Вы здесь

Новообразования в печени, кокцидиоз (эймериоз) кроликов.. Страница 4 из 11

Перейти к полной версии/Вернуться
319 сообщений
Россия
: Киров, Кировская обл.
20.12.2012 - 11:54
: 376

Александр Юхнов прав, почитайте про кокцидиоз, он не живёт в пыли, он выходит с какашками кролика, потом сутки в них зреет и если через сутки его сожрёт другой кролик, то заразится, если раньше сожрёт чем 24 часа, то не заразится. К хлору и хим препаратам устойчив, убивать его надо огнём, это не глисты и не вирус это - простейшие.
У малышни до 4х месяцев в ЖКТ преобладает щелочная среда, они там хорошо размножаются и их токсины угнетают кролика, после 4х месяцев в ЖКТ преобладает кислотная среда, а эймерии не любят её, и не размножаются так активно, но всё равно какашки таких кроликов их выделяют.
Приниамйте комплексные меры - реечный пол (чистить каждый день), постоянное добавление в воду молочной кислоты или ябл.уксуса (см. совет Ал.Юхнова, он писал об этом), пропойка йодом 5-7 дней.
Кстати на фермах, неблагополучных по кокцидиозу йодом поят каждый день, но не полностью заменяя воду, а выпаивая определённое количество раствора. До тех пор пока не заменят всех заражённых производителей на новых.

Россия
: республика Адыгея п.Энем.
11.01.2013 - 17:39
: 1460
"Krolichek" пишет:

почитайте про кокцидиоз, он не живёт в пыли, он выходит с какашками кролика, потом сутки в них зреет и если через сутки его сожрёт другой кролик, то заразится, если раньше сожрёт чем 24 часа, то не заразится.

Инвазионной формы достигает на 5-7 сутки.А клетки чистить надо чаще(чистота залог здоровья) thank_you

Россия
: Ростовская обл. сл. Родионово-Неветайская
14.08.2012 - 09:08
: 5

Всем большое спасибо что не остались в стороне и так или иначе помогли советом. Но сами понимаете бывают ситуации когда данность изменить нельзя. Я про этот кокцидиоз уже кучу литры прочитал. 2 сезона он меня и моих питомцев терраризирует. Я думал даже что зимой его не бывает.... Ан нет. Так вот кокцидиозом болеют еще и птица, а некоторые дом. животные могут быть переносчиками. Я планирую масштабную дезинфекцию, но все равно пройдет какое то время....

Россия
: Тольятти - Висла
10.01.2011 - 10:30
: 489
Kritte пишет:

...но все равно пройдет какое то время....

и...тогда найти и применять для профилактики другой кокцидиостатик, с другим действующим веществом в основе, против которого еще не выработалась устойчивость у этих одноклеточных споровиков.

Dik
Россия
: Челябинская область с.Варна
26.04.2011 - 16:16
: 1533
"НатаSHa" пишет:

.тогда найти и применять для профилактики другой кокцидиостатик, с другим действующим веществом в основе, против которого еще не выработалась устойчивость у этих одноклеточных споровиков.

Наталья права на все 100,я бы ещё посоветовал обратить внимание на то,что может провоцировать развитие кокцидий (т.е. содержание,кормление и т.д. и т.п.).

Россия
: Тольятти - Висла
10.01.2011 - 10:30
: 489
Dik пишет:

...я бы ещё посоветовал обратить внимание на то,что может провоцировать развитие кокцидий (т.е. содержание,кормление и т.д. и т.п.).

Разговаривала с ветеринаром, который работает на ферме в соседней деревне. Говорит что у них непереводимая проблема - колибактериоз. Патогенная кишечная палочка с навозом вывозится за пределы фермы - рассеивается по округе, оседает на земле, траве, воде и повторно попадает с сеном, травой к животным. Сено, которое косят в округе местные жители, те кто покупает сено в хозяйствах у местных жителей, так же являются распространителями этих бактерий. И круговорот продолжается.

Россия
: Киров, Кировская обл.
20.12.2012 - 11:54
: 376
"Kritte" пишет:

Так вот кокцидиозом болеют еще и птица, а некоторые дом. животные могут быть переносчиками.

Кроличьи кокцидии только кроличьи, и причём на каждый орган своя кокцидия, например печёночная форма умрёт если попадёт к примеру в слепую кишку. У кур свои кокцидии, они не живут в кроликах и в других животных.

Россия
: республика Адыгея п.Энем.
11.01.2013 - 17:39
: 1460
"Krolichek" пишет:

Кроличьи кокцидии только кроличьи, и причём на каждый орган своя кокцидия, например печёночная форма умрёт если попадёт к примеру в слепую кишку. У кур свои кокцидии, они не живут в кроликах и в других животных.

Согласен 100% но у кроликов несколько форм возбудителей кокцидиоза(Вы наверное книжку невнимательно читали) thank_you

Россия
: Москва
28.01.2013 - 12:16
: 14

При вскрытие крольчихи обнаружили Га печени белые узелки, крольчиха была куплена с другого хозяйства, раньше у своих кроликов при убое печень была чистая, это Кокцидиоз и что теперь лучше делать?

Россия
: Москва
28.01.2013 - 12:16
: 14

И как прикрепить фото что- то не получается файл не прикрепляется?

Россия
: Курчанская, Краснодарский край.
01.07.2013 - 09:58
: 1

Всем привет, здравия вам и вашим питомцам, я на форуме недавно и это моё первое сообщение к народу.
Вячеслав написал:

ветом, так же как и аналоги, бесполезная бежевая субстанция.....

Хотелось бы знать точно, действительно от применения препарата никакого эффекта? Я прикупил пакетик для пробы, но зубастикам пока не давал, изучаю информацию. Хочу применять в целях профилактики пока кролики не болеют.
Кто пользовался пожалуйста дайте свою оценку, как дела обстоят в действительности.
С уважением, Вадим.

Россия
: Минеральные Воды
30.07.2011 - 08:44
: 3434
"vad2612" пишет:

Хочу применять в целях профилактики пока кролики не болеют.

в целях профилактики можно много чего давать, но пока не заболеют полезность не определить, при расстройствах ЖКТ запихивал и заливал с водой, толку нет.

Россия
: Киров, Кировская обл.
20.12.2012 - 11:54
: 376
"Ерошенко Дмитрий Николаевич" пишет:

Согласен 100% но у кроликов несколько форм возбудителей кокцидиоза(Вы наверное книжку невнимательно читали)

Эймерии - возбудители кокцидиоза, их около 10-ти видов, часть печёночных, часть кишечных. Но все чисто кроличьи.
Т.е в любом случае связи с курами нет)

Россия
: республика Адыгея п.Энем.
11.01.2013 - 17:39
: 1460
"Krolichek" пишет:

например печёночная форма умрёт если попадёт к примеру в слепую кишку

Вот с этим я не согласен. thank_you

Россия
: Киров, Кировская обл.
20.12.2012 - 11:54
: 376
"Ерошенко Дмитрий Николаевич" пишет:

Вот с этим я не согласен.

Ну там так написано, надо же учёным-врачам верить.

Россия
: республика Адыгея п.Энем.
11.01.2013 - 17:39
: 1460
"Krolichek" пишет:

Ну там так написано, надо же учёным-врачам верить.

Как тогда например возбудитель печеночной формы попадает во внешнюю среду чтобы заразить других кроликов,или они по Вашему заражаются другим путем(то есть не алиментарно). thank_you

Россия
: Минеральные Воды
30.07.2011 - 08:44
: 3434
"НатаSHa" пишет:

Говорит что у них непереводимая проблема - колибактериоз.

"НатаSHa" пишет:

И круговорот продолжается.

проблема решается в легкую вакциной ОКЗ, хорош ветеринар)))

Россия
: Тольятти - Висла
10.01.2011 - 10:30
: 489
Slavik.S пишет:
"НатаSHa" пишет:

Говорит что у них непереводимая проблема - колибактериоз.

"НатаSHa" пишет:

И круговорот продолжается.

проблема решается в легкую вакциной ОКЗ, хорош ветеринар)))

Дык прививали телят! А проблема не решена. Веты - они в основной своей массе "хорошИ"

Россия
: Минеральные Воды
30.07.2011 - 08:44
: 3434

Либо схема нарушена, либо не с тем борятся, я так думаю.

Словения
: Врхника
28.10.2012 - 01:47
: 44

В этом году у своих кроликов при забое обнаружил кокцидиоз печени. Поскольку падежа не было и кролики росли нормально, пока не принимал никаких мер. У меня пара вопросов: что делать с ливером таких кроликов? Второе: говорили про яблочный уксус в качестве профилактики, 2 ст. ложки на 10 л. Но градус уксуса бывает разный. Какой градус вы имели в виду? Заранее благодарю за ответ.

россия
: оренбург
29.11.2009 - 20:42
: 5933

У меня,яблочный,виноградный-6%.Бывает-ли другой,не знаю.

Словения
: Врхника
28.10.2012 - 01:47
: 44

У нас ябл. или вин. магазинный - 4 %. Мой ябл. домашный примерно в 2 раза крепче. Спасибо за ответ. Буду давать понемногу. А ливер что? Выбрасывать или можно скармливать собаке?

Россия
: республика Адыгея п.Энем.
11.01.2013 - 17:39
: 1460
"Словенец" пишет:

У нас ябл. или вин. магазинный - 4 %. Мой ябл. домашный примерно в 2 раза крепче. Спасибо за ответ. Буду давать понемногу. А ливер что? Выбрасывать или можно скармливать собаке?

У меня вообще по-моему 2%,но точно не помню,яблочный. thank_you

Россия
: республика Адыгея п.Энем.
11.01.2013 - 17:39
: 1460
"Ерошенко Дмитрий Николаевич" пишет:

У меня вообще по-моему 2%,но точно не помню,яблочный.

Сегодня посмотрел,5%,пользуюсь таким.

Словения
: Врхника
28.10.2012 - 01:47
: 44

Сегодня я им дал в первый раз домашный ябл. уксус - 1 стол. ложку на 10 л. У них что-то не пошло. Поменял воду на другую, где было пол ложки - стали пить. А вы их к уксусу приучали постепенно или сразу дали полную дозу?

Россия
: Минеральные Воды
30.07.2011 - 08:44
: 3434

Ложка на 10 литров это капля в море, даже при добавлении 80 процентной молочной кислоты нужно не менее 0,5 мл на 1 литр воды, чтоб хоть какую то кислинку почувствовать, что уж там про 5% говорить.

Украина
: Киев
28.03.2010 - 00:17
: 1717
"Словенец" пишет:

Второе: говорили про яблочный уксус в качестве профилактики, 2 ст. ложки на 10 л. Но градус уксуса бывает разный.

Я пользуюсь молочкой 40% 1.- 1.5мл на 1 литр воды.... и то что не срабатывает это не правда. Хотя залог здоровья, чистота и качественые корма.
http://www.ukrzoovet.com.ua/k1_148.php

http://www.vetlek.ru/shop/?gid=213&id=3972

Россия
: Киров, Кировская обл.
20.12.2012 - 11:54
: 376

Я добавляю яблочного 6% чайную ложку на 1,5л. На вкус не чувствуется кислоты, только запах, так и он выветрится.

Россия
: Челябинск
20.01.2013 - 19:55
: 426

Наверно продублирую вопрос ,но ответте пож. если заболел молодняк! кокцидиозом чем можно вылечить или начать лечить мелких? Жалко умирают по одному!Тему обязательно всю прочту(по поводу болячек всяких) но мне нужен ответ сейчас ,срочно чтоб знать какие препораты завтра купить!Подскажите!!!!!

: Ставропольский край
08.08.2013 - 21:46
: 97

Zabota07, чересчур дорогая молочка, у нас продают по 21 рублю за флакон (100 мл) 80 % молочки