Вы здесь

Новообразования в печени, кокцидиоз (эймериоз) кроликов.

Перейти к полной версии/Вернуться
319 сообщений
: Москва + дер. Мотяково (Люберецкий р-н, МО)
24.02.2010 - 10:37
: 18

Здравствуйте!
Сегодня разделывали кролика.
И вот такая печень.
Включения, до их вскрытия, похожи на белые неравномерные узелки, довольно плотные по консистенции.
После вскрытия внутреннее наполнение похоже на сало: мягкое, размазывающееся на пальцах, без посторонних включений, крапинок, песчинок и т.п.
Видела гельминтов в рыбе - не похоже на них.
Конечно, они бывают разные, но... все же?
Может, ветеринары подскажут, что это такое может быть.
Кролику четыре месяца. Провакцинирован в 2 месяца.
С виду был здоров, с хорошим аппетитом.
Корм - овес, трава, сено, овощи, иногда премиксы, жидкости вдоволь.
Содержание - уличное, шеды.
Прошу извинения за не очень качественные фото.
Спасибо за ответы.


Россия
: Саратовская обл.
24.12.2008 - 20:29
: 2399

А такое заболевание, как кокцидиоз(эймериоз) Вам не знакомо?!

Украина
: Днепр
08.09.2009 - 03:25
: 1660

Кокцидиоз. Пятнышки - это колонии простейших.
Эта напасть в тех или иных количествах присутствует у всех кроликов, в небольших кличествах безвредна, но если дать ей разгуляться - как минимум будут плохие привесы и испорченная печень.

Пользователь удалён
Beso пишет:

Кокцидиоз. Пятнышки - это колонии простейших.
Эта напасть в тех или иных количествах присутствует у всех кроликов, в небольших кличествах безвредна, но если дать ей разгуляться - как минимум будут плохие привесы и испорченная печень.

+ падеж молодняка.

: Москва + дер. Мотяково (Люберецкий р-н, МО)
24.02.2010 - 10:37
: 18

Уважаемые форумчане!
Извините за мою необразованность. За семь лет содержания кроликов - это впервые.
Подскажите, пожалуйста, возможно ли пропоить все поголовье сульфадиметоксином для профилактики?
Или, возможно, есть другие способы лечения/профилактики?
Спасибо.

Пользователь удалён
Sla-slava пишет:

Уважаемые форумчане!
Извините за мою необразованность. За семь лет содержания кроликов - это впервые.
Подскажите, пожалуйста, возможно ли пропоить все поголовье сульфадиметоксином для профилактики?
Или, возможно, есть другие способы лечения/профилактики?
Спасибо.

http://vladimir5999.mylivepage.ru/wiki/1298/527_%D0%97%D0%90%D0%A0%D0%90...

: Москва + дер. Мотяково (Люберецкий р-н, МО)
24.02.2010 - 10:37
: 18

Уважаемый Владимир!
На указанном сайте ориентироваться на схему лечения и профилактики, вероятно?
А какие препараты? На сайте не указано... Могу сульфадиметоксином?
Спасибо.

Пользователь удалён
Sla-slava пишет:

Уважаемый Владимир!
На указанном сайте ориентироваться на схему лечения и профилактики, вероятно?
А какие препараты? На сайте не указано... Могу сульфадиметоксином?
Спасибо.

Прошу прощения.Вот схема с препаратами.
http://vladimir5999.mylivepage.ru/wiki/1298/528_%D0%97%D0%90%D0%A0%D0%90...

Россия
: Свердловская обл, г.Лесной
17.04.2009 - 09:36
: 177

Я тоже замечал кокцидиоз у своего поголовья, но это было в начале лета, когда начал забивать кролей.
Где то здесь читал про йодную профилактику... Так и сделал, целую неделю, каждое утро, поил слабой настойкой. После этого, и по сей день, больше этих белых уплотнений на печени не встречал.

