Вы здесь

Помогите определить болезнь !. Страница 114 из 196

Перейти к полной версии/Вернуться
5879 сообщений
: Сибирь
21.04.2015 - 15:03
: 155

В каких пропорциях разбавлять стрептомицин с пиницилином?

Россия
: Воронеж
27.08.2015 - 17:10
: 3641
john007 пишет:

В каких пропорциях разбавлять стрептомицин с пиницилином?

Совсем не так, давно был. Пиницилин разбавить физраствором 10мл. колоть по 1,5 кибика 1 раз в день. Стрептомицин разбавить физраствором и орально 3 раза вдень.Пиницилин колоть 1 день. Если этот процесс затруднителен то азитромицин 250 млг. 1 раз в день, три дня орально.

Rybak
Алексеевский пишет:
john007 пишет:

В каких пропорциях разбавлять стрептомицин с пиницилином?

Совсем не так, давно был. Пиницилин разбавить физраствором 10мл. колоть по 1,5 кибика 1 раз в день. Стрептомицин разбавить физраствором и орально 3 раза вдень.Пиницилин колоть 1 день. Если этот процесс затруднителен то азитромицин 250 млг. 1 раз в день, три дня орально.

Палкой по башке и дезинфекция, айболиты!

Россия
: Московская область
10.03.2010 - 16:05
: 21298
Алексеевский пишет:
john007 пишет:

В каких пропорциях разбавлять стрептомицин с пиницилином?

Совсем не так, давно был. Пиницилин разбавить физраствором 10мл. колоть по 1,5 кибика 1 раз в день. Стрептомицин разбавить физраствором и орально 3 раза вдень.Пиницилин колоть 1 день. Если этот процесс затруднителен то азитромицин 250 млг. 1 раз в день, три дня орально.

Если не пичкать антибиотиками - их еще можно будет съесть. А так - только убить и закопать.

: Сибирь
21.04.2015 - 15:03
: 155

Спасибо

Россия
: Воронеж
27.08.2015 - 17:10
: 3641
Ираида Иннокентьевна пишет:
Алексеевский пишет:
john007 пишет:

В каких пропорциях разбавлять стрептомицин с пиницилином?

Совсем не так, давно был. Пиницилин разбавить физраствором 10мл. колоть по 1,5 кибика 1 раз в день. Стрептомицин разбавить физраствором и орально 3 раза вдень.Пиницилин колоть 1 день. Если этот процесс затруднителен то азитромицин 250 млг. 1 раз в день, три дня орально.

Если не пичкать антибиотиками - их еще можно будет съесть. А так - только убить и закопать.

Ни кто их не пичкает антибиотиками, если Вы заметили, курс лечения 3 дня.

Россия
: Новокуйбышевск, Самарская область;
16.08.2012 - 14:34
: 734

Кроме длительности курса лечения еще необходимо учитывать период выведения антибиотика из организма. Убой по стрептомицину не ранее 7 дней после последнего применения.
Это раз.
Стрептомицин применяют минимум 4 дня 2 раза в день. Пенициллин нужно давать для сохранения бактерицидного действия 6 раз в день минимум 4 дня. 4-х кратная дача в день кроля убивает.
Это 2.
Доза. Если в пузырьке пенициллина 1 млн ЕД. Пр разведении на 10 мл в 1 мл будет 100 тыс ЕД. Это доза на 5 кг массы.

Мокрая мордочка – это один из самых первых симптомов такого опасного заболевания кролей, как мокрец. Лечение, профилактика и симптоматика этой болезни волнуют каждого начинающего кроликовода. Поэтому в нашей статье мы попытаемся как можно подробнее ответить на вопрос, что такое мокрая мордочка у кроликов: лечение болезни и ее профилактика.
Содержание [скрыть]
1 Что за болезнь и как она проявляется?
2 Какими симптомами сопровождается?
2.1 На начальной стадии
2.2 Острая форма
2.3 Неострая форма
3 Как лечить стоматит у кролей?
3.1 Профилактические меры
4 Фотогалерея
5 Видео «Советы по лечению инфекционного стоматита у кролей»
Что за болезнь и как она проявляется?
Стоматит у кроликов, или как его еще называют в народе «мокрец» – это вирусное заболевание, которое характерно для молодых крольчат возрастом от 1 до 3 месяцев. Для него типично воспаление слизистой оболочки рта и языка, а также обильное слюнотечение и мокрый нос. Возбудителем болезни служит фильтрующий вирус, который может содержаться в дремлющем состоянии в слюне, крови или моче.

