Вы здесь

Помогите определить болезнь !. Страница 46 из 196

Перейти к полной версии/Вернуться
5879 сообщений
Slovenija
: Slovenija-Maribor
10.03.2013 - 04:21
: 222

Добавлю...
...имея, таким образом, препотентного производителя, можно брать самок со стороны, вливая новую *кровь*.

Украина
: Крым, Бахчисарай
14.09.2011 - 11:11
: 1044

помогите, плиз, кто может. Пришел сегодня с работы, а крольченок задние лапы волочит, как будто позвоночник ближе к ногам повредил. Ему всего 20 дней, но бегал хорошо. Почитал выше писали, что может из-за пшеничы, но я кормля ячменем. Из-за травы какой-нибудь или недостатка витаминов может? Откликнитесь, плиз.

Россия
: республика Адыгея п.Энем.
11.01.2013 - 17:39
: 1460

В 20 дней всякое может приключится,скорее всего маманя придавила,а так не скажешь но дай Бог чтоб выжил и поправился. thank_you

Россия
: г.Тогучин
19.03.2013 - 18:41
: 79

Добрый день!
Снова напасть, только подошло время очередной прививки маток, как начался падеж.
Один шед в три яруса, самки 10 мес, с крольчатами 1 мес 8-10 шт. в гнезде.
Резко изхудали, ориентация страдает, то нормально прыгают, то клинит на передние лапы, западают.
Грешу что кормлю травой, а вней клетчатки мало, да и малыши высасывают.
У одной, ведет себя довольно здорово, но в ухе много коросты, идет из нутри.
Мелкие бывает дохнут, но редко и я думаю от сырости, ежедневно дожди, все сырое.
Весь шед не привит, пропоен от паразитов и кокцидоза.
Подскажите, что может быть?
Р.С. Завтра постараюсь договориться с ветеринарией о вскрытии.

Украина
: Харьков
30.09.2011 - 00:29
: 49
"Катринн89" пишет:

Теперь у неё же на подбородке большая шишка размером с перепелинное яйцо, мягкая. Что это и как с этим бороться???

Ваша самка накалывается чем то в клетке (проволока, гвоздь...). Пересмотрите клетку изнутри.
Внутри шишки- гной, вскрыть, промыть, мазью мазать. Ничего страшного нет, антибиотик уколите.

"Анатолич81" пишет:

Грешу что кормлю травой, а вней клетчатки мало, да и малыши высасывают.
У одной, ведет себя довольно здорово, но в ухе много коросты, идет из нутри.
Мелкие бывает дохнут, но редко и я думаю от сырости, ежедневно дожди, все сырое.
Весь шед не привит, пропоен от паразитов и кокцидоза.
Подскажите, что может быть?

Пересмотрите рацион своих кроликов, на траве одной далеко не выедешь... Самок нужно кормить хорошо, может недостаток витамин-минералов сказывается.
В ухе- ушной клещ, капли в ухо (есть разные), все пройдет.
Крольчата могут дохнуть по разным причинам, (питание, содержание, заболевания...).
Стоит Вам пересмотреть все.
Удачи, пусть Ваши кролики будут здоровы.

Россия
: г.Тогучин
19.03.2013 - 18:41
: 79

Спасибо! yes3
Самок выпустил в вольер, вроде отпускает. Ухо обработал,
ну а мелкие - судьба такая, как не страрайся, а процент падежа есть.
Главное не зараза, а то с такой погодой все возможно.

rossiy
: dzerginsk
01.02.2013 - 12:28
: 107

Помогите определить что это у самца за недуг,ни миксамотоз случаем,опухоли на глазах нет,только от мошек чуть начесал себе.Самца пора сводить,а тут такое,он даже и на крольчиху то не смотрит,только хрюкает.

: г. Александров
16.10.2012 - 14:10
: 423

Похоже на гангрену (мое мнение), тут нужен врач, который прощупав, скажет, поддается это лечению, и сможет ли кроль стать отцом.
Гангрена ( Gangraena )— особый вид омертвения части или всего органа, приобретающего серо-бурый или черный цвет под действием факторов внешней среды или микробов.

У животных чаще встречается гангрена кожи и прилегающих к ней тканей, ушной раковины, вымени, наружных половых органов, легких, кишечника, пальцев, стопы, хвоста; у птицы — гребешка, сережек, пальцев и в целом лапки.

