Вы здесь

Помогите определить болезнь !. Страница 59 из 196

Перейти к полной версии/Вернуться
5879 сообщений
Россия
: Белгородская обл., п.Борисовка
06.10.2011 - 09:33
: 8

добрый день всем. У меня болеют и, как правило дохнут кролихи. Первая вспышка была летом, теперь сейчас. Они котятся и недели через 2-3, а сейчас даже раньше начинают болеть и дохнут. Кролиха перестает есть, сидит сгорбившись и уткнувшись носом в пол, изредка мокро под хвостом. Болеют только кролихи и только с крольчатами. Летом колола сульфетрим-не помогло, сейчас нитокс- помогает через 2 раза на третий. При вскрытии я своим не опытным глазом ничего не вижу.

: г. Александров
16.10.2012 - 14:10
: 423

Сегодня погибла крольчиха, не могу понять от чего. Порода немецкий пестрый.
4,5 мес., вес 5,5 кг. Отличалась большой прожорливостью. Привита. Каких-либо проблем со здоровьем - не наблюдала. Похоже на белую пену изо рта.
При вскрытии все органы чистые, единственное на сердце обнаружила несколько уплотнений-мешочков. Это аномалия развития органа или может связано с какой-то скрытой инфекцией? А может отравление - от чего пена?
Жила в сарае +15. Может кто подскажет? В сарае много молодняка и взрослые крольчихи? Стоит ли переживать за них?

Россия
: Хотынец
02.11.2012 - 10:57
: 2287
Олеся81 пишет:

Сегодня погибла крольчиха, не могу понять от чего. Порода немецкий пестрый.
4,5 мес., вес 5,5 кг. Отличалась большой прожорливостью. Привита. Каких-либо проблем со здоровьем - не наблюдала. Похоже на белую пену изо рта.
При вскрытии все органы чистые, единственное на сердце обнаружила несколько уплотнений-мешочков. Это аномалия развития органа или может связано с какой-то скрытой инфекцией? А может отравление - от чего пена?
Жила в сарае +15. Может кто подскажет? В сарае много молодняка и взрослые крольчихи? Стоит ли переживать за них?

А как лёгкие отреагировали (увеличены-не увеличены)? Положение языка у трупа (постарался перестать переживать в 11 лет). Теперь называю вещи своими именами!

Россия
: Хотынец
02.11.2012 - 10:57
: 2287
ksuuu пишет:

добрый день всем. У меня болеют и, как правило дохнут кролихи. Первая вспышка была летом, теперь сейчас. Они котятся и недели через 2-3, а сейчас даже раньше начинают болеть и дохнут. Кролиха перестает есть, сидит сгорбившись и уткнувшись носом в пол, изредка мокро под хвостом. Болеют только кролихи и только с крольчатами. Летом колола сульфетрим-не помогло, сейчас нитокс- помогает через 2 раза на третий. При вскрытии я своим не опытным глазом ничего не вижу.

Вот пример, как в основном надо описывать симптомы. Но не указано чем кормите, от чего привиты-не привиты, давно-ли обработаны от кокцидиоза, гельминтов, каков возраст мам и условия содержания?

: Курск
22.01.2014 - 21:35
: 4

Вот и мне пришлось зарегистрироваться, хотя давно посещаю сайт. Проблема состоит в следующим, что 31.12.13 крольчиха была покрыта первый раз. Через 15 дней плод прощупывался. С 16.01.14 г. у нее уменьшился аппетит, вроде была кровь в моче. 21.01 есть совсем перестала, худеет. Муж сегодня зарезал, внутренности без изменений, только одна почка увеличенная раза в три и с белыми вкраплениями. Что это может быть. Все прививки сделаны. От кокцидиоза пропоина.

: г. Александров
16.10.2012 - 14:10
: 423

Кормление - комбикорм с травяной мукой, сухари и морковь, сосновые ветки - 2-3 раза в нед, сено всегда. Пропоены от гельминтов тетрамизолом 1,5 мес назад, недели 4 назад была профилактика кокцидиоза нифулин-форте. Ревакцинирована от миксы и геморр. Раббивак. Легкие, печень, селезенка - идеальные. Какашки хорошие. Очень упитанная. Положение языка - не замечено ничего странного. Видимо погибая - обмочилась под себя, живот мокрый.