Особо восприимчивы к инфекции, только отлученные от матери либо еще кормящиеся крольчата.
Крольчиха с кроликами в клетке

Эта болезнь не имеет сезонной привязки, однако, весной и осенью процент падежа среди инфицированных животных возрастает. Почему? Энзоотические вспышки заболевания обусловлены увеличением количества молодняка, ослаблением иммунитета, скученностью размещения. Также не последнюю роль играют резкие температурные колебания, повышение влажности воздуха за счет увеличения количества выпавших осадков.

Какими симптомами сопровождается?
Инфекционный стоматит кроликов начинается с заболевания отдельных крольчат в момент кормления еще в гнезде. Когда их отсаживают от матерей и поселяют в общих клетках для молодняка, число заболевших, резко возрастает. Если вовремя не будут приняты меры и не начнется лечение «мокрой мордочки», то в течение 10-15 дней болезнь может скосить 100% приплода.

На начальной стадии
На начальной стадии мокрица у кролей проявляется в виде небольшой красноты слизистой рта с обильными выделениями. Это происходит после завершения инкубационного периода, который составляет 2-4 дня. На спинке и краях языка, а также зачастую на беззубых участках слизистой губы, по обеим сторонам от носа, появляется белесый налет. Язык белеет и набухает, а на 4-5 день болезни налет становится бурым или грязно-желтым. Затем он начинает слазить, оставляя после себя мелкие язвочки, а сам язык меняет цвет на серо-красный, по центру образуется большая округлая язва.

Белый налет на языке кролика

Через два дня после появления первых симптомов поражения ротовой полости, проявляются и внешние признаки мокрицы. Начинается обильное слюноотделение и слюнотечение. Сначала слюна вытекает из уголков рта. По обе стороны носа, на морде и шее шерсть склеивается, образуя темные полосы, похожие на усы. Еще через день-два слюноотделение усиливается.

Острая форма
Итак, после усиления слюнотечения меняется общее состояние инфицированных животных. Больные животные становятся малоподвижными, забиваются в угол вольера, и как будто что-то все время, чавкая, пережевывают. Аппетит из-за болезни не теряется, но поскольку процесс приема пищи и питья становится болезненно некомфортным, кролики быстро теряют вес.

Слюна в виде белой пены выделяется по всему краю губ, смачивая шерсть на нижней губе и под челюстью. Кролик трет мокрыми лапками мордочку и нос, из-за чего приобретает неопрятный и болезненный вид. Из-за этого болезнь и получила свое название. Очень плохим признаком, является разжижение стула и появление неконтролируемого поноса.

Голая кожа челюсти кролика после выпадения шерсти

При неблагоприятном стечении обстоятельств животное погибает на 4-5 день с момента начала слюноотделения. Если лечение дает результаты, то выздоровление наступает на 10-12 день после изменения цвета слизистой оболочки рта. У переболевших зверушек шерсть в области морды, особенно носа и подчелюстного пространства долго остается склеенной или, вообще выпадает. На голой коже челюсти образуются язвочки и гнойнички, которые впоследствии очень долго зарубцовываются.

Неострая форма
Также, кроме описанного выше характерного вида протекания заболевания, инфекционный стоматит кроликов может пройти и в легкой форме практически незамеченным. Болезнь все так же сопровождается поражениями ротовой полости, но не такими глубокими. Слюна выделяется только в уголках рта и всего на протяжении 1-2 дней. Как внешнее, так и общее состояние животных практически не меняется. Нос делается мягкий и чуть теплый. Крольчата сохраняют аппетит и остаются такими же подвижными.

Неострая форма болезни ушастого

Как лечить стоматит у кролей?
Лечение мокрицы у молодых кроликов проводится перорально или подкожными и внутримышечными инъекциями. Лечить можно:

2% водным раствором медного купороса. Нужно делать спринцевание ротовой полости или протирать ее тампоном, смоченным в растворе 1-2 раза в день.
Раствором марганцовокислого калия (марганцовка). Можно делать спринцевание 15% раствором каждый день.
Белым стрептоцидом. Засыпать в рот крольчонку в течение 2-3 дней по 0,2 гр.
Биомицином – закладывать в рот по 0,02 гр.
Сульфадимезином – закапывать в рот по 0,2 гр на протяжении 2-3 дней.
Пенициллиновой мазью. Состав: 170 гр. вазелина, 200 тыс. ед. пенициллина, 30 гр. ланолина, 2 гр. сульфамида. Обрабатывать ротовую полость смазанным мазью тампоном 1-2 раза в день.
Пенициллином – вести одноразово 20-30 тыс. единиц подкожно, или внутримышечно 40-50 тыс. единиц.
Из нетрадиционных способов лечения можно посоветовать препарат Апидермин. Благодаря входящим в его состав меду, прополису и пыльце, он хорошо помогает во время профилактики и лечении заболевания. Препарат отлично обезболивает, снимает воспаление и способствует повышению иммунитета, усиливает регенерацию клеток.

