Вы здесь

Новообразования в печени, кокцидиоз (эймериоз) кроликов.. Страница 9 из 11

Перейти к полной версии/Вернуться
319 сообщений
россия
: тверь
26.03.2012 - 19:45
: 759

Пока по совету Виктора Попова поила зайцев уксусом не знала беды(разводила так,что бы вода была кисленькой).На забое печень чистая.Весь прошлый год так поила.В этом году пипец с временем и решила сберечь себе несколько минут утром.Купила Эйметерм суспензию 5% пр-ва Агроветзащита.Скляла все.Первое-смертность после применения суспензии стала неожиданностью.5 пометов по 8-9 крольчат проредило через 2 часа на треть.Остальные были не веселы ,плохо ели и много пили несколько дней.Суспензию убрала.Из 42 крольчат в итоге выжили 29.На забое вся печень пошла собакам.Кокцидоз .Сидели на комбинированных полах.Половина сетка,половина дерево.Гадили,поганцы,на дерево,а не на сетку.Вес набрали плохо.Тушки без жира.В ветаптеке на претензии сделали рожу кирпичом,типа я такая одна.Оказалось,что соврали,были еще жалобы на анафилоктический шок и гибель пометов целиком.Сразу упрежу вопросы.Дозировала инсулиновым шприцом со срезанным кончиком и согласно весу каждого крольчонка!Одновременно вес фиксировала(контрольное взвешивание).Вот так.Теперь только уксус!

Россия
: Новокуйбышевск, Самарская область;
16.08.2012 - 14:34
: 734

Может быть, партия такая была. Я обрабатываю соликоксом и все ок...

россия
: тверь
26.03.2012 - 19:45
: 759

Может быть.Но пока не рискну.Поголовье редко доходит до 50,положить треть волей криворуких производителей непозволительно.Ладно б сама промахнулась!А так за свои же деньги...Нафиг-нафиг.

: Екатеринбург
20.09.2015 - 20:50
: 3

подскажите пожалуйста. Можно ли употреблять в пищу зараженную печень?

Россия
: Саратовская обл.
24.12.2008 - 20:29
: 2399
Михаил Екат пишет:

подскажите пожалуйста. Можно ли употреблять в пищу зараженную печень?

Вспомнился анекдот: "...можно, но только один раз". Если правильно воспроизвел.

РФ
: мытищи
10.05.2010 - 14:10
: 4717
Александр Юхнов пишет:
Михаил Екат пишет:

подскажите пожалуйста. Можно ли употреблять в пищу зараженную печень?

Вспомнился анекдот: "...можно, но только один раз". Если правильно воспроизвел.

lol good

Вся Россия
: г.Уфа
28.07.2009 - 15:45
: 3210
Михаил Екат пишет:

подскажите пожалуйста. Можно ли употреблять в пищу зараженную печень?

однако провакационный вопрос dont
с какой целью спрашивайте?
а то

Александр Юхнов пишет:

Вспомнился анекдот

"про бабушку и грибочки"

Россия
: Кубань
13.10.2012 - 12:05
: 7445
Baskak пишет:
Михаил Екат пишет:

подскажите пожалуйста. Можно ли употреблять в пищу зараженную печень?

однако провакационный вопрос dont
с какой целью спрашивайте?

Съел. Теперь думает о последствиях.

РФ
: мытищи
10.05.2010 - 14:10
: 4717
Ольга568 пишет:
Baskak пишет:
Михаил Екат пишет:

подскажите пожалуйста. Можно ли употреблять в пищу зараженную печень?

однако провакационный вопрос dont
с какой целью спрашивайте?

Съел. Теперь думает о последствиях.

lol черный юмор пошел...

Россия
: Кемеровская область Белово
02.03.2014 - 17:12
: 445

Теперь Байкокс надо пить, дней 5 не меньше. lol lol lol

Veronichka
Михаил Екат пишет:

подскажите пожалуйста. Можно ли употреблять в пищу зараженную печень?

Отдайте лучше собачке))))

россия
: оренбург
29.11.2009 - 20:42
: 5933
Veronichka пишет:

Отдайте лучше собачке))

Нельзя без подготовки,со временем вернется от собачки.

: Екатеринбург
20.09.2015 - 20:50
: 3

Всем спасибо за ответ, в том числе за юмористические.

