Вы здесь

Помогите определить болезнь !. Страница 61 из 196

Перейти к полной версии/Вернуться
5879 сообщений
: Ростовская обл. г.Шахты
27.02.2012 - 14:36
: 10658
Slavik.S пишет:
"narkozist" пишет:

В рот влить оральный Байтрил(энрофлоксацин, энронит, энрофлон, энроксил) со шприца пару мл, все равно прольется больше, уколоть дизпаркол 0,2 мл на кг веса, если торчит хребет, смысла нет возиться.

Слава - ну и дипломат же ты.палку (как и просили) не предложил, но намекнул что лопату на всякий случай лучше приготовить.

Россия
: Минеральные Воды
30.07.2011 - 08:44
: 3434

Вот СанСаныч, еле справился с пальцами, так и тянулись палка написать laugh

: Запорожье
20.12.2013 - 13:44
: 88

Спасибо Всем за участие, попробую по рекомендации Slavik.S сделать ( по первой части laugh ), Позвоночник пока не торчит. Видел даже комбик топтала.

Комбикорм вроде как полнорационный (во всяком случае, так его позиционируют) с люцерной.

P.S. Продолжение следует

: Ростовская обл. г.Шахты
27.02.2012 - 14:36
: 10658

Ну а если серьезно то у меня пару раз уже при появлении похожих симптомов( ухудшение аппетита активность снижена сидит в углу осунувшись шерсть взъерошена глазки прикрыты ) выше описанный Славиком рецепт помогал.но как я писал нужно вовремя заметить эти симптомы.одного поздно кинулся лечить уже хребет торчал - не выходил.теперь стараюсь ежедневно как говорил каждому в глазки заглянуть посмотреть насколько он актвен.при малейшем подозрени медосмотр проводтся на ощупь и с заглядыванием под хвост.и осмотр пола клетки на наличе ждкого кала.(не путать с мягким ночным) потому осматриваю в основном по вечерам по приходу с работы.

12.02.2014 - 18:37
: 5

А почему бы не обратиться к ветеринару,который безошибочно ответит на все ваши вопросы,плюс и выличит вашего кролика)

: Запорожье
20.12.2013 - 13:44
: 88
fermerok123 пишет:

А почему бы не обратиться к ветеринару,который безошибочно ответит на все ваши вопросы,плюс и выличит вашего кролика)

мне отвезти кролика к ветеринару и оплатить его услуги = купить нового dont

К тому же на самом деле жалко ее. Не привык я так легко сдаваться

Россия
: Минеральные Воды
30.07.2011 - 08:44
: 3434
"fermerok123" пишет:

Я когда кроликами начал заниматься, тоже думал что ветеринары знают что такое кролик, практика показала что с кроликами они знакомы только из мультиков, кошкии собаки согласен, а с кроликами литературу в зубы и сам ветом становись, на практических опытах)))))

: Запорожье
20.12.2013 - 13:44
: 88

Так, как рекомендованные препараты смогу приобрести аж послезавтра, то пошел на риск,
Раздавил таблетку нифуроксазида (100 мг) смешал с молоком и споил кролихе. Часть естественно пролилась, а часть выпила.

Если не сдохнет, то думаю эффект будет

: Запорожье
20.12.2013 - 13:44
: 88

продолжаю свой текст

Утром самка немного бодрее, повторил 50мг нифуроксазида в молоке, и предыдущие иньекции.
Урчание кишечника не слышал,в клетке горошек (немного суховат) стала более активна, выпустил побегать по комнате - полазила кругом, к малышам ходила, кормила.
После обеда скормил вяленой петрушки - сожрала небольшой пучок за 10 сек., выпила около 150мл молока (добровольно). Молоко, у нее теперь, в свободном доступе - выпивает, доливаем.
Пока под наблюдением, завтра буду искать дизпаркол и энрофлоксацин (даже если воздержусь от приминения - то уже будет под рукой)

Планирую завтра тилозин не колоть, оставить гамавит (в лечебной дозе до опустошения флакончика), скормить нифуроксазид по 50 мг общей длительностью до 5 суток

У кого какое мнение?

Россия
: Минеральные Воды
30.07.2011 - 08:44
: 3434
"narkozist" пишет:

После обеда скормил вяленой петрушки

петрушка тормозит лактацию у кроликов.