Кролику делают инъекцию

Главное, начать лечить инфекционный стоматит кроликов вовремя, не дожидаясь, пока мордочка у зверька станет мокрой. Питание во время лечения и реабилитационного периода должно быть полноценным и легкоусвояемым. Нужно давать зверькам цельное молоко, простоквашу, каши, различные мешанки (например, картофель с комбикормами).

Профилактические меры
Для профилактической борьбы со стоматитом необходимо проводить общие противоэпидемические мероприятия. Ежедневно осматривать поголовье молодняка, проверять ротовую полость и нос, особенно у еще кормящихся зверьков. При выявлении больных особей, их изолируют, клетки дезинфицируют 3% раствором каустической соды или 2% раствором гидроксида кальция. Не заболевшим животным в целях профилактики задают половинную дозу лекарств. А также можно делать йодированную воду, разбавляя 0,5 мг йода на 1 литр воды, или слабый раствор марганцовки.

Если через 10-14 дней после окончания лечения симптомы заболевания больше не проявляются, то, значит, кролик здоров, и его мясо можно употреблять в пищу. Переболевших животных нельзя использовать для воспроизведения, поскольку вирус может дремать в крови выздоровевшего животного.

Источник: Мокрец у кроликов: обзор болезни и ее лечение http://zoohoz.ru/kroliki/bolezzni/mokretc-13037/#ixzz3qacIRnmq

Россия
: Орел
14.04.2015 - 15:35
: 2496

Добрый день! Уверен, уже не раз эта болезнь описывалась на этом форуме, но в таком объеме найти, не зная самой болезни, очень не просто, поэтому прошу прощения, если повторяюсь. Крольчиха 2,5 месяца, вчера вечером обнаружил, что у нее задние лапы в разные стороны, как будто вывернуты.. Она на них не опирается, ползает с помощью передних. Но, крольчиха активная, шустрая, с аппетитом хорошим, но, заметно худее своих сестер.. Фотку не смог сделать, было темно. Фотку позже сделаю.. Может это какая-то распространенная болезнь?
Сейчас жена фотографировала, говорит есть ранка на спине. Не могли ли ей перекусить позвоночник?

Вложение
img-20151105-wa0001.jpg
Россия
: Кубань
13.10.2012 - 12:05
: 7445

Повредить, не обязательно перекусить.
Давно она так?
Забейте.

Россия
: Орел
14.04.2015 - 15:35
: 2496
Ольга568 пишет:

Повредить, не обязательно перекусить.
Давно она так?
Забейте.

По все видимости с воскресенья до среды это появилось. Так как в субботу проверяли, все было нормально... Думаете не выживет? Да и хотел узнать, может ли какое заболевание к такому привести? Если это травма, это не так страшно если это болезнь, то тут хотелось бы подробнее...

Россия
: Кубань
13.10.2012 - 12:05
: 7445
dimbok пишет:
Ольга568 пишет:

Повредить, не обязательно перекусить.
Давно она так?
Забейте.

По все видимости с воскресенья до среды это появилось. Так как в субботу проверяли, все было нормально... Думаете не выживет? Да и хотел узнать, может ли какое заболевание к такому привести? Если это травма, это не так страшно если это болезнь, то тут хотелось бы подробнее...

Вряд ли болезнь. А травма - с поврежденным позвоночником комфортно ли ей жить?

Россия
: Орел
14.04.2015 - 15:35
: 2496
Ольга568 пишет:
dimbok пишет:
Ольга568 пишет:

Повредить, не обязательно перекусить.
Давно она так?
Забейте.

По все видимости с воскресенья до среды это появилось. Так как в субботу проверяли, все было нормально... Думаете не выживет? Да и хотел узнать, может ли какое заболевание к такому привести? Если это травма, это не так страшно если это болезнь, то тут хотелось бы подробнее...

Вряд ли болезнь. А травма - с поврежденным позвоночником комфортно ли ей жить?

Да ХЗ, комфортно или нет... Не узнаем никогда.. За кормом ей не гоняться.. Понаблюдал, питается на ровне со всеми, не отталкивают ее.. Давал лист капусты (за него они "горло перегрызут"), так и лист она тоже урвала себе.. сидят 9 самок вместе... Ладно, на выходные решу ее судьбу дальнейшую.. мне главное, что бы это не болезнь какая была...

LAV
Казахстан
: г.Талгар
03.07.2009 - 21:11
: 6462

Забьёшь, видно будет.
У меня после нового года, что-то подобное было. Пару дней смотрю, один кролик на одном месте сