Вы здесь

Помогите определить болезнь !. Страница 8 из 196

Перейти к полной версии/Вернуться
5879 сообщений
: Tula
09.01.2010 - 09:18
: 765
"седой72" пишет:

научили меня лет шесть назад боротса с ушным клещём! дихлофос красный без запаха везде продаётса.пшикнешь в ушко чуток. наследующий день чуток и ушко чистое клещём и непахнет.уменя он всегда под рукой(дихлофос)

Я так думаю: Конечно от дихлофоса всё подохнет и клещи и мухи и вши и т.д. Но дело в том, что от клеща часто бывает довольно большая кровяная болячка в ухе. Дихлофос на такую болячку??? - это жестоко!!!. dont К тому же обнаруживается зачастую клещь, когда уже в ухе полно струпьев. А с помощью дихлофоса очистить ухо и продизенфицировать не получится. Тогда какой смысл кролика травить дихлофосом , когда за те же деньги купишь "амитразин" - закапал и горя не знаешь. victory
Так что положите его себе под руку...

Вся Россия
: г.Уфа
28.07.2009 - 15:45
: 3210
"Vladimir5" пишет:

"Baskak" пишет:как ни банально но данное слезотечение было вызвано аллергией
Или передозировкой.

Согласен yes3

Россия
: Р.Калмыкия с.Садовое
25.02.2011 - 14:39
: 517

уверен что вреда кролику небудет.жертв небыло!а запускать когда ухо полное грязи от клеща думаю нестоит.иногда надо туда заглядывать.есть в россии такие населёные пункты где воду привозят.кизяком топят печь и тд. ветеринаров с их аптечкой несыщешь.это дело добровольное!хочешь так а хочешь по другому!

: р.Карелия г.Медвежьегорск
11.04.2011 - 00:54
: 52

Народ, может попробуем составить список вет.аптечки для кроликов?
Бинт, перекись водорода, вата. Это понятно. Далее...

россия
: оренбург
29.11.2009 - 20:42
: 5933

Елена,начинали такую темку,посмотрите здесь: https://fermer.ru/forum/zdorove-krolikov/88741

Россия
: Москва
23.03.2011 - 16:59
: 28

Здравствуйте.Подскажите,что это может быть-взрослый самец рекса,ещё два дня назад весёлый и активный был,сегодня утром обратила внимание что сидит неподвижно,на воду и корм не реагирует,хотя всегда подвижен,потрогала рукой,он не развернулся,взяла на руки,а у него какая то слизь из попы вытекает,прозрачная,с прожилками кровяными,без запаха,много так течёт,даже задние лапы все мокрые и как будто с залысинами стали;из уголков рта тоже что то течёт,потому что слиплась шерсть;на ушах симметрично краёв,с внутренней стороны каждого,где то по середине,какие то засохшие то ли сопли,то ли слизь,концы ушей в мелких царапинах,в самих ушах чисто.При покупке,а купила его меньше месяца назад,уши были в этом месте как обглоданны слегка,я думала от мороза,странно только что не сами кончики,а ниже.Глаза чистые.Соплей нет,хотя у меня есть кролики с инф.ринитом.Хозяйство маленькое.Кролики живут в деревянных клетках,с реечными,деревянными полами,сверху реек кладу солому.Кормлю,комбикорм спец.для кроликов,пшеница,дробл.кукуруза,сухая крапива,немного сухарей,морковь.Воду меняю несколько раз в день.Посоветуйте что нибудь!

Украина
: Киев
23.04.2009 - 15:50
: 41

Добрый день! Помогите, пожалуйста, советом.
У меня кроль (ему 1 год) вчера утром лежал на боку и "доходил".Позавчера живой и веселый. Осмотрела, никаких признаков болячек. Сразу проколола миксоматоз (должна была колоть в понедельник, т.к. ждала пока малышам исполнится месяц). Отнесла его на карантин в другое место. Немного позже давала ложечкой фосфалюгель от желудка (на всякий случай, т.к. живот вроде как спазмил). Кроль перестал падать на бок, начал поднимать голову и немного есть. Так прошел вчерашний день. Сегодня дала мезим, начал жевать, поднимает голову. Когда поднимаю, то потом лежит пару минут типа приходит в себя. Ноги как будто паралич,не встает, но хвостиком иногда машет. Реагирует периодически, когда зову его. Что это такое? Что делать?
Еще хотела спросить, можно ли месячных крольчат прививать комплексной прививкой? Мне сказали, что только с 10 недель. А миксоматоз можно проколоть с 4 недель.
Спасибо огромное за помощь, я еще новичек совсем.

Украина
: Киев
23.04.2009 - 15:50
: 41

пока ждала ответ, кролика забили.. Оказался у него очень большой и полный мочевой пузырь.. что это было,так и не поняла. Все остальные органы в порядке.

Пользователь удалён

Цистит у кроликов бывает довольно часто.Интересно,зачем колоть больному кролику вакцину???

