Вы здесь

Новообразования в печени, кокцидиоз (эймериоз) кроликов.. Страница 2 из 11

Перейти к полной версии/Вернуться
319 сообщений
Россия
: Минеральные Воды
30.07.2011 - 08:44
: 3434
"СТАЖЕР" пишет:

Мне попалась пачка 10гр-30р

Ваши перекупы охренели))) laugh

Россия
: Саратовская обл.
24.12.2008 - 20:29
: 2399
Slavik.S пишет:

сейчас посмотрел польский кокцидиовит краснодарской расфасовки, пачка 100 грамм 60 рублей, теперь непонятка, для птицы профилактика 1,25г на 1 кг корма, лечебка 2,5г на литр воды, получается пачка на 80 голов, это 75 копеек на голову, даже лечение 1,5 рубля на голову, вроде не дорого, или для кролей другие дозы? ато на пачке только для птицы дозняк расписан....

Любым кокцидиостатиком надо пропаивать 5-7 дней. Значит и цена вопроса возрастет.
А вообще кокцидиостатики все дорогие. Что такое 600 рублей кг? Ампролиум, если мне память не изменяет,-1200 р/кг. Интракокс-2300 р/литр и т.д.

Россия
: Саратовская область, р.п.Базарный Карабулак
10.01.2012 - 10:46
: 94
СТАЖЕР пишет:
"Дмитрий Морозкин" пишет:

А в каких дозах?

Я делал фура 1 таб-0.5л
Метронид 2таб- 0.5л .
Нормы может не верны , но все живы и печень у всех чистая . А вообще считайте по весу и мкг , по вкладке в пачке

thank_you

MIR - Прибалтика
: MIR Прибалтика
30.10.2011 - 23:22
: 32

Идет Борьба народными средствами!
Решил...
Побольше хвои!
И от мамки отделять когда появятся братишки (вылезут), пока все ок!
Да и купил в Польше комбикорм (Унипаз) то про сено почти забыли.

В хвое типо есть весе анти анти

Пока нет кандидатов , кого не словиш то еле выдержиш...
Короче убедился главное имунитет и никаких стресов.

Россия
: Воронежская обл.
06.04.2011 - 10:46
: 478

Здравствуйте! Вот и у нас кажется эта напасть! Где-то две недели назад отсадила 2-х мес серебро - все шустрики, ели отлично, ну я и не особо следила за ними пока в одно утро неделю назад труп в клетке... Осмотрела всех - нашла еще трех - животы надуты, жопка грязная в поносе и кашеобразном кале, сидят в углу, видимо не едят. Тревогу забила, перерыла очередной раз форум, но под рукой не оказалось нужных препаратов - уколола всем дохлякам тилозин - авось поможет, в воду йод добавила по капле. На следующий день один сдох, а остальные ттт есть начали и по сейчас вроде живы, правда в росте отстают. Но не тут-то было - другой помет тоже стал позовчера от еды отказываться - там совсем малыши месячные - мамку пришлось зарубить из-за пареза - вчера двух выкинула, еще два не едят, животы надуты, понос. В третьем помете 2-мес крольчата с самкой еще тоже один малыш вчера уже запоносил. Сегодня муж в городе в ветаптеке, купил фуразолидол и байтрил - все что нашел. Как лечить? Байтрил 2,5% читала надо разводить 4 мл на 5 литров? На нем написано инъекционный! Или лучше колоть? Сколько фуразолидола надо? Еще есть витамины - тривит и тетрагидровит, нужно колоть? Спасибо заранее.

россия
: Башкирия Нефтекамск
30.12.2010 - 01:34
: 2481
"Olga_Sh" пишет:

животы надуты

Животы , это желудок , тимпания (если без поноса). Кишечник без желудка так сильно не раздувается . При резкой смене кормов , или испорченный корм . дайте им где нибудь побегать (надувшимся)
Дайте 10% раствор ихтиола 5-8 мл. шприцом без иглы ,
У сдохших смотрите печень ,
Но может быть кислый или щелочной катар .
С поносом наверно щелочной катар = -р-р марганцовки в желудок 2 раза в день по 1.5 чайной ложки или шприцем .
Если запор =Мыльную клизму и побегать ему дать
Не давайте заплесневелого и гнилого сена
Может быть и сквозняки (простудный катар)

Россия
: Воронежская обл.
06.04.2011 - 10:46
: 478

Спасибо) а если они бегать не хотят... сидят в углу и все. В другом помете один с поносом, не ест, но скачет после вчерашнего укола тилозина - кажется он помогает, вот только от чего? Простуда - может быть, я им дверь открывала в теплый день проветривать - зря наверное...

