Вы здесь

Технология No-Till без рекламы. Плюсы и минусы.

Перейти к полной версии/Вернуться
19816 сообщений
Россия
: Тамбовская область
24.11.2011 - 19:42
: 351
Владимир48 пишет:

К Кириллу тоже вопрос, правда чуток не по теме, на видео впервые увидел Полесье который не дымит, не в курсе что делали с топливной на них?

что так сильно дымит, у моего есть дым, но не так уж прям, может воздуха не хватат, взял второй полесье 12 с ихней соевой жаткой, посмотрю как покажет, на горохе кстати тоже, перед уборкой обязательно льет дождь, поэтому ложится какой бы усатый не был

Россия
: Краснодарский край г.Тихорецк
07.08.2013 - 19:05
: 1935
Кирилл пишет:

Но здесь присутствует один факт, что период кущения ячменя длится 2 месяца, а вегетационный период (ячменя) до 170 дней. Это хороший опыт и почва для размышления.

В части периода кущения в ответе 3,5 -4 месяца, вероятно, есть издержки перевода. Впрочем, у нас тоже эта фаза длится с октября по март.

Россия
: Алтайский край
16.04.2011 - 07:55
: 3829
fgrubin пишет:

А у вас какое количество?

Раньше считалось годовые 320-370мм, но последние два года до хрена, сколько не считал, но думаю 600-800 за 14-й год налило.

Россия
: Курск
23.01.2009 - 12:45
: 184
spirit71 пишет:
Кирилл пишет:

Но здесь присутствует один факт, что период кущения ячменя длится 2 месяца, а вегетационный период (ячменя) до 170 дней.

Вот именно, по озимым всё боль менее понятно, что ни хрена не понятно wacko2
Интересно по яровым зерновым, зернобобовым.. не пропашным.Кто чего конкретного может сказать. Смотрел "кино" Кирилла с ютуба, охренеть! - урожаи гороха впечетляють. Скажите плиз, Кирилл, как чего чем и сколько сеете, вроде Рапид? По пшеницам яровым тоже интересно, и скоко у вас в среднем осадков за вегетацию или в среднегодовых? Чтоб, для себе понять - "далеко ли мне до луны"
Да и кроме пшениц куча культур, есть чего интересного у народа по яровым?

На опытных участках одного из институтов (Аргентины) был сорт Скарлет который в их климатических условия имеет вегетационный период 170 дней, а в наших 85 и при этом урожайность у нас в среднем такая же (при традиционной или смешанной технологии, Курская область), конечно их климатический потенциал значительно выше.
Осадки в среднем за год 450 мм. В 2014 году 400мм. За вегетационный период (от 200 до 300 мм).
Сеем Рапидом 400 и 800 (междурядье 12,5) , норма высева: ячмень от 3,5 до 4 мил./га, пшеница если яровая то 5, озимая от 4 до 5 мил., горох от 0,8 до 1 мил., соя от 600 до 800 тыс. шт/га.
2014 год бы рекордно урожайным, хотя 2013 мне показался так же (на тот период) максимально возможным). Есть еще технологические ляпы в производстве и прослеживается зависимость урожая от них.
Потенциал почвенно климатический еще до конца не изведан и многое еще нужно изучать, пытаться сравнивать - накапливать опыт, для следующего опыта).
Прямой посев на мой взгляд может значительно снизить урожаи, если не знать потенциал своей климатической зоны. Нужно научиться прослеживать зависимость, всегда должно быть сравнение традиционного (максимально возможного) и прямого чтобы разобраться в факторах влияющих на формирование урожая).

Вложение
dsc05986.jpg
Россия
: Курск
23.01.2009 - 12:45
: 184
Владимир48 пишет:

К Кириллу тоже вопрос, правда чуток не по теме, на видео впервые увидел Полесье который не дымит, не в курсе что делали с топливной на них?

Комбайны не наши (нанимаем), информации нет.