Вся Россия
: г.Уфа
28.07.2009 - 15:45
: 3210
Михаил Екат пишет:

Всем спасибо за ответ

так откройте секрет, в чём смысл вопроса?

Veronichka

Простите за глупый вопрос...
Стала пропаивать кроликов стоп кокцидом из инсулинового шприца.Зачем отрезать носик у шприца?

Россия
: Кубань
13.10.2012 - 12:05
: 7445
Baskak пишет:
Михаил Екат пишет:

Всем спасибо за ответ

так откройте секрет, в чём смысл вопроса?

Смысл этого вопроса - человек не знал,сомневался, спросил ...
Поблагодарил за все ответы, за что ему ответное Спасибо.

Россия, Моск. обл.
: г. Кашира
22.12.2013 - 20:16
: 4458
Veronichka пишет:

Простите за глупый вопрос...
Стала пропаивать кроликов стоп кокцидом из инсулинового шприца.Зачем отрезать носик у шприца?

Если есть пластиковые поилки, то можно разбавлять в воде.

Veronichka
Каширский пишет:
Veronichka пишет:

Простите за глупый вопрос...
Стала пропаивать кроликов стоп кокцидом из инсулинового шприца.Зачем отрезать носик у шприца?

Если есть пластиковые поилки, то можно разбавлять в воде.

Ого!!!А сколько на сколько разводить?И будут ли пить такую воду?

Россия, Моск. обл.
: г. Кашира
22.12.2013 - 20:16
: 4458
Veronichka пишет:
Каширский пишет:
Veronichka пишет:

Простите за глупый вопрос...
Стала пропаивать кроликов стоп кокцидом из инсулинового шприца.Зачем отрезать носик у шприца?

Если есть пластиковые поилки, то можно разбавлять в воде.

Ого!!!А сколько на сколько разводить?И будут ли пить такую воду?

Я год так пользовался, пьют без проблем. В инструкции есть соотношение на живой вес. Добавляете с тем условием, что кролики за ночь этот раствор выпили.

Veronichka
Каширский пишет:
Veronichka пишет:
Каширский пишет:
Veronichka пишет:

Простите за глупый вопрос...
Стала пропаивать кроликов стоп кокцидом из инсулинового шприца.Зачем отрезать носик у шприца?

Если есть пластиковые поилки, то можно разбавлять в воде.

Ого!!!А сколько на сколько разводить?И будут ли пить такую воду?

Я год так пользовался, пьют без проблем. В инструкции есть соотношение на живой вес. Добавляете с тем условием, что кролики за ночь этот раствор выпили.

Спасибо большое!!! Это совсем все упрощяет)))

Россия, Моск. обл.
: г. Кашира
22.12.2013 - 20:16
: 4458
Veronichka пишет:

Спасибо большое!!! Это совсем все упрощяет)))

Имейте ввиду, что стоп какцид убивает не все виды какцидиоза. Лучше использовать к примеру байкокс.

