Вы здесь

Технология No-Till без рекламы. Плюсы и минусы.

Перейти к полной версии/Вернуться
19817 сообщений
україна
: Винница
31.07.2011 - 23:41
: 206

Подсолнечник поздно убрал глиф было холодно, озимую передумал буду ярый ячмень,подсолнечник был неудачний бинар с люцерной, поздно высеянная люцерна из-за засухи невзошла в отличии от подсолнуха но сейчас всходы вроде есть но очень неравномерно. Значит будем без глифа. Спасибо.

Западная Украина
19.01.2014 - 20:26
: 153
Каховка пишет:

Фото 6 - и для разрядки - борьба с мышами.
[изображение]

На среднюю секцию КПШ поставили кабину от погрузчика, сбоку присобачили ящик для мешков с приманкой. Усадили внутрь человека, и он кружкой сыпал в дыру в полу эту гадость наружу. Тракторист водил по навигатору через 10 метров. Таким образом 2 человека спокойно затравливают 10 га в час.

Интересно. Но у меня возникает вопросик: получается что Вы просто определяете очаги заселения мышей, и просто сверху посыпаете их приманкой отравленной. Какова эффективность такого метода в плане истребления мышей?

Как-то общался с Михаилом Филипповичем (кто такой, думаю все в курсе). И он пояснял, что мыши, как правило, прокладывают себе дорожки от нор на свои пастбища, куда они ходят за пищей. И ходят исключительно по этим дорожкам. И ежели положить приманку сбоку от этой дорожки, то она ее не возьмет. (И реально наблюдал такие дорожки у себя на рапсе и пшенице. такие хорошенько натоптанные дорожки, скажу я вам...). И в связи с этим, он рекомендовал сыпать приманку именно возле норки или в саму норку, дабы получить максимальную эффективность. А вот насколько это муторное и сложно контролируемое занятие думаю Вы сами понимаете.. ведь каждого не проконтролируешь..

Вот и вопрос к Вашему методу. С одной стороны - супер автоматизация - это ну очень хорошо!. А с другой стороны - какова эффективность?

Украина
: Херсонская область
14.01.2013 - 15:21
: 2197
Agrariy пишет:

Вот и вопрос к Вашему методу. С одной стороны - супер автоматизация - это ну очень хорошо!. А с другой стороны - какова эффективность?

Даже разбросной метод (РУМ) эффективен, правда, тут уж много зависит от препарата. Что касается Пылыповича и его дорожек. Дорожки, что естественно, идут от норки к норке, то-есть от "спальни" к "коморам", а не к пастбищам. И посмотрите, как выщипана пшеница на местах гнездования - тут сплошные лысины. Именно на месте гнездования, а не на месте мифического пастбища, и со временем эти прогалины могут разрастись до больших размеров, если их вовремя не остановить. Зачем рекомендуется сыпать приманку в нору? Это еще совдеповские инструкции, которые требовали, чтобы фосфидные приманки (запрещенные сейчас) не могли клевать птицы, для этого требовалось даже затаптывать норы. Те препараты, которыми пользуюсь я, уничтожают грызунов 100%, в течение 7-10 дней. Проверено.

Украина
: Херсонская область
14.01.2013 - 15:21
: 2197

Хочу добавить. Недавно по ТВ прошел сюжет, где крыс обучали находить взрывчатку для предупреждения терактов в самолетах. Это потому, что у крыс нюх в десятки раз сильнее, чем у собаки. Потому то крыса не возьмет приманку, если ее касалась рука человека. Я думаю, что у мыши нюх не намного слабее, чем у крысы, поэтому запах подсолнечного масла заставит ее взять приманку и вдали от тропинки. А если еще добавить ванильки...

Западная Украина
19.01.2014 - 20:26
: 153
Каховка пишет:
Agrariy пишет:

Вот и вопрос к Вашему методу. С одной стороны - супер автоматизация - это ну очень хорошо!. А с другой стороны - какова эффективность?

Даже разбросной метод (РУМ) эффективен, правда, тут уж много зависит от препарата.

Те препараты, которыми пользуюсь я, уничтожают грызунов 100%, в течение 7-10 дней. Проверено.

Вот это кладезь знаний.. как я удачно зашел)))
Я использовал "бродифакум" наш украинский для приманки.. не помню производителя.. в литровой пластиковой бутылке покупал.. А Вы какой используете яд?

Тоесть, за одну такую обработку, этой приспособой вашей вы уничтожаете полностью мышей? а то продавцы сзр рекомнедуют обрабатывать один раз полностью поле и потом через 14 дней обработать 30% количества приманки от первой обработки, так сказать добить молодняк.
Вы так не делаете?