: Оренбургская область
03.02.2011 - 10:47
: 5385
Кирилл пишет:

Владимир48 пишет:

К Кириллу тоже вопрос, правда чуток не по теме, на видео впервые увидел Полесье который не дымит, не в курсе что делали с топливной на них?

Комбайны не наши (нанимаем), информации нет.

А где ссылка на видео? Повтори пожалуйста

Россия
: Липецкая область
15.02.2009 - 12:28
: 5032
tongi4 пишет:

А где ссылка на видео? Повтори пожалуйста

http://www.youtube.com/watch?v=XPtVy9IiRbY

Россия
: Курск
23.01.2009 - 12:45
: 184
Владимир Гавриленко пишет:
Кирилл пишет:

Но здесь присутствует один факт, что период кущения ячменя длится 2 месяца, а вегетационный период (ячменя) до 170 дней. Это хороший опыт и почва для размышления.

В части периода кущения в ответе 3,5 -4 месяца, вероятно, есть издержки перевода. Впрочем, у нас тоже эта фаза длится с октября по март.

Это от всходов до выхода в трубку, но суть от это го не меняется. Нам нужно больше информации, что бы сравнивать и как то понимать что делать. Много ситуаций когда кто то вводит в заблуждения (не желая конечно этого, так иногда делают продавцы техники) и это сбивает с цели иногда без возвратно. Рубль к сожалению у нас не крепок и возможности наши ограниченны , нет стабильности и нет стабильной технологии.
Технология прямого сева для России актуальна, но подход в каждой зоне будет свой.
У меня нет глобального опыта в этой теме, но пытаюсь описывать что вижу и чувствую.
Надо сравнивать)))

kz
: Акмолинская обл. 300мм(120мм)темно кашт.
16.08.2011 - 14:59
: 319
Кирилл пишет:

На опытных участках одного из институтов (Аргентины) был сорт Скарлет

Визуально видно рядом сорта получше выгледят.Да и нет той бешенной кустистости.Или я не прав?

Украина
: Запорожская обл.
30.03.2012 - 23:18
: 955
Владимир48 пишет:
tongi4 пишет:

А где ссылка на видео? Повтори пожалуйста

http://www.youtube.com/watch?v=XPtVy9IiRbY

РО разбрасывают не равномерно bang

: Оренбургская область
03.02.2011 - 10:47
: 5385
Владимир48 пишет:
tongi4 пишет:

А где ссылка на видео? Повтори пожалуйста

http://www.youtube.com/watch?v=XPtVy9IiRbY

Спасибо посмотрел. Озимые моя мечта, но увы климат не позволяет.
Видео с горохом тоже посмотрел, урожайность shok
Я два раза пробовал, тоже не моя культура. Горит прямо на корню. За вегетацию осадков выпадает около 50 мм, в начале мая как только смог заехать в поле горох посеял , за май ни капли +30 в тени весь месяц и в начале июня он уже весь желтый стоял, дождь только в конце июня прошел небольшой, 4 ц/га в итоге.
Подождать надо пока климат опять изменится

Россия
: Курск
23.01.2009 - 12:45
: 184
ресурс пишет:
Кирилл пишет:

На опытных участках одного из институтов (Аргентины) был сорт Скарлет

Визуально видно рядом сорта получше выгледят.Да и нет той бешенной кустистости.Или я не прав?

Соседний ячмень еще с остями, а это обманчиво ,а Скарлет эти ости уже потерял (но колос визуально приличный) и опять же я не помню сути этой делянки (какой опыт был заложен), этой фотографией хотелось подтвердить присутствие этого сорта в Аргентине))

Россия
: Алтайский край
16.04.2011 - 07:55
: 3829
Кирилл пишет:

Сеем Рапидом 400 и 800 (междурядье 12,5) , норма высева: ячмень от 3,5 до 4 мил./га, пшеница если яровая то 5, озимая от 4 до 5 мил., горох от 0,8 до 1 мил., соя от 600 до 800 тыс. шт/га.

