Вы здесь

Технология No-Till без рекламы. Плюсы и минусы.

Перейти к полной версии/Вернуться
19816 сообщений
avers
Владимир Гавриленко пишет:

Если можно, конкретизируйте, в чем, по Вашему мнению, непригодность наших почв и условий для но-тилл?

Если сказать кратко, то очень сухо и очень жарко, а почва так сказать не песок laugh без поверхностной обработки засохнет в бетонные плиты превратится, мульча выход, но этож сколько её надо при такой жаре? Да согласен бывают у нас неплохие погодные условия, но это так сказать исключение, а в основном один -два дождика от уборки до середины, а то и конца октября и то так пыль прибить. У нас при обычной технологии выхлоп нехреновый, стоит ли шишки набивать?

avers

Долго отвечал, "магарыч" принесли ребята, так, что выпью за дружбу вашей ребята горилки beer

Вложение
img0939.jpg
ukraina
: bashtanka
13.03.2013 - 01:00
: 7681
avers пишет:

Долго отвечал, "магарыч" принесли ребята, так, что выпью за дружбу вашей ребята горилки beer

и как пошла wink ?у нас такойже климат и если весной верхний слой несорвать то урожая небудет. а с озимыми проблем небыло

avers
Rudenko Anton пишет:

и как пошла

Да засада, оставили и ушли bang печалька..............

Rudenko Anton пишет:

если весной верхний слой несорвать то урожая небудет.

Не пойму, что такой коркой берётся? А у нас , как раз весной думаю неплохо бы было, но при условии хороших морозов, а они у нас редкость. Хотя Х,З, короче буду следить за Владимиром, тем более я так понял мы с ним тут рядышком.

ukraina
: bashtanka
13.03.2013 - 01:00
: 7681

пять лет наблюдаю меняется если лето дождливое то хорошо. если нет дождей то жопа

: краснодарский край новопокровский район
02.03.2009 - 19:26
: 11038
avers пишет:

Долго отвечал, "магарыч" принесли ребята, так, что выпью за дружбу вашей ребята горилки

А на боку лежит это голрилка? Странно, я в такой бутылке "Первак" покупал в Магните, кстати хороший оказался.

avers
Игорь.23 пишет:

"Первак"

Это не с Магнита.

Вложение
img0938.jpg
Україна
: г. Ахтырка Сумская обл.
15.01.2012 - 21:30
: 1081
Алексей Евгеньевич пишет:
waldemar пишет:

Где создавать? На российском портале? Мы даже собственного национального форума создать не можем, чтобы обсудить ситуацию в стране, без боязни быть забаненым.

А что мешает сделать здесь?
Забанены будут все кто обсуждает российско-украинскую войну, это да. Но это относится как к украинским пользователям, так и к российским, тут уж точно нет разницы.
У нас много посетителей из Украины. Мало того, у нас есть официальный представитель портала в Украине И украинские пользователи для нас так же важны, как и российские. Мы кстати, провели обалденное мероприятие в Харькове Международный форум фермеров Agroport Пишу "мы", потому что действительно мы вместе. Я лично был модератором одной из секций на этом форуме
Вот инфа из официального отчёта мероприятия, которая касается вклада портала
[изображение]
Кроме этого мы поддержали ещё одно мероприятие в Киеве, где выдали победителю сертификат на 8 000 гривен
[изображение]
Мы и далее планируем развивать сотрудничество и поддерживать украинских фермеров.
И если здесь возникнет некая ассоциация, то мы будем рады и поддержим. У российских фермеров такого не получилось, говорильни много было, а дела не было. Да я и не вижу причин по которым могло бы получится в России. Если такая рабочая ассоциация получится у украинцев, только реально рабочая, а не на бумаге, я лично поеду перенимать опыт.
Поэтому, если есть желание обсудить подобные вопросы - заводите тему здесь Политика, общественные инициативы, предложения по улучшению страны Пишите, что это тема про сельское хозяйство Украины.

ЗЫ. А эту тему всё же надо оставить про no-till и краснодарско-ростовским ноутилльщикам напомню про свой вопрос заодно.

Скажите, как попал туда Олег Захарченко? Вить он фотограф, но ещё держет ветаптеку, больше специализируется по котам и собакам

Украина
: Харьков
16.07.2011 - 22:16
: 421

Участвовал в Вет конференции и выиграл сертификат

Украина
: Балаклея
06.01.2015 - 16:11
: 26

Всех с праздниками!!! Следил за форумом как читатель, хочу задать вопрос кто то увидел разницу в урожайности кукурузы и подсолнечника в зависимости от ширины междурядий по технологии ноу-тилл при одинаковых нормах высева? Какое мнение Григория?