Основные этиологические факторы гангрены те же, что и при некрозе. Они могут быть экзогенными и эндогенными. В зависимости от причины, вызвавшей омертвение тканей, гангрены подразделяются на травматические, термические, химические, интоксикационные, инфекционные, нервнотрофические, диабетические. Каждая из перечисленных видов гангрен имеет свои особенности патогенеза и специфические признаки.

rossiy
: dzerginsk
01.02.2013 - 12:28
: 107

ну что за непруха то bang Ждали два месяца когда подростёт и тут такая бяка. Спасибо Олеся за информацию thank_you

Россия
: д. Мясцово
23.01.2012 - 21:53
: 1361
Анатолич81 пишет:

начался падеж.
Резко изхудали, ориентация страдает, то нормально прыгают, то клинит на передние лапы, западают.
Подскажите, что может быть?

Анатолич81, мое мнение кокцидии. когда пропаивали от кокцидиоза, с детства? если кокцидии развились поздно пить баржоми. заводи новое маточное поголовье. Могу шибаться, лучше проверить. Удачи.

Россия
: г.Тогучин
19.03.2013 - 18:41
: 79
ДНК пишет:
Анатолич81 пишет:

начался падеж.
Резко изхудали, ориентация страдает, то нормально прыгают, то клинит на передние лапы, западают.
Подскажите, что может быть?

Анатолич81, мое мнение кокцидии. когда пропаивали от кокцидиоза, с детства? если кокцидии развились поздно пить баржоми. заводи новое маточное поголовье. Могу шибаться, лучше проверить. Удачи.

Спасибо за подсказку, вскрывал, вроде бы чисто, но в выходной планово пропаивать. Каждые два месяца пропаиваю или при вспышке. Ветеринар часто не рекомендует, так как данный вид лекарства слабая но отрава, и тормозит развитие организма.

россия
: оренбург
29.11.2009 - 20:42
: 5933
"Анатолич81" пишет:

Ветеринар часто не рекомендует,

А какой диагноз ставит?

Россия
: Минеральные Воды
30.07.2011 - 08:44
: 3434

прикольно, при появлении кокцидиоза каждый раз новое поголовье заводить)))) при том что кокцидия всегда живет в кролике...только популяция изменчива.

Slovenija
: Slovenija-Maribor
10.03.2013 - 04:21
: 222
ДНК пишет:
Анатолич81 пишет:

начался падеж.
Резко изхудали, ориентация страдает, то нормально прыгают, то клинит на передние лапы, западают.
Подскажите, что может быть?

Анатолич81, мое мнение кокцидии. когда пропаивали от кокцидиоза, с детства? если кокцидии развились поздно пить баржоми. заводи новое маточное поголовье. Могу шибаться, лучше проверить. Удачи.

Да при таком диагнозе - поздно *боржоми*...-кокцидии не причём.
Ребята, а если это глистики шуршат....? ... dntknw ...они же везде могут быть...и в в мозговом отсеке тоже, поэтому * клинит*...?

Россия
: г.Тогучин
19.03.2013 - 18:41
: 79

Дал волю погулять день на поляне в вольере, так оживились, вроде отпустило. Завтра запускаю нвый шед на 36 клеток, пересажу туда, проколю, а старый под обработку. Похоже сказывается холодная и мокрая весна. Паразиты плодятся, да и ослабленны оганизмы от зимы.
Сегодня второй день тепла, ну выше 15 гадусов, так что все кролики повесилели.

РОССИЯ
: Краснодар
20.01.2011 - 22:32
: 1007

больных в новые клетки? Ну-ну..... Это ветеринар подсказал laugh

Россия
: г.Тогучин
19.03.2013 - 18:41
: 79

Конечно через карантин. shok
Часть молодого маточного поголовья для нового шеда растет отдельно в теплой стайке, подальше от паразитов.

Россия
: республика Адыгея п.Энем.
11.01.2013 - 17:39
: 1460

Смотря что считать паразитами,если глисты то это пол-дела,если инфекция то это дело.ИМХО. thank_you

Россия
: г.Тогучин
19.03.2013 - 18:41
: 79

Согласен. Вскрытие ничего опасного не показало. Да и здоровье у кролов выправляется, ведь солнце появилось.
Все уже высохло.
Какие же кролы после зимы свиньи, гадят по всей клетке, особенно в домике.

Россия
: Тольятти - Висла
10.01.2011 - 10:30
: 489
Анатолич81 пишет:

...Какие же кролы после зимы свиньи, гадят по всей клетке, особенно в домике.