О, спасибо!
Я тоже себе ноне взял рапид, вот такой
п
нуно было куды то рубли пристроить, да и давно хотел себе механику.
Почему то не могу комплексом пневматикой добиться нормальной густоты, ныне уже по 3.5ц/Га сеял, должно было около 120 зёрен на метре взойти - хрен, опять 50-60-70шт/м...
Кирилл, скажи плиз - еси сутками такой севалкой работать, дней за 10-12 смогу около 1000Га гороха посеять? И еще вопрос в догонку, при желаниии я смогу передние обрабатывающие диски совсем выглубить? Или у них какая то зависимость от высевающих сошников.

ukraina
: bashtanka
13.03.2013 - 01:00
: 7681

симпатичьный victory

Россия
: Курск
23.01.2009 - 12:45
: 184
spirit71 пишет:
Кирилл пишет:

Сеем Рапидом 400 и 800 (междурядье 12,5) , норма высева: ячмень от 3,5 до 4 мил./га, пшеница если яровая то 5, озимая от 4 до 5 мил., горох от 0,8 до 1 мил., соя от 600 до 800 тыс. шт/га.

О, спасибо!
Я тоже себе ноне взял рапид, вот такой
[изображение]
нуно было куды то рубли пристроить, да и давно хотел себе механику.
Почему то не могу комплексом пневматикой добиться нормальной густоты, ныне уже по 3.5ц/Га сеял, должно было около 120 зёрен на метре взойти - хрен, опять 50-60-70шт/м...
Кирилл, скажи плиз - еси сутками такой севалкой работать, дней за 10-12 смогу около 1000Га гороха посеять? И еще вопрос в догонку, при желаниии я смогу передние обрабатывающие диски совсем выглубить? Или у них какая то зависимость от высевающих сошников.

Классная сеялка, знаю ее с 2008 года и пока лучше не видел, хотя конечно в ней есть и недостатки (тяжелая), и для прямого сева она не подходит, но она универсальна и простая + крепкая.
Весной мы начинаем сеять именно с Рапида 400, т. к. ей можно сеять на более влажных участках (можно сказать в грязь), а затем подключаем 8 метровые пневматические "рапиды", они производительные (сеялки хорошие, легкие, за сутки можно и 200 га посеять) , но гребут если слишком грязно .
1000 га посеять за 10-12 дней?
Все будет зависеть от запаса мощности трактора, от потери времени на заправку семенами, от рельефа поля, еще ночные заморозки мешают.
Мы сеем в основном в паре или тройке, но в одиночку думаю если вы выйдете на 80 - 90 га/сутки будет хорошо.
Передние диски вы конечно можете и выглубить и наоборот, это позволяет не перемешивать почву (если выглубить) или когда земли не хватает (для работы кросборда если поле неровное, заделки семян) наоборот заглубить диски.
Если работаете на влажных полях обращайте внимание на глубину т.к. на прикатывающие колеса налипает земля и глубина может меняться, следите за тем чтобы семена прикатывающие колеса не выбрасывали на поверхность (это лимитирующий фактор работы этой сеялки в "грязь"(понятие относильное и она (грязь) у всех себя ведет по разному))), ну и за сошниками и семяпроводами они могут забиваться (но это проще).

Вложение
sam3258.jpg
sam3240.jpg
Украина
: Запорожская обл.
30.03.2012 - 23:18
: 955
spirit71 пишет:

Или у них какая то зависимость от высевающих сошников.

Скорее наоборот - у высевающих сошников может быть зависимость от передних дисков. Ониж почву/ложе готовят.

: Оренбургская область
03.02.2011 - 10:47
: 5385
Кирилл пишет:

Классная сеялка, знаю ее с 2008 года и пока лучше не видел, хотя конечно в ней есть и недостатки (тяжелая), и для прямого сева она не подходит, но она универсальна и простая + крепкая.
Весной мы начинаем сеять именно с Рапида 400, т. к. ей можно сеять на более влажных участках (можно сказать в грязь про

По стерне она не будет сеять? Только по обработанной почве? Пашня или минималка?