01.12.2015 - 13:41
: 1

Родители завели крупных кролей (фландер+серый великан). Хоть и не чистопородные, но очень капризные. Поскольку я по образованию ветеринар, то все проблемы с их здоровьем адресовываются автоматически мне. За год "вживую" увидел три болезни. Сразу ВГБК (по-видимому, попалась испорченная вакцина), затем пассалуроз (привезли на случку местного кролика и заразились), теперь кокцидиоз... Очень понравилась ваша страница сайта и способ общения (без оскорблений и унижения). Зарегистрировался и хотел бы поделится своим мнением.
Заметте, все "умные" книги советуют лечение начинать с приведением в соответствие рациона (поменьше белкового корма), дезинфекцией в клетках (раз в 7-10 дней кипятком с 1-2% NaOH или горелкой) и регулярной уборкой навоза, а уже потом применять лекарства. И объясняется всё просто. Излишки белка служат средой для питания кокцидий, еженедельная дезинфекция необходима потому, что 5-10 дней(в зависимости от условий) яйца паразитов являются не инвазионными т.е. ими заразится нельзя. Чем больше кролик "съест" инвазионных яиц, тем больше клеток организма будет поражено, тем меньше шансов у него выжить. Горелка и кипяток потому, что двойная оболочка яйца очень устойчива к хим.средствам, но при температуре 80-100 град. яйцо погибает в течении 15 секунд. Ну, и поднятие общей резистентности крольчат для того, чтобы организм помогал бороться с болячкой.
Специалисты советуют менять лекарство (я имею ввиду действующее вещество) раз в полгода по причине привыкания кокцидий.
Товарищи кролиководы, пожалуйста, читайте инструкции к лекарственным препаратам! Обратите внимание на то, что действующие вещества у них почти одни и те же, ну или из одной группы. Кто-то из форумчан препараты разделил на группы. В "лёгкую" входит кислота, нифулин, ДИТРИМ и т.д., а в "тяжёлую" байкокс, ТРИСУЛЬФОН, и т.д. Считаю, что дитрим (сульфадимезин (это сульфаниламид) + триметоприм) и трисульфон (сульфамонометоксин (это сульфаниламид) + триметоприм) не сильно отличаются по действию. Дешёвый торрукокс ,дорогой байкокс, развхаленный интракокс, а также стоп-кокцид, эйметерм и многие другие имеют действующее вещество толтразурил. Поэтому не может байкокс действовать на те виды кокцидий, на которых не действует стоп-кокцид. Ещё, видов кроличьих кокцидий около десятка, согласно инструкции, ампролиум действует только на три! Сроки предубойной выдержки в последней инструкции (та, которая идёт вместе с препаратом) написаны не "от фонаря", а должны подтверждаться лабораторно при лицензировании препарата. Поэтому их необходимо соблюдать чтобы получить безопасное для здоровья мясо.
Из личного опыта. Ампролиум у меня не сработал (хотя я брал в разных местах). После применения Торукокса падежа стало меньше, но он был (я уезжал в командировку, а родители не проводили дезинфекцию) поэтому, возможно, результат не объективный. Сейчас попробую обрабатывать дитримом. Посмотрим на результат.
При лечении уже заболевших малышей, совместно с кокцидиостатиками, неплохо помогает ежедневно витам под кожу по 0,1-0,4мл.
Что касается диагностики. У кого есть возможность пользоваться микроскопом. Возьмите 100 мл. неширокий стакан, залейте 50-70 гр.насыщенного раствора соли, разомните в этом растворе 10-15 "шариков" экскрементов, перемешайте и оставьте минут на 30-40. Аккуратненько проволочной петелькой возьмите с поверхности капельку и разотрите её на кусочке стекла посмотрите под увеличением 20-40. Если у Вас трупик кролика вместо экскрементов лучше взять мелко нарезанный кусочек слепой кишки (самая толстая и зловонная). Различить яйца кокцидий от кусочков корма даже я смог.
Всем удачи и здоровья питомцам.

Россия
: Южный Урал
03.08.2014 - 03:10
: 3842

Понравилось, спасибо, интересны отчёты о протестируемых препаратах.

Россия
: Омск
09.12.2015 - 21:02
: 10

А сколько по времени поить кислинькой водой (яб.уксусом) ? ,постоянно или переодически?

Россия, Моск. обл.
: г. Кашира
22.12.2013 - 20:16
: 4458
Pkaomsk пишет:

А сколько по времени поить кислинькой водой (яб.уксусом) ? ,постоянно или переодически?

Постоянно.

Россия
: Омск
09.12.2015 - 21:02
: 10
Каширский пишет:
Pkaomsk пишет:

А сколько по времени поить кислинькой водой (яб.уксусом) ? ,постоянно или переодически?

Постоянно.

Спасибо за ответ , так и буду делать .
Взял бутыль 5литров и добавил 6 столовых ложек яб.уксуса 6% ,получилось чуть кислинько , кролики пьют без проблем вот и думаю в следующий раз хочу добавить всё-таки 7 ложек

россия
: оренбург
29.11.2009 - 20:42
: 5933
Pkaomsk пишет:

чуть кислинько ,

Этого достаточно.

Россия
: Омск
09.12.2015 - 21:02
: 10

Как писал выше начал давать подкисленную водичку и сегодня у кроликов изменился ккал , похож на пластилин , кроликам почти 2 месяца и ведут себя нормально .
Вопрос это нормально?

Россия
: Кранодар
30.12.2016 - 10:32
: 1

Подскажите пожалуйста причину данного заболевания

Донбасс
: Донецк
04.02.2016 - 22:18
: 194
Гоша Стельмах пишет:

Подскажите пожалуйста причину данного заболевания

http://dic.academic.ru/dic.nsf/enc_biology/197/%D0%9E%D1%82%D1%80%D1%8F%...