Вы здесь

Помогите определить болезнь !. Страница 10 из 196

Перейти к полной версии/Вернуться
5879 сообщений
Россия
: Р.Калмыкия с.Садовое
25.02.2011 - 14:39
: 517

если есть информация помогите.кролиха год.покрыта срок 2 недели.из заднего прохода выступила житкость похожа на кровь.задыхалась с хрипами.дорезал!при вскрытии вся полость горла заполнена кровь получаетса захлебнулась кровью.что за причина?

Россия
: Ростов-на-Дону
14.04.2011 - 00:04
: 74
Макаренко Виктория пишет:

Кролю год. Привит в марте. Сегодня лежит, уткнувшись мордой в пол, еще судороги всем телом.
Не пьет, немного пожевал петрушки. Сейчас лежит в сарае на полу, вроде слюнотечение. Подскажите, что мне делать?

При стоматите у кроликов сильное слюнотечение и они вяленькие. На счет судорог не знаю. Если просто стоматит, то можно засыпать в рот порошок стрептоцида. Утром и вечером по 1/2 или 1 пакетику(это зависит от того сколько стрептоцида упадёт мимо рта кролика), 5 дней. Стрептоцид, продаётся в пакетиках по 2 грамма. Засыпайте порошок аккуратно, берегите пальцы, т.к. кроля может и укусить. У меня на таком лечении кролики без проблем поправляются. И ещё, надо во время лечения давать кролику более мягкую пищу, чтоб не ранить его ещё больше. Желаю Вам удачи! smile3

Россия
: пос. Чусовское озеро
26.05.2011 - 10:39
: 83

помогите определить болезнь кролика и может ли болезнь глаза провоцировать на агрессию?
пробовала капать капельки от конъюнктивита, непомогает
Файлы:
1.jpg

Dik
Россия
: Челябинская область с.Варна
26.04.2011 - 16:16
: 1533

Приветствую Всех форумчан! У меня такая беда:вчера вечером умерла кролиха Калифорния. Сидела она с малышами и была на 17 дне беременности. Днём обратил внимание,что она как-то не так себя ведёт. При осмотре увидел,что у неё левая сторона лица припухла. Перед этим (дня за 3) проводил осмотр всего поголовья,всё было в норме. Я её сразу убрал от крольчат и поместил на карантин. Так как был занят,никаких мер сразу не принял,думаю вечером определюсь,что это и как с этим бороться. Но всё решилось очень неожиданно для меня,я был просто в шоке. Вечером я решил ещё раз повнимательнее её осмотреть и заодно прощупать плод. Щека была по прежнему немного припухшей,никаких ранок не было.Слышно было,что она стала тяжело дышать. А вот при прощупывании плода я был удивлён:17 дней,а плод слишком мелкий. После осмотра я вернул её в клетку и решил немного понаблюдать за ней. Сначала она вроде пошла нормально,но тут же я заметил,что у неё теряется ориентация,она стала тыкаться в стенки клетки. Потом начала просто прыгать из стороны в сторону и завизжала (видимо от боли) после чего упала на бок и умерла без всяких судорог. При вскрытии я обнаружил,что плод у неё размером с ноготь. Других каких либо отклонений я не увидел (я не спец в этом деле) все внутренности вроде бы в норме. В том месте где у неё была припухлость я ничего не обнаружил. Очень хотелось бы услышать у кого какие мнения. Заранее Всем благодарен. thank_you

россия
: оренбург
29.11.2009 - 20:42
: 5933

Уши осматривали? Так обычно погибают при менингите.

Россия
: Красноярск
14.11.2009 - 20:47
: 953
Dik пишет:

