Вы здесь

Технология No-Till без рекламы. Плюсы и минусы.

Перейти к полной версии/Вернуться
19817 сообщений
Россия
: Новоалександровск
06.03.2013 - 05:35
: 31

"Добрый день.
Посоветуйте надежную селку для нулевой технологии для посева пшеницы, рапса и гороха!!!!!!
Междурядье 15 см
Ширина рабочая 12 м"

А почему 15 см?
Какое объяснение?
Ведь многие наоборот сеют на 19 см или на 21 см и еще шире хотят.

Что значит в вашем понятии надежную?

Россия
: Ростовская область
06.10.2013 - 22:31
: 64
Quasar пишет:
Ставрополец пишет:

"Добрый день.
Посоветуйте надежную селку для нулевой технологии для посева пшеницы, рапса и гороха!!!!!!
Междурядье 15 см
Ширина рабочая 12 м"

А почему 15 см?
Какое объяснение?
Ведь многие наоборот сеют на 19 см или на 21 см и еще шире хотят.

Что значит в вашем понятии надежную?

Насколько шире? Я сейчас также думаю - пошире выбрать, чтобы сохранить влагу для пожнивного посева сидератов. А на следующий год масличные высотой 70-150 см с шириной междурядий 45 см.

Подскажите пожалуйста в какой стадии освоения нулевки вы находитесь? В какой зоне находитесь, на какую площадь планируете ноль, технику новую или вторичный рынок? Заявка по сеялке в 12 метров явно не для огородов или теоретическое моделирование? Уточните более конкретно, что вас интересует.
Для себя, даже до регистрации, на данном ресурсе я черпаю много подсказок ответов в проблемных вопросах, за счет этого сэкономил прилично средств. Спасибо коллегам.

Россия
: Новоалександровск
06.03.2013 - 05:35
: 31
Quasar пишет:
semen61 пишет:
Quasar пишет:
Ставрополец пишет:

"Добрый день.
Посоветуйте надежную селку для нулевой технологии для посева пшеницы, рапса и гороха!!!!!!
Междурядье 15 см
Ширина рабочая 12 м"

А почему 15 см?
Какое объяснение?
Ведь многие наоборот сеют на 19 см или на 21 см и еще шире хотят.

Что значит в вашем понятии надежную?

Насколько шире? Я сейчас также думаю - пошире выбрать, чтобы сохранить влагу для пожнивного посева сидератов. А на следующий год масличные высотой 70-150 см с шириной междурядий 45 см.

Подскажите пожалуйста в какой стадии освоения нулевки вы находитесь? В какой зоне находитесь, на какую площадь планируете ноль, технику новую или вторичный рынок? Заявка по сеялке в 12 метров явно не для огородов или теоретическое моделирование? Уточните более конкретно, что вас интересует.
Для себя, даже до регистрации, на данном ресурсе я черпаю много подсказок ответов в проблемных вопросах, за счет этого сэкономил прилично средств. Спасибо коллегам.

Ура! Я определился с лучшей сеялкой для своих условий))))

MaterMacc 3XL 800 beer ya super

Так вы ж хотели прямой посев делать ? Или по отбракованной почве все таки будете дальше работать?

Украина
: Херсонская область
14.01.2013 - 15:21
: 2197
Ставрополец пишет:

Так вы ж хотели прямой посев делать ? Или по отбракованной почве все таки будете дальше работать?

Кто-то выбирает сеялку под технологию, кто-то подстраивает технологию под сеялку...

Западная Украина
19.01.2014 - 20:26
: 153
Каховка пишет:
Ставрополец пишет:

Так вы ж хотели прямой посев делать ? Или по отбракованной почве все таки будете дальше работать?

Кто-то выбирает сеялку под технологию, кто-то подстраивает технологию под сеялку...

Я бы еще добавил, что перейти на ноу-тилл еще не каждый может осилить психологически. Насколько я общаюсь с подобными нам, ноутильщиками, то заметил несколько вариантов перехода:
1. очень длительный период с частичным переходом по полю в год, и не сразу, а через дисковку минимальную, потом лущение, а потом уже несколько лет переходят на ноу-тилл.
и 2. - это сразу, за один раз, что называется, зажмурив глаза и прыгнув в неизвестность))) внедряют ноу-тилл на большей части своих полей в первый год.
А еще есть и те, кто долго примеряется к ноу-тиллу, но так и не рискует его внедрять, а продолжают "пахать - издеваясь над землей", так как это привычно и не надо напрягаться морально и интеллектуально.. Ведь не зря говорят, что "Ноу-тилл - это не для ленивых, а для умных" wink victory

