Вы здесь

Технология No-Till без рекламы. Плюсы и минусы.

Перейти к полной версии/Вернуться
19817 сообщений
Россия
: Омск
06.06.2012 - 12:47
: 148
Владимир Гавриленко пишет:
agroximik пишет:

Предлагаю тему ближе к no-till обсудить.

И чем ближе к но - тилл этот опрос ? Экономические факторы могут влиять на выбор технологии.

Так точно! Мы живем по деньгам, а экономика поворачивается задом к нулевой технологии.

Россия
: Оренбургская область
24.05.2012 - 20:54
: 7583
agroximik пишет:

Так точно! Мы живем по деньгам, а экономика поворачивается задом к нулевой технологии.

Конечно, СЗР с ростом доллара растет и если бы у нас цена ГСМ падала как падает доллар, ноутильщики вымерли бы. Но цена их растет на пару в перегонки. И тут химия рулит.

Россия
: Краснодарский край г.Тихорецк
07.08.2013 - 19:05
: 1935
agroximik пишет:

Так точно! Мы живем по деньгам, а экономика поворачивается задом к нулевой технологии.

Если Вам нравятся такие аллегории, если но-тилл у экономики сзади, то отвальная сзади и снизу.
Чем Вы замените органические удобрения ( пожнивные остатки ), которые бесплатно ежегодно остаются на поле ? Минеральными ? Они сегодня становятся малорентабельными даже в нашей зоне. Это самая большая по деньгам статья расходов, которую при но-тилл можно снизить, даже не ГСМ, семена и зарплата.

Россия
: Омск
06.06.2012 - 12:47
: 148
Владимир Гавриленко пишет:
agroximik пишет:

Так точно! Мы живем по деньгам, а экономика поворачивается задом к нулевой технологии.

Если Вам нравятся такие аллегории, если но-тилл у экономики сзади, то отвальная сзади и снизу.
Чем Вы замените органические удобрения ( пожнивные остатки ), которые бесплатно ежегодно остаются на поле ? Минеральными ? Они сегодня становятся малорентабельными даже в нашей зоне. Это самая большая по деньгам статья расходов, которую при но-тилл можно снизить, даже не ГСМ, семена и зарплата.

Пожнивные остатки и при традиционной технологии тоже попадают в почву если вам солома для животноводства не нужна. А вот минерализация гумуса в ноу тилл резко идет на спад и попробуйте вы у себя от азотной минералки отказаться. Малорентабельны минеральные удобрения у тех кто их безграмотно применяет без учета агрохимических показателей и потребности культур. Отвалка действительно бред, а глубокое рыхление тема.

Don Emilio пишет:

Конечно, СЗР с ростом доллара растет и если бы у нас цена ГСМ падала как падает доллар, ноутильщики вымерли бы. Но цена их растет на пару в перегонки. И тут химия рулит.

В тему про ГСМ давайте считать. Цена грубо 30 руб/л ДТ. Курсы доллара 2014 - 36 руб; 2015 - 54 руб; 2016 - 80 руб. Стоимость ДТ в долларах/л 2014 - 0,83$; 2015 - 0,56$; 0,38$. Снижение стоимости в долларах за два года на 54%. А теперь позвоните куда нибудь в Германию и спросите на сколько процентов у них подешевело ДТ. То что рублевая цена на ГСМ более менее стабильна это не значит, что в мировой валюте топливо для нас не дешевеет. А реализационная цена на пшеницу привязана к доллару в последнее время. Но к сожалению многим это сложно понять.

Россия
: Омск
06.06.2012 - 12:47
: 148

Динамика цен на СЗР
В следующем году будет не лучше.

Россия
: Омск
06.06.2012 - 12:47
: 148
Don Emilio пишет:

Но цена их растет на пару в перегонки. И тут химия рулит.

Давайте считать.
На четыре следа пара (с одним глубоким) у меня уходит 43 л/га ДТ пусть даже по 40 руб сумма затрат составит 1720 руб/га
На два следа химической обработки мне минимум потребуется 6 л глифосата 360 г/л по цене минимум 4,5$ или 360 рублей (при курсе 80 руб) сумма затрат составит 2160 руб/га.
О каких перегонках вы говорите на пару?

Latvija
: Skulte, LV
07.01.2013 - 18:17
: 185
agroximik пишет:
Don Emilio пишет:

Но цена их растет на пару в перегонки. И тут химия рулит.

Давайте считать.
На четыре следа пара (с одним глубоким) у меня уходит 43 л/га ДТ пусть даже по 40 руб сумма затрат составит 1720 руб/га
На два следа химической обработки мне минимум потребуется 6 л глифосата 360 г/л по цене минимум 4,5$ или 360 рублей (при курсе 80 руб) сумма затрат составит 2160 руб/га.