Россия
: Минеральные Воды
30.07.2011 - 08:44
: 3434

такая тема, вчера бил кролей, у одного на печени заметил пятнышко, подобное тому что на фото вверху, печень упаковал, еду к ветам на следующий день, показываю, спрашиваю кокцидиоз? говорит да ну на..., кокцидиоз выглядит совершенно не так, позвал другого спеца который рубит в кроликах, она тоже говорит это не он, типо (не помню точно как она назвала) осциты которые присутствуют при кокцидиозе можно разглядеть только под микроскопом(фото с инета в топку), нужно делать высеивание(или как) , а эта хрень тоже гадость но не кокцидиоз, скорее образование личинок глистов, а при кокцидиозе обязательно должно быть изменение кишечника, печень увеличена, набухание лимфо узлов, и много других признаков на последней стадии.....в общем для точного определения, сказала валить в лабараторию(санпедстанции), но сегодня суббота, до понедельника ждать не варик.....

Россия
: Минеральные Воды
30.07.2011 - 08:44
: 3434

кстати, другие признаки кокцидиоза, теряют аппетит, слабеют, худеют, бледность слизистых, иногда желтуха, часто вздутие, понос, если этого нет значит это не он.....

Россия
: Минеральные Воды
30.07.2011 - 08:44
: 3434

Клинические признаки: угнетение, плохой аппетит, исхудание, живот отвисает, мех взъерошен, тусклый, желтушность слизистых оболочек. Патоморфологические изменения: порываются печень и кишечник. Гиперемия или катаральное воспаление слизистых оболочек тонких кишок, через серозную оболочку которых видны мелкие беловатые узелки, содержащие ооцисты. Печень увеличена с желтовато-белыми узелками от просяного зерна до горошины. Скопление газов в слепой и ободочной кишках. Червеобразный отросток увеличен. Гистологически в печени отмирают холангиты и перихолангиты, желчные протоки закупорены разросшимися эпителиальными клетками и мертвыми эймериями в различной стадии развития.

MIR - Прибалтика
: MIR Прибалтика
30.10.2011 - 23:22
: 32

КАЧЕСТВЕНОЕ ФОТО!
И У МЕНЯ АЛЯРМ!- ТРЕВОГА!

кокцидиоз ИЛИ Цистицеркоз

ЖЕлчного пузыря как видно на фото нема!

Выслал фото ВЕТУ.

с трех кроликов у двоих такая хрень.
апетитом не жаловались, а также настроением итд у меня они содержатся в отсеках кде им есть что покопать, спрятать, и тд.

Все отходы скормил собакам и пушистым лекарям!(моим любимым кошкам и коту)

пропаивал кролей в последние 2 месяца дважды от
кокцидиоз.

Я как понял что печень такая не пригодна к употреблению.

Вопрос

1. реально если в воду добавлять йод то будет профилактика
2 собакам и котам . Может пропаит чтонибуть ДП
3. Ну и самое поганое............перебрался в деревню иза слабой печени (хотя доктора не видят- вскрытие покажет wiggle ) когдя растил цыплят на мясо для себя такой хрени небыло. Короче я в панике. Будте любезны подскажите что и как, и человеческие колики в печени это от пива и от водки или от такой белой фигни!!!!!!!!!!!!!!!!!!! protest

Файлы:
dscf4089.jpg
dscf4088.jpg

Россия
: Саратовская обл.
24.12.2008 - 20:29
: 2399
"Stefan2011" пишет:

кокцидиоз ИЛИ Цистицеркоз

Явный кокцидиоз. Цистицеркоз это несколько иное.

Россия
: Тольятти - Висла
10.01.2011 - 10:30
: 489
Stefan2011 пишет:

....пропаивал кролей в последние 2 месяца дважды от
кокцидиоз.

Какими препаратами пропаивали от кокцидиоза дважды ?

MIR - Прибалтика
: MIR Прибалтика
30.10.2011 - 23:22
: 32
НатаSHa пишет:
Stefan2011 пишет:

....пропаивал кролей в последние 2 месяца дважды от
кокцидиоз.

Какими препаратами пропаивали от кокцидиоза дважды ?

Пока у нас выходные. Не удалось связатся с Ветом.
У меня есть подозрения

1. Вода
2 крысы
3 кошки которые спят на сене

Но все это опровергают первые кроли (основные- ) им все пофигу. двух самок из них я сьел. (были по 5 кг) все чисто.
А вот новые , не все но подкачивают.

Препарат обязательно уточню, и напишу! Получается фигня кагбы чуял беду и то заранее и предостерегся но все равно Хрена

(да кроме всего, даю горох, и кукурузу,ячмень, зерно, сейчас активно пошла хвоя). главному батьке дал брусничных листьев на пробу , одобрил. нет снега , ничего неслышал про брусничные (брусника) листья? можноли кролям???

MIR - Прибалтика
: MIR Прибалтика
30.10.2011 - 23:22
: 32

Nazvanije.

Трислипон (может с ошибкой но как смог записать по телефону)
Других сказали лекарств нет у них.
Иод сказали в воду хорошо, но количество не уточнил.
На 5 литровый бачок Сколко можно , нужно?

буду искать других ветов. (у этих завалы постоянно. коты собаки итд)

MIR - Прибалтика
: MIR Прибалтика
30.10.2011 - 23:22
: 32

Ползвонил другому ветеренару. Название такое.
В продаже других нет.

Он сказал что вообсще не понимает от куда эта хрень взялась.
(обслуживал фермы 500 - 1000 кролей. не бывало )
Уточнит!

Я понекую толко иза одного что останусь без новых самок!!!

РФ
: Самарская обл
13.03.2010 - 10:37
: 5075

Здравствуйте. пропоите фуразолидоном 9 дней. Переболевшие кролики приобретают иммунитет, но сами остаются носителями. Поэтому иногда поступают так: специально заражают молодняк, размешав в воде несколько пометных шариков от взрослых кролей, одновременно назначают фуразолидон. Болезнь гасится в самом начале, но молодняк уже с иммунитетом. Так можно получить жизнеспособный молодняк от переболевших самок. Полностью от эймериоза избавиться очень сложно (паяльной лампой обработать клетки). Препараты для профилактики нужно чередовать, эймерии чувствительны к нитрофуранам(фуразолидон), сульфаниламидам(сульфодиметоксин, трисульфон) и йодосодержащим(монклавит). Рекомендуют чаще давать корнеплоды и горькие травы(пижма, тысячелистник). Эймерии видоспецифичны, т. е. у каждого вида животных-свои виды паразитируют, так что эймерии кролика для человека не представляют угроз. Удачи в борьбе с паразитами!

MIR - Прибалтика
: MIR Прибалтика
30.10.2011 - 23:22
: 32

Alya

Спасибо всем за ответы!!!
Началась война с паразитами.
Все что найду буду давать.
В сене у меня 20-30 процентов полыни и 4процента тысячилистника.

Да шарики они закидывают аш в перевернытые бутылки.

Я все ищу для себя ответ, откуда...?, один из вариантов это капуста которую покупал на базаре и брал от соседей, а также морковь.

MIR - Прибалтика
: MIR Прибалтика
30.10.2011 - 23:22
: 32

С новым годом!

Новый год начанаю с войной с паразитами.
Короче я потыркался и.... Мы как в ЕС типо в европе, то у нас толко европейские лекарства.
а кроликов по праву ЕС разводит толко развитым странам , неразвитым покупать в китае.
Короче все руками разводят и строят из себя (какаюсщих котов).

И так позвонил я в глубинку страны. Одному ветеринару .
И говорю раз такая фигня то посоветуйте народное средство и пусть выживут сильнейшие и с имунитетом.(который надо заработать)

Его ответ. правильно мыслишь. марганцовку в воду. и людские таблетки для печени КАРСИЛ

Что и начал сегодня давать.

