следует использовать норму расхода 25 г/га. Расход рабочего раствора необходимо увеличить до 300 л/га, при этом норма расхода (ПАВ) ТРЕНД® 90 должна быть 300 мл/га. В особо сложных случаях необходимо добавлять в рабочий раствор сульфат или нитрат аммония из расчета 4 кг/га.

Как видите, дюпон рекомендует добавлять не карбамид, а именно аммоний (сульфат или нитрат).

Кто работал 1л глифа и нормально срабатывало?

: Ежли смотреть на карту, то чуть выше левее от РО.
10.12.2011 - 18:27
: 2729
fgrubin пишет:

аммонийной форме азота

Дело не в амонийной форме азота, а в нитрате или сульфате (основания азотной и серной кислоты сответсно). Нитрат могет быть, к слову, не только амония, если найдете таковой, то можна и его насыпать. Правда зачем, еси есть нитрат амония, амиачная селитра тобишь.

Украина
: николаев
25.10.2013 - 00:34
: 3902

Я сегодня пенетромерил поля. И обратил внимание на интересную закономерность. Поля с озимкой практически невозможно продавить. Земля как кирпич. Походу пшеничка верхний слой выпила влаги. Там где фаза поменьше -сантиметров на 5-8 можно просунуть но в красном диапазоне. Т.е. с трудом.
Разницы в озимке по озимке или озимке по семке или все то же по нулю и классике нет. Там где ноль и лежит солома - прибор немного пролазит. Но больше 5 см. Дальше стена.
Подсолнух практически не отличается ноль от классики. Единственно на ноле верхние 8-10 см чуть плотнее чем на обработанном. Но все равно в зеленой шкале.
Просто в паханной классике щуп проваливается до 20-30 см, а в ноле илет с небольшим но не критическим сопротивлением в верхнем слое. А дальше так же проваливается по ручку.
Глубокорыхлитель и пахота - разницы не увидел, но видимо по причине того что рыхлил не больше 30. И походу расстояние между лапами 76см не дало равномерного вспушения. Кое-где упираюсь в сопротивления.
Лучше всего состояние (мягче и глубже) на пахоте. Ноутмл как уже говорил отстает незначительно. (3хлетний ноутил)

Вложение
20160417114820.jpg
Украина
: Запорожская обл.
30.03.2012 - 23:18
: 955

good

: Юг Волгоградской области.
13.08.2013 - 00:14
: 1354
Агроимпорт пишет:

Я сегодня пенетромерил поля.

а на какую глубину расчитан ваш пенетрометр. у меня вот твердомер ревякина только на 30 см, дальше надо подкапывать.
у нас пока разницы с мартом не заметно. хотел в субботу померить твердость почвы и влагозапас, но влупил такой дождь, что грязь до сих пор стоит на полях. на плоскорезе и пахоте отвалом разницы нет. на озимке по парам почва тверже (что вполне логично) , чем на обработке. штанга тведомера спокойно идет до глубины 30 см.

Украина
: николаев
25.10.2013 - 00:34
: 3902
Александр 34RUS пишет:
Агроимпорт пишет:

Я сегодня пенетромерил поля.

а на какую глубину расчитан ваш пенетрометр. у меня вот твердомер ревякина только на 30 см, дальше надо подкапывать.
у нас пока разницы с мартом не заметно. хотел в субботу померить твердость почвы и влагозапас, но влупил такой дождь, что грязь до сих пор стоит на полях. на плоскорезе и пахоте отвалом разницы нет. на озимке по парам почва тверже (что вполне логично) , чем на обработке. штанга тведомера спокойно идет до глубины 30 см.

У меня почти метр сам щуп. Когда было много влаги-разница вообще не чувствовалась. Везде почти одинаково лезло. Разницу сильно заметно сейчас. А в вашей зоне может еще сильно рано для замеров.
На озимке в марте щуп спокойно проваливался до 30. А сейчас вообще не могу загнать его в землю. А на полях под подсолнух сейчас только стало видно различие между обработками. Раньше тоде все одинаково было

Украина
: Полтавская область
28.02.2011 - 11:28
: 15952

Меняется видовой состав сорняков на но-тилле. Вот например, у себя таких ранее особо и не встречал, белена черная и крестовник весенний.
Наверное уже их и гербицид так просто не возьмет. Что посоветуете? Может Приму?
Но вообще, этих сорняков, не так и много, а основная масса сорняков (лобода и щирица, горец вьюнковый) еще не взошли.