Украина
: Киев
23.04.2009 - 15:50
: 41

я ж не знала что делать нада...

Пользователь удалён
"putharaksa" пишет:

я ж не знала что делать нада...

Что угодно,только не вакцинировать больных кроликов.

19.04.2011 - 16:46
: 10

Скажите пожалуйста, если у кроликов понос, что это может означать? Что можно предпринять?

Украина
: Днепр
08.09.2009 - 03:25
: 1660

Может быть кокцидиоз и/или реакция на смену корма.
Чем кормите ?

19.04.2011 - 16:46
: 10

Комбикорм для кроликов, сено, вода, зерно - уже не первый месяц так.
С кокцидиозом как можно бороться?

Украина
: Харьков
24.04.2011 - 13:49
: 1

Добрый день уважаемые форумчане. подскажите пожалуйста что с глазом у кроля, он затикает белой массой!

Россия
: Москва
22.05.2009 - 11:07
: 5

Добрый день.
Помогите пожалуйста.
У крольчихи (2,5мес) появились два шарика на шее (очень поздно заметили), она перестала есть, в итоге померла от голода. Вскрыли, на внутренней стороне шкуры жировые шарики, кишки пустые.
У второй крольчихи (2,5мес) нашел один шарик на шее, отсадили ее в отдельную клетку, она почти не ест.
До этого крольчихи сидели в разных клетках, обе серые великаны.
Что делать?

россия
: оренбург
29.11.2009 - 20:42
: 5933

Павел читайте здесь с поста №44
https://fermer.ru/forum/zdorove-krolikov/52897?page=1#comment-400536

Россия
: Москва
22.05.2009 - 11:07
: 5

Спасибо,почитал, я так понял, что вести надо к вет. врачу.

Украина
: Днепр
08.09.2009 - 03:25
: 1660
"Lexxt" пишет:

Комбикорм для кроликов, сено, вода, зерно - уже не первый месяц так.

Комбикорм свежий ? Не мог срок годности закончиться ?

Quote:

С кокцидиозом как можно бороться?

Чистота (пол, кормушки, поилки) + кокцидиостатики.

Украина
: Днепр
08.09.2009 - 03:25
: 1660
"bob818181" пишет:

Добрый день уважаемые форумчане. подскажите пожалуйста что с глазом у кроля, он затикает белой массой!

Может быть коньюктивит (лечим глазными каплями), может неправильный рост шерсти/ресниц - постояный источник раздражения.

Украина, Сумы
: Сумы
27.07.2009 - 17:22
: 32

Приветствую уважаемое сообщество.
Плдскажите, что может быть у одного крольчёнка, фландра (1 мес), зрачки стали голубоватого цвета, сами глаза чистые без всяких нагноений, помутнений и т.п., что может быть? Так сам активный - ест, пьёт - мамку дудолит.

: Tula
09.01.2010 - 09:18
: 765

Что, что? Кролик с голубыми глазами... Тут у одного человека кролики по окрасу и экстерьеру как Советская шиншила с голубыми глазами ...

Украина
: Днепр
08.09.2009 - 03:25
: 1660

Я думаю вопрос про бельмо. Как лечить не знаю.
У одной крольчихи в детстве было типа бельмо но с нагноением, капал левомецитин. Закисание глаз ушло за несколько дней (и капать перестал), а бельмо - за несколько недель, само.
dntknw

Пользователь удалён
"Beso" пишет:

Я думаю вопрос про бельмо.

Хорошо показывает себя офтальмогель при лечении коньюктивита.Если начать сразу лечить бельмо,помогает вдувание сахарной пудры.

Фармакологическое действие

Офтальмо-гель – комплексный препарат, в состав которого входят действующие вещества ивермектин, тилозина тартрат и ксероформ. Ивермектин и тилозина тартрат – это антибиотики из группы макролидов.
Ивермектин усиливает связь ГАМК (гамма-аминомасляной кислоты) со специальными рецепторами на нервных окончаниях паразита, блокируя нервные импульсы, что вызывает гибель половозрелых и личиночных стадий нематод (Thelaziidae), акариформных клещей (Demodecidae, Psoroptidae, Sarcoptidae) и крылатых насекомых (Muscidae). Тилозина тартрат активный относительно отдельных видов или микробных ассоциаций: Мусoplasmataceae, Rickettsiaceae, Streptococcus spp., Staphylococcus spp. и некоторых других видов патогенных микроорганизмов. Вместе с антисептикой ксероформ подавляет секундарную инфекцию. Ксероформ также имеет противовоспалительное и репелентное действие.
Составные Офтальмо-геля, дополняя и усиливая друг друга, действуют синергически и обеспечивают широкие фармакологические свойства препарата: бактерицидные, противовоспалительные, нематодоцидные, акарицидные, инсектицидные и репелентные.

