Вы здесь

Технология No-Till без рекламы. Плюсы и минусы.

Перейти к полной версии/Вернуться
19817 сообщений
Ростовская обл.
: Песчанокопский-Сальский районы
26.07.2010 - 19:56
: 354
Владимир Гавриленко пишет:

Это практически полная цена в прайсах фирм Урала, Алтая, Сибири. Но с учетом расхода на гектар может быть выгодно.

В прайсе агрохима цена за 1000р

Западная Украина
19.01.2014 - 20:26
: 153
Каховка пишет:

Я и моя команда laugh до сих пор с ностальгией вспоминаем о том периоде, когда использовали Феликс. Не знаю, почему он исчез из продажи, но мои парни об этом жалеют. И работал он очень качественно, и нельзя сказать, что расход у него был выше, чем у жидких глифосатов.
3. В 1 кг гербіциду «Фелікс вг» має в собі стільки гліфосату в кислотному еквіваленті, скільки в 1,9 л. стандартної препаративної форми.

4. Норма на гектар – від 1 кг. до 3 кг.

Там де Ви використовуєте 1 літру звичайного гліфосату –
ДОСТАТНЬО 0,5 кг. «ФЕЛІКС, ВГ» (тобто 5,52 дол. з ПДВ)

Подробнее: http://agro-ukraine.com/ru/trade/m-376055/feliks-feliks-vg-antikrizisnyj...

Дас, прикольный глифосат. Использовал его в этом году. И кстати, покупал именно у Сергея по Вашей ссылке.

Заметил, что есть у Феликса как плюсы так и минусы. При температуре, примерно, от 12 - до 20 градусов работает прекрасно! Но стоит температуре опустится или подняться - и работает где-то на 40%.
Вообщем, глифосат для аккуратного агронома wink

Украина
: Херсонская область
14.01.2013 - 15:21
: 2197

thank_you

Украина
: Полтавская область
28.02.2011 - 11:28
: 15952

А у меня на поле всходы пшеницы появились, отец всю жизнь агрономом проработал, говорит, не помнит случая, что бы всходы появлялись в 20-х числах декабря.
Фото делал в пасмурную погоду, много растений, особенно в стадии шильца, не видно за соломой.

Вложение
20151226154600.jpg
20151226153859.jpg
20151226153820.jpg
20151226153748.jpg
Украина
: Полтавская область
28.02.2011 - 11:28
: 15952

На втором фото видно слева продискованную противопожарную полосу. Сильно сухо этой осенью было и ветряно, очень легко все могло выгореть. Вижу, это серъезная проблема для но-тилл.

Україна
: г. Ахтырка Сумская обл.
15.01.2012 - 21:30
: 1081
fgrubin пишет:

На втором фото видно слева продискованную противопожарную полосу. Сильно сухо этой осенью было и ветряно, очень легко все могло выгореть. Вижу, это серъезная проблема для но-тилл.

таки то да! как считаете с такой пшенички дело будет?

Украина
: Полтавская область
28.02.2011 - 11:28
: 15952

Надеюсь, что завтра выпадет снег, гисметео прогнозирует. А стерня не даст выдувать его с поля, это уже проверено.
А вот на обработанных черных полях, где пшеничка такая я же слабенькая, снег может выдуть в лесополосы и защиты от морозов не будет.
Это я раньше на практике уже проходил, когда после уборки сои работал в два следа АГешкой, а потом зимой весь снег выдувало со слабой пшенички (2-3 листа), почву тоже частично выдувало.

Если пшеница нормально перезимует, то весной на этом поле под мульчой почва будет влажной, мягкой и будет стоять без образования корки, как минимум ,до конца первой декады мая.

Опять же сравнивая с черной открытой почвой, то из моей практики, уже в средине апреля тяжелая зубовая борона только шкрябает поверху верхний затвердевший слой почвы.
У нас почвы среднесуглинистые, может поэтому всегда такие проблемы возникают.

Но сначала надо пережить зиму.

Западная Украина
19.01.2014 - 20:26
: 153

Зашел сегодня на фейсбук и обеспечил себя работой на завтра scratch_one-s_head
Вот делюсь и с Вами информацией, может не я один провтыкал такую операцию с сеялкой сделать)))

http://goo.gl/CSbul6

: Ежли смотреть на карту, то чуть выше левее от РО.
10.12.2011 - 18:27
: 2729

Зиму переживеть, если экстремальных морозов не будеть. Пшеница в шиле зимуеть не хужей раскущеной, по крайней мере у меня вымерзания в такой фазе не замечалось. Только весной рекордов от нее ждать не стоит. Надобно селитры поболе и пораньше.

Западная Украина
19.01.2014 - 20:26
: 153
bodya пишет:

Зиму переживеть, если экстремальных морозов не будеть. Пшеница в шиле зимуеть не хужей раскущеной Только весной рекордов от нее ждать не стоит..

согласен.
сам наблюдал, что пшеничка в шиле нормально зимует, но вот по урожаю может дать до 2 тонн меньше в сравнение с той что раскустилась с осени

Україна
: г. Ахтырка Сумская обл.
15.01.2012 - 21:30
: 1081
fgrubin пишет:

Надеюсь, что завтра выпадет снег, гисметео прогнозирует. А стерня не даст выдувать его с поля, это уже проверено.
А вот на обработанных черных полях, где пшеничка такая я же слабенькая, снег может выдуть в лесополосы и защиты от морозов не будет.
Это я раньше на практике уже проходил, когда после уборки сои работал в два следа АГешкой, а потом зимой весь снег выдувало со слабой пшенички (2-3 листа), почву тоже частично выдувало.

Если пшеница нормально перезимует, то весной на этом поле под мульчой почва будет влажной, мягкой и будет стоять без образования корки, как минимум ,до конца первой декады мая.

Опять же сравнивая с черной открытой почвой, то из моей практики, уже в средине апреля тяжелая зубовая борона только шкрябает поверху верхний затвердевший слой почвы.
У нас почвы среднесуглинистые, может поэтому всегда такие проблемы возникают.

Но сначала надо пережить зиму.

Снежок возможно буде а возможно нет тут 50 на 50 но на 3 января до -18 обесчяет а дальше опять плюсовая и дожди

Україна
: г. Ахтырка Сумская обл.
15.01.2012 - 21:30
: 1081
Agrariy пишет:
bodya пишет:

Зиму переживеть, если экстремальных морозов не будеть. Пшеница в шиле зимуеть не хужей раскущеной Только весной рекордов от нее ждать не стоит..

согласен.
сам наблюдал, что пшеничка в шиле нормально зимует, но вот по урожаю может дать до 2 тонн меньше в сравнение с той что раскустилась с осени

Но на какую урожайность можно прогнозировать если внести подкормку по всем канонам? мне кажетца что до 30 потолок, но хотя в 13- том сеял очень поздно 27 октября закончил. на нотильных учястках такой же вид был как в этом году и в итоге 60 класика (паровая) и нотил одинаково, правда нотил после сои двох годичной. сою всегда на одном месте стараюсь сеять два года подряд.

Украина
: Центр
19.04.2015 - 11:29
: 1041
Agrariy пишет:
bodya пишет:

Зиму переживеть, если экстремальных морозов не будеть. Пшеница в шиле зимуеть не хужей раскущеной Только весной рекордов от нее ждать не стоит..

согласен.
сам наблюдал, что пшеничка в шиле нормально зимует, но вот по урожаю может дать до 2 тонн меньше в сравнение с той что раскустилась с осени

По этому году разница у меня была в 2 раза ... половина поля уходила зимовать в фазе начала кущения , вторая 1-2 листа ... ни хрена она весной не кустилась хоть и весна была ранняя и селитры не пожалел .

Украина
: Херсонская область
14.01.2013 - 15:21
: 2197
AlexSD пишет:

ни хрена она весной не кустилась хоть и весна была ранняя и селитры не пожалел .

Похоже, это ближе к реальности. И чуда ждать не приходится.

Украина
: Полтавская область
28.02.2011 - 11:28
: 15952

А у меня пшеница на этих фото после сои 5 лет подряд.

Украина
27.05.2014 - 03:30
: 1746
AlexSD пишет:

ни хрена она весной не кустилась хоть и весна была ранняя и селитры не пожалел

Могу ошибаться, пшеница весной не кустится ни при каких условиях,а степень кущения озимого ячмень зависит от факторов весенней погоды.

Украина
: Херсонская область
14.01.2013 - 15:21
: 2197
SkillSD пишет:

Могу ошибаться, пшеница весной не кустится ни при каких условиях,а степень кущения озимого ячмень зависит от факторов весенней погоды.

К счастью, при определенных условиях, пшеница может раскустится уже весной, но, к сожалению, это не гарантирует хорошего урожая.

: Донецк
24.12.2013 - 23:32
: 856
AlexSD пишет:

По этому году разница у меня была в 2 раза ... половина поля уходила зимовать в фазе начала кущения , вторая 1-2 листа ... ни хрена она весной не кустилась хоть и весна была ранняя и селитры не пожалел .