Украина
: Днепропетровск
23.11.2014 - 18:02
: 448

Если чисто теоретически прикинуть, то плюс должен быть у меньшего междурядья, из-за более равномерного расположения растений по площади, как следствие меньшая конкуренция между культурными растениями за пищу, влагу и свет, плюс лучшее притенение почвенного покрова. А как на деле, думаю Владимир Гавриленко может поведать, так -как сеет, кажись, на 52.

Украина
: Харьковская обл.
23.11.2011 - 23:49
: 7796

В америке вы не найдете сеялку с междурядьем меньше 19см. Следующее по популярности 24см. Очень редко бывает 17см. И никаких там 15, 13, 11

Україна
: г. Ахтырка Сумская обл.
15.01.2012 - 21:30
: 1081
ЕС пишет:

В америке вы не найдете сеялку с междурядьем меньше 19см. Следующее по популярности 24см. Очень редко бывает 17см. И никаких там 15, 13, 11

На то ж то и Америка, нам ещё до них далеко, остаётся лиш брать пример и учится на чюжих ошибках!

Украина
: Харьковская обл.
23.11.2011 - 23:49
: 7796

Меня вопрос с междурядьем уже лет 5 мучит. В этом году даже опыт заложил. Посеял на 24см. А ряжом на 19. Правда не очень удачно. Там где на 19 - с глубигой посева перестарался.. так что адекватного сравнения не выйдет.
Америкосы пишут, что широкое междурядье - это закон для засушливых регионов. Еще из плюсов - меньше сошников - меньше затрат на эксплуатацию и ремогт сеялки. Меньше забиваемость при посеве по растительгым остаткам. Кто что еще добавит?

украина.выше Николаева по Ингулу.
04.12.2014 - 19:07
: 952
ЕС пишет:

Меня вопрос с междурядьем уже лет 5 мучит. В этом году даже опыт заложил. Посеял на 24см.

а СЗС 2.1 посевы не хуже,чем дисковой.Мне больше нравится стерневая,правда при всходах не красиво,но потом кущится и super

Украина
: Днепропетровск
23.11.2014 - 18:02
: 448

Ответ для Евгения Сергеевича( ЕС). Насколько я понял , Yuriy V спрашивал конкретно для кукурузы и подсолнечника, тобишь 70см и менее, и никак не для зерновых. Исходя из этого я и ответил, или я ошибаюсь?

Россия
: Краснодарский край г.Тихорецк
07.08.2013 - 19:05
: 1935
ЕС пишет:

Америкосы пишут, что широкое междурядье - это закон для засушливых регионов. Еще из плюсов - меньше сошников - меньше затрат на эксплуатацию и ремогт сеялки. Меньше забиваемость при посеве по растительгым остаткам. Кто что еще добавит?

В этом сезоне изменил междурядье на зерновой сеялке с 17,5 на 20 см . Пропускаемость растительных остатков резко улучшилась, сеял в две смены, прихватывал сумерки, без проблем.

agross_VA пишет:

плюс должен быть у меньшего междурядья, из-за более равномерного расположения растений по площади, как следствие меньшая конкуренция между культурными растениями за пищу, влагу и свет, плюс лучшее притенение почвенного покрова.

Опытов я не закладывал, пользовался ранее полученными данными коллег с братской Украины, +10% урожайности. У меня визуально более равномерное покрытие обеспечивает лучшее подавление сорняков и выровненность культуры. Рекомендации производителей семян по густоте посева надо выполнять, не допускать загущения.

Украина
: Харьковская обл.
23.11.2011 - 23:49
: 7796
agross_VA пишет:

Ответ для Евгения Сергеевича( ЕС). Насколько я понял , Yuriy V спрашивал конкретно для кукурузы и подсолнечника, тобишь 70см и менее, и никак не для зерновых. Исходя из этого я и ответил, или я ошибаюсь?

Согласен с Вами на все сто! И Владимир Дмитриевич подоспел с ответом. yes3

Россия
: Алтайский край
16.04.2011 - 07:55
: 3829
Владимир Гавриленко пишет:

Пропускаемость растительных остатков резко улучшилась

Угу, а урожайность, часом, не ухудшилась?
Разность между 19см 25см, на яровой пшенице в пользу более узкого, не намного 1.5-2-3ц/Га, но тем не менее. На горохе еще хуже, до 5ц/Га + у 19см. На льне уверен тоже.
Рапс, гречиха, соя покуда не сравнивал, не случалось.

