Вы здесь

Технология No-Till без рекламы. Плюсы и минусы.

Перейти к полной версии/Вернуться
19817 сообщений
Россия
: Омск
09.03.2013 - 21:05
: 962

Заключай договор лет на 25 и спокойно работай ,да законы еще защищать вас должны.

Украина
: Балаклея
06.01.2015 - 16:11
: 26
Witalij пишет:

Вот теперь интересная тема пошла, скажу и я. Работаю по средине между пахотой и но тилл, тоисть дисковка не глубже 8 см, чаще всего 5-6 . Из плюсов - никогда нет проблем со всходами даже в этом году не было. Нет проблем и с влагой. Есть проблемы с недобором урожайности. Около1,5 т пшеницы с га. Можно, компенсировать 100 кг селитры (как и при но тилл),, но зачем тогда было экономить 25л соляры, которые дороже 100 кг селитры? Да эрозия почвы. Если буду так работать, на фоне аренды 900кг/га пшеныцы. Придут трактора на мое поле с оборотными плугами или дисковымы плугами и все. Даже времени на "переходной" период нет. Но пробовать буду все, по мере возможностей и осторожно.

Я не думаю что обработка почвы вообще может добавить урожайность озимой пшеницы, скорее наоборот, а что у вас кто то пашет под озимую пшеницу?

Украина
: Каменец-Подольск
12.07.2009 - 22:55
: 1414

Читал Ваши аргументы, "растет в дикой природе все без обработки" задача у растения дикой природы- сохранить его вид. Для дикой пшеницы думаю 2 т/га хватит, а Вам. ДЛЯ но тилл нужно искать пути повышения урожая. Не хотите ковырять верхние слоя - ок. Но проход огромной культиваторной лапы на глубине 45 см не нарушит ни одного из Ваших правил?

Украина
: Каменец-Подольск
12.07.2009 - 22:55
: 1414
Yuriy V пишет:
Witalij пишет:

Вот теперь интересная тема пошла о.

Я не думаю что обработка почвы вообще может добавить урожайность озимой пшеницы, скорее наоборот, а что у вас кто то пашет под озимую пшеницу?

Уже нет

Украина
: Каменец-Подольск
12.07.2009 - 22:55
: 1414

Иногда ложка хороша к обеду, я не знаю, что у меня в стране завтра будет, чтобы жить деньги нужны сейчас, что касается законов Вы меня lol . Работают законы бизнеса, читайте мой пост выше. 900 кг/га…..

Россия
: Оренбургская область
24.05.2012 - 20:54
: 7583
Witalij пишет:

900 кг/га…

это урожайность или что?

Украина
: Каменец-Подольск
12.07.2009 - 22:55
: 1414
Don Emilio пишет:
Witalij пишет:

900 кг/га…

это урожайность или что?

Плата за га с 2016 года.

Украина
: Центр
19.04.2015 - 11:29
: 1041
Witalij пишет:
Don Emilio пишет:
Witalij пишет:

900 кг/га…

это урожайность или что?

Плата за га с 2016 года.

Многовато будет .

Россия
: Оренбургская область
24.05.2012 - 20:54
: 7583
Witalij пишет:

Плата за га с 2016 года.

охренеть, какая у вас урожайность?
у нас 900 это средняя урожайность))))

Россия
: Омск
09.03.2013 - 21:05
: 962

Аренда или налог.

Ukraine
: Центральная часть Украины
21.11.2011 - 17:14
: 2836
agroximik пишет:
Yuriy V пишет:

Как раз кто работает по системе ноу тилл и пытаются что то изменить. И я вам скажу что это совсем не просто, а даже в какой-то мере сложнее чем пахать делать глубокое рыхлении и т. д. Но этим надо жить, а не калькулятором клацать и смотреть тупые опросники!

Тяжело вам там В Украине без калькуляторов. Понимаю. Вот статья про проблемы no-till, возникающие в Западной Сибири http://agrosite.org/publ/zemledelie/nulevaja_tekhnologija_no_till/2-1-0-2 На своем горьком опыте писал.

Побочный эффект №2. В нулевой технологии снижается скорость минерализации гумуса и как следствие уменьшается содержание азота в почве.
А ско ко вы даёте азота и под какие культуры при no-till в Западной Сибири?

Украина
: Херсонская область
14.01.2013 - 15:21
: 2197
sergey... пишет:

Побочный эффект №2. В нулевой технологии снижается скорость минерализации гумуса и как следствие уменьшается содержание азота в почве.

C 2008 года на нуле. Никак не "загнусь". Я как тот американский капитализм -- все загниваю и загниваю. И азот у меня уменьшается, и СЗР катастрофически дорожают... И все то нас ноутильщиков жалеют ... Пожалуйста, делайте это где-нибудь на других ветках.

Россия
: Омск
06.06.2012 - 12:47
: 148
sergey... пишет:

Побочный эффект №2. В нулевой технологии снижается скорость минерализации гумуса и как следствие уменьшается содержание азота в почве.
А ско ко вы даёте азота и под какие культуры при no-till в Западной Сибири?

Осадков за вегетацию выпадает 70-130 мм, что может обеспечить с учетом почвенной влаги от 16 до 20 ц/га при коэффициенте водопотребления 75-120 мм на тонну продукции. Среднее содержание фосфора 96 мг/кг, что может обеспечить при КИП 10% среднюю урожайность 17 ц/га яровой пшеницы (вынос 14 кг фосфора на тонну продукции). Гумуса 4%, соответственно накопление азота за счет его минерализации невысокое. Поэтому азот рассчитывается и вносится только при посеве исходя из агрохим анализа, обычно от 60 до 100 кг/га аммиачной селитры на планируемую урожайность. Ноу тилл без внесения азотных удобрений стабильно дает урожайность 10 ц/га.
Только не говорите что я опять на калькуляторе клацаю, а то в Украине говорят с этим проблема.

Украина
: Каменец-Подольск
12.07.2009 - 22:55
: 1414
Desant пишет:

Аренда или налог.

Это аренда. Я может что-то и написал не в тему. Извиняюсь. Просто написал, что переход на другую технологию не просто. Задал вопрос, о рыхлении органом как стрельчатая лапа только крепким на глубину 45 см. Это нарушает хоть какой-то процес окромя правила "не трогать землю" спасибо, что ответите.

Урожайность в зависимости от азота, при 200кг селитры 4 т при обработке фунгицидами.

Украина
: Центр
19.04.2015 - 11:29
: 1041
Witalij пишет:
Desant пишет:

Аренда или налог.

Это аренда. Я может что-то и написал не в тему. Извиняюсь. Просто написал, что переход на другую технологию не просто. Задал вопрос, о рыхлении органом как стрельчатая лапа только крепким на глубину 45 см. Это нарушает хоть какой-то процес окромя правила "не трогать землю" спасибо, что ответите.

Урожайность в зависимости от азота, при 200кг селитры 4 т при обработке фунгицидами.

А Вы сами видите смысл в такой операции???
Касательно аренды - в ваших краях все так платят?

Украина
: Каменец-Подольск
12.07.2009 - 22:55
: 1414
AlexSD пишет:

Многовато будет .

Сварог рулит lol Будут все. Или будет всем "сварог".
Сам не знаю, многие рыхлят, вот и спрашиваю.

Украина
: Центр
19.04.2015 - 11:29
: 1041
Witalij пишет:
AlexSD пишет:

Многовато будет .

Сварог рулит lol Будут все. Или будет всем "сварог".
Сам не знаю, многие рыхлят, вот и спрашиваю.

Это Вам лучше у тех кто рыхлит поспрашать !
Сосед рядом лет 10 тому тоже непонятным рыхлением занялся , два года рыхлил ... потом опять к плугу вернулся и по сей день)))
А еще в округе рыхлением занимаются те кто аммиак вносит по осени там без рыхления никак .

Россия
: Оренбургская область
24.05.2012 - 20:54
: 7583
AlexSD пишет:

А еще в округе рыхлением занимаются те кто аммиак вносит по осени там без рыхления никак .

перед озимкой?

Украина
: Центр
19.04.2015 - 11:29
: 1041

Та какой озимкой , с конца октября тока начинают ... под куку наверное .

Россия
: Оренбургская область
24.05.2012 - 20:54
: 7583
AlexSD пишет:

Та какой озимкой , с конца октября тока начинают ... под куку наверное .

а он до весны не размоется?

Украина
: Центр
19.04.2015 - 11:29
: 1041
Don Emilio пишет:
AlexSD пишет:

Та какой озимкой , с конца октября тока начинают ... под куку наверное .

а он до весны не размоется?

Судя по тому шо уже лет 7 регулярно задувают ....
Та и литература глаголит шо аммиак прочно закрепляется в почве + проволочникам и прочей нечисти не комфортно.

Украина
: Каменец-Подольск
12.07.2009 - 22:55
: 1414
Don Emilio пишет:
AlexSD пишет:

Та какой озимкой , с конца октября тока начинают ... под куку наверное .

а он до весны не размоется?

Вносят либо КАС(частично уходит, но если поля много и надо успеть то….) еще вносят безводный амиак, но это технология иная в землю глубоко ,амиак стабилен в почве. Но нужно нанимать, либо очень дорогое оборудование.

Украина
: Каменец-Подольск
12.07.2009 - 22:55
: 1414
AlexSD пишет:
Don Emilio пишет:
AlexSD пишет:

Та какой озимкой , с конца октября тока начинают ... под куку наверное .

а он до весны не размоется?

Судя по тому шо уже лет 7 регулярно задувают ....
Та и литература глаголит шо аммиак прочно закрепляется в почве + проволочникам и прочей нечисти не комфортно.

Я видел эту технологию. Это просто бизнес. Да какие там проволочники, там все живое умирает. Черви наверх выскакивают как гвозди магнитом не говоря о полезных бактериях. Мыши и те с поля бегут это+.

україна
: Винница
31.07.2011 - 23:41
: 206
Yuriy V пишет:

agroximik пишет:

Если пары не устраивают сравните предпосевную культивацию с химической обрабокой.
Культивация - 7 л ДТ на сумму 280 рублей
Гербицидная перед посевом - 2 л глфосата +0,5 л эфира на сумму 12$ или 960 рублей.
Разница 680 рублей колоссальная в 3,5 раза!!!

С помощью гербицида вы экономите влагу, а она для нас стоит гораздо дороже нежели 960 рублей.

А ещо более эфективно боретесь с сорнякми, например перый культиватор только разводит.

Украина
: Центр
19.04.2015 - 11:29
: 1041
агро пишет:
Yuriy V пишет:

agroximik пишет:

Если пары не устраивают сравните предпосевную культивацию с химической обрабокой.
Культивация - 7 л ДТ на сумму 280 рублей
Гербицидная перед посевом - 2 л глфосата +0,5 л эфира на сумму 12$ или 960 рублей.
Разница 680 рублей колоссальная в 3,5 раза!!!

С помощью гербицида вы экономите влагу, а она для нас стоит гораздо дороже нежели 960 рублей.

А ещо более эфективно боретесь с сорнякми, например перый культиватор только разводит.

Кстати 1000 проц. согласен . Для рассады ваточника лучшего орудия чем плуг и культиватор не придумаешь!!!

Украина
: Каменец-Подольск
12.07.2009 - 22:55
: 1414

Забыл дописать. 7 лет вносят….. Это уже и не земля гидропоника или мертвый минералл. Если по каким причинам не смогут этого делать поднять на ней урожайность будет ой как не просто. Если сильный кризис, то допустим Каховка купит BMW X5 и даже не поймет по кошельку ибо его бактерии будут работать и дальше на урожай. Может и не так ефективно как безводный аммиак. А пока на Х5 ездят другие.

Украина
: Херсонская область
14.01.2013 - 15:21
: 2197
Witalij пишет:

Если сильный кризис, то допустим Каховка купит BMW X5 и даже не поймет по кошельку ибо его бактерии будут работать и дальше на урожай. Может и не так ефективно как безводный аммиак. А пока на Х5 ездят другие.

Когда это Вы посещали мой гараж?

Украина
: Центр
19.04.2015 - 11:29
: 1041
Каховка пишет:
Witalij пишет:

Если сильный кризис, то допустим Каховка купит BMW X5 и даже не поймет по кошельку ибо его бактерии будут работать и дальше на урожай. Может и не так ефективно как безводный аммиак. А пока на Х5 ездят другие.

Когда это Вы посещали мой гараж?

Очевидно ДО того как Вы Х5 прикупили))))

Украина
: Каменец-Подольск
12.07.2009 - 22:55
: 1414
Каховка пишет:
Witalij пишет:

Если сильный кризис, то допустим Каховка купит BMW X5 и даже не поймет по кошельку ибо его бактерии будут работать и дальше на урожай. Может и не так ефективно как безводный аммиак. А пока на Х5 ездят другие.

Когда это Вы посещали мой гараж?

Ну в Вашем лице имел ввиду тех, кто делает но тилл.

В гараже не был dntknw

Россия
: Ростовская область
14.11.2013 - 15:22
: 173
agroximik пишет:
Yuriy V пишет:

Как раз кто работает по системе ноу тилл и пытаются что то изменить. И я вам скажу что это совсем не просто, а даже в какой-то мере сложнее чем пахать делать глубокое рыхлении и т. д. Но этим надо жить, а не калькулятором клацать и смотреть тупые опросники!

Тяжело вам там В Украине без калькуляторов. Понимаю. Вот статья про проблемы no-till, возникающие в Западной Сибири http://agrosite.org/publ/zemledelie/nulevaja_tekhnologija_no_till/2-1-0-2 На своем горьком опыте писал.

если было бы не выгодно, то наверное никто "этим" не занимался...а статья - это просто теоретические выводы...