Вы здесь

Технология No-Till без рекламы. Плюсы и минусы.

Перейти к полной версии/Вернуться
19816 сообщений
Россия
: Алтайский край
16.04.2011 - 07:55
: 3829
Rudenko Anton пишет:

да мне понравилось

видео неочень но междурядье 35 см

Не очень, это мягко сказано sad ни видать ни хрена.
А "бомба" это сколько в ц/Га, и как смотрелась в сравнение с обычными посевами?

ukraina
: bashtanka
13.03.2013 - 01:00
: 7681

центнеров 15.

Россия
: Алтайский край
16.04.2011 - 07:55
: 3829
ЕС пишет:

Свежая информация - что я заложил опыт у себя на 65 га.

Вот это - да..ааа!!! Теперь, я уверен, всем и всё станет ясно. Поздравляю!

Украина
: Харьковская обл.
23.11.2011 - 23:49
: 7796

Не ну вы ж у нас уже грамотные. Вам все что тут пишут - так.. поржать. А кому-то интересно будет

Россия
: Липецкая область
15.02.2009 - 12:28
: 5032
spirit71 пишет:

Лично пил вотку с австралийцем конструктором сеялок с 30см междурядьем, он ничо не говорил про "немного" а говорил - что то типа, какой смысл сеять густо еси их пшеницы дают до 15(кажись) продуктивных побегов и сеють там 70-90кг/Га при 30см междурядьях.
вот, с ём и пил.

Ага, я тоже его слушал, за столом сидел(не пил правда за рулём был), хреново что девочка переводчик была никакая(как переводчик) и хоть Ной говорил много интересного но понять более менее не получалось. Но суть та же, их гибридные пшеницы дают бешеное кущение.

Россия
: Тамбовская область
17.02.2013 - 15:03
: 2125

Ну сеять редко и сеять широко- всё-таки разные вещи.

Украина
: Харьковская обл.
23.11.2011 - 23:49
: 7796

Хоть бы фотку одну этого чудо кущения... чтоб сравнить с нашим..

Россия
: Липецкая область
15.02.2009 - 12:28
: 5032

Изучайте, я раньше эту ссылку давал, тут с русскими титрами: https://www.youtube.com/user/TobinNoTillRu

Россия
: Алтайский край
16.04.2011 - 07:55
: 3829
Владимир48 пишет:

Но суть та же, их гибридные пшеницы дают бешеное кущение.

Во-во, и я путём не помню, но кажется(может путаю) в Австралии всёж озимый сев или какой он там??? Есть там зима?... перед сезоном дождей???
У нас было прикольно, его, с той же девочкой привозил Фоменко("Подшипник", "АмигоТерра" може знаешь?) было всего трое фермеров с трёх районов все мои близкие приятели - начали с ближнего хозяйства поля всходы то-сё, моё было последним по маршруту поглядели подёргали травки, и прям на полоске асфальта "тока" полевого, можно сказать среди полей, там и растопили мангал, костёр ну и фсё как полагаеццо. Ну и абщались довольно долго - сидя, лёжа на травке на асфальте, с сашлыком в рту и конечно beer и девочка переводила вроде не очень плохо good

Россия
: Липецкая область
15.02.2009 - 12:28
: 5032

Может с нами она уже устала и забила, человек 30 было, после его выступления как набросились на него с вопросами! Олег Новичихин семинар проводил в своём хозяйстве, а привозили австралийца Нью Тех Агро.

: Донецк
24.12.2013 - 23:32
: 856
spirit71 пишет:

какой смысл сеять густо еси их пшеницы дают до 15(кажись) продуктивных побегов и сеють там 70-90кг/Га при 30см междурядьях.
вот, с ём и пил.

Это наверное он об этой пшенице говорил? http://cernelglobal.com.ua/semena-pshenica laugh

Россия
: Краснодарский край г.Тихорецк
07.08.2013 - 19:05
: 1935
Захарчев пишет:

Ну сеять редко и сеять широко- всё-таки разные вещи.

Точно. Есть задача разместить на определенной площади нужное количество всхожих зерен. Оптимально - как можно более равномерно. Далее - технологические компромиссы.

Россия
: Липецкая область
15.02.2009 - 12:28
: 5032

Вот чё делать, есть ещё по старым ценам сеялки пропашные для нуля, если бабок хватит то наверное надо брать, из предложений Гаспардо МТ как Паулюс купил, Квернерленд у нас рядом делают, ЛБР предлагает из доступных вот эту: http://www.lbr.ru/tehnika/vozdelyvanie-propashnykh-kultur/seyalki-tochno... подскажите что хорошо что не очень?

Россия
: Краснодарский край г.Тихорецк
07.08.2013 - 19:05
: 1935
Владимир48 пишет:

Вот чё делать, есть ещё по старым ценам сеялки пропашные для нуля,

Ну , Сигма для ноля , пожалуй, слишком легкая.

Россия
: Липецкая область
15.02.2009 - 12:28
: 5032

ну Гаспардо конечно массивней, а ещё забыл ТСМ-8000 воронежскую, ей по нолю сеют по крайней мере в нашей зоне получается по лёгким предшественникам типа ячменя.

Россия
: Алтайский край
16.04.2011 - 07:55
: 3829
Захарчев пишет:

Ну сеять редко и сеять широко- всё-таки разные вещи.

Не совсем согласен, может и разные, но по крайней мере широко и редко то суровая реальность иначе, ни как.А вот широко и густо это уже не совместимые вещи. Вы будете сеять ну... например 6-мильёнов всхожих зёрен при междурядье 30см? Сомневаюсь. А вот при 12см междурядье думаю запросто, нет?

Россия
: Тамбовская область
17.02.2013 - 15:03
: 2125

Я убеждённый сторонник узкорядного сева. Ввязался в этот обмен от хорошего настроения, вызванного возвратом цен на подсолнечник и пшеницу к осенним максимумам. Так что мне по барабану кто как сеет. Про себя то я всё знаю много лет...

: Оренбургская область
03.02.2011 - 10:47
: 5385
Владимир48 пишет:

Вот чё делать, есть ещё по старым ценам сеялки пропашные для нуля, если бабок хватит то наверное надо брать, из предложений Гаспардо МТ как Паулюс купил, Квернерленд у нас рядом делают, ЛБР предлагает из доступных вот эту: http://www.lbr.ru/tehnika/vozdelyvanie-propashnykh-kultur/seyalki-tochno... подскажите что хорошо что не очень?

У меня не МТ, а Regina. По твоей ссылке на фото Сигма на мой взгляд для нуля легковата будет, под мини тилл должна подойти. Посмотри гаспардо ромина

Россия
: Липецкая область
15.02.2009 - 12:28
: 5032

У Гаспардо все сеялки на 75 см по их сайту судя, мне не подходит т.к. на семечку жатка ПСП на 70 есть уже.

Россия
: Краснодарский край г.Тихорецк
07.08.2013 - 19:05
: 1935
Владимир48 пишет:

У Гаспардо все сеялки на 75 см по их сайту судя, мне не подходит т.к. на семечку жатка ПСП на 70 есть уже.

Не совсем так. Renata у них идет в двух вариантах ( 70, 75) точно, возможно и другие модели.

Россия
: Липецкая область
15.02.2009 - 12:28
: 5032

Ага, ясно, но в любом случае после выходных всё разузнаю по всем сеялкам. В идеале конечно чтоб междурядье можно было регулировать.

: Ежли смотреть на карту, то чуть выше левее от РО.
10.12.2011 - 18:27
: 2729
Владимир48 пишет:

из предложений Гаспардо МТ

МТ- то не то пальто, МТR смотреть нужно, ну или сразу Регину.

Владимир48 пишет:

Но суть та же, их гибридные пшеницы дают бешеное кущение.

Забейте, возможно стоить говорить о "склонны к кущению", но ни как не о бешенном кущении. Сеють то австралийцы в зиму, а какая там зима - +7 среднесутошная наверное. Покоя нет, но и о трубке она не думает, сталбыть кустица всю "зиму", а чево ей исшо делать. Я тожить игрался с изреженными посевами, озимки правда. Для себя вывод таков, при ранней весне очень даже смысл имеет, а при поздне таки посевы в попе. Пример ранней весны, продуктивное кущение до 15 доходило, и это не какие-нить канадцы с австралийцами, а вполне себе русский Ермак.

Вложение
foto025.jpg
foto038.jpg
: Ежли смотреть на карту, то чуть выше левее от РО.
10.12.2011 - 18:27
: 2729
Владимир48 пишет:

Ага, ясно, но в любом случае после выходных всё разузнаю по всем сеялкам. В идеале конечно чтоб междурядье можно было регулировать.

