Вы здесь

Технология No-Till без рекламы. Плюсы и минусы.

Перейти к полной версии/Вернуться
19816 сообщений
Россия
: Алтайский край
16.04.2011 - 07:55
: 3829
bodya пишет:

А широкое междурядье то придумка нулевиков.

good

Россия
: Липецкая область
15.02.2009 - 12:28
: 5032

Кстати по ширине междурядья, американцы на свой лад скопировали австралийскую сеялку: http://www.astra-group.com.ua/catalogue/sowers/challenger-64.html и видео: http://www.youtube.com/watch?v=-ls1-dYce1Y тут междурядье комбинированное 15-15-23

Украина
: Харьковская обл.
23.11.2011 - 23:49
: 7796

Какие выводы? Посеял только...

ukraina
: bashtanka
13.03.2013 - 01:00
: 7681

я пробовал широкое междурядие только по причине отсутсвие и осадков и запаса влаги.самый класный подсолнух давал по 10 по традицыоной технологии и пшиницы у людей по традицыонке с максимальным вложением тоже сыпнула 15 центнеров.и дожди пошли в начале октября с нормальным опозданием для посевов озимых

: Ежли смотреть на карту, то чуть выше левее от РО.
10.12.2011 - 18:27
: 2729

Я тут взял в руки калькулятор. Надеюсь, никто не станет возражать шо оптимальным будет посев када междурядье равно растоянию в ряду? Так вот, дажить если взять низкую, даже очень, норму высева, ну скажем, 1,5 млн/га, то в даном случае оптимальным будет междурядье 8 см с милиметрами. Но сие невыполнимо технически, и уж тем более по нулю. Так шо все в этой жизни компромис.

Украина
: Харьковская обл.
23.11.2011 - 23:49
: 7796
bodya пишет:

Я тут взял в руки калькулятор. Надеюсь, никто не станет возражать шо оптимальным будет посев када междурядье равно растоянию в ряду? Так вот, дажить если взять низкую, даже очень, норму высева, ну скажем, 1,5 млн/га, то в даном случае оптимальным будет междурядье 8 см с милиметрами. Но сие невыполнимо технически, и уж тем более по нулю. Так шо все в этой жизни компромис.

Оптимальным тогда было бы междурядье 5см и расмтояние в рядке 5 см. Тогда мы бы сеяли 4млн штук на га, что для моего района чуть больше чем надо.... сколько там говорят надо чтобы в рядке растояние было? Не меньше 2см вроде. То естт 50 шт на м. Тогда если сеете 4млн на га, то компромисс будет междурядье 12.5см.

Україна
: Миколаївська обл. м. Первомайськ
14.06.2009 - 08:05
: 5299
bodya пишет:

Я тут взял в руки калькулятор. Надеюсь, никто не станет возражать шо оптимальным будет посев када междурядье равно растоянию в ряду?

Хочеш быть передовым сей квадратно-гнездовым good huh

Россия
: ст.Тацинская Ростовская область
16.01.2013 - 18:22
: 1197

Если 50 на погонный метр при междурядье 15 это 3,3млн. на га.Может не правильно считаю?

Россия
: Воронеж
15.05.2009 - 22:16
: 474
Владимир48 пишет:

Верх
цитатаПожаловаться

Амити хорошая сеялка, но на каждом поле необходимо регулировать давление гидравлики на сошник и глубину заделки семян.
По поводу regina: все хорошо и бункер для удобрений центральный и сошники можно двигать и удобрения класть или в рядок или рядом,
Но -широкие опорные колеса, которые забиваются если чуть сыро, разрезной диск и долото для внесения удобрений расположены слишком близко, это полный швах( постоянно забиваются при хорошей мульче), нет транспортного положения, высевающая система не понимает , если в семенах пыль от протравите ля или еще чего-то, то чистить надо каждую засыпку семян. И вообще она очень хлипкая.

Украина
: Харьковская обл.
23.11.2011 - 23:49
: 7796
Александр Плотников пишет:

Если 50 на погонный метр при междурядье 15 это 3,3млн. на га.Может не правильно считаю?