Россия
: Алтайский край
16.04.2011 - 07:55
: 3829
Кирилл пишет:

и для прямого сева она не подходит,

В смысле? Тупо по стерне без обработки не смогёт сеять, и нуно чего то впереди для обработки? Или по "религиозным" канонам ноу-тилл не подходит? Второе, последнее время, меня перестало смущать, еси первое, не приятно, но... - пряники, уже купленные.

Кирилл пишет:

Все будет зависеть от запаса мощности трактора, от потери времени на заправку семенами, от рельефа поля

Мощности у мене с избытком(?) я думаю Жон-8.335 или Бульберы-375, кто то из этих будет сеять, рельефы??? - чудесны. Вообщем понятно спасибо!

ewgenij пишет:

Ониж почву/ложе готовят.

Читал букварь, вроде бы, еси правильно понял, в идеале их глубина должна быть чуть мельче чем глубина посева, на высевающие там давять свои силы. Хотя, ХЗ???

Россия
: Курск
23.01.2009 - 12:45
: 184
tongi4 пишет:
Кирилл пишет:

Классная сеялка, знаю ее с 2008 года и пока лучше не видел, хотя конечно в ней есть и недостатки (тяжелая), и для прямого сева она не подходит, но она универсальна и простая + крепкая.
Весной мы начинаем сеять именно с Рапида 400, т. к. ей можно сеять на более влажных участках (можно сказать в грязь про

По стерне она не будет сеять? Только по обработанной почве? Пашня или минималка?

Она может сеять и по стерне и по обработанной почве (пашня и минималка), но стерня разная бывает)).

: Оренбургская область
03.02.2011 - 10:47
: 5385
Кирилл пишет:

Она может сеять и по стерне и по обработанной почве (пашня и минималка), но стерня разная бывает)).

щас не понял ))

Россия
: Липецкая область
15.02.2009 - 12:28
: 5032
tongi4 пишет:

щас не понял ))

весной одна, осенью другая. Спирит своей покупкой всем начинающим в мыслях но-тильщикам карты спутал lol !

Россия
: Липецкая область
15.02.2009 - 12:28
: 5032
Кирилл пишет:

Она может сеять и по стерне и по обработанной почве (пашня и минималка), но стерня разная бывает)).

Есть у соседей, отличная сеялка, даже по семечке напрямую идёт весной.

Россия
: Тамбовская область
24.11.2011 - 19:42
: 351

Кирилл, на вашем видео видел ячмень сорт маргрет с дикой урожайностью за 70, если можно опишите кратко технологию

: Оренбургская область
03.02.2011 - 10:47
: 5385
Владимир48 пишет:
tongi4 пишет:

щас не понял ))

весной одна, осенью другая. Спирит своей покупкой всем начинающим в мыслях но-тильщикам карты спутал lol !

Да не, мы ж не упертые но-тильщики, тем более Спирит давно уже землю ковырять начал, ЕМНИП года два назад за чизель взялся. Правильно делает, не надо зацикливаться. Я так думаю

Россия
: Курск
23.01.2009 - 12:45
: 184
spirit71 пишет:

В смысле? Тупо по стерне без обработки не смогёт сеять, и нуно чего то впереди для обработки? Или по "религиозным" канонам ноу-тилл не подходит? Второе, последнее время, меня перестало смущать, еси первое, не приятно, но... - пряники, уже купленные.