Приветствую Всех форумчан! У меня такая беда:вчера вечером умерла кролиха Калифорния. Сидела она с малышами и была на 17 дне беременности. Днём обратил внимание,что она как-то не так себя ведёт. При осмотре увидел,что у неё левая сторона лица припухла. Перед этим (дня за 3) проводил осмотр всего поголовья,всё было в норме. Я её сразу убрал от крольчат и поместил на карантин. Так как был занят,никаких мер сразу не принял,думаю вечером определюсь,что это и как с этим бороться. Но всё решилось очень неожиданно для меня,я был просто в шоке. Вечером я решил ещё раз повнимательнее её осмотреть и заодно прощупать плод. Щека была по прежнему немного припухшей,никаких ранок не было.Слышно было,что она стала тяжело дышать. А вот при прощупывании плода я был удивлён:17 дней,а плод слишком мелкий. После осмотра я вернул её в клетку и решил немного понаблюдать за ней. Сначала она вроде пошла нормально,но тут же я заметил,что у неё теряется ориентация,она стала тыкаться в стенки клетки. Потом начала просто прыгать из стороны в сторону и завизжала (видимо от боли) после чего упала на бок и умерла без всяких судорог. При вскрытии я обнаружил,что плод у неё размером с ноготь. Других каких либо отклонений я не увидел (я не спец в этом деле) все внутренности вроде бы в норме. В том месте где у неё была припухлость я ничего не обнаружил. Очень хотелось бы услышать у кого какие мнения. Заранее Всем благодарен. thank_you

Здравствуйте, с малышами в случку большая нагрузка для организма, лето, температура периодически не очень комфортная, странно почему она у вас не абортировалась. Сколько малышей выкармливала? Сколько плодов при вскрытии? Условия содержания?

Россия
: Белгородская обл.
24.05.2011 - 00:57
: 806

здравствуйте ирина ,вы обещали после излечения своего питомца отписать. как он себя чувствует?

Украина
: Днепр
08.09.2009 - 03:25
: 1660
"Ола" пишет:

Здравствуйте, с малышами в случку большая нагрузка для организма, лето, температура периодически не очень комфортная, странно почему она у вас не абортировалась

Нормальная нагрузка, тем более для калифорнии
Я у своих крольчат убираю за 3-5 дней до окрола и полет нормальный.
Да и лета еще не было считай.

Dik
Россия
: Челябинская область с.Варна
26.04.2011 - 16:16
: 1533
viktor popov пишет:

Уши осматривали? Так обычно погибают при менингите.

Осматривал всё,в том числе и уши. Ничего кроме припухшей щеки не обнаружил. Если я не ошибаюсь от менингита кролики не умирают за один день.

Dik
Россия
: Челябинская область с.Варна
26.04.2011 - 16:16
: 1533

Ола,здравствуйте. Отвечу по порядку:1. В случку пускаю когда малышам исполняется 20 дней и за неделю до окрола отсаживаю малышей,хотя можно и намного раньше пускать,но тогда будет как раз большая нагрузка. Некоторых самочек пускаю позже,всё зависит от породы и состояния крольчихи. 2.На счёт аборта мне кажется тут ничего странного,было бы странно если она абортировала. 3.Выкармливала она 7 крольчат. 4.Плодов при вскрытии я насчитал 8. Ну и на последний вопрос на счёт содержания отвечу коротко: хорошии yes3 .

киракатерина

Всем доброго времени суток! У нас случилась такая проблема: у 2х крольчих возраст 5 и 4 мес. отекли и сильно покраснели половые органы. У той кролихи, которой 4мес. вдобавок сильно увеличены лимфаузлы в паху. В пазухах9по бокам петли) беленькие шарики, в которых есть какие то маленькие, тоненькие черные гадости. По одной в каждой. Выдавила, похоже как занозки какие то. Что это? Что делать и чем лечить? Кто знает? Сидят в отдельных клетках, еда сено, к/к, вода. Сидят на улице, клетки всегда чистые. При осмотре 2 дня назад никакой пакости не было.

киракатерина

К слову после того как увидела этот ужас обработала хлоргекседином

россия
: оренбург
29.11.2009 - 20:42
: 5933
"Dik" пишет:

Ничего кроме припухшей щеки не обнаружил. Если я не ошибаюсь от менингита кролики не умирают за один день.

Ошибаетесь, к животным Ваш вывод не относится,они-же Вам не сообщат о начале болезни.Тем более у неё был абсцесс. МЕНИНГИТ-воспаление мозговых оболочек.

16.01.2011 - 23:44
: 66

прошу помощи! что за болезнь? как вылечить и возможно ли это?
Файлы:
sam_0230.jpg

россия
: оренбург
29.11.2009 - 20:42
: 5933

По такому снимку могу предположить только Инфекционный стоматит.Лечение-стрептоцид 0,1-0,2гр в течении 2-3 дней.