В таком случае у большинства землевладельцев( а у очень многих пшеница в таком состоянии) урожай будет в 2 раза ниже, что повлияет на рынок зерна и будем догонять урожай ценой yes2

Украина
: Центр
19.04.2015 - 11:29
: 1041
Jone пишет:
AlexSD пишет:

По этому году разница у меня была в 2 раза ... половина поля уходила зимовать в фазе начала кущения , вторая 1-2 листа ... ни хрена она весной не кустилась хоть и весна была ранняя и селитры не пожалел .

В таком случае у большинства землевладельцев( а у очень многих пшеница в таком состоянии) урожай будет в 2 раза ниже, что повлияет на рынок зерна и будем догонять урожай ценой yes2

Ага , осталось тока перезимовать yes3

: Ежли смотреть на карту, то чуть выше левее от РО.
10.12.2011 - 18:27
: 2729
Каховка пишет:

К счастью, при определенных условиях, пшеница может раскустится уже весной, но, к сожалению, это не гарантирует хорошего урожая.

У меня последние неско лет, так сложилось, поднабрался печальный опыт зимовки в фазе всходов, от шила до 3-х листов. Так вот, пшеница весной в принципе куститься, токо первых два листа она весной почему-то пропускает, побегообразование начинается с третьего листа. Ну а дальше, мало того шо сами по себе побеги 3-го и выше порядка, значительно уступають в продуктивности первым двум, так еще и огромная разница в неско филохрон между центральным стеблем и побегом кущения приводит к редукции после трубкования центрального стебля. Такшо можна констатировать, шо с огромной вероятностью, на посевах зимующих в фазе всходов, весной продуктивного кущения ожидать не приходится.

: краснодарский край новопокровский район
02.03.2009 - 19:26
: 11038
bodya пишет:

акшо можна констатировать, шо с огромной вероятностью, на посевах зимующих в фазе всходов, весной продуктивного кущения ожидать не приходится.

Однако пытаться токнуть кущение весной селитрой НУЖНО. Как всегда - АВОСЬ.

Россия
: Липецкая область
15.02.2009 - 12:28
: 5032
Игорь.23 пишет:

Однако пытаться токнуть кущение весной селитрой НУЖНО. Как всегда - АВОСЬ.

на югах проще, у вас весна в принципе есть, и вытянуть подкормками со всякими стимуляторами можно вполне, у нас вот бывают годы когда сегодня -10 а через 10 дней +30 и дальше так же, какое там нафиг кущение.

: Ежли смотреть на карту, то чуть выше левее от РО.
10.12.2011 - 18:27
: 2729
Игорь.23 пишет:

Однако пытаться токнуть кущение весной селитрой НУЖНО.

Не, ну подкормки то никто не отменял, особенно на слабых посевах. У меня раскущенные посевы густотой 4,3-4,7 млн/га, а по подсолнуху, тобишь позние, 5,5 млн железных.

Україна
: г. Ахтырка Сумская обл.
15.01.2012 - 21:30
: 1081
Jone пишет:
AlexSD пишет:

По этому году разница у меня была в 2 раза ... половина поля уходила зимовать в фазе начала кущения , вторая 1-2 листа ... ни хрена она весной не кустилась хоть и весна была ранняя и селитры не пожалел .

В таком случае у большинства землевладельцев( а у очень многих пшеница в таком состоянии) урожай будет в 2 раза ниже, что повлияет на рынок зерна и будем догонять урожай ценой yes2

Увы но для потребности внутри страны это на цену никак не повлияет цена будет как всегда рыночной!!!

Россия
: Ростовская область
06.10.2013 - 22:31
: 64
Quasar пишет:
Agrariy пишет:
bodya пишет:

Зиму переживеть, если экстремальных морозов не будеть. Пшеница в шиле зимуеть не хужей раскущеной Только весной рекордов от нее ждать не стоит..

согласен.
сам наблюдал, что пшеничка в шиле нормально зимует, но вот по урожаю может дать до 2 тонн меньше в сравнение с той что раскустилась с осени

Добрый день.

Посоветуйте надежную селку для нулевой технологии для посева пшеницы, рапса и гороха!!!!!!
Междурядье 15 см
Ширина рабочая 12 м

Для нулевки междурядье можно хотя бы 17,5 предложить.

Россия
: Ростовская область
06.10.2013 - 22:31
: 64
Quasar пишет:
semen61 пишет:
Quasar пишет:
Agrariy пишет:
bodya пишет:

Зиму переживеть, если экстремальных морозов не будеть. Пшеница в шиле зимуеть не хужей раскущеной Только весной рекордов от нее ждать не стоит..