Вложение
20160421194255.jpg
20160421195351.jpg
: Ежли смотреть на карту, то чуть выше левее от РО.
10.12.2011 - 18:27
: 2729
fgrubin пишет:

Меняется видовой состав сорняков на но-тилле.

Рано утверждать. Желтушник той сезонный, один год полно, другой нету, его в принципе и трибенур возьметь, даже в цветении, за белену, если то она, не скажу. Ну а примы (или эфира) полдозы можна добавить.

Украина
: Полтавская область
28.02.2011 - 11:28
: 15952
bodya пишет:

Желтушник той сезонный, один год полно, другой нету, его в принципе и трибенур возьметь, даже в цветении,

Специалист Дюпона сказал:

Крестовник если уже цветет сульфонилмочевины не берут вовсе. Белена относится к пасленовым, поэтому сульфонилмочевины будут слабо работать

Посветовал смесь Примы 0,3-0,4 л/га и Гранстар Голд, и для Примы надо дождаться повышения температур, так как при ночных 3 и ниже прима работать не будет.

25.04.2016 - 21:54
: 107
Desant пишет:

Вот и для меня вопрос ,посеять люпин по пару или по стерне после пшеницы?.Получается по паровому полю клубеньков может и не быть?.Если сеять по стерне то сроки сева передвигаются ,может попасть под осенние заморозки, дожди и другое .

Люпин? А для каких целей? Если для повышения уровня азота в почве, тоему достаточно такого срока для завязывания бутонов, так какименно в эту фазу в клубеньках содержится больше азота. А если скосить в эту фазу, за время отращивания новой массы накопиться еще больше азота ;)

У МЕНЯ ТАКОЙ ВОПРОС: ЧТО СКАЖЕТЕ О КОМБАЙНЕ RSM-161? Стоит связываться?...

Вложение
i.jpeg
25.04.2016 - 21:54
: 107
fgrubin пишет:

Меняется видовой состав сорняков на но-тилле. Вот например, у себя таких ранее особо и не встречал, белена черная и крестовник весенний.
Наверное уже их и гербицид так просто не возьмет. Что посоветуете? Может Приму?
Но вообще, этих сорняков, не так и много, а основная масса сорняков (лобода и щирица, горец вьюнковый) еще не взошли.

А если применить радиоуправляемый геликоптер-дрон с видеокамерой + ручная прополка?)))))

Вложение
i-3.jpeg
Россия
: Омск
09.03.2013 - 21:05
: 962

Люпин на зерно ,что получится я не знаю ,это пробный шар ,пока буду разводить на семена ,покупатели есть .

25.04.2016 - 21:54
: 107
Desant пишет:

Люпин на зерно ,что получится я не знаю ,это пробный шар ,пока буду разводить на семена ,покупатели есть .

Если мне не изменяет память, все неалколоидные виды люпина теплолюбивые.. Но в каждой местности свои природные законы... Как говориться - не попробуешь, - не узнаешь) и это очень интересно)

Кстати, Вы расторопршу по no-till выращиваете? Где-то я читал она хорошо землю рыхлит своими мощными корнями. Это действительно так?

25.04.2016 - 21:54
: 107
Desant пишет:

Люпин на зерно ,что получится я не знаю ,это пробный шар ,пока буду разводить на семена ,покупатели есть .

А у Вас какие комбайны, если не секрет?

1. Роторные или барабанные?
2. Фирма-производитель?
3. Насколько надежные в работе? Часто ли ломаются? Или другое?

Готов обменяться с вами ценной информацией повыращиванию каких-либо культур, взамен наинформацию о технике. Просто очччень надо. Пока остановаился на Нью Холланд. Вроде как хорошо зерноочищает...

25.04.2016 - 21:54
: 107
Mister-X пишет:
Desant пишет:

Люпин на зерно ,что получится я не знаю ,это пробный шар ,пока буду разводить на семена ,покупатели есть .

А у Вас какие комбайны, если не секрет?

1. Роторные или барабанные?
2. Фирма-производитель?
3. Насколько надежные в работе? Часто ли ломаются? Или другое?

Готов обменяться с вами ценной информацией повыращиванию каких-либо культур, взамен наинформацию о технике. Просто очччень надо. Пока остановаился на Нью Холланд. Вроде как хорошо зерноочищает...