Они такие не только после зимы laugh Есть и особо одаренные особи - ходят в отдаленный уголок и горошки туда же носят. Маточники лучше не делать стационарные, удобнее вставные, заменяемые для дезинфекции. Некоторые из одаренных зайцев поддаются воспитанию - в то место где бы Вы хотели видеть туалет - положите некоторое количество помета, вероятнее всего этот угол и будет ими облюбован. Декоративным кроликам в клетке оборудуют специальные лотки-туалеты с наполнителем или стружкой. Они к ним быстро приучаются. Я своим мясным, в нужный угол, ставила небольшие деревянные ящички, из под фруктов, невысокие, которые в овощных палатках выкидывают. Если туда положить соломы, сена, стружку - они начинают его считать туалетом. По мере загрязнения его выкидываю и ставлю чистый. Это для тех случаев, если клетка большая с деревянным реечным полом.

Россия
: г.Тогучин
19.03.2013 - 18:41
: 79

Увы, гнезда стационарные, но со вставным лотком.
Дохнут как раз те, у кого сыро и грязно. На помет у углу не раегируют, а ходят более охотно в миску с водой.
Чистые гнезда чищу раз в неделю, а эти ежедневно.

: Москва
18.05.2013 - 16:10
: 466

Добрый вечер Всем !

А можно мою болячку определить.

Запоносили три крольченка из помета ржд.23 апреля первый окрол 7 шт.
Первый расслабился не сильно , крольченок который убегал из клетки 3раза ( через поилку -1л., когда воды в ней становилось мало,по щиколодку )

Шустрик после первого побега был помечен зелёнкой (не сразу поняли метод побега,всю клетку прощупали,грешили на забывчивость -клетку не закрыли)

И зацепило ещё 2х крольчат но уже серьезно .(сидели все в новой клетке , на сетке а по середине плоский шифер под наклоном ,шарики хорошо скатываются,было чисто идеально)

После 3х засранцев ,пришлось шифер с марганц.отчищать.
Отмыла их высушила феном ,и перевела в большую клетку с дер.реечными полами,на воду и сено.

Думала что Шустрик всех заразил но чем?(когда по газону бегал)
Начало -лечения уголь ,дуб ветки,смекта.,фуразолидон (то лучше то по новой, растройство)
Кушали хорошо ,активные явных изменений в поведении нет.
Кормлю коб.Истринским с проб.от кокцид.,сеном,елка,были проглист. и привиты 2х ком.Покровской .

Улучшений не было,дала тетрацк. в воду и уколола байтрилом ,понос прошёл.

Как перевести крольчат с сена на комбикорм ?
И что за болезнь и как с ней бороться что бы не повторилась ? (я новичек у меня даже предположений нет )

Slovenija
: Slovenija-Maribor
10.03.2013 - 04:21
: 222
ViktoriaAndreeva пишет:

...А можно мою болячку определить.

Я думаю, нужно на корма посмотреть...там где плесень, там и вздутие-понос.
Есть особи, которые менее чувствительны, а есть и такие, что сразу...
Я взрослых кормлю цельным зерном, разным, в мешанке, одни выбирали-ковырялись, а другие всё жрали...3 умерло, оказалось, что купленный ячмень был с жучками...убрала и всё наладилось.

Россия
: Киров, Кировская обл.
20.12.2012 - 11:54
: 376

У меня два крольчонка померло, сначала отстали в росте в два раза. У одного была шишка на подбородке с горошинку, потом она сама вскрылась, он вроде ожил, но всё равно был самым мелким, потом погрустнел и помер. Ещё один, сначала был обычным, ничем не выделялся, потом стал всё грустнее и грустнее и мельче, вчера лежал сначала в чашке с водой (на улице было 30С ), потом я его оттуда достала и он лежал весь день помирал, утром - труп. Попки у обоих были чистые.
Корм в основном трава подвяленая или сушёная и сено, сухари, ветки каких-то кустов, комбик в малых количествах, а потом он закончился и вместо него цельный овёс.
В помёте все разных размеров, в младенчестве 2 померло. Может это быть из-за того что изначально они были слабы здоровьем при рождении? или всё таки дело в кормлении или чём-то ещё?

Россия
: республика Адыгея п.Энем.
11.01.2013 - 17:39
: 1460
"Krolichek" пишет:

, в младенчестве 2 померло. Может это быть из-за того что изначально они были слабы здоровьем при рождении? или всё таки дело в кормлении или чём-то ещё?

__________________

ИМХО вот Вам и ответ изначально слабый помет и конечно же не самое лучшее кормление,особенно Вы пишете ветки каких-то кустов,дайте лучше ивушки она понемногу и кокцидий глушит или что-то проверенное.Но это мое мнение,кстати какой возраст крольчишек. thank_you

Россия
: Тольятти - Висла
10.01.2011 - 10:30
: 489
Krolichek пишет:

У меня два крольчонка померло, сначала отстали в росте в два раза. У одного была шишка на подбородке с горошинку....

Это стафилаккокоз, и лечение нужно начинать с самки. Тем более с младенчества стали умирать крольчата. Проверьте на наличие мастита. Хотя его может и не быть, но по организму гулять пиемия, общая септицимия. Но лучше и вовсе не лечить, а найти ей замену.

: Москва
18.05.2013 - 16:10
: 466
Lenka... пишет:
ViktoriaAndreeva пишет:

...А можно мою болячку определить.

Я думаю, нужно на корма посмотреть...там где плесень, там и вздутие-понос.
Есть особи, которые менее чувствительны, а есть и такие, что сразу...
Я взрослых кормлю цельным зерном, разным, в мешанке, одни выбирали-ковырялись, а другие всё жрали...3 умерло, оказалось, что купленный ячмень был с жучками...убрала и всё наладилось.

Были куплены новые сер.великаны и калифы и уплетают корм и только крепчают.
У меня одновремено окролились 3и самки 7,10, 12, крольчат ,все выкормили на Истринском комб. без проблем .
А засранцы из самого мелк,помета где 7 шт. и самые старшии .

: Москва
18.05.2013 - 16:10
: 466

Что за мешанки ?
Если запариные или замоч.то на форуме уже писалось ,что закисают и кролики гибнут от вздутия .
Если Вы прсто смешив.разное зерно ,то хватает им витам.микр.элем., и не разбрасывается корм в поиске вкуснейшего?

: Москва
18.05.2013 - 16:10
: 466
Krolichek пишет:

У меня два крольчонка померло, сначала отстали в росте в два раза. У одного была шишка на подбородке с горошинку, потом она сама вскрылась, он вроде ожил, но всё равно был самым мелким, потом погрустнел и помер. Ещё один, сначала был обычным, ничем не выделялся, потом стал всё грустнее и грустнее и мельче, вчера лежал сначала в чашке с водой (на улице было 30С ), потом я его оттуда достала и он лежал весь день помирал, утром - труп. Попки у обоих были чистые.
Корм в основном трава подвяленая или сушёная и сено, сухари, ветки каких-то кустов, комбик в малых количествах, а потом он закончился и вместо него цельный овёс.
В помёте все разных размеров, в младенчестве 2 померло. Может это быть из-за того что изначально они были слабы здоровьем при рождении? или всё таки дело в кормлении или чём-то ещё?

Знаете я просто в шоке ,как можно просто смотреть как животное умирает в мучениях и самое главное не одно .
Если не лечите так имейте мужество убить,

В ЕВРОПЕ ,у Вас изъяли животинку за издевательство, и штрафик такой накатили ,что бы задумались .

Деньги на интернет нашлись ,а на комб нет ?

Я сама начин.кроликовод ,но на этом форуме уже 1тыс,раз говорили о перемене питания у кроликов.,

Slovenija
: Slovenija-Maribor
10.03.2013 - 04:21
: 222
ViktoriaAndreeva пишет:

Что за мешанки ?

Зерно цельное, без запарки - 2 овёс х 2 ячмень х 1 пшеница х 0,5 кукуруза ...и + 4 спец комбик для кролей. ...ну и сено, естесТно.
Малым добавляю + 3 части, свинского(с молоком) стартер-комбик в гранулах.
Спасибо Саше *Бургундеру*, за совет - прекрасно малые поднимаются! thank_you ,очень благодарна, сама никогда бы *не допетрала*!!! yes3

Ковыряние...зависит от того, как приучены с детства...
А вот, некоторые особи, умнее, что-ли, зерно с жуками оставляли, не ели...что и спасло их жизни.
Насчёт кормления и возможностей....не нужно так категорично...
В любой *российский* комбик могут вставить всякую каку, ответственности никто не несёт....это я, с дуру, в этой европе-ж, могу дать на анализ корм...и ....в России-Украине - НЕ РЕАЛЬНО! cry