согласен.
сам наблюдал, что пшеничка в шиле нормально зимует, но вот по урожаю может дать до 2 тонн меньше в сравнение с той что раскустилась с осени

Добрый день.

Посоветуйте надежную селку для нулевой технологии для посева пшеницы, рапса и гороха!!!!!!
Междурядье 15 см
Ширина рабочая 12 м

Для нулевки междурядье можно хотя бы 17,5 предложить.

Универсальной сеялкой Fabimag модель FG-01 не пробовали работать?
1. Ширину междурядий можно изменять?
2. Точность посева хорошая?

Зерновыми сеялками работаем жерарди. Секции выставляем от 17,5 эксперимент до 35 см. Определились около 20 см, между меньше землю рыхлить и плотнее заполнять пространство. Фабимагом не пользовался. Моя 240 чем-то похожая. Для меня точность высева для зерновых устраивает. В 2012 году 230 ой сеяли кукурузу на 70 см, норму 50 000 на га выдержала идеально, а расстановка желала лучшего.

Россия
: Ростовская область
06.10.2013 - 22:31
: 64

Какие междурядья можно выставлять на жерарди?
"Расстановка желала лучшего" - кучками сеяла?[/quote]
Заводские междурядья на моих сеялках 17,5 удобно, на 230-й закрываем каждые 3 высевающих через один и в точности 70 см под восьми рядную кукурузную жатку. Установили флажок на крупные семена, норма 12-18 кг на 1 га в зависимости от фракции. При такой норме разложить на равное расстояние 3,5 семени на метр погонный не получается. Рулеткой замеряли максимальные разрывы 70 см до метра но очень редко. Двойники через 5-10 см чаще, попадались 3 и 4 рядом. Местами высев получался как на пропашной сеялке при снижении скорости до 5-7 км в час. Сев проводили со скоростью 10-12 местами до 15 км. При увеличении скорости сошник плавает по глубине заделки семян. Качество посева заметно по первым всходам.

Западная Украина
19.01.2014 - 20:26
: 153
Quasar пишет:

Посоветуйте надежную селку для нулевой технологии для посева пшеницы, рапса и гороха!!!!!!
Междурядье 15 см
Ширина рабочая 12 м

Добрый день.
С наступившими и наступающими всех праздниками! dri

По сеялкам - тут вопрос сугубо индивидуальный. сколько людей, столько и мнений.
Самое важное- это подобрать оптимальную сеялку под Ваши конкретные задачи (севооборот, объемы посевов каждой культуры, климатические особенности региона).
По междурядью сразу скажу что из всех сеялок прямого посева которые я щупал были только 17см, 17,5см. и 19см (15см точно не видел).

Для себя я выбрал Semeato, так как не боится влажности почвы и универсальная (сеет точным высевом кукурузу, подсолнечник и сплошным сою, горох, пшеницу, рапс). И если понадобится, то в Семеато междурядье делай какое душа пожелает, можно двигать по раме сошники.

По Fabimag FG-01 слышал и видел, но чтобы очень сильно детально, то не щупал (так как сразу для себя отбросил его из-за минимального размера 5,5 м. (для меня многовато).
Но помню, что этот Фабимаг - это чисто аргентинского типа сеялка (по сути тот же Джерарди), только у них еще шла возможность заказать дифазные сошники, как у семеатовских сеялок. И то что есть уникального в них, чем эта сеялка меня заинтересовала, что при переоборудовании на точный высев ее не надо разбирать вообще (все на раме остается), плюс она сразу пневматическая на подсолненчик и трактора достаточно Т-150. Я смотрел его под Винницей в работе (показывали эти ребята). Качество посева было не хуже чем у моей Семеато.

Россия
: Ростовская область
06.10.2013 - 22:31
: 64

[quote=Quasar][quote=semen61]Какие междурядья можно выставлять на жерарди?

У нас в Ростовской области Агротехник дружит с жерарди, поэтому при равных условиях ближе свои. Регулировать междурядье, хомуты ослабил или снял, проблемы большой нет. У нас пропашные культуры по срокам сева совпадают с зерновыми, для этого имеем пропашные сеялки, зерновые не комплектую опцией для пропашных. Как выше писалось каждый подбирает для себя по средствам условиям и т.д.

Украина
: Полтавская область
28.02.2011 - 11:28
: 15952

15 у вас точно не получится, конструкция сошника такова, что 17 это норма, а меньше забиваться будет растительными остатками.

Сами посмотрите на видео стандарт 17 см, куда уж ближе?

Кроме всего прочего, высевающие аппараты на бункерах установлены под 17 см.