: Донецк
18.05.2010 - 15:47
: 14

У меня тоже такая проблема. Практически в каждом помете 1-2 крольчонка погибают. Все по одной схеме. В возрасте приблизительно 30дней заболевают, без всяких видимых признаков, просто сидят нахохленные в уголке, не едят, через неделю погибают. Подозреваю кокцидиоз, просто больше нечего думать. Профилактику делаю байкоксом 5% в 30 дней, но видать уже поздно, хотя непонятно, а когда же раньше? Перед случкой самку и самца тоже пропаиваю байкоксом. Как с этим бороться? Сейчас перешла на соликокс, попробую его... Кролики содержаться в чистоте, они у меня карликовые, "для души", так что условия проживания у них "приближенные к императорским")))

: Донецк
18.05.2010 - 15:47
: 14

Так, вскрытие показало, что не кокцидиоз. wacko2 У них непроходимость кишечника, чего то с кормом не так. Что-то им не подходит...

Вся Россия
: г.Уфа
28.07.2009 - 15:45
: 3210
"alёnka" пишет:

У них непроходимость кишечника, чего то с кормом не так. Что-то им не подходит...

размеры "императорской" клетки?

россия
: Башкирия Нефтекамск
30.12.2010 - 01:34
: 2481
"alёnka" пишет:

Так, вскрытие показало, что не кокцидиоз. У них непроходимость кишечника, чего то с кормом не так. Что-то им не подходит...

Оставьте только сено на неделю-две .

Россия
: Ставрополь
10.08.2012 - 22:18
: 1

У меня проблема с кроликами началась 4 месяца назад, в возрасте 40 дней крольчата по одному, по два в день становились "грустными"( было видно, что у них что-то не так с желудком или кишечником(выделялась слизь из ануса и сквозь брюшную стенку прощупывалась закупорка из кала, а через несколько дней большинство погибало. Из 37 крольчат выжило18. Я взял одного из трупов и отвёз на экспертизу, диагноз- гельминты и стафилококк. Дегельминтизацию проводил два раза, выжившие кролики растут здоровые и аппетит хороший, он сегодня решил забить одного на еду и когда разделывал обнаружил в печени белые уплотнения как на фото в начале темы. Подскажите пожалуйста это паразиты и я их не дотравил? Или возможно что-то другое? Как вылечить больных и уберечь новые приплоды( им сейчас около двух недель)???

Россия
: Ростовская обл. сл. Родионово-Неветайская
14.08.2012 - 09:08
: 5

Доброго времечка господа... Помогите с такой проблемой: Окоянный кокцидиоз не дает покоя. Дохнет молодняк в возрасте 1,5 мес. (примерно). Это уже третья партия. Первую лечил бойкоксом, между ними дезинфекция клетки дезконтентом. Нихрена не помогло. Падеж примерно 50%. Третью партию уже как в учебнике: в возрасте 21 день пропоил молочной кислотой, после отлучения от крольчихи поместил в карантин и все равно заболели. начал лечить ампролиумом, однако результат плачевный...

: Одесса
22.03.2009 - 11:48
: 1188

проанализируйте - где вы берете мед препараты - возможно "залипуха"

Россия
: Саратовская обл.
24.12.2008 - 20:29
: 2399

На мой взгляд, самым эффективным, на данный момен,т является "Интракокс". А, вообще, кислите воду яблочным(или винным) уксусом постоянно, всему маточному поголовью. Будет здорово маточное поголовье-будет здоров и молодняк. Чаще используйте не лекарства, а стимуляторы и профилактические препараты.

Россия
: Ростовская обл. сл. Родионово-Неветайская
14.08.2012 - 09:08
: 5

Спасибо за совет. Попробую интракокс и кислить воду

Россия
: Минеральные Воды
30.07.2011 - 08:44
: 3434
"Александр Юхнов" пишет:

в каких пропорциях уксус добавлять?

россия
: оренбург
29.11.2009 - 20:42
: 5933

Слава,у меня 2ст.ложки на 10л. Ищите ябл.уксус натуральный,многие выпускают хим.состав.