Кролики таблетки сьели. марганцовки попили и както странно начали смотреть dntknw
Файлы:
s_noim_godom_2012.jpg

Россия
: Минеральные Воды
30.07.2011 - 08:44
: 3434

кто нибудь пробовал препарат "Кокцидиовит" краснодарский? эффективен?

россия
: Башкирия Нефтекамск
30.12.2010 - 01:34
: 2481
"Slavik.S" пишет:

кто нибудь пробовал препарат "Кокцидиовит" краснодарский? эффективен?

Пробовал - но дорого получается . Фуразолидон+ метронидазол =дешевле

Россия
: Саратовская область, р.п.Базарный Карабулак
10.01.2012 - 10:46
: 94
СТАЖЕР пишет:
"Slavik.S" пишет:

кто нибудь пробовал препарат "Кокцидиовит" краснодарский? эффективен?

Пробовал - но дорого получается . Фуразолидон+ метронидазол =дешевле

А в каких дозах? mail

россия
: Башкирия Нефтекамск
30.12.2010 - 01:34
: 2481
"Дмитрий Морозкин" пишет:

А в каких дозах?

Я делал фура 1 таб-0.5л
Метронид 2таб- 0.5л .
Нормы может не верны , но все живы и печень у всех чистая . А вообще считайте по весу и мкг , по вкладке в пачке

Россия
: Минеральные Воды
30.07.2011 - 08:44
: 3434
"СТАЖЕР" пишет:

фура 1 таб-0.5л
Метронид 2таб- 0.5л .

Благодарствуем!

россия
: Башкирия Нефтекамск
30.12.2010 - 01:34
: 2481

Вообще кокцидиоз и глисты - ниоткуда вроде laugh Все кто жрут траву заболеют рано или поздно .
Такова природа smile3 Летом следите за углами и водой . Все должно быть стерильно ,
Полы в клетках съемные делайте , и скопления любые мочи и гамна недопустимы .

Россия
: Челябинская область
05.07.2009 - 12:23
: 890
СТАЖЕР пишет:

Вообще кокцидиоз и глисты - ниоткуда вроде laugh Все кто жрут траву заболеют рано или поздно .

Не совсем так, трава хоть и разносчик болезней, но кокцидии в организме кролика присутствуют всегда и начинают усиленно развиваться при ослаблении иммунитета или в купе с другой болезнью. Мои кролики хоть траву и не видят никогда, но профилактику от кокцидиоза делаю обязательно иначе проблем не избежать. Очень хорошо зарекомендовал себя куриный препарат Ампролиум, справляется на 100%.

россия
: Башкирия Нефтекамск
30.12.2010 - 01:34
: 2481
"Моряк" пишет:

Очень хорошо зарекомендовал себя куриный препарат Ампролиум, справляется на 100%.

Не не , я не ветеринар . Кокцидиовит хорошее средство но когда надо 150 кролей почистить , то дорого получается .
Могу как аналитик заявить , что все средства имеют международные названия , основанные на химсоставе препарата . А название удорожает все что угодно , но это не меняет состава препарата .
Например бензин можно назвать счастьем , и продавать в 3 раза дороже . Но и бензин и счастье будут заливать в бак авто .

Россия
: Минеральные Воды
30.07.2011 - 08:44
: 3434

сейчас посмотрел польский кокцидиовит краснодарской расфасовки, пачка 100 грамм 60 рублей, теперь непонятка, для птицы профилактика 1,25г на 1 кг корма, лечебка 2,5г на литр воды, получается пачка на 80 голов, это 75 копеек на голову, даже лечение 1,5 рубля на голову, вроде не дорого, или для кролей другие дозы? ато на пачке только для птицы дозняк расписан....

россия
: Башкирия Нефтекамск
30.12.2010 - 01:34
: 2481

cry Мне попалась пачка 10гр-30р