Украина
: Херсонская область
14.01.2013 - 15:21
: 2197
Agrariy пишет:

Тоесть, за одну такую обработку, этой приспособой вашей вы уничтожаете полностью мышей? а то продавцы сзр рекомнедуют обрабатывать один раз полностью поле и потом через 14 дней обработать 30% количества приманки от первой обработки, так сказать добить молодняк.
Вы так не делаете?

Пшеничные поля обрабатываю дважды. Схема такая: начинаю, естественно, с пшеницы, сначала идет "Микки-маус", через 10-14 дней по его следам отправляется толпа с ведрами для зачистки территории уже всплошную. Остальные поля, идущие под весенний засев,обрабатываются механически однократно. Обычно к новогодним праздникам заканчиваю обработки, бо дальше мертвый сезон до 20 января. Использую Ратиндан М, он посильнее Бродифакума. Но требует внимания.

Западная Украина
19.01.2014 - 20:26
: 153
Каховка пишет:

Пшеничные поля обрабатываю дважды. Схема такая: начинаю, естественно, с пшеницы, сначала идет "Микки-маус", через 10-14 дней по его следам отправляется толпа с ведрами для зачистки территории уже всплошную. Остальные поля, идущие под весенний засев,обрабатываются механически однократно. Обычно к новогодним праздникам заканчиваю обработки, бо дальше мертвый сезон до 20 января. Использую Ратиндан М, он посильнее Бродифакума. Но требует внимания.

Ага))) все же от старого доброго совдеповского способа никуда не деться wink )))
А почему второй раз уже вручную? все же есть неточность механическим способом?.. или какие другие критерии?

"Микки-маус" - это та ваша механическая приспособа для внесения приманки?

Украина
: Херсонская область
14.01.2013 - 15:21
: 2197
Agrariy пишет:

Ага))) все же от старого доброго совдеповского способа никуда не деться wink )))
А почему второй раз уже вручную? все же есть неточность механическим способом?.. или какие другие критерии?

"Микки-маус" - это та ваша механическая приспособа для внесения приманки?

Ну, старый совдеповский метод проверен десятками лет - зачем же от него отказываться, просто можно слегка модернизировать. И если рекомендуется озимую пшеницу обрабатывать дважды, то лучше так и поступать, без разницы - работаешь приспособой или вручную. Мне просто надо занять своих рабочих в межсезонье, поэтому повторно работаем с ведрами, хотя экономнее получается механическим способом.

Россия
: Алтайский край
16.04.2011 - 07:55
: 3829
Каховка пишет:

Мне просто надо занять своих рабочих в межсезонье, поэтому повторно работаем с ведрами,

Добрый человек!

Украина
: Центр
19.04.2015 - 11:29
: 1041

А с курганчиками и самими мышами чего делать ???

Украина
: Херсонская область
14.01.2013 - 15:21
: 2197
AlexSD пишет:

А с курганчиками и самими мышами чего делать ???

Сами курганчиковые мыши вреда наносят меньше, чем полевки, поскольку запасов пищи у них достаточно, то они меньше зарятся на всходы пшеницы. Но при разбрасывании приманок, не забываем и их. Курганы убираю АГ-2,4 после Нового года при хорошем морозе ))) тогда и мышей много гибнет от холода и корм портится..

Украина
: Центр
19.04.2015 - 11:29
: 1041
Каховка пишет:
AlexSD пишет:

А с курганчиками и самими мышами чего делать ???

Сами курганчиковые мыши вреда наносят меньше, чем полевки, поскольку запасов пищи у них достаточно, то они меньше зарятся на всходы пшеницы. Но при разбрасывании приманок, не забываем и их. Курганы убираю АГ-2,4 после Нового года при хорошем морозе ))) тогда и мышей много гибнет от холода и корм портится..

А если их не трогать последующей культуре (сое) они могут навредить???

Украина
: Херсонская область
14.01.2013 - 15:21
: 2197
AlexSD пишет:

А если их не трогать последующей культуре (сое) они могут навредить???

Вред от них есть в любом случае, но насколько велик будет ущерб на сое - не скажу, сою не выращиваю. Может и не критический. Может соя им не по зубам, но с подсолнечником эта мышь справляется, хотя предпочитает семена злаковых сорняков.

Украина
: Центр
19.04.2015 - 11:29
: 1041

Т.е. всходы они тоже употребляют ?

Украина
: Херсонская область
14.01.2013 - 15:21
: 2197
AlexSD пишет:

Т.е. всходы они тоже употребляют ?

Что-то мы уже всю морфологию курганчиковой мыши прошли. Эта мышь съедает всходы вокруг кургана в радиусе 5-10 метров, и ущерб от нее зависит от количества курганчиков на поле: на пшеницы их нет, на подсолнечнике бывает по разному, на сорго - масса.