РФ
: Самарская обл
13.03.2010 - 10:37
: 5075

Добрый вечер. Вот нашла старенькую брошюрку 1972г "Как разводить кроликов". Читаем:" всем кроликам неблагополучной фермы(по кокцидиозу прим.) утром вместо воды дают раствор 10%-ной настойки йода(сейчас йод в основном бывает в виде 5% раствора прим.): самкам с 25-го дня беременности до 5-го дня лактации- по 100мл 0,1%-ного раствора, с 10-го по 25-й день лактации- по 200мл 0,2%-ного раствора, с 30-го по 40-й день лактации-по 300мл 0,1%-ного раствора. Молодняку после отсадки 15 дней подряд по 50-70мл 0,2%-ного раствора. Ранее отсаженным крольчатам до 3,5 месячного возраста дают раствор по той же схеме, как самкам, но в половинной дозе. Готовить растворы непосредственно перед раздачей. Не использовать металлическую посуду."
А теперь учитывая, что исходный раствор 5%, умножаем на 2 дозировки, считаем количество кроликов разного возраста, расчитываем количества раствора двух концентраций (0,2% и 0,4%), ищем подходящий мерный стаканчик и вперед...

РФ
: Самарская обл
13.03.2010 - 10:37
: 5075

От себятины чуток добавлю. Действие йода проявляется повышением температуры тела, в жаркое время года лучше использовать другие средства. Сама давала кроликам раствор йода, эффект был. По данным курсовой работы по паразитологии, эффективность терапии с йодом выше, чем другими препаратами(цифрами не буду утомлять) и эффект этот держится дольше. А дозировки с 1972года не изменились, кочуют из одного источника в другие.

россия
: Башкирия Нефтекамск
30.12.2010 - 01:34
: 2481
"Alya" пишет:

1972года не изменились

Вы уверены , что кокцидиоз не сопровождается другой Бякой ?

РФ
: Самарская обл
13.03.2010 - 10:37
: 5075

[q
Вы уверены , что кокцидиоз не сопровождается другой Бякой ?[/quote]
Например?
Я написала схему профилактики эймериоза при помощи раствора настойки йода ,так как спрашивали тут, как применять йод. То, что для начала, диагноз должен быть установлен- само собой разумеется, и лучше всего, лабораторным путем, а не только пат.картиной. Эймериоз может быть причиной других заболеваний, таких как тимпания и метеоризм, авитаминоз. В свою очередь, имеет значение иммунный статус животного, зависящий от многих причин: содержание, конституция, происхождение, породные особенности, скорость метаболизма и т.д. Все связано со всем, система вобщем. Заболеет или нет конкретный кролик на фоне эймериоза секундарной (вторичной) инфекцией тоже зависит от многих факторов, но, конечно, протозойная инвазия ослабляет организм и открывает ворота другим кишечным инфекциям.

россия
: Башкирия Нефтекамск
30.12.2010 - 01:34
: 2481
"Alya" пишет:

связано со всем, система вобщем.

Справится ли Йод и с остальным ?
НЕТ , однако .
"Система" начинается с "букваря"(профилактики и правильных клеток) .
Хотя кому как . Проще и сложнее smile3
Не подумайте что задираюсь .

россия
: оренбург
29.11.2009 - 20:42
: 5933

Кокцидиоз кроликов

13-09-2011

Кокцидиоз (эймериоз) кроликов — повсеместно распространенное паразитарное заболевание. На сегодня выделено 10 видов паразитов (9 кишечных и один печеночный), которые его вызывают. Обычно у каждого кролика обнаруживают сразу несколько видов кокцидий. Наиболее часто встречающимися, как показали наши исследования, проведенные в разных регионах России, являются: Е. stiedae, Е. perforans, Е. media, Е. magna, Е. pisiformis и др.

Кроличьими кокцидиями болеют только кролики, преимущественно молодняк в возрасте от 25 дней до 3...4 мес (маломолочность самки способствует возникновению заболевания еще до отсадки помета). Крольчата старшего возраста и взрослые практически не заболевают, но они являются носителями кокцидий. Заражение происходит через пищеварительный тракт. Основной источник инвазии — кролики-паразитоносители, которые постоянно выделяют с фекалиями ооциты во внешнюю среду, инвазируя клетки, инвентарь, корм и т.п. Особенно велика здесь роль крольчихи. Определенное значение в развитии этого процесса имеют обслуживающий персонал, крысы, мыши, а также мухи как механические переносчики возбудителей эймериоза кроликов.