И тишина.../

14.10.2014 - 09:22
: 250

Он думал что ему сейчас рецепт счастья дадут hi

ukraina
: bashtanka
13.03.2013 - 01:00
: 7681
Mister-X пишет:
Mister-X пишет:
Desant пишет:

Люпин на зерно ,что получится я не знаю ,это пробный шар ,пока буду разводить на семена ,покупатели есть .

А у Вас какие комбайны, если не секрет?

1. Роторные или барабанные?
2. Фирма-производитель?
3. Насколько надежные в работе? Часто ли ломаются? Или другое?
Лексион 780 очень ниплохая модель

Готов обменяться с вами ценной информацией повыращиванию каких-либо культур, взамен наинформацию о технике. Просто очччень надо. Пока остановаился на Нью Холланд. Вроде как хорошо зерноочищает...

И тишина.../

Россия
: Ростовская область.
29.01.2009 - 11:31
: 11945
fgrubin пишет:

Мочевина оказывает значительно меньший подкисляющий эффект, чем сульфат аммония

Брызгнул 3 литра Факела + 3 литра КАСА рабочего 100 литров, через 9 дней всё сгорело в хлам, не ожидал даже clap , РАП фуфел против Факела даже 600го. Предлагают сухой глиф, хто пробовал?

Россия
: Ростовская область
19.01.2010 - 20:37
: 4903
Mister-X пишет:

остановаился на Нью Холланд

Правильный выбор.

14.10.2014 - 09:22
: 250
Mister-X пишет:

Пока остановаился на Нью Холланд

Остановился просто потому что остановился?Или берешь что то от Нью Холланд?Не Тукана?

Украина
: Полтавская область
28.02.2011 - 11:28
: 15952

А кто чем промывает бочку опрыскивателя после глифосата?

ro ufc
27.01.2013 - 01:10
: 593
Mister-X пишет:

Desant пишет:

Люпин на зерно ,что получится я не знаю ,это пробный шар ,пока буду разводить на семена ,покупатели есть .

А у Вас какие комбайны, если не секрет?

1. Роторные или барабанные?
2. Фирма-производитель?
3. Насколько надежные в работе? Часто ли ломаются? Или другое?

Готов обменяться с вами ценной информацией повыращиванию каких-либо культур, взамен наинформацию о технике. Просто очччень надо. Пока остановаился на Нью Холланд. Вроде как хорошо зерноочищает...

неплохие комбайны ,но нужно смотреть на модель -это очень важно

ro ufc
27.01.2013 - 01:10
: 593
Комрат пишет:

Mister-X пишет:

Пока остановаился на Нью Холланд

Остановился просто потому что остановился?Или берешь что то от Нью Холланд?Не Тукана?

это разные производители!или вы что то не совсем точно изложили!

Россия
: Оренбургская область
24.05.2012 - 20:54
: 7583
станичанин пишет:

это разные производители!или вы что то не совсем точно изложили!

тссс это проверка

14.10.2014 - 09:22
: 250
Don Emilio пишет:

тссс это проверка

Блин .Раскусили blush2

25.04.2016 - 21:54
: 107
Комрат пишет:
Mister-X пишет:

Пока остановаился на Нью Холланд

Остановился просто потому что остановился?Или берешь что то от Нью Холланд?Не Тукана?

На Тукано звонил. Изначально на Claas ориентировался. Но когда пообщался с дилером - распи&дяи и у них такая манера - типа ты дол&аеп, а они ох&енные спецы во всем)) А нью Холланд норма делает машинки. Я лучше найму 20 челов - такая же производительность=1 комбайну. И они деньги получат и я не буду париться о ремонте и тд и тп)

25.04.2016 - 21:54
: 107
fgrubin пишет:

А кто чем промывает бочку опрыскивателя после глифосата?

Кока-колой))) там очень много ортофосфорной кислоты. Все промоет..)))

25.04.2016 - 21:54
: 107
станичанин пишет:
Mister-X пишет:

Desant пишет:

Люпин на зерно ,что получится я не знаю ,это пробный шар ,пока буду разводить на семена ,покупатели есть .

А у Вас какие комбайны, если не секрет?

1. Роторные или барабанные?
2. Фирма-производитель?
3. Насколько надежные в работе? Часто ли ломаются? Или другое?

Готов обменяться с вами ценной информацией повыращиванию каких-либо культур, взамен наинформацию о технике. Просто очччень надо. Пока остановаился на Нью Холланд. Вроде как хорошо зерноочищает...

неплохие комбайны ,но нужно смотреть на модель -это очень важно

Что значит "Неплохие"? Какие хорошие по Вашему мнению?