По стерне она конечно будет сеять, если солома лежит не подушкой и она распределена относительно равномерно (думаю у вас с этим все должно быть хорошо). Я исхожу из своего опыта - представте поля озимых и яровых с урожайностью от 60 до 90 ц/га сколько соломы будет на таких полях - дисковые орудия просто перекатываются, так же и эта сеялка она посеет, но качество будет определенно худшим. После кукурузы на зерно однозначно нет. Эта сеялка создавалась для минималки, но в тоже время она может сеять и по стерне (но стерневой я ее называть боюсь).
Большой плюс этой сеялки в том, что не надо делать предпосевной обработки почвы.
По стерне после рапса, сои, гороха сеем бывает озимую пшеницу, в 2014 году осенью сеяли после подсолнечника без предпосевной - не получилось (палки набивались между дисками и сеялка просто гребла), а вот весной эти палки легко превращаются в труху когда сеем яровую пшеницу. Так же был опыт в 2008 году посеяли ячмень по ячменю по стерне (не успели с обработкой) результат был отличный.

Посевное ложе создают сами высевающие диски.

Россия
: Ростовская область
19.01.2010 - 20:37
: 4903
Владимир48 пишет:

Есть у соседей, отличная сеялка, даже по семечке напрямую идёт весной.

По-подробней, можно? Марка, модель?

Россия
: Алтайский край
16.04.2011 - 07:55
: 3829
Кирилл пишет:

По стерне она конечно будет сеять

Кирилл, огромное спасибо! Всё боль мене понятно, последний волнующий мене вопрос, насколько качественно мелкосемянка сеется типа Рапса, в смысле нормы высева и удёржка заданной глыбины посева, при нормальных полевых условиях влажность, жнивьё и т.п.
О! И самый последний вопрос blush2
Вижу, у вас, трактора зацоплены не детцкие за 4-метра рабочей ширины, с какой скоростью предпочитаете работать? И есть ли разница по скорости сева в зависимости чего сеешь - типа горох 15км/ч, рапс 10км/ч.- или всё наоборот, или по фиг чего сеешь скорость одна и таже?

Россия
: Липецкая область
15.02.2009 - 12:28
: 5032
Mad Max пишет:

По-подробней, можно? Марка, модель?

Про Рапид речь ведём. У соседа как раз 4-х метровый механика, продавал его в прошлом году, таскал ДД 7-ка, пока ДМС не купил.

Россия
: Курск
23.01.2009 - 12:45
: 184
68 region пишет:

Кирилл, на вашем видео видел ячмень сорт маргрет с дикой урожайностью за 70, если можно опишите кратко технологию

Предшественником был горох, основная обработка (осень) культивация до 18 см (Top Down), весной сев ( Rapid 800) (по среднему году сеем 20 -25 апреля, но в 2014 из-за резкого потепления сев начали 26 марта) норма высева 4 мил,/га (200 кг/га) семена были протравлены Ламадор + Круйзер, удобрение 100 кг/га селитры вносили по всходам 20 апреля и 100 кг/га 7 мая, но желательно перед севом и сразу 200 кг/га. Гербицидная обработка Дианат + Гранстар, Пума 7,5 совместно с первой фунгицидной обработкой, 2 фунгицидные обработки в фазу выхода в трубку и колошение.

Россия
: Курск
23.01.2009 - 12:45
: 184
spirit71 пишет:
Кирилл пишет:

По стерне она конечно будет сеять

Кирилл, огромное спасибо! Всё боль мене понятно, последний волнующий мене вопрос, насколько качественно мелкосемянка сеется типа Рапса, в смысле нормы высева и удёржка заданной глыбины посева, при нормальных полевых условиях влажность, жнивьё и т.п.
О! И самый последний вопрос blush2
Вижу, у вас, трактора зацоплены не детцкие за 4-метра рабочей ширины, с какой скоростью предпочитаете работать? И есть ли разница по скорости сева в зависимости чего сеешь - типа горох 15км/ч, рапс 10км/ч.- или всё наоборот, или по фиг чего сеешь скорость одна и таже?

Этими сеялками сеем рапс, клевер, люцерну (500 га в год)- альтернативу в мелкосемянном севе им не ищем.
По скорости (механизаторов) не ограничиваем, на качество сева это не влияет (не заметил).