Клинические признаки кокцидиоза весьма разнообразны. Назовем основные: понос, который может чередоваться с запорами, вызывающими вздутие живота; кролики плохо едят, отстают в росте, худеют; у них отмечается повышенная жажда; волосяной покров становится взъерошенным, матовым; живот увеличивается, отвисает. Иногда животное внезапно падает, голова запрокидывается на спину, появляются судороги, и оно погибает. Часто наблюдается желтушность слизистых оболочек ротовой полости и век. Тяжесть заболевания зависит от возраста животных, кормления, интенсивности заражения, условий содержания и т.п.

При патологоанатомическом вскрытии кроликов, пораженных кишечной формой кокцидиоза, обычно обнаруживают покрасневшую слизистую тонкого отдела кишечника, которая местами отслаивается. Содержание кишок жидкое, иногда с пузырьками газа. При печеночном эймериозе на печени находят белые или желтоватые узелки величиной от просяного зерна до горошины, заполненные массой ооцист. Количество узелков зависит от степени поражения. Слизистые оболочки имеют легкую желтушную окраску.

Диагноз ставят на основании эпизоотических данных, клинических признаков, патологоанатомических изменений и результатов лабораторных исследований.

Поскольку эффективность профилактики кокцидиоза во многом зависит от условий среды, то содержать крольчат необходимо в достаточно просторных, постоянно сухих и чистых клетках с сетчатыми полами (размер ячеек 15x15 мм). Неблагоприятные условия, такие, как скученное размещение в сырых клетках и несвоевременная очистка их от кала, резкие колебания температуры, сквозняки, наличие в воздухе вредных газов и т.п. сильно снижают иммунный статус у животных и по этой причине являются важным фактором, предрасполагающим к заболеванию кокцидиозом. Следует помнить, что лучшая гарантия его предупреждения — правильное кормление. Дело в том, что ооциты присутствуют в желудочно-кишечном тракте кроликов практически постоянно, но проникнуть через слизистую кишечника они в состоянии только тогда, когда по какой-либо причине происходит ее повреждение, например при воспалении. Следовательно, все, что вызывает кишечные расстройства, способствует возникновению кокцидиоза (и соответственно наоборот). Неукоснительное соблюдение при организации кормления азбучных истин (доброкачественные корма; постепенная замена в рационе одного ингредиента другим; режим кормления; нельзя давать влажную траву; обязательно мыть корнеплоды; кормить крольчат 3...4 недели теми же кормами, которые они получали, находясь вместе с матерью; мытье кормушек и поилок по мере загрязнения и т.д.) способствует постоянству видового состава микрофлоры желудочно-кишечного тракта и тем самым обеспечивает наилучшую профилактику эймериоза.

В комплексе мероприятий по борьбе с данным заболеванием особое место занимает химиопрофилактика. Широкое применение в последние годы получили препараты из группы сульфаниламидов, нитрофурановые и др. Сульфадиметоксин дают в первый день по 0,2 г, в последующие 4 дня — по 0,1 г в расчете на 1 кг живой массы; после 5-дневнего перерыва курс лечения повторяют. Доза сульфадиметоксина в среднем на 1 кг корма 3,2 г в первый день, в последующие 4 дня — по 1,6 г.

Хороший эффект получен при даче норсульфазола в сочетании с фталазолом ежедневно в течение пяти дней в расчете на 1 кг живой массы: норсульфазола 0,3 г и фталазола 0,1 г; на 1 кг корма — соответственно 4,8 и 1,6 г.

Используют при кокцидиозе кроликов и фуразолидон (7 дней подряд из расчета 30 мг/кг живой массы, или 0,05 г на 1 кг корма). Применяют также сульфапиридазин с мономицином или мономицин с норсульфазолом. Препараты дают две пятидневки с трехдневным перерывом; дозы на 1 кг живой массы: сульфапиридазина — 100 мг, мономицина — 255 единиц, норсульфазола — 400 мг.

Перспективным антикокцидийным средством является химкокцид. Его использование в дозе 30 мг/кг живой массы двумя 5-дневными курсами с интервалом 3 дня предотвращает развитие кокцидиозной инвазии.

Нами испытан новый препарат "Цикостат 66 Г", который эффективен при эймериозах кроликов. Он применяется орально в дозе 150 мг/кг живой массы в течение 5 дней подряд. В случае необходимости через 5 дней курс повторяют.

Положительный терапевтический эффект получают при использовании раствора йода, который дают вместо воды до кормления отсаженным крольчатам с 45- до 60-дневного возраста в концентрации 0,01%. Его нужно готовить непосредственно перед дачей. Для приготовления 0,01%-ного раствора в 1 л воды вливают 1 мл 10%-ной и 2 мл 5%-ной настойки йода. Готовить и раздавать растворы в металлической посуде нельзя.

