Вы здесь

Помогите определить болезнь !. Страница 11 из 196

Перейти к полной версии/Вернуться
5879 сообщений
Россия
: Ставропольский край
29.03.2009 - 14:59
: 2152

Помогите с диагностикой. sos Только недавно на форуме я говорила о том, что за два года не сталкивалась с инфекциями кролов, и вот оно пришло. sad Кроликов мы давно решили всех распродать-раздать-забить или хоть сократить поголовье, не пришлись ко двору, а тут такое... Кролов у нас около 30 голов, возраст от 2,5 лет до трех месяцев, калифорнийцы и бабочка. Сначала сбежали из клетки три крольчонка, ну, а поскольку мы все равно решили избавляться, не стали особо усердно их ловить. Они бегали по траве, росли себе. С месяц на вольных хлебах прожили, от дома не убегали. Потом я обнаружила, что у сбежавших кролов опухли и загноились глаза. Они уже не убегали от нас так резво, мы их без труда переловили. Посадили в отдельную клетку, решили забить, но обнаружилось, что похожие симптомы есть и у остальных кроликов (пока не у всех). Опухшие гноящиеся веки, припухший нос как у шарпея в складку с сильными истечениями, уши припухшие у основания висят вниз как у кроликов породы баран. В основном пострадал молодняк, но есть симптомы и у пары взрослых. Мы сегодня решили забить большую часть, конечно, раз все равно хотели это делать. Вопросы такие:
1. что за заболевание
2. съедобно ли мясо этих кроликов
3. забивать ли всех до одного или можно полечить самых ценных
(или спасти тех, у кого пока нет проявления симптомов).

P.S.: здесь эту болезнь местные называют "ушки-глазки". Говорят, каждое лето она косит кроликов, клетки которых стоят не в хлеву, а на улице и местные предполагают, что переносчиками является мошка, коей здесь летом очень много.
Очень прошу извинить, если это описание уже встречалось и обсуждалось, поверьте, мне сейчас не до чтения форума. Заняты забоем, а даже в этой теме более 300 постов, да и тем про болезни несколько. Очень надеюсь на скорый ответ. Пожалуйста, помогите!

Dik
Россия
: Челябинская область с.Варна
26.04.2011 - 16:16
: 1533

Интересное название "ушки-глазки".Наберите в поисковике (Миксоматоз у кроликов) и получите ответы на все пункты.

Россия
: Ставропольский край
29.03.2009 - 14:59
: 2152

Почитала... Клиническая картина совпадает один к одному, спасибо огромное, диагноз ясен. Помогите с ответами на второй и третий вопросы, я запуталась!
Миксоматоз распространяется почти всеми кровососущими насекомыми — москитами, блохами, комарами, мошками, кусающими мухами, клещами, вшами и т. п. Нельзя оставлять домашнего кролика на улице в периоды повышенной активности москитов, комаров, мошек, клещей и прочих кровососущих насекомых значит, местные были правы
Характерной особенностью современной волны распространения миксоматоза кроликов является то, что вспышки болезни в исключительных случаях могут обнаруживать даже в хозяйствах, где животных постоянно прививают против этой инфекции. Ужас какой, и у меня маточное поголовье привито, но некоторые с симптомами... молодняк-то ладно, его не привили в этом году, но мамки...
С целью борьбы с болезнью в эпизоотическом очаге помимо общеветеринарных мероприятий (карантинные ограничения, дезинфекция клеток и территории вокруг клеток, уборка больных и трупов кроликов, дезинфекция шкурок) проводят вынужденную вакцинацию оставшихся здоровых кроликов в неблагополучных пунктах и в угрожаемой зоне двукратно в 28…35-дневном возрасте с последующей ревакцинацией через 3 мес. Использование вакцины, изготовленной во ВНИИВВиМ, в двойной дозе (по 1 мл подкожно или внутримышечно) позволило прекратить заболевание менее чем за неделю; введение всем кроликам тройной дозы вакцины (по 1,5 мл) привело к остановке падежа в течение 2…3 дней. Вот это шанс, у меня как раз вакцина есть в наличии, видимо, будем спасать!
Однако, есть и такое мнение: Всех больных животных следует немедленно убивать. Трупы вместе со шкуркой сжигают или зарывают в землю. Кроличьи клетки, инвентарь, предметы ухода подвергают повторной дезинфекции. Люди, подскажите, что делать с больными и уже забитыми кроликами? У меня в данный момент 6 тушек кролов на яблоне висят в ожидании разделки!!! Уничтожать, сжигать или хоть тушенку для собаки сварить? Тех, кто еще не проявил симптомов, забить или лечить? Сами посудите, с разных источников диаметрально противоположные руководства к действию!!!