Применение

1. Лечение животных (крупный рогатый скот, собаки, кролики), больных офтальмологическими заболеваниями паразитарной этиологии:
– телязиоз крупного рогатого скота;
– блефарит (чешуйный и язвенный); конъюнктивит (острый катаральный, гнойный, фолликулярный); кератит (поверхностный); кератоконъюнктивит инфекционной (риккетсиоз) или ассоциированной инвазивно-инфекционной (телязиозно-микробной) этиологии.
2. Лечение отитов паразитарной этиологии у собак и кроликов (внешнее ухо: ушная раковина, внешний слуховой канал; среднее ухо):
-нотоэдроз, отодектоз, псороптоз, саркоптоз, хориоптоз, хейлетиоз.
3. Лечение и профилактика миазов крупного рогатого скота, собак, кроликов.

Дозы и способы применения

1. При телязиозе крупного рогатого скота голову животного фиксируют глазом кверху и шприцем – тубой медленно вносят Офтальмо-гель в конъюнктивальный мешок в дозе 0,8-1 мл, легко массажируя. Препарат применяют в течение 3-4 суток, до полного выздоровления.
При воспалении век их края очищают от чешуи и с помощью тампона смазывают Офтальмо-гелем.
При лечении других офтальмологических заболеваний в участок внутреннего угла глаза вносят по 5-7 капель препарата. Обработку проводят 4-7 раз с 12-часовым интервалом. Если блефарит был вызван клещами, то курс лечения повторяют 2-3 раза через 10 суток независимо от результатов первого курса лечения.
2. При лечении отитов у животных предварительно выстригают шерсть внутри ушной раковины, удаляют чешую и с помощью тампона наносят Офтальмо-гель на пораженные участки кожи 2 раза в сутки. Обработку проводят в течении 3-4 суток до полного выздоровления. Лечат одновременно два уха.
Если заболевание было вызвано клещами, то через 8-10 суток обработку повторяют на протяжении суток.
3. Для профилактики вольфартиоза свежие раны животных в летний период смазывают Офтальмо-гелем. Раны, инвазированные личинками мух, обрабатывают 2 раза в сутки до полного выздоровления (3-4 сутки).

Россия
: Башкирия.Ишимбай
19.04.2011 - 18:29
: 10

Помагите.Купил двух самок 18.04.11. годовалых,в тот же день подсадил к самцу.Неделю назад у одной заметил что моча чуток красного цвета.Вчера заметил кровь в клетке.Полавые органы тоже были в крови.Самка вроде ведет себя нормально,кушает.пьет.У второй самки таких симптомов нет.Что ето может быть?

Россия
: Башкирия.Ишимбай
19.04.2011 - 18:29
: 10

Мертвый крольченок у той самой самки.Почему только один и за приделами клетки,откуда нет прохода.Полы в клетке сатка 1х2.5см.Клетки у меня стоят под навесом,вот когда заходил туда наступил на чтото,это и был крольченок.Вопрос почему один.Самки так как им рожать по срокам,я за ними не наблюдаю чтоб они готовили маточник.Маточник я им открыл в числах 12.05,чтоб они как полагается приготовили.Полажил я туда немного сена и саломы,остальное там пух сами надергают.Крольчихи гнезда не гатовят.Может у них нет опыта,так как первый окрол.

: Tula
09.01.2010 - 09:18
: 765

Годовалые самки и первый окрол??? Скорее всего Вам продали плохих самок, которые уже рожали и так же плохо себя вели как и у Вас. А может и действительно их год продержали, от этого и один крольчонок в помёте. dntknw

agree А теперь забудте на несколько днеЙ, то что я только что написал...
У Вашей крольчихи, может был разведчик. Сегодня, завтра или после завтра может быть у неё нормальный окрол. Она и гнездо сделает и пуха надерёт. Подождите пару дней, не беспокойте её.
Прочитайте здесь: https://fermer.ru/forum/zdorove-krolikov/110327#comment-346012

россия
: Татарстан
26.02.2010 - 19:54
: 4446

В первый раз они пух поздновато начесывают, начесали и через 2-3 часа готово. А старые за сутки и за двое чешут. Это по моим наблюдениям.

Россия
: Башкирия.Ишимбай
19.04.2011 - 18:29
: 10

Сегодня утром у той же крольчихе мертвый крольченок возле кормушки,состояние самки вялое,Вечером зайдет ветврачь,что посоветует,что скажет.У второй самки утром не было не чего,маточник пустой.В час дня захожу,лежит в клетке видно что рожала.Осторожно в маточник,нащипала пух,какое то шевеление есть,будем наблюдать,Всем мерси

россия
: Татарстан
26.02.2010 - 19:54
: 4446

Соединил два помета 35 суток. В вольере. Разница в возрасте меньше суток. Через сутки у одного крольчонка на плюсне содрана кожа. Могут они так друг-друга калечить? В первый раз с таким сталкиваюсь