Россия
: Белгородская обл., п.Борисовка
06.10.2011 - 09:33
: 8

Миксоматоз - сентябрь, ВГБК - июль, кокцидиоз - октябрь или ноябрь, сейчас сказать не могу, от гельминтов не обработаны. Летом сдавала дважды в лабораторию, ставили цистицеркоз, но я сколько смотрела - ни у одной не видела. У последней заметила пару белых зернышек на печени и кровенаполненые легкие, но я ее вскрывала не сразу, а на следующий день. Возраст мам разный, есть около 2 лет, а есть около года, более старших нет вообще. Кормят ячменем, сеном, иногда чуть-чуть свеклы, мамам с детками даем комбикорм, правда для птицы, другого нет. Живут в сарае, сейчас конечно там холодно.

Россия
: Белгородская обл.
24.05.2011 - 00:57
: 806
"ksuuu" пишет:

мамам с детками даем комбикорм, правда для птицы, другого нет. Живут в сарае, сейчас конечно там холодно.

вообще то куриный комбикорм противопоказан кроликам, т.к. там содержится песок. Позвольте спросить,вы не можете купить в области кроличий комбикорм? В Шебекино целый завод стоит по производству комбикорма,кроличий производят тоже. Качество отличное,правда дороговат.

"ksuuu" пишет:

кровенаполненые легкие

а это как первый признак ВГБК, кровоизлияние в легких.

Россия
: Хотынец
02.11.2012 - 10:57
: 2287
ksuuu пишет:

мамам с детками даем комбикорм, правда для птицы, другого нет. Живут в сарае, сейчас конечно там холодно.

Как-то два дня по ошибке давал крольчатам с крольчихой цыплячий комбикорм, на третий день крольчонок (3 недели) зашатался, отказался от корма и "заснул". Когда я в руки взял его тельце, то увидел, что из заднего прохода торчит кусок ракушки. shok

Россия
: Белгородская обл., п.Борисовка
06.10.2011 - 09:33
: 8

Подозреваю, был бы виноват комбикорм или ВГБК - страдали бы все кролики и сразу, а не вспышками и кроликоматки с детками. С Шебекинским заводом мы не работаем. Несколько лет никаких проблем из-за птичьего комбикорма не наблюдалось.

Россия
: Белгородская обл.
24.05.2011 - 00:57
: 806
"ksuuu" пишет:

С Шебекинским заводом мы не работаем.

у вас какая то серьезная организация?

Россия
: Минеральные Воды
30.07.2011 - 08:44
: 3434

Ну и жжете про КУСОК ракушки)))))

Россия
: Белгородская обл.
24.05.2011 - 00:57
: 806
"ksuuu" пишет:

. Несколько лет никаких проблем из-за птичьего комбикорма не наблюдалось.

все бывает когда то в первый раз.......

РФ
: мытищи
10.05.2010 - 14:10
: 4717

возможно просто тогда в комбикорме не было ракушки в составе.
комбикорм птичий нельзя!!! возьмите свиной,для откорма,если нет для кроликов.

Россия
: Белгородская обл., п.Борисовка
06.10.2011 - 09:33
: 8

На счет комбикорма поняла. Предположения от чего дохнут крольчихи, никаких? Этот комбикорм потом едят крольчата и ничего, живые.

Россия
: Хотынец
02.11.2012 - 10:57
: 2287
Slavik.S пишет:

Ну и жжете про КУСОК ракушки)))))

В хорошем птичьем комбикорме она присутствует!

Россия
: Хотынец
02.11.2012 - 10:57
: 2287
ksuuu пишет:

Миксоматоз - сентябрь, ВГБК - июль, кокцидиоз - октябрь или ноябрь, сейчас сказать не могу, от гельминтов не обработаны. Летом сдавала дважды в лабораторию, ставили цистицеркоз, но я сколько смотрела - ни у одной не видела. У последней заметила пару белых зернышек на печени и кровенаполненые легкие, но я ее вскрывала не сразу, а на следующий день. Возраст мам разный, есть около 2 лет, а есть около года, более старших нет вообще. Кормят ячменем, сеном, иногда чуть-чуть свеклы, мамам с детками даем комбикорм, правда для птицы, другого нет. Живут в сарае, сейчас конечно там холодно.