россия
: рыбинск
08.06.2011 - 22:23
: 53
Бургундер пишет:

Очень похоже кролик натер шею о край кормушки/поилки. Осмотрите эти предметы, если шероховатости с пухом?

Нет, натереть он нигде не мог. Скорее всего это заболевание. Мы дали ему стрептоцида,только в таблетках его не оказалось. Был в пакетиках по два грамма,поэтому, не зная нормы, дали чуть-чуть.

Украина
: Днепр
08.09.2009 - 03:25
: 1660

Инесса, миксоматозных кроликов, пока они еще не превратились в ужасных квазимод, можно забить и употребить в пищу.
Кролики, привитые 2-3 кратной дозой вакцины, на стол не пригодны (как минимум неделю).
Вакцинация 2-3 кратной дозой - это лотерея, кого-то подстегнет к выздоравлению, кого-то нет, а состояние третьего может усугубиться.
Выводы делайте сами.
scratch_one-s_head
Миксоматозная тема тут:
https://fermer.ru/forum/zdorove-krolikov/36947

Россия
: Саратов
06.04.2010 - 11:22
: 67

а стрептоцид тут при чем. есть более подходящие препараты.

Пользователь удалён
"Наиль Фаткулин" пишет:

есть более подходящие препараты.

Догадайтесь с трех раз...Но они есть!!! yes3

Россия
: Саратов
06.04.2010 - 11:22
: 67

я между прочим не спрашивал есть они или нет. я утверждаю, что они есть, а значит я знаю о них. не надо меня экзаменовать.

Dik
Россия
: Челябинская область с.Варна
26.04.2011 - 16:16
: 1533
"Наиль Фаткулин" пишет:

а стрептоцид тут при чем. есть более подходящие препараты.

"Наиль Фаткулин" пишет:

я между прочим не спрашивал есть они или нет. я утверждаю, что они есть, а значит я знаю о них. не надо меня экзаменовать.

Наиль,так Вы напишите про них,если не трудно.

Пользователь удалён
"Наиль Фаткулин" пишет:

не надо меня экзаменовать.

Никто и не пытался.

"Наиль Фаткулин" пишет:

я утверждаю, что они есть, а значит я знаю о них.

И знаете об этом только вы...

Пользователь удалён
"Наиль Фаткулин" пишет:

я между прочим не спрашивал есть они или нет.

Да,действительно.Спрашивала Иришка...

Россия
: Саратов
06.04.2010 - 11:22
: 67

Dik, ирина написала "лучше при отсадке крольчат,одноразово пропоить стрептоцидом". пропоить, вот по поводу чего я сделал коментарий. я считаю, что стрептоцид хорош для лечения инфекционного стоматита методом присыпания, а не для пропаивания.

*******************

Предупреждение за переход на личности !
Модератор.

Пользователь удалён

************
Предупреждение за переход на личности !
Модератор.

"Наиль Фаткулин" пишет:

я считаю, что стрептоцид хорош для лечения инфекционного стоматита методом присыпания, а не для пропаивания.

А двумя постами выше

"Наиль Фаткулин" пишет:

а стрептоцид тут при чем. есть более подходящие препараты.

Быстро у вас мнение меняется.