Украина
: Центр
19.04.2015 - 11:29
: 1041

Та неохота идти против "религии " (как сказал бы агроимпорт) )))

Россия
: Омск
09.03.2013 - 21:05
: 962

Читаю и думаю ,а где у вас природные регуляторы мышей -лисы,корсаки ,колонки ,ласки - ну и летающие хищники ,у нас этого добра хватает ,если плохо с мышами ,то от бескормицы бешеные лисы по- поселкам бегают.

Украина
: Центр
19.04.2015 - 11:29
: 1041
Desant пишет:

Читаю и думаю ,а где у вас природные регуляторы мышей -лисы,корсаки ,колонки ,ласки - ну и летающие хищники ,у нас этого добра хватает ,если плохо с мышами ,то от бескормицы бешеные лисы по- поселкам бегают.

Я тоже об этом думал ... Летающие еще может и есть , а лис , как я подозреваю - "охотники" выбивают стреляют су.и все шо движется ! Все поля поезжены .....

Россия
: Омск
09.03.2013 - 21:05
: 962

А последнее время еще появились енотовидные собаки зверь еще тот ,где появился вокруге все живое выдавит ,на его круглый год отстрел разрешили .Мерзлую землю роет как бульдозер.

Россия
: Оренбургская область
24.05.2012 - 20:54
: 7584
Desant пишет:

то от бескормицы бешеные лисы по- поселкам бегают.

у нас так же, каждую зиму к февралю по деревне шастают

: Луганская область, Украина
13.01.2014 - 19:24
: 1154

Так это похоже и есть ЧУПОКАБРА!

Ростовская обл.
: Песчанокопский-Сальский районы
26.07.2010 - 19:56
: 354

Кто нибудь использовал сухой глифосат бестселер? А то предлагают 100 кг по хорошей цене. А я его в первый раз вижу.

Украина
: Херсонская область
14.01.2013 - 15:21
: 2197
Роман Алекс. пишет:

Кто нибудь использовал сухой глифосат бестселер? А то предлагают 100 кг по хорошей цене. А я его в первый раз вижу.

Например, Феликс. Просто шикарный глифосат.

Россия
: Краснодарский край г.Тихорецк
07.08.2013 - 19:05
: 1935

А хорошая цена это сколько ?

Украина
: Херсонская область
14.01.2013 - 15:21
: 2197

Гранулированные глифосаты дороже, зато функциональнее.

Россия
: Краснодарский край г.Тихорецк
07.08.2013 - 19:05
: 1935
Каховка пишет:

Гранулированные глифосаты дороже, зато функциональнее

По рекомендации производителя рекомендуемый расход д.в. выше, чем у жидких, хотелось сравнить цену обработки.

Украина
: Херсонская область
14.01.2013 - 15:21
: 2197
Владимир Гавриленко пишет:
Каховка пишет:

Гранулированные глифосаты дороже, зато функциональнее

По рекомендации производителя рекомендуемый расход д.в. выше, чем у жидких, хотелось сравнить цену обработки.

Я и моя команда laugh до сих пор с ностальгией вспоминаем о том периоде, когда использовали Феликс. Не знаю, почему он исчез из продажи, но мои парни об этом жалеют. И работал он очень качественно, и нельзя сказать, что расход у него был выше, чем у жидких глифосатов.
3. В 1 кг гербіциду «Фелікс вг» має в собі стільки гліфосату в кислотному еквіваленті, скільки в 1,9 л. стандартної препаративної форми.

4. Норма на гектар – від 1 кг. до 3 кг.

Там де Ви використовуєте 1 літру звичайного гліфосату –
ДОСТАТНЬО 0,5 кг. «ФЕЛІКС, ВГ» (тобто 5,52 дол. з ПДВ) http://agro-ukraine.com

Подробнее: http://agro-ukraine.com/ru/trade/m-376055/feliks-feliks-vg-antikrizisnyj...

Россия
: Краснодарский край г.Тихорецк
07.08.2013 - 19:05
: 1935

У Бестселлера тоже д.в. 687 г, что существенно больше 360 ( в 1,9 раза ), но рекомендуемые дозы 2-3 кг. И дальше надо считать деньги, исходя из цен. А это проблема. Если у Вас Феликс исчез из продаж, то у нас Бестселлер я ещё не встречал.

Ростовская обл.
: Песчанокопский-Сальский районы
26.07.2010 - 19:56
: 354
Владимир Гавриленко пишет:

А хорошая цена это сколько ?

Предлагают за пол цены по 400 р/кг.

Россия
: Краснодарский край г.Тихорецк
07.08.2013 - 19:05
: 1935
Роман Алекс. пишет:

Предлагают за пол цены по 400 р/кг.

Это практически полная цена в прайсах фирм Урала, Алтая, Сибири. Но с учетом расхода на гектар может быть выгодно.