"Кокцидиоз кроликов вызывается кокцидиями нескольких видов: эймериа штиде - паразитирует в ПЕЧЕНИ, эймерия порфорапс и магна - в кишечнике.
При хроническом течении развиваются малокровие, исхудание, отставание в росте, параличи и часто наступает смерть. Болезнь может протекать и в незаметной форме, причем здоровый на вид и хорошо упитанный кролик иногда внезапно гибнет от кокцидиоза."

Россия
: Минеральные Воды
30.07.2011 - 08:44
: 3434
"sasha57" пишет:

В хорошем птичьем комбикорме она присутствует!

но не таких размеров что торчит из задницы кролика)))) а если кролик проглотил такой размер(каким образом интересно), то до задницы дойти не успеет, по причины гибели кролика ))))

Dik
Россия
: Челябинская область с.Варна
26.04.2011 - 16:16
: 1533
"avtoprofi" пишет:

Dik совершенно правильно.Автопоилка начала протекать,естественно намокла щека которую в последствии он расчесал.Врач прописал Тилозин 50 по 0.5мл один раз в день курс 5 дней .И мазь Санодерм. Может кому то тоже пригодится.

Вот теперь можно сделать выводы.

: Запорожье
20.12.2013 - 13:44
: 88

Добрый вечер!

Пена изо рта - это проявление отека лёгких.
А отек лёгких - это следствие острой сердечной недостаточности, а какая причина ОСН-это можно только гадать.
Наросты на сердце, или уплотнения могут быть как инфекцией, так и проявлением аномалии развития и даже ожирения органа

Короче говоря нужен мироскоп

Это моё мнение.

Россия
: Хотынец
02.11.2012 - 10:57
: 2287
Slavik.S пишет:
"sasha57" пишет:

В хорошем птичьем комбикорме она присутствует!

но не таких размеров что торчит из задницы кролика)))) а если кролик проглотил такой размер(каким образом интересно), то до задницы дойти не успеет, по причины гибели кролика ))))

Какая невнимательность! Где я написал про "такой" или не такой размер ракушки, и какой "такой размер" он проглотил? Вы видели Цыплячий комбикорм? Судя из Вашего комментария Вам кажется, что у крольчонка из задницы торчал кусок раковины рапана, не меньше! yes3

Россия
: Минеральные Воды
30.07.2011 - 08:44
: 3434

Ну чтоб увидеть как он торчит, вероятно не со спичечную головку))) laugh

Россия
: Хотынец
02.11.2012 - 10:57
: 2287
Slavik.S пишет:

Ну чтоб увидеть как он торчит, вероятно не со спичечную головку))) laugh

Угадали! Именно с неё. Наконец-то пробился дар ясновидения.

россия
: оренбург
29.11.2009 - 20:42
: 5933

Ребята,песок и ракушка не входят в состав птичьих ПК и КК.Да и кролик если даже будет голодным не съест камушек или ракушку.На досуге проверьте.

Россия
: Белгородская обл.
24.05.2011 - 00:57
: 806
"viktor popov" пишет:

Ребята,песок и ракушка не входят в состав птичьих ПК и КК.Да и кролик если даже будет голодным не съест камушек или ракушку.На досуге проверьте.

проверил,не нашел в составе кк для птицы крупных производителей ни песка ни ракушки. основываясь на своем опыте при изготовлении кк для уток,я всегда подмешивал песок. утки росли как на дрожжах.

Россия
: Хотынец
02.11.2012 - 10:57
: 2287

: Курск
22.01.2014 - 21:35
: 4

Наверное никто не поможет....

Россия
: Минеральные Воды
30.07.2011 - 08:44
: 3434
"Оксана46" пишет:

плоды какие были? печень увеличена?
это подходит? http://www.razv-krolikov.ru/listeria.html

: Ростовская обл. г.Шахты
27.02.2012 - 14:36
: 10658

Не знаю как комбикорм но торговцы комбикорма и всякого зерна помимо прочего продают еще и ракушки - смесь перемолотых и целых.и так же продают самопальные зерносмеси для птицы так вот по их разговорам слышал что они туду добавляют молотую ракушку и от них же слышал что и в состав птичьего комбикорма она должна входить.утверждать ничего не буду и спорить не хочу - как говорится за что купил за то и продал.информация из отдела ОБС.

Россия
: Минеральные Воды
30.07.2011 - 08:44
: 3434

Есть один вид ПК для птицы с ракушкой, номер не помню...