Россия
: Саратов
06.04.2010 - 11:22
: 67

попробую еще раз объясниться, не объяснить, заметьте, а объясниться. ирина, вы то хоть не опускайтесь до истерии. я всего лишь усомнился в целесообразности профилактики стрептоцидом. и кстати , какой недуг вы пытаетесь предупредить пропаиванием стрептоцидом? какой эфект по вашему присутствует? возможно я и заблуждаюсь, так как не специалист, но это же не повод для нападок на меня. здесь столько разного негатива пишут, не четвертовать же всех. я работаю в ж.д.больнице, не врачем, но сегодня спросил у троих врачей по поводу стрептоцида. все трое скалали, что стрептоцид внутрь неприемлем.

Вся Россия
: г.Уфа
28.07.2009 - 15:45
: 3210
"Наиль Фаткулин" пишет:

а стрептоцид тут при чем. есть более подходящие препараты.

Наиль, это ваше высказывание?
Если да, то будте так любезны, озвучте подходящие препараты для лечения стоматита.
И на Вас никто не делает нападок. Вопрос о лечении стоматита актуален.
И всё сказанное Вами до сего момента- словесный п....с, ничего конкретного.

Будет от Вас конкретный ответ и вопросы отпадут сами собой.

Dik
Россия
: Челябинская область с.Варна
26.04.2011 - 16:16
: 1533
"Наиль Фаткулин" пишет:

все трое скалали, что стрептоцид внутрь неприемлем.

Наиль,тут я с Вами не согласен полностью. Для людей незнаю,а вот кроликам его засыпают в рот (при стоматите) и это помогает. Что пропаивают после отсадки для профилактики (если есть случаи стоматита),это я слышу первый раз. Так как причин не доверять Ирине у меня нет,поэтому буду иметь в виду.

Россия
: Саратов
06.04.2010 - 11:22
: 67

Dik пишет: «тут я с вами не согласен полностью». а разве я сказал, что стрептоцидом не лечат стоматит? или не хотите меня понять, или на самом деле не понимаете. я просто разделяю наружное применение стрептоцида и внутреннее( о чем писала ирина). может я не правильно выражаю свои мысли, простите. но сказать я хотел только то, что для внутреннего применения в целях профилактики есть на много современнее препараты, чем стрептоцид. а вообще зря я полез в чужой монастырь… здесь рулят совсем другие «законы и законотворцы».

«…Раньше сульфаниламид применяли внутрь для лечения ангины, рожистого воспаления, цистита, пиелита, энтероколита, профилактики и лечения раневой инфекции. Сульфаниламид (Стрептоцид растворимый) в прошлом использовали в виде 5% водных растворов для в/в введения, которые готовили ex tempore; в настоящее время используют только в виде линимента для наружного применения…»

«…В последнее время вместо стрептоцида все шире применяют сульфадимезин, этазол и другие более эффективные сульфаниламидные препараты, вызывающие меньше побочных явлений…»

повторюсь: не надо меня экзаменовать. стрептоцид это сульфаниламид. а список сульфаниламидов такой обширный, что на хватит странички, чтобы все перечислить. скажу так, я по совету александра ивановича для профилактики пользуюсь сультепримом в состав которого входят два сульфаниламида и два антибиотика. и еще александр иванович поделился со мной украинским препаратом «бровасептол». очень хороший препарат и для лечения и для профилактики.
стрептоцид же предшественник всех сульфаниламидов, а значит анохранизм. никого не хотел обидеть, хотя меня неоднократно мордой об стол врезали. спрашивается за что? ответ: за то, что не по рангу с спор вступил.

кстати, ирина, я не в отделении работаю а в больничном гараже. с маленькой буквы пишу имена и начала предложений в силу привычки, а не из-за неуважения к вам.

Вся Россия
: г.Уфа
28.07.2009 - 15:45
: 3210
"Наиль Фаткулин" пишет:

пользуюсь сультепримом в состав которого входят два сульфаниламида и два антибиотика

Вот с этого и надо было начать.