Следует помнить, что частое и продолжительное использование одних и тех же кокцидиостатиков приводит к образованию резистентных штаммов кокцидий, поэтому с целью более эффективной борьбы с эймериозом надо время от времени чередовать применение химиотерапевтических средств.

К.Б. ЭСУБАЛЕУ аспирант Московской государственной академии ветеринарной медицины и биотехнологии им. К.И.Скрябина
Научный руководитель — доктор ветеринарных наук, профессор А.И. МАЙОРОВ
Кролиководство и звероводство 2001 №4

Россия
: республика Адыгея п.Энем.
11.01.2013 - 17:39
: 1460
"Александр Юхнов" пишет:

На мой взгляд, самым эффективным, на данный момен,т является "Интракокс". А, вообще, кислите воду яблочным(или винным) уксусом постоянно, всему маточному поголовью. Будет здорово маточное поголовье-будет здоров и молодняк. Чаще используйте не лекарства, а стимуляторы и профилактические препараты.

__________________

То есть маточному поголовью необходимо ПОСТОЯННО давать воду с уксусом или пропаивать какое то определенное время,а молодняку на откорме профилактику например кокцидиовитом проводить через какой промежуток времени, один раз в месяц или только при отъеме если не трудно объясните пожайлуста.

Россия
: Томская область
21.02.2010 - 22:28
: 51

vetaliano
Аватар пользователя vetaliano
Симферополь
Блог
Был: 1 год 4 недели назад
Зарегистрирован: 18.06.2010
Сообщения: 28
Email
Отправить ЛС

Здравствуйте....
Скажите пожалуйста,а здесь кто нибудь на самом деле пропаивал кроликов ёдовым раствором?если да то как получалось,так как у меня крольчата(возраст 1-1,5мес) его вообще не пьют,за целый день 8 крольчат выпили ну от силы грам 100 (из общей поилки ),в место описанных в литературе "50гр на голову!!!
Меня заинтересовал препарат Ветом 1.1 ,но у нас в Крыму,а точнее в Симферополе,в вет.аптеках где я спрашивал, такого нет или вовсе не слышали!
Помогите пожалуйста!
Заранее спасибо!

vetaliano спрашивал про препарат ВЕТОМ... Я тоже живу в поселке где нет ветпрепаратов и приходиться выкручиваться и самим доставать. Да простит меня великий господин модератор... blush2 Не в целях рекламы! Ветом можно заказать по почте вот здесь: http://vetom.ru/component/option,com_virtuemart/page,shop.browse/categor...

Россия
: Минеральные Воды
30.07.2011 - 08:44
: 3434
"OsobaOdarennaya" пишет:

vetaliano спрашивал про препарат ВЕТОМ...

ветом, так же как и аналоги, бесполезная бежевая субстанция.....

Россия
: Томская область
21.02.2010 - 22:28
: 51
Slavik.S пишет:
"OsobaOdarennaya" пишет:

vetaliano спрашивал про препарат ВЕТОМ...

ветом, так же как и аналоги, бесполезная бежевая субстанция.....

Ну может он хотя бы для микрофлоры полезен животным? dntknw Блин, вот досада... sad Начиталась что он для профилактики... dntknw И его набрала с запасом!!! dread

Россия
: Киров, Кировская обл.
20.12.2012 - 11:54
: 376

У меня пили кролики отлично йодный раствор, и маленькие и взрослые, даже лучше чем воду.

Беларусь
: Минск
29.04.2013 - 11:30
: 2

Здравствуйте, уважаемые форумчане!
Очень надеюсь на вашу помощь.
Мои свекры разводят кроликов. До вчерашнего дня никаких вопросов не возникало.
А вчера передали тушку, при разделке которой обнаружилась печень с очень странными образованиями (передали нам только саму тушку; из внутренних органов были только сердце, легкие, печень и почки, так что о состоянии других внутренних органов пока что ничего не могу сказать.)
На поверхности печени россыпью круглые белые плотные непрозрачные шарики диаметром приблизительно 3-4 мм. Несколько штук было внутри печени, но в основном на поверхности. При попытки их разрезать и посмотреть что внутри у меня ничего не получилось (может я недостаточно старалась, конечно) - они твердые.
Что это может быть? Прочитала про кокцидиоз - но везде пишут, что образования узелками и как-то вся печень ими "пропитана", а тут на поверхности. Если цистицеркоз - вроде тоже не совсем так выглядит...
Буду очень благодарна за ваши комментарии.