Так они там и регулируюца. Два хомута открутил да передвинул куда надо по раме, в разумных пределах понятно, крепеж банок да колес никуда ж не денешь.

Россия
: Липецкая область
15.02.2009 - 12:28
: 5032
bodya пишет:

а вполне себе русский Ермак.

да, так вот часто куститься падалица где ни будь на дороге или в поле, глянешь а само зерно прям на верху самом лежит, в поле такого хрен добьёшься.

: Ежли смотреть на карту, то чуть выше левее от РО.
10.12.2011 - 18:27
: 2729
Владимир48 пишет:

да, так вот часто куститься падалица где ни будь на дороге или в поле,

Не то не падаль, а вполне себе посев в сеялку шириной, посмотреть че будет если густота около мильена.

Вложение
foto037.jpg
Россия
: Алтайский край
16.04.2011 - 07:55
: 3829
bodya пишет:

Не то не падаль, а вполне себе посев в сеялку шириной, посмотреть че будет если густота около мильена.

Но сие есть обычное междурядье, скоко кстати, али шырокай междуряд?
Основной посыл дисссскусии через скоко см-ов сеять???

Украина
: Харьковская обл.
23.11.2011 - 23:49
: 7796

Основной посыл - для чего сеют широкими междурядьями. У нас в районе сзшками сеют обычно 5-6 млн на га. Я расширил междурядья до 19см и стал сеять 3.5 млн. На 24см посеял 3 млн. Сосед посеял сзшкой 3 млн. Будем смотреть. Я ж предполагаю что все понимают - шире ряд меньше норма.. чтоб в ряду не толкались зерна. .. поэтому это и не обсуждал

: Ежли смотреть на карту, то чуть выше левее от РО.
10.12.2011 - 18:27
: 2729

На следующий год я заложил участки уже на двух полях где-то по 8 га кажный. Токо целью изначально было не снижать норму высева, а дать больше удобрений, ну и отсюдова логика, еси больше удобрений, стал быть больше кущение стоить ожидать, а шоб они не бодались между собой, логично посеять пореже. Так вот, одно поле небольшое 28 га, в лощинке, со всех сторон высокие посадки, другое поболе 80 га, юго-восточный склон, куцая акация и то не совсех сторон. Вопчем на мелком поле 1,5 т/га плюса, на другом слезы и убирать не стоить. С тех пор забросил, хотя кажный год руки чешуться. Вот и в прошлом посев поздний октябрьский, из за дождей. Так вот, на краю, где сеялка забивалась, подымали дабы кучу переехать, весной реденько, но пшеница взошла (шото из трубок просыпалось) и кущение было ахрененное, хотя осенью была в начале кущения вся (в октябре ж сеяли). Так шо чего-то в этом есть, хотя хз шо влияеть.

: Ежли смотреть на карту, то чуть выше левее от РО.
10.12.2011 - 18:27
: 2729
spirit71 пишет:

Основной посыл дисссскусии через скоко см-ов сеять???

Да тут и спорить не очем, и ежу должно быть понятно шо чем уже тем лучше. Немцы вон кажуть шо всходы в ряду должны быть не ближе чем 1,5 см друг от дружки. Теперь предположим шо нам нада высеять 4 млн/га, берем калькулятор считаем для сеялки СЗшки. Оказываеца, если верить немцам, то в данном случае и 15 см много. А широкое междурядье то придумка нулевиков. Сошник то сложнее, всякой хрени на ем навесить надобно, да и по соломе сеять. Вот и выходить шо, как Владимир Гавриленко казал, технологический компромис.

Россия
: Алтайский край
16.04.2011 - 07:55
: 3829
ЕС пишет:

У нас в районе сзшками сеют обычно 5-6 млн на га. Я расширил междурядья до 19см и стал сеять 3.5 млн.

Выводы где? Про экономию семян не надо только. Весь район последовал за вами, или как?

bodya пишет:

Так шо чего-то в этом есть, хотя хз шо влияеть.

Шото есть smile3
Касательно ширины междурядья севалки, кроме меньшего нарушения поверхности почвы больше нету там ни хрена. По сути, зёрнышку какая разницу куды шире, вбок или вперёд, моно посеять туже семечку с 4см междурядьем, но через 50-70-75см в рядке.