Россия
: Алтайский край
05.09.2013 - 19:18
: 238

Америкосы пишут, что широкое междурядье - это закон для засушливых регионов. Еще из плюсов - меньше сошников - меньше затрат на эксплуатацию и ремогт сеялки. Меньше забиваемость при посеве по растительгым остаткам. Кто что еще добавит?
Меньше потребность в тяговом усилии на 1м ширины захвата, отсюда и меньше расход топлива. Один и тот же трактор можно агрегатировать разные сеялки по ширине захвата. Меньше расход семенного материала и удобрений(при внесении в рядок).

Россия
: Алтайский край
16.04.2011 - 07:55
: 3829
ЕС пишет:

В америке вы не найдете сеялку с междурядьем меньше 19см.

Для нуля? Тогда да.
А так полно тот же Жон Дир не помню нумер??? схема - культиватор, а сдедом двухдисковый сошник на гидроподвеске.
Дык, а эти... как их ??? Семеаты, супервальтеры, жырарди??? У них вроде не широко?

Россия
: Тамбовская область
17.02.2013 - 15:03
: 2125

Ностальгия? С вопроса о междурядьях начиналась тема " Посев зерновых" несколько лет назад..."Все как прежде , всё та же гитара..." mail

Украина
: Харьковская обл.
23.11.2011 - 23:49
: 7796
spirit71 пишет:
ЕС пишет:

В америке вы не найдете сеялку с междурядьем меньше 19см.

Для нуля? Тогда да.
А так полно тот же Жон Дир не помню нумер??? схема - культиватор, а сдедом двухдисковый сошник на гидроподвеске.
Дык, а эти... как их ??? Семеаты, супервальтеры, жырарди??? У них вроде не широко?

Семеато, жырарди, супервальтеры это не ЮСА. Яимелл в виду США.

Украина
: Харьковская обл.
23.11.2011 - 23:49
: 7796
Захарчев пишет:

Ностальгия? С вопроса о междурядьях начиналась тема " Посев зерновых" несколько лет назад..."Все как прежде , всё та же гитара..." mail

Это плохо?? Прошло время. . Появилась свежая информация

Россия
: Алтайский край
16.04.2011 - 07:55
: 3829
ЕС пишет:

В америке вы не найдете сеялку с междурядьем меньше 19см.

Кто скажет, что - Аргентина, Бразилия - то не Америка, хоч и Южная, пусть первым бросит в меня камень.

Россия
: Алтайский край
16.04.2011 - 07:55
: 3829
ЕС пишет:

Появилась свежая информация

Чой то, свежей не вижу.... опять только рекламные проспекты.
Интересно бы попробовать сорта яровых пшениц Канацкой или Австралийской селекции, у их коэффициент кущения заоблачный(наверное), нашу пшеничку(яровую) еси на 30см посеять жалкое зрелище предстанет к уборке.

Россия
: Тамбовская область
17.02.2013 - 15:03
: 2125

Как раз свежую информацию никто и не заметил. Для Вас взлохмачу память... Суть: расширенные междурядья в посевах зерновых ( от 17до 35см) имеют смысл не там где засушливые условия, а там где засушливые условия ПЕРИОДИЧЕСКИ прерываются продуктивными осадками. Смысл их в том, чтобы растения могли дотерпеть до этих осадков за счёт краевого эффекта, лучшей работы корней в междурядье, в том случае, когда осадки НЕМНОГО запаздывают. Теперь прикиньте, где распространены такие посевы. Америка, Австралия, Юг России. Совпадает? " В общем и целом"- Собачье сердце( с).

Украина
: Харьковская обл.
23.11.2011 - 23:49
: 7796

Свежая информация - что я заложил опыт у себя на 65 га. Также и Руденко Антон пробовал... сказал, что пшегтчка была бомба. Без удобрений.. и по-моему без гербицидов.
Про америку я уже исправился. Можно было ядом не плювацца)))))

ukraina
: bashtanka
13.03.2013 - 01:00
: 7681
ЕС пишет:

Свежая информация - что я заложил опыт у себя на 65 га. Также и Руденко Антон пробовал... сказал, что пшегтчка была бомба. Без удобрений.. и по-моему без гербицидов.
Про америку я уже исправился. Можно было ядом не плювацца)))))

да мне понравилось

видео неочень но междурядье 35 см

Россия
: Алтайский край
16.04.2011 - 07:55
: 3829
Захарчев пишет:

в том случае, когда осадки НЕМНОГО запаздывают.

Ежели НЕМНОГО то не вижу смысла в таких изъёбствах, с нашими сортами за счет густоты стояния я получу полюбому больше.
Лично пил вотку с австралийцем конструктором сеялок с 30см междурядьем, он ничо не говорил про "немного" а говорил - что то типа, какой смысл сеять густо еси их пшеницы дают до 15(кажись) продуктивных побегов и сеють там 70-90кг/Га при 30см междурядьях.
вот, с ём и пил.