А че, вам техника неизнашиваетса? 2х несчитая нагрузки

Россия
: Омск
09.03.2013 - 21:05
: 962

В последнее время и пар содержать дорого ,если пары заменить бобовыми ,где будет накапливаться как можно больше биологического азота ,есть культуры которые оставляют до 200 кг. азота.

Россия
: Омск
06.06.2012 - 12:47
: 148

Если пары не устраивают сравните предпосевную культивацию с химической обрабокой.
Культивация - 7 л ДТ на сумму 280 рублей
Гербицидная перед посевом - 2 л глфосата +0,5 л эфира на сумму 12$ или 960 рублей.
Разница 680 рублей колоссальная в 3,5 раза!!!

Украина
: Балаклея
06.01.2015 - 16:11
: 26
agroximik пишет:

Если пары не устраивают сравните предпосевную культивацию с химической обрабокой.
Культивация - 7 л ДТ на сумму 280 рублей
Гербицидная перед посевом - 2 л глфосата +0,5 л эфира на сумму 12$ или 960 рублей.
Разница 680 рублей колоссальная в 3,5 раза!!!

С помощью гербицида вы экономите влагу, а она для нас стоит гораздо дороже нежели 960 рублей.

Россия
: Оренбургская область
24.05.2012 - 20:54
: 7583
agroximik пишет:

На два следа химической обработки мне минимум потребуется 6 л глифосата 360 г/л по цене минимум 4,5$ или 360 рублей (при курсе 80 руб) сумма затрат составит 2160 руб/га.

Достаточно одной обработки 3л\га, даже 2,5 хватит и опрыснуть легче чем культивировать пар, к тому же от культивации толку нет, осот на следующий год опять вылезет, а после глифа его 3-4 года не будет и весной поле будет черное-черное

Россия
: Омск
09.03.2013 - 21:05
: 962

Культивацию перед посевом не делаем- это потеря влаги ,идет боронование тяжелой пружинной бороной кама-12 ,перед посевом тотол-1л. и 0.5 эфира в прошлом году достаточно было, посев анкерными сошниками на сзс 2.1 -сошники от апка -интех ,вот и экономия солярки и влагу сохранили.

: Оренбургская область
03.02.2011 - 10:47
: 5385
agroximik пишет:
Владимир Гавриленко пишет:
agroximik пишет:

Предлагаю тему ближе к no-till обсудить.

И чем ближе к но - тилл этот опрос ? Экономические факторы могут влиять на выбор технологии.

Так точно! Мы живем по деньгам, а экономика поворачивается задом к нулевой технологии.

Надо отдать должное пока цены на сельхозпродукцию растут практически пропорционально стоимости СЗР

Украина
: Балаклея
06.01.2015 - 16:11
: 26

Чем Вы замените органические удобрения ( пожнивные остатки ), которые бесплатно ежегодно остаются на поле ? Минеральными ? Они сегодня становятся малорентабельными даже в нашей зоне. Это самая большая по деньгам статья расходов, которую при но-тилл можно снизить, даже не ГСМ, семена и зарплата.[/ Хочу согласиться на 1000%

: Оренбургская область
03.02.2011 - 10:47
: 5385
agroximik пишет:
Don Emilio пишет:

Но цена их растет на пару в перегонки. И тут химия рулит.

Давайте считать.
На четыре следа пара (с одним глубоким) у меня уходит 43 л/га ДТ пусть даже по 40 руб сумма затрат составит 1720 руб/га
На два следа химической обработки мне минимум потребуется 6 л глифосата 360 г/л по цене минимум 4,5$ или 360 рублей (при курсе 80 руб) сумма затрат составит 2160 руб/га.
О каких перегонках вы говорите на пару?

Амортизацию техники и орудий приплюсуйте и цифры окажутся одинаковыми плюс дополнительная потребность в людях

: Оренбургская область
03.02.2011 - 10:47
: 5385
agroximik пишет:

Если пары не устраивают сравните предпосевную культивацию с химической обрабокой.
Культивация - 7 л ДТ на сумму 280 рублей
Гербицидная перед посевом - 2 л глфосата +0,5 л эфира на сумму 12$ или 960 рублей.
Разница 680 рублей колоссальная в 3,5 раза!!!