Все в точку. Но я писал 12.5 а не 15!)))
При моих 19см междурядья я ловил 70гт в метре чтоб выйти примерно на 3.5 млн на га. Так у нас все нрутильщики сеят

Россия
: ст.Тацинская Ростовская область
16.01.2013 - 18:22
: 1197

То есть,независимо от междурядья надо выдерживать норму высева в млн на га?

: Ежли смотреть на карту, то чуть выше левее от РО.
10.12.2011 - 18:27
: 2729
Юрий А пишет:
Владимир48 пишет:

Верх
цитатаПожаловаться

Амити хорошая сеялка, но на каждом поле необходимо регулировать давление гидравлики на сошник и глубину заделки семян.
По поводу regina: все хорошо и бункер для удобрений центральный и сошники можно двигать и удобрения класть или в рядок или рядом,
Но -широкие опорные колеса, которые забиваются если чуть сыро, разрезной диск и долото для внесения удобрений расположены слишком близко, это полный швах( постоянно забиваются при хорошей мульче), нет транспортного положения, высевающая система не понимает , если в семенах пыль от протравите ля или еще чего-то, то чистить надо каждую засыпку семян. И вообще она очень хлипкая.

Ну-ну. Не знаю, мож в Регине и так (у мя Ромина). Опорные колеса какие? Те шо глубину держуть? Ну так подогнать их к сошнику шоб резиной по диску терло да чистики подтянуть и вперед. Едет уж точно дальше чем Кинза аль Массей пропашной. Если колеса на которых ездеет, то это бред. За долото не скажу потому как у мя даблдиск на удобрениях. Долото таки хочу, да и никто не мешает отодвинуть есиче (имелось ввиду от сошника?). Тарнспортного нет - это таки да, неудобство однако, до того неудобство, шо кронштейн крайний удобрений погнули, дороги у нас... направления одни. За высевающую систему, в недоумении, за два сезона ну не было такого. Единственно интерморда на контролере высева, как бы по мягче выразиться, вопчем, интуитивно понятной назвать тяжко. Хлипкая? Не знаю, не заметил. Единственно чего там хлипкого это, как бы его правильно назвать, вопчем на звездочке хрень такая, в одну сторону вертиться как подшипник, а в другую мэртво. В этом сезоне полетела, а стоить она денег немерянно в сборе, правда после нашел один подшипник (без звездочки), такой же немчинский, но в разы дешевле. Тут, мое мнение, если гоны уж больно кривые, то привод делать на одно колесо.

Украина
: Харьковская обл.
23.11.2011 - 23:49
: 7796
Александр Плотников пишет:

То есть,независимо от междурядья надо выдерживать норму высева в млн на га?

Ну мне пришлось спрыгнуть с 5млн на 3.5 млн из-за междурядья. Посмотрим что получится. Может еще снижать надо будет чтоб 50 в рядке было. Эир тогда 2.5млн будет. Агросоюз так сеял в прошлом году. Выглядело красиво. Но все поваляно. То есть много мест полеглых. По урожайности что получилось не знаю... надо как-то с ними связаться...

Россия
: Липецкая область
15.02.2009 - 12:28
: 5032
bodya пишет:
Юрий А пишет:

.

.

Вот, практиков раскачал, это хорошо, спасибо за ваши отзывы!

Украина
: Балаклея
06.01.2015 - 16:11
: 26

Что бы сеять с меньшими нормами озимые зерновые надо сеять только в оптимальные сроки для данной климатической зоны, а лучше даже на 5-6 дней раньше оптимальных сроков.

Украина
: Харьковская обл.
23.11.2011 - 23:49
: 7796
Yuriy V пишет:

Что бы сеять с меньшими нормами озимые зерновые надо сеять только в оптимальные сроки для данной климатической зоны, а лутше даже на 5-6 дней раньше оптимальных сроков.

Имеет право на жизнь... но не думаю что это закон.

Россия
: Воронеж
15.05.2009 - 22:16
: 474
ЕС пишет:
Yuriy V пишет:

Что бы сеять с меньшими нормами озимые зерновые надо сеять только в оптимальные сроки для данной климатической зоны, а лутше даже на 5-6 дней раньше оптимальных сроков.

Имеет право на жизнь... но не думаю что это закон.

Вот именно для No-till озимые сеять на 5-10 дней раньше оптимальных сроков с нормой высева 2-2,5 млн шт на га но откалиброванных по размеру и удельному весу семенами

Россия
: Воронеж
15.05.2009 - 22:16
: 474
ЕС пишет:
Александр Плотников пишет:

То есть,независимо от междурядья надо выдерживать норму высева в млн на га?

Ну мне пришлось спрыгнуть с 5млн на 3.5 млн из-за междурядья. Посмотрим что получится. Может еще снижать надо будет чтоб 50 в рядке было. Эир тогда 2.5млн будет. Агросоюз так сеял в прошлом году. Выглядело красиво. Но все поваляно. То есть много мест полеглых. По урожайности что получилось не знаю... надо как-то с ними связаться...

"Если ляжет-значит даст"

Украина
: Харьковская обл.
23.11.2011 - 23:49
: 7796
Юрий А пишет:
ЕС пишет:
Александр Плотников пишет:

То есть,независимо от междурядья надо выдерживать норму высева в млн на га?

Ну мне пришлось спрыгнуть с 5млн на 3.5 млн из-за междурядья. Посмотрим что получится. Может еще снижать надо будет чтоб 50 в рядке было. Эир тогда 2.5млн будет. Агросоюз так сеял в прошлом году. Выглядело красиво. Но все поваляно. То есть много мест полеглых. По урожайности что получилось не знаю... надо как-то с ними связаться...

"Если ляжет-значит даст"

lol

: Оренбургская область
03.02.2011 - 10:47
: 5385
Юрий А пишет:

Владимир48 пишет:

Верх
цитатаПожаловаться

Амити хорошая сеялка, но на каждом поле необходимо регулировать давление гидравлики на сошник и глубину заделки семян.
По поводу regina: все хорошо и бункер для удобрений центральный и сошники можно двигать и удобрения класть или в рядок или рядом,
Но -широкие опорные колеса, которые забиваются если чуть сыро, разрезной диск и долото для внесения удобрений расположены слишком близко, это полный швах( постоянно забиваются при хорошей мульче), нет транспортного положения, высевающая система не понимает , если в семенах пыль от протравите ля или еще чего-то, то чистить надо каждую засыпку семян. И вообще она очень хлипкая.

если регина хлипкая то ромина вообще пластилин?

Украина
: Харьковская обл.
23.11.2011 - 23:49
: 7796
Юрий А пишет:
ЕС пишет:
Yuriy V пишет:

Что бы сеять с меньшими нормами озимые зерновые надо сеять только в оптимальные сроки для данной климатической зоны, а лутше даже на 5-6 дней раньше оптимальных сроков.

Имеет право на жизнь... но не думаю что это закон.

Вот именно для No-till озимые сеять на 5-10 дней раньше оптимальных сроков с нормой высева 2-2,5 млн шт на га но откалиброванных по размеру и удельному весу семенами

Та смотря еще по какому предшественнику. Если РО мало, то ничем не отличается no-till всходы от классики...

Украина
: Балаклея
06.01.2015 - 16:11
: 26

Нормы 2-3 млн. всх. семян на га необходимо рассматривать в системе, как: обязательно откалиброваные семена, сортовые особенности данного сорта, сроки сева, фунгицидный и инсектицидный протравитель, влажность почвы, стартовые удобрения, предшественник, глубина заделки семян. На мой взгляд нельзя подходить к выращиванию обращая внимания только на норму высева. Агросоюз в этих вопросах только экспериментирует на небольших участках и очень скурпулезно к этому подходит

Украина
: Харьковская обл.
23.11.2011 - 23:49
: 7796
Yuriy V пишет:

Нормы 2-3 млн. всх. семян на га необходимо рассматривать в системе, как: обязательно откалиброваные семена, сортовые особенности данного сорта, сроки сева, фунгицидный и инсектицидный протравитель, влажность почвы, стартовые удобрения, предшественник, глубина заделки семян. На мой взгляд нельзя подходить к выращиванию обращая внимания только на норму высева. Агросоюз в этих вопросах только экспериментирует на небольших участках и очень скурпулезно к этому подходит

Золотые слова! Но тл что вы гаписали надо рассматривать не только когда норм у высева меняешь - а в принципе всегда!)

Россия
: Воронеж
15.05.2009 - 22:16
: 474
Yuriy V пишет:

Нормы 2-3 млн. всх. семян на га необходимо рассматривать в системе, как: обязательно откалиброваные семена, сортовые особенности данного сорта, сроки сева, фунгицидный и инсектицидный протравитель, влажность почвы, стартовые удобрения, предшественник, глубина заделки семян. На мой взгляд нельзя подходить к выращиванию обращая внимания только на норму высева. Агросоюз в этих вопросах только экспериментирует на небольших участках и очень скурпулезно к этому подходит

Согласен-но это наша цель

Россия
: Краснодарский край г.Тихорецк
07.08.2013 - 19:05
: 1935
Юрий А пишет:

для No-till озимые сеять на 5-10 дней раньше оптимальных сроков с нормой высева 2-2,5 млн шт на га

Поддерживаю. Но не всегда погода позволяет. Вот последние два сезона без вариантов на 3 недели сдвигает или сев (дожди 2013) или начало вегетации (засуха 2014). Поэтому сею немного больше 2,7-2,8 млн. на га.

Украина
: Полтавская область
28.02.2011 - 11:28
: 15952
Юрий А пишет:

"Если ляжет-значит даст"

А вот у меня соя если ложится, то даю ей только я. Зараза, ложится рано, на стадии цветения.

Россия
: Курск
23.01.2009 - 12:45
: 184
Владимир Гавриленко пишет:
Юрий А пишет:

для No-till озимые сеять на 5-10 дней раньше оптимальных сроков с нормой высева 2-2,5 млн шт на га

Поддерживаю. Но не всегда погода позволяет. Вот последние два сезона без вариантов на 3 недели сдвигает или сев (дожди 2013) или начало вегетации (засуха 2014). Поэтому сею немного больше 2,7-2,8 млн. на га.

К сожалению мы не сможем объединить оптимальные нормы высева и ширину междурядья для всех зон,у каждого это будет по своему, в зависимости от вегетационного периода, суровости зим, осадков, плодородия почв и др. факторов. У каждого будет своя формула и свой результат. В любом случае чем меньше междурядье тем лучше, но если в южных регионах период вегетации и суровость зим позволяют междурядье расширить, а норму высева уменьшить, так почему же этим не пользоваться. Понятно, что такой подход позволяет экономить не только на посевном материале, но и на техническом оснащении.
Прикрепляю видео, как пример.
www.youtube.com/watch?v=cgC_L4RdYYE
В данном видео Густаво Тиссен находясь в Аргентине на своем поле ячменя и делиться своим опытом. Говорит о низких нормах высева, о том что ширина междурядья (19 - 38 см) ни как не влияет на урожай, о кущении ячменя (до 12 продуктивных стеблей) и др. Но здесь присутствует один факт, что период кущения ячменя длится 2 месяца, а вегетационный период (ячменя) до 170 дней. Это хороший опыт и почва для размышления.

Россия
: Алтайский край
16.04.2011 - 07:55
: 3829
Кирилл пишет:

Но здесь присутствует один факт, что период кущения ячменя длится 2 месяца, а вегетационный период (ячменя) до 170 дней.

Вот именно, по озимым всё боль менее понятно, что ни хрена не понятно wacko2
Интересно по яровым зерновым, зернобобовым.. не пропашным.Кто чего конкретного может сказать. Смотрел "кино" Кирилла с ютуба, охренеть! - урожаи гороха впечетляють. Скажите плиз, Кирилл, как чего чем и сколько сеете, вроде Рапид? По пшеницам яровым тоже интересно, и скоко у вас в среднем осадков за вегетацию или в среднегодовых? Чтоб, для себе понять - "далеко ли мне до луны"
Да и кроме пшениц куча культур, есть чего интересного у народа по яровым?

Россия
: Липецкая область
15.02.2009 - 12:28
: 5032

К Кириллу тоже вопрос, правда чуток не по теме, на видео впервые увидел Полесье который не дымит, не в курсе что делали с топливной на них?

Украина
: Полтавская область
28.02.2011 - 11:28
: 15952
spirit71 пишет:

и скоко у вас в среднем осадков за вегетацию или в среднегодовых?

А у вас какое количество?