"Наиль Фаткулин" пишет:

хотя меня неоднократно мордой об стол врезали. спрашивается за что? ответ: за то, что не по рангу с спор вступил.

А вот это Вы Наиль Фаткулин зря...

россия
: рыбинск
08.06.2011 - 22:23
: 53

всем кто помог победить недуг моих кроликов спасибо thank_you , стрептоцид засыпали в рот и присыпали с наружи под подбородком, уже начала расти новая шерстка.

Пользователь удалён

Есть такой препарат,называется медный купорос.Для лечения стоматита применяют его 2%раствор.Препарат применяется в агрономии против болезней растений.Скажите при чем здесь кролики?

"Наиль Фаткулин" пишет:

и еще александр иванович поделился со мной украинским препаратом «бровасептол». очень хороший препарат и для лечения и для профилактики.

Молодец,Александр Иванович.Я месяц не мог его переправить...

Прошлым летом пользовался вот этим препаратом
http://www.tandem-industry.ru/catalog/?id=464

Причем никому ничего не засыпал.В выводке было 6 крольчат,двое со стоматитом.После пятидневной выпойки про болезнь забыл.Огромная просьба,пусть ваши врачи объяснят это явление.

Наиль Фаткулин dri я извиняюсь.

Россия
: Саратов
06.04.2010 - 11:22
: 67

beer

Россия
: Старошумейка Саратовская область
24.04.2009 - 23:37
: 4895
Vladimir5 пишет:

Больного отсадите,за остальными наблюдайте.По 1/4 таблетки стрептоцида и левомицитина растереть в порошок и засыпать в рот крольчонку 2-3раза в день.

Судя по фото, отсаживать уже поздно. Можно всей группе уже засыпать порошок и промывать маргонцовкой.

Пользователь удалён
"Игорь П." пишет:

Судя по фото, отсаживать уже поздно.

Отсаживать никогда не поздно,даже если судить по фото.

Россия
: Старошумейка Саратовская область
24.04.2009 - 23:37
: 4895
"Vladimir5" пишет:

Отсаживать никогда не поздно,даже если судить по фото.

Володя, это зараза. Она как грипп, один начал и понеслось. Я к этим клеткам обрабатывать, поить и кормить в одноразовых перчатках подходил, и выкидывал их сразу. Клеток много, большой шанс через руки заразу разнести. Я бы не отсаживал, а сразу бы всем профилактику.

Пользователь удалён

Игорь от перемены мест слагаемых сумма не изменяется.Мы говорим об одном и тоже.

Zaz
: г Югорск
01.03.2010 - 15:07
: 684
Игорь П.][quote="Vladimir5" пишет:

Отсаживать никогда не поздно,даже если судить по фото.

Володя, это зараза. я свами согласен, как бы небыло жалко и дорого но у меня при любой болячки кролик долго не живет-капут.

Россия
: Старошумейка Саратовская область
24.04.2009 - 23:37
: 4895
Ирина Логинова пишет:

Игорёшь,можно чюток перебью?Один пакет на литр воды и обрабатывать не не надо,и капут,тем более !Кролики конечно отстают в развитии,переболевши стамотитом,но потом нагоняют!Это моя практика.

Переболевших стоматитом трудно вырастить. Они, как из Бухенвальда. А оставлять на стадо их строго запрещено. Есть рекомендации НИИ пушного звероводства.

Zaz
: г Югорск
01.03.2010 - 15:07
: 684

от переболевшего кролика толка в дальнейшем нет только мяса

Пользователь удалён
"Beso" пишет:

Вакцинация 2-3 кратной дозой - это лотерея, кого-то подстегнет к выздоравлению, кого-то нет, а состояние третьего может усугубиться.

По крайней мере это срабатывает получше,чем смазывание марганцовкой .Главное не затягивать с вакцинацией.

Россия
: Старошумейка Саратовская область
24.04.2009 - 23:37
: 4895

Володя какой смысл лечить? В твоей ситуации таких сразу за задние лапы и об столб башкой. Таких продавать нельзя. Это подстава.