Людей лишних нет и не предвидится. Поэтому тут без вариантов.
680 рублей вроде и много, но с другой стороны если в агротехнические сроки не уложишься, то на этом потеряешь гораздо больше.
1 000 га опрыскивателем пройтись можно за 1-2 суток, а культиватором минимум 5 дней елозить будешь.
В с/х не все можно на калькуляторе просчитать

Россия
: Омск
06.06.2012 - 12:47
: 148
tongi4 пишет:

Людей лишних нет и не предвидится. Поэтому тут без вариантов.
680 рублей вроде и много, но с другой стороны если в агротехнические сроки не уложишься, то на этом потеряешь гораздо больше.
1 000 га опрыскивателем пройтись можно за 1-2 суток, а культиватором минимум 5 дней елозить будешь.
В с/х не все можно на калькуляторе просчитать

Вот это и произошло практически у всех кто переориентировался на технологию прямого посева. А теперь приходится искать тысячу причин чтобы найти себе оправдание. И про 1 след химии на парах, и про нехватку кадров и про отсутствие почвообрабатывающей техники, чтобы вложиться в агротехнические сроки, и про пожнивные остатки которые при любой технологии можно разбросать на поле. А исходя из результатов опроса который был приведен ранее больше 50% ответивших вообще не задумывались на эту тему. Желание это тысяча способов! Нежелание это тысяча причин! Не хотелось бы думать, что нам просто лень попытаться что-то изменить.

Россия
: Омск
06.06.2012 - 12:47
: 148
tongi4 пишет:

Амортизацию техники и орудий приплюсуйте и цифры окажутся одинаковыми плюс дополнительная потребность в людях

Приплюсуйте к механически обработанным парам накопленного азота за счет ускоренной нитрификации и посчитайте какую прибавку вы не получите на химических парах.
Лично сравнивал агрохимические показатели по хим парам и механическим в условиях Западной Сибири. Содержание нитратного азота в 2-2.5 раза выше на механике. А на хим пару по сравнению со стерневым выше всего на 30-40%, а если бы была одна хим обработка как тут предлагают было бы на уровне.

Украина
: николаев
25.10.2013 - 00:34
: 3902
agroximik пишет:
tongi4 пишет:

Людей лишних нет и не предвидится. Поэтому тут без вариантов.
680 рублей вроде и много, но с другой стороны если в агротехнические сроки не уложишься, то на этом потеряешь гораздо больше.
1 000 га опрыскивателем пройтись можно за 1-2 суток, а культиватором минимум 5 дней елозить будешь.
В с/х не все можно на калькуляторе просчитать

Вот это и произошло практически у всех кто переориентировался на технологию прямого посева. А теперь приходится искать тысячу причин чтобы найти себе оправдание. И про 1 след химии на парах, и про нехватку кадров и про отсутствие почвообрабатывающей техники, чтобы вложиться в агротехнические сроки, и про пожнивные остатки которые при любой технологии можно разбросать на поле. А исходя из результатов опроса который был приведен ранее больше 50% ответивших вообще не задумывались на эту тему. Желание это тысяча способов! Нежелание это тысяча причин! Не хотелось бы думать, что нам просто лень попытаться что-то изменить.

Не все в этой жизни измеряется деньгами...

Украина
: Балаклея
06.01.2015 - 16:11
: 26

Вот это и произошло практически у всех кто переориентировался на технологию прямого посева. А теперь приходится искать тысячу причин чтобы найти себе оправдание. И про 1 след химии на парах, и про нехватку кадров и про отсутствие почвообрабатывающей техники, чтобы вложиться в агротехнические сроки, и про пожнивные остатки которые при любой технологии можно разбросать на поле. А исходя из результатов опроса который был приведен ранее больше 50% ответивших вообще не задумывались на эту тему. Желание это тысяча способов! Нежелание это тысяча причин! Не хотелось бы думать, что нам просто лень попытаться что-то изменить.

Как раз кто работает по системе ноу тилл и пытаются что то изменить. И я вам скажу что это совсем не просто, а даже в какой-то мере сложнее чем пахать делать глубокое рыхлении и т. д. Но этим надо жить, а не калькулятором клацать и смотреть тупые опросники!

Россия
: Оренбургская область
15.03.2009 - 09:10
: 635

Очередной "миссия" пришёл, интересно это какие такие ноутильщики в кантакте сидят.
Такое впечетление что товарищ ещё и пахать то не пробовал.

Украина
: Балаклея
06.01.2015 - 16:11
: 26
agroximik пишет:
tongi4 пишет:

Амортизацию техники и орудий приплюсуйте и цифры окажутся одинаковыми плюс дополнительная потребность в людях

Приплюсуйте к механически обработанным парам накопленного азота за счет ускоренной нитрификации и посчитайте какую прибавку вы не получите на химических парах.
Лично сравнивал агрохимические показатели по хим парам и механическим в условиях Западной Сибири. Содержание нитратного азота в 2-2.5 раза выше на механике. А на хим пару по сравнению со стерневым выше всего на 30-40%, а если бы была одна хим обработка как тут предлагают было бы на уровне.