16.01.2011 - 23:44
: 66

да извиняюсь сам виноват . у него вся борода мокрая как будто обильное слюноотделение

: скопин
27.05.2011 - 10:20
: 88

при инфекционном стоматите есть один кардинальный метод: мОчите ватку раствором(ненасыщенным) медного купороса, слегка отжимаете и даете в пасть кроленку(протираете), чтоб пожевал, насильно. но аккуратно. чтоб не наглотался-это яд. как правило, достаточно одной обработки, обрабатываете все места налипшие:морду, лапки... быстрее и проще, чем возится со стрептоцидом. главное не отравите. аккуратно.

Украина
: Мариуполь
25.06.2011 - 02:06
: 3

Доброй ночи.
Помогите кто чем может, ситуация следущая: Кролику около 3.5 месяцев, было все нормально, сегодня вечером пришел домой и дал морковку, она её сьела, после чего ( предполагаю после морковки) начала валится с ног, кал выходит нормально но с маленькими кусочками опилок (живот в квартире в клетке на опилках), спустя время немного полегчало, начала немного кушать огурец, со временем кал стал практически без опилок, но всеравно упадок сил, неможет нормально стоять на лампках, в повидении в принципе нормальная, лижит руки, пытается бегать но не получается. Что это может быть ?

Украина
: Мариуполь
25.06.2011 - 02:06
: 3

Теперь появился слегка жидкий калл, что делать?

: скопин
27.05.2011 - 10:20
: 88

прекратите немедленно закармливать заболевшего кроля сочными кормами!!! хорошее свежее зеленое сено и зерно, плющенный овес и ячмень, может кусочек ржаного сухарика. и все! ну и, конечно, если уже заболел, лекарство, назначенное в верхнем посту. кроме может левомицитина. пол-таблетки многовато, ИМХО. четвертую часть.

Украина
: Мариуполь
25.06.2011 - 02:06
: 3

Был сегодня у ветеринара, прописали Риботан по 0.3мл 1 раз в день внутримышечно, пиродоксин 0.5мл 1раз в день внутрь и Пирацетам 2 раза в день по 1/4 таблетки. Все это на протяжении 3 дней.

россия
: рыбинск
08.06.2011 - 22:23
: 53

Помогите определить заболевание у кролика возраст2,5 месяца под подбородком вылезла шерсть, видны покраснения как от укусов вокруг рта вродекак мокро, у других корликов в этойже клетке ничего подобного нет , спасибо.

россия
: оренбург
29.11.2009 - 20:42
: 5933

Я,думаю что это стоматит,смотрите в болезнях.

россия
: рыбинск
08.06.2011 - 22:23
: 53

вот фото
Файлы:
dsc00618.jpg
dsc00617.jpg

Пользователь удалён
"Ирина Логинова" пишет:

Засыпайте в рот стрептоцид утром и вечером.

И левомицитин 2-3 дня.Если вода в клетке постоянно ее следует убрать и поить утром и вечером
непосредственно перед кормлением.

россия
: рыбинск
08.06.2011 - 22:23
: 53

всем спасибо за ответы. Не могли бы уточнить в каких дозах давать стрептоцид и левомицитин. И что делать с остольными крольчатами. Они у меня сидят группой.

Пользователь удалён

Больного отсадите,за остальными наблюдайте.По 1/4 таблетки стрептоцида и левомицитина растереть в порошок и засыпать в рот крольчонку 2-3раза в день.

россия
: оренбург
29.11.2009 - 20:42
: 5933

Стрептоцид пол таблетки растолочь,и чайной ложкой в рот,через 7-8часов вторую часть таблетки.Желательно в это время давать не воду,а Простоквашу.Остальных отсадить,дезинфекцию клеток и оборудования проводить 2 раза в сутки.Для профилактики всем стрептоцид одноразово. Либо как Владимир написал.

Пользователь удалён
"viktor popov" пишет:

дезинфекцию клеток и оборудования

Виктор,спасибо.Это я упустил. huh blush2

РОССИЯ
: Краснодар
20.01.2011 - 22:32
: 1007
ирушка пишет:

Помогите определить заболевание у кролика возраст2,5 месяца под подбородком вылезла шерсть, видны покраснения как от укусов вокруг рта вродекак мокро, у других корликов в этойже клетке ничего подобного нет , спасибо.

Очень похоже кролик натер шею о край кормушки/поилки. Осмотрите эти предметы, если шероховатости с пухом?