: Запорожье
20.12.2013 - 13:44
: 88
San511sanych пишет:

теперь стараюсь ежедневно как говорил каждому в глазки заглянуть посмотреть насколько он актвен.при малейшем подозрени медосмотр проводтся на ощупь и с заглядыванием под хвост.и осмотр пола клетки на наличе ждкого кала.(не путать с мягким ночным) потому осматриваю в основном по вечерам по приходу с работы.

Они у меня только пол года и мне их всех, капец, как жалко, если вдруг, кто болеть начнет. Я к ним по 10 раз на день хожу посмотреть кто, чем занимается. Поэтому визуальный осмотр постоянный. victory

А сегодня я на работу ушел, жена кормила - пошла салат разлаживать, открыла клетку(на дверце висит бункерная кормушка, а под клеткой впереди лоток для сбора нечистот), а из кормушки вывалился прямо в лоток 20 дневный малый, побегал по лотку пока ловила, а когда поймала то вырвался и шмыгонул в общее гнездо, к остальным. Так и не смогла выявить вредителя.
Теперь морально готовлюсь к всплеску инфекции и заболевшим малышам cry

Думаю чего делать - сразу пропаивать антибактериальными препаратами или наблюдать?

: Запорожье
20.12.2013 - 13:44
: 88
Slavik.S пишет:
"narkozist" пишет:

После обеда скормил вяленой петрушки

петрушка тормозит лактацию у кроликов.

Это я читал, давал, потому, что пишут, что стимулирует аппетит

а для уменьшения эффекта подавления секреции молока - пою молоком (на счет эффективности не знаю, но хочется верить)

Россия
: Хотынец
02.11.2012 - 10:57
: 2287
narkozist пишет:
Slavik.S пишет:
"narkozist" пишет:

После обеда скормил вяленой петрушки

петрушка тормозит лактацию у кроликов.

Это я читал, давал, потому, что пишут, что стимулирует аппетит

а для уменьшения эффекта подавления секреции молока - пою молоком (на счет эффективности не знаю, но хочется верить)

Почитайте физиологию пищеварения кроликов! Для общего развития.

: Запорожье
20.12.2013 - 13:44
: 88
sasha57 пишет:
narkozist пишет:
Slavik.S пишет:
"narkozist" пишет:

После обеда скормил вяленой петрушки

петрушка тормозит лактацию у кроликов.

Это я читал, давал, потому, что пишут, что стимулирует аппетит

а для уменьшения эффекта подавления секреции молока - пою молоком (на счет эффективности не знаю, но хочется верить)

Почитайте физиологию пищеварения кроликов! Для общего развития.

thank_you

Сейчас в поиске нормальной вет литературы о кроликах. Как только найду, то буду грызть гранит bang

Продолжаю …
Утром кролиха активная, бегает, опять выпила все молоко, активно топчет комбик, грызет ветки.
Урчание кишечника не слышно. Скрипа зубов тоже не наблюдал. "Горох" в клетке присутствует.
Покормила малышей, после чего сделал инъекцию гамавита, и сново скормил с молоком 50 мг нифуроксазида.
Далее наблюдение!

А вот дизпаркол пока найти не удалось dntknw . Большинство ветаптек даже не знают, что это.

Россия
: Хотынец
02.11.2012 - 10:57
: 2287

Старые книги (70-80 гг.) о "Разведение кроликов".
Там вся физиология и ветеринария описана очень даже профессионально. Они даже были рекомендованы как учебники.
Наверняка есть в ваших библиотеках (никто о них не помнит, никому они не нужны и покрыты толстым слоем пыли).

: Запорожье
20.12.2013 - 13:44
: 88

Продолжение…

Вчера утром последний раз дал нифуроксазид.
Кролиха активная, ест все, кал горошком (нормальный), кормит маленьких кроликов.

Конечно за период болезни исхудала достаточно, но думаю, откормится,

Вывод - (может кому пригодиться)

как потом нашел в нете - нифуроксазид можно применять у кроликов при ОКИ, в дозировке 10 мг/кг

Спасибо Всем отозвавшимся, зайца спасли thank_you dri

: г.Белгород
09.11.2012 - 22:10
: 96

Подскажите пожалуйста у меня дохли кролики от вздутия живота.Узнал что мама в моё отсутствие варила шкурки из под картошки и кормила кроликов.могли ли дохнуть от шкурок?

Россия
: Минеральные Воды
30.07.2011 - 08:44
: 3434

могли.

Россия
: Киров, Кировская обл.
20.12.2012 - 11:54
: 376
"Виталий С31" пишет:

Подскажите пожалуйста у меня дохли кролики от вздутия живота.Узнал что мама в моё отсутствие варила шкурки из под картошки и кормила кроликов.могли ли дохнуть от шкурок?

Могли, если: плохо проваривала и плохо сливала воду. Просто от вареного картофеля ничего не будет - всегда кормлю.
Если тепло, картошка могла закиснуть, тогда 100% - могли.

Россия
: Минеральные Воды
30.07.2011 - 08:44
: 3434
"Krolichek" пишет:

Просто от вареного картофеля ничего не будет

там не было просто вареного картофеля, там очистки вареные....

: г.Белгород
09.11.2012 - 22:10
: 96

Славик а если серьёзно .Я просто уже не понимаю где концы искать.трмексином лечил,байкосом пропаивал,анализы делал.остались только корма сено разное в смысле из разных мест,зерно хорошее.вот распросил маму .ну а шкурки могли послужить причиной или шкурки картофеля вообще нельзя давать кроликам

Россия
: Минеральные Воды
30.07.2011 - 08:44
: 3434
"Виталий С31" пишет:

Славик а если серьёзно .Я просто уже не понимаю где концы искать

при таком кормлении концы можно искать бесконечно, например очистки картофеля - зачастую на нем есть зеленые участки, это значит: Клубни, полежавшие на свету, зеленеют, в них накапливается сильнейший яд - соланин.
возможно именно эти обрезанные участки сыграли роль, а может и нет, тут только гадать можно....

"Виталий С31" пишет:

сено разное в смысле из разных мест

даже самый прекрасный тюк может содержать жменю прелого сена которую и съел кролик.

"Виталий С31" пишет:

,зерно хорошее

и самое хорошее зерно может не всё быть хорошим, при тщательном осмотре там и фекалии птиц и все что угодно можно обнаружить...

: г.Белгород
09.11.2012 - 22:10
: 96

Спасибо Славик за развёрнутый ответ

Россия
: Ильинское
24.11.2012 - 14:10
: 3

Помогите определить болезнь.
У кролика большое количество светлой прозрачной жидкости в брюшной полости.
Печень темно бурая, твердая, бугристая.
Кролику 3.5 месяца.
Остальные кролики в гнезде здоровы.
Что за болезнь.
Какие принять меры.
Что делать с мясом.
Заранее благодарен.

Россия
: Ильинское
24.11.2012 - 14:10
: 3

Живой вес кролика 2600 гр. в то время как у остальных не меньше 3 кг.

раша
13.09.2012 - 16:47
: 3924
"охотник 1" пишет:

Кролиководы подскажите еще, плиз, какие болезни сопровождаются возникновением шишечек? Обнаружил много шишечек под шерстью на коже в области спины около
0,5см.
Может быть связано, что-то с генами? Подводил сесту с братом.

Вторичная инфекция стафилококкоза - блуждающая пиемия

раша
13.09.2012 - 16:47
: 3924

Стафиллококкоз - инфекционная болезнь ,характеризующаяся образованием очагов гнойного воспаления и вызывающая фурункулы ,абсцессы ,флегмоны ,маститы ,эндометриты ,бронхиты, пневмонии ,пиемии ,септицемии ,энтероколиты ,пищевые токсикозы .
Распространенная инфекционная болезнь , встречается повсеместно .
Возбудителем яв-ся стафилококки S.aureus , S.epidermidis , S.saprophiticus , шаровидной формы (0.5-1.5мкм). Спор и капсул не образуют ,неподвижны ,граммположительны . Хорошо растет на обычных питательных средах ; аэроб и факультативный анаэроб . В мазках из культур располагаются в виде скоплений напоминающих гроздь винограда . Патогенные стафилококки синтезируют и секретируют высокоактивные экзотоксины и ферменты , которые вызывают различные патоморфологические изменения в организме больных животных .
Возбудители устойчивы к высушиванию , солнечному свету , высокой температуре , химвеществам . В пыли сохраняются до 100 дн. ,в сухом гное -200дн, при 85град погибают через 30 мин .
К возбудителям стафилококкоза восприимчивы многие виды животных и человек. Источником инфекции яв-ся больные кролики ,выделяющие возбудитель с испражнениями , носовой слизью , гноем из абцессов . Заражение происходит через верхние дыхательные пути, поврежденную кожу и слизистые оболочки .
Предрасполагающими факторами яв-ся ; неполноценное питание ,скученное содержание ,нарушение ветеринарно-санитарных правил содержания и ухода , наличие на теле ссадин ,ран ,царапин на коже , недостаточное количество молока у самок и закусывание сосков крольчатами .
Заболевание наблюдается в любое время года , но чаще связано с периодами окролов и наличием новорожденных крольчат , у них появляется- пиемия , у лактирующих самок -маститы .
Болезнь проявляется в виде энзоотий . Характерной особенностью яв-ся стационарность ,обусловленная накоплением в хозяйстве возбудителя . Кролики долгое время остаются носителями . Летальность до 70% .
Инкубационный период болезни длится от 2 до 5 дней . В зависимости от течения различают несколько форм болезни .
СЕПТИКОПИЕМИЯ встречается у новорожденных крольчат . Её называют пиодермией , т.к. при этом на коже образуются гнойнички размером с просяное зерно . Поражает 1-3 дневных крольчат которые погибают через несколько дней .
Блуждающая(бродячая) пиемия сопровождается образованием абсцессов различной величины на всех частях тела .Абсцессы могут появлятся и во внутренних органах(печень,легкие ,мозг) некоторые инкапсулируются . Крупные абсцессы иногда самопроизвольно вскрываются . Возбудитель с током крови разносится по организму , вызывая бродячую пиемию или септицемию .
Септицемия проявляется повышением температуры тела до 41-42град. учащенным дыханием , угнетением и гибелью кроликов .
У некоторых животных наблюдается мастит ; вначале покраснение , отечность, повышение местной температурыпораженной доли молочной железы .
В последствии под кожей или в паренхиме молочной железы образуются абсцессы , которые могут вскрыватся наружу или внутрь железы . В результате из сосков при надавливании выделяется молоко с примесью гноя и крови или возникают обширные очаги воспаления молочной железы .
У павших кроликов изменения соответсятвуют различным формам стафилококкоза ;наблюдаются абсцессы под кожей, в разных органах и тканях . Может быть отек легких ,увеличение селезенки и лимфоузлов .
Диагноз ставят на основании клинических признаков и результатах вскрытия . Для идентификации возбудителя определяют патогенные и пигментообразующие свойства, а также гемолитическую активность .
Стафилококкоз надо отличать от пастереллеза, стрептококковой и диплококковой септицемии.
Лечение..............................(лечится) .пишите кто-чем лечил
Запрещается ввоз и вывоз кроликов , перегруппировка в клетках (только изолятор) ТУШКИ ПОРАЖЕННЫХ КРОЛИКОВ УНИЧТОЖАЮТ . клетки дезинфицируют . Помещение дезинфицируют аэрозольно , экспозиция 3 часа.

Украина
: Крым, Бахчисарай
14.09.2011 - 11:11
: 1044

кролиководы, помогите плиз.
Кролихи начали вздуваться, не кушают и не какают. Им 4,5 месяца, кормлю сеном и зерном.

: Вологодская область
14.10.2010 - 10:13
: 482

У меня такое было с крольчатами, были глисты. У ваших может тоже глисты или либо ВГБК.

: Вологодская область
14.10.2010 - 10:13
: 482

Помогите мне плиз. Кроль-производитель возраст-2года, на спине вытаскивает шерсть, провела осмотр шерсть как будто с перхотью (порошок молочного цвета), на коже нет никаких покраснений или повреждений. Еще когда встает на лапы, особенно передние постоянно ими трясет. Такое ощущение что они у него болят и ему больно на них вступать. Также осмотрела лапы-щупала, никаких внешних повреждений нет, на ощупь кости целые, но особо не дает трогать отдергивает назад. Аппетит нормальный, точно скажу что это не вирусное заболевание, его вес где-то 6 кг, крупный но сейчас похудел. Содержится в клетках на улице, питание сено, вода, к/к свиные, пол досчатый сплошной.