Россия
: Ростовская область
06.10.2013 - 22:31
: 64

Делаем необходимую химпрополку, избавляемся от многих вредителей и болезней сидерацией алкалоидный синий люпин+гречка (заодно и первичная природная вспашка: гречка отлично рыхлит верхние слоя почвы, люпин нижние) и вуаля - экспериментируем дальше :face:[/quote]

Quasar вы пишите о "страшных" вещах: вредители и болезни. Какие? До этого на полях наверное что-то росло и рыхлило почву. У меня сеялка под матермак ТСМ 8000 из первых заводских экземпляров опробована на прямой посев по подсолнечнику и кукурузе (25 ц га), посев удовлетворительный. Пришлось сеять по рядкам до этого была класика с максимальным окучеванием, за несколько лет поле выровнялось.
К вашей ситуации, матермак высевающий аппарат востребован и на других сеялках +, сошник на мое мнение достойный +, но вот с весом на секцию для ваших залежных земель решать (+ - ?). В прошедшем сезоне досталось поле из под класики 14 й год не обрабатывалось. На весну 15 года стояли сухие бурьяны полтора два метра, две глифосадные обработки, 10 июня прямой посев подсолнечника, по вегетации по злаку плюс экспрес 50 г. В результате урожай выше среднего.

Россия
: Новоалександровск
06.03.2013 - 05:35
: 31

[quote=Quasar]вот нашел статью, где сравнивают сеялки трех производителей: http://pruzhina.in.ua/reference/58-test-drive-seyalka.html

кто что думает?...[/quote

Mater Macc , дозатор
Самый лучший .
Выбирая сеялки , Надо ещё смотреть для какой страны они делались ? Ч
Что в этой стране?
Площади посева, какая технология .
Потом , кто вам будет её запускать в работу, кто будет запчасти поставлять.

Украина
: Каменец-Подольск
12.07.2009 - 22:55
: 1414

.[/quote]

Какие междурядья можно выставлять на жерарди?
"Расстановка желала лучшего" - кучками сеяла?[/quote]
Знаете, не забивайте людям , кучками головы. Вы не аграрий ибо задаете такие вопросы. А они доверчивые, стараются помочь. 12м по но тилл. У Вас 10000 га? Кучками..

ukraina
: bashtanka
13.03.2013 - 01:00
: 7681
Quasar пишет:
Witalij пишет:

.

Какие междурядья можно выставлять на жерарди?
"Расстановка желала лучшего" - кучками сеяла?

Знаете, не забивайте людям , кучками головы. Вы не аграрий ибо задаете такие вопросы. А они доверчивые, стараются помочь. 12м по но тилл. У Вас 10000 га? Кучками..[/quote]

Охохох))) а ты у нас походу сразу агрономом родился - даже в пеленки серил рядками и ромашками, и удобрял нужной дозой мочевины))))))))[/quote]
Обидели человека а он так хотел сеять двенацати метровой сеялкой cry

ukraina
: bashtanka
13.03.2013 - 01:00
: 7681

а чё посты поудаляли?шото скрываете wink

Украина
: Каменец-Подольск
12.07.2009 - 22:55
: 1414

Ну хорошо. Извените. Только человек написал вам " расстановка желала лучшего" -это значит либо по ДВА зерна бросит(речь шла о куке), либо разрыв большой. А Вы "кучками" . Кукуруза и кучками huh

ukraina
: bashtanka
13.03.2013 - 01:00
: 7681
Quasar пишет:
Rudenko Anton пишет:
Quasar пишет:
Witalij пишет:

.

Какие междурядья можно выставлять на жерарди?
"Расстановка желала лучшего" - кучками сеяла?

Знаете, не забивайте людям , кучками головы. Вы не аграрий ибо задаете такие вопросы. А они доверчивые, стараются помочь. 12м по но тилл. У Вас 10000 га? Кучками..

Охохох))) а ты у нас походу сразу агрономом родился - даже в пеленки серил рядками и ромашками, и удобрял нужной дозой мочевины))))))))

Обидели человека а он так хотел сеять двенацати метровой сеялкой :cry:[/quote]

короче идите все лесом, неудачники :lol:[/quote]
не там вы тролите lol

Украина
: николаев
25.10.2013 - 00:34
: 3902

Надо правило ввести. Пока тему не прочитают на вопросы не отвечать новопришедшим!)))
Я полторы недели корячился. И то тупые вопросы задавал. А так... скучно и беседу начинать.

22.03.2010 - 11:48
: 6908

За переход на личности пользователь ,,Quasar,, заблокирован до 17.01.2016.

Украина
: николаев
25.10.2013 - 00:34
: 3902
Moderator пишет:

За переход на личности пользователь ,,Quasar,, заблокирован до 17.01.2016.

Та то тролль скорей всего какой-то. Он уже и не вернется

ukraina
: bashtanka
13.03.2013 - 01:00
: 7681
Агроимпорт пишет:
Moderator пишет:

За переход на личности пользователь ,,Quasar,, заблокирован до 17.01.2016.

Та то тролль скорей всего какой-то. Он уже и не вернется

а так начинал wink

Россия
: Омск
06.06.2012 - 12:47
: 148
Ставрополец пишет:

"Добрый день.
Посоветуйте надежную селку для нулевой технологии для посева пшеницы, рапса и гороха!!!!!!
Междурядье 15 см
Ширина рабочая 12 м"

А почему 15 см?
Какое объяснение?
Ведь многие наоборот сеют на 19 см или на 21 см и еще шире хотят.

Что значит в вашем понятии надежную?

Ширина междурядий и урожай
Ссылка на обоснование ширины междурядий

Россия
: Краснодарский край г.Тихорецк
07.08.2013 - 19:05
: 1935

А что на эту тему говорил академик Лысенко Т.Д. ?

Россия
: Омск
06.06.2012 - 12:47
: 148
Владимир Гавриленко пишет:

А что на эту тему говорил академик Лысенко Т.Д. ?

Нашли авторитета который после "письма трехсот" получил за Вавилова и прочих clap Вы лучше спросите, что по этому поводу пишет Дитер Шпаар в своем двухтомнике о зерновых культурах...

Россия
: Ростовская область
27.02.2011 - 08:40
: 1694
agroximik пишет:
Владимир Гавриленко пишет:

А что на эту тему говорил академик Лысенко Т.Д. ?

Нашли авторитета который после "письма трехсот" получил за Вавилова и прочих clap Вы лучше спросите, что по этому поводу пишет Дитер Шпаар в своем двухтомнике о зерновых культурах...

Вы Лысенко лично знали? Или пшеницу его сеяли? dont

: краснодарский край новопокровский район
02.03.2009 - 19:26
: 11038
agroximik пишет:

Вы лучше спросите, что по этому поводу пишет Дитер Шпаар в своем двухтомнике о зерновых культурах.

Ну и чего он пишет???

Россия
: Краснодарский край г.Тихорецк
07.08.2013 - 19:05
: 1935
agroximik пишет:

Нашли авторитета

Ирония, коллега, ирония.
Разговор шел, напомню, о сеялке для прямого посева. Междурядье в этом случае представляет собой технологический компромисс между стремлением минимально потревожить слой растительных остатков и максимально равномерно разместить по площади посевной материал. Думаю, единого рецепта нет. Разные предшествующие культуры, разная урожайность, разная погода . Нечто среднее будет в районе 20-21 см. Результаты исследований, в т.ч. и в монографии под редакцией Д. Шпаара познавательны, но впрямую малоприменимы.

Россия
: Новоалександровск
06.03.2013 - 05:35
: 31
agroximik пишет:
Ставрополец пишет:

"Добрый день.
Посоветуйте надежную селку для нулевой технологии для посева пшеницы, рапса и гороха!!!!!!
Междурядье 15 см
Ширина рабочая 12 м"

А почему 15 см?
Какое объяснение?
Ведь многие наоборот сеют на 19 см или на 21 см и еще шире хотят.

Что значит в вашем понятии надежную?

[изображение]
Ссылка на обоснование ширины междурядий

Вот тоже интересная информация
http://www.no-till.ru/view_post.php?id=84Какое междурядье лучше

Россия
: Омск
06.06.2012 - 12:47
: 148
Игорь.23 пишет:
agroximik пишет:

Вы лучше спросите, что по этому поводу пишет Дитер Шпаар в своем двухтомнике о зерновых культурах.

Ну и чего он пишет???

Пишет он, что критическое расстояние между растениями зерновых колосовых культур в рядке колеблется в пределах 1-1,4 см. А теперь прикиньте вашу норму высева устоявшуюся с советских времен 5-6 млн штук/га на сеялку с междурядьем 25 см. Сколько зерен будет на погонном метре и какое расстояние между ними? Таким образом Вы получите большую конкуренцию растений за питание, ниже кущение, меньшие по размерам колосья и снижение числа зерен в колосе, проявление болезней в более ранние фазы развития. Оптимизированная площадь питания не даст великой прибавки урожая, но дополнительные 7-10% обеспечит.

Владимир Гавриленко пишет:

Ирония, коллега, ирония.
Разговор шел, напомню, о сеялке для прямого посева. Междурядье в этом случае представляет собой технологический компромисс между стремлением минимально потревожить слой растительных остатков и максимально равномерно разместить по площади посевной материал. Думаю, единого рецепта нет.

Все правильно. У каждого будет свой рецепт. И корректировка нормы высева на ширину междурядий при этом обязательна. Плюс корректировки на предшественника, подготовку почвы, особенности сорта, срок посева, глубину посева.

Россия
: Омск
06.06.2012 - 12:47
: 148
Павел Чумаков пишет:

Вы Лысенко лично знали? Или пшеницу его сеяли?

Нет я читал о его злодеяниях и псевдонаучной деятельности https://ru.wikipedia.org/wiki/Лысенко,_Трофим_Денисович. И Вы почитайте особенно как он напакостил Вавилову Николай Ивановичу https://ru.wikipedia.org/wiki/Вавилов,_Николай_Иванович

Россия
: Краснодарский край г.Тихорецк
07.08.2013 - 19:05
: 1935
agroximik пишет:

Пишет он, что критическое расстояние между растениями зерновых колосовых культур в рядке колеблется в пределах 1-1,4 см. А теперь прикиньте вашу норму высева устоявшуюся с советских времен 5-6 млн штук/га на сеялку с междурядьем 25 см. Сколько зерен будет на погонном метре и какое расстояние между ними?

Вы убеждаете или спрашиваете ? Если спрашиваете, то сею я 2,5-2,6 млн. оз. пшеницы с междурядьем 20 см. На погонном метре в этом случае получается около 50 штук.

Россия
: Омск
06.06.2012 - 12:47
: 148
Владимир Гавриленко пишет:
agroximik пишет:

Пишет он, что критическое расстояние между растениями зерновых колосовых культур в рядке колеблется в пределах 1-1,4 см. А теперь прикиньте вашу норму высева устоявшуюся с советских времен 5-6 млн штук/га на сеялку с междурядьем 25 см. Сколько зерен будет на погонном метре и какое расстояние между ними?

Вы убеждаете или спрашиваете ? Если спрашиваете, то сею я 2,5-2,6 млн. оз. пшеницы с междурядьем 20 см. На погонном метре в этом случае получается около 50 штук.

Между зернами 2 см, далековато от диапазона 1-1.4 см. Высевать 100 кг/га я думаю это исключение для Краснодарского края, чем правило. Если еще полевую всхожесть учесть. Интересно у вас продуктивная кустистость какая на таких посевах?
Вот ссылка на программу по расчету нормы высева в Excel https://yadi.sk/i/Tc2Y8no4kt4oL Может кому интересно будет

Россия
: Краснодарский край г.Тихорецк
07.08.2013 - 19:05
: 1935
agroximik пишет:

Между зернами 2 см, далековато от диапазона 1-1.4 см. Высевать 100 кг/га я думаю это исключение для Краснодарского края, чем правило. Если еще полевую всхожесть учесть. Интересно у вас продуктивная кустистость какая на таких посевах?

Всхожесть намного выше, чем при севе СЗ-5.4 ( в 2012 году одно поле после дискатора сеял СЗ). Кустистость сильно зависит от сроков сева и условий. Последние два года осенью кущения практически нет, всходы в конце октября. Весеннее давало 2,1-2,2. При вегетации с конца сентября в 2012 году кущение было очень хорошим, до 5-6 полноценных побегов, среднюю не считал. По ощущениям, часть побегов в тот год до колоса не развивались, сухая жаркая весна.

Россия
: Омск
06.06.2012 - 12:47
: 148

Предлагаю тему ближе к no-till обсудить.
Вот опрос в группе ВКонтакте http://vk.com/agrosite?w=wall-59903826_488
Предисловие такое - Не секрет, что стоимость средств защиты растений напрямую зависит от курса доллара. Многие взяли на вооружение от нулевой технологии элементы предпосевной гербицидной обработки, а также химической обработки пара, так как это эффективно и менее трудозатратно. Внимание опрос...
Будете ли Вы пересматривать объемы приобретения ХСЗР в 2016 году при условии прежнего уровня цены на ГСМ?
Думаю Вы будете удивлены как на данный вопрос отвечают участники сообщества. Предлагаю Вам тоже поучаствовать...
Девальвация валют

Россия
: Краснодарский край г.Тихорецк
07.08.2013 - 19:05
: 1935
agroximik пишет:

Предлагаю тему ближе к no-till обсудить.

И чем ближе к но - тилл этот опрос ? Экономические факторы могут влиять на выбор технологии.