А теперь вычтете две три тонны чернозема улетевшего с ветрами за январь- март, несколько тысяч тонн стёкшего плодородного шара во время ливневых дождей апреля-мая, когда вы можете увидеть подстилающую породу у себя на поле и проход каждой лапы глубокорыхлителя. Все это мы проходили, видели, и никакой с-х операцией все это не вернуть назад, это потеряно навсегда. А добавить нитратный азот мы можем, без особых проблем если конечно надо.

Россия
: Омск
06.06.2012 - 12:47
: 148
Yuriy V пишет:

Как раз кто работает по системе ноу тилл и пытаются что то изменить. И я вам скажу что это совсем не просто, а даже в какой-то мере сложнее чем пахать делать глубокое рыхлении и т. д. Но этим надо жить, а не калькулятором клацать и смотреть тупые опросники!

Тяжело вам там В Украине без калькуляторов. Понимаю. Вот статья про проблемы no-till, возникающие в Западной Сибири http://agrosite.org/publ/zemledelie/nulevaja_tekhnologija_no_till/2-1-0-2 На своем горьком опыте писал.

Украина
: Балаклея
06.01.2015 - 16:11
: 26
agroximik пишет:
Yuriy V пишет:

Как раз кто работает по системе ноу тилл и пытаются что то изменить. И я вам скажу что это совсем не просто, а даже в какой-то мере сложнее чем пахать делать глубокое рыхлении и т. д. Но этим надо жить, а не калькулятором клацать и смотреть тупые опросники!

Тяжело вам там В Украине без калькуляторов. Понимаю. Вот статья про проблемы no-till, возникающие в Западной Сибири http://agrosite.org/publ/zemledelie/nulevaja_tekhnologija_no_till/2-1-0-2 На своем горьком опыте писал.

Я думаю что трудолюбивому целеустремленному крестьянину никогда не было легко ни у вас ни у нас

Россия
: Омск
06.06.2012 - 12:47
: 148
Тарпан пишет:

Очередной "миссия" пришёл, интересно это какие такие ноутильщики в кантакте сидят.
Такое впечетление что товарищ ещё и пахать то не пробовал.

Спасибо за троллинг. За сим откланяюсь дальше ВКонтакте сидеть thank_you

: Оренбургская область
03.02.2011 - 10:47
: 5385

...

: Оренбургская область
03.02.2011 - 10:47
: 5385
agroximik пишет:
Тарпан пишет:

Очередной "миссия" пришёл, интересно это какие такие ноутильщики в кантакте сидят.
Такое впечетление что товарищ ещё и пахать то не пробовал.

Спасибо за троллинг. За сим откланяюсь дальше ВКонтакте сидеть thank_you

Каждый выбирает технологию которая ему больше подходит

Украина
: николаев
25.10.2013 - 00:34
: 3902

Я думал в этой теме вопрос уже не должен возникать ноутил или не ноутил. Тут уже ньюансы обсуждаются... ну и успехи и поражения.

Украина
: Каменец-Подольск
12.07.2009 - 22:55
: 1414

Вот теперь интересная тема пошла, скажу и я. Работаю по средине между пахотой и но тилл, тоисть дисковка не глубже 8 см, чаще всего 5-6 . Из плюсов - никогда нет проблем со всходами даже в этом году не было. Нет проблем и с влагой. Есть проблемы с недобором урожайности. Около1,5 т пшеницы с га. Можно, компенсировать 100 кг селитры (как и при но тилл),, но зачем тогда было экономить 25л соляры, которые дороже 100 кг селитры? Да эрозия почвы. Если буду так работать, на фоне аренды 900кг/га пшеныцы. Придут трактора на мое поле с оборотными плугами или дисковымы плугами и все. Даже времени на "переходной" период нет. Но пробовать буду все, по мере возможностей и осторожно.
Если пахота ровная поздно осенью, с влагой в почве, думаю не повредит и но тиллу раз в 7-8лет.

Украина
: николаев
25.10.2013 - 00:34
: 3902
Witalij пишет:

Вот теперь интересная тема пошла, скажу и я. Работаю по средине между пахотой и но тилл, тоисть дисковка не глубже 8 см, чаще всего 5-6 . Из плюсов - никогда нет проблем со всходами даже в этом году не было. Нет проблем и с влагой. Есть проблемы с недобором урожайности. Около1,5 т пшеницы с га. Можно, компенсировать 100 кг селитры (как и при но тилл),, но зачем тогда было экономить 25л соляры, которые дороже 100 кг селитры? Да эрозия почвы. Если буду так работать, на фоне аренды 900кг/га пшеныцы. Придут трактора на мое поле с оборотными плугами или дисковымы плугами и все. Даже времени на "переходной" период нет. Но пробовать буду все, по мере возможностей и осторожно.

Вот это подход!) Главное не быть фанатиком. А попробовать все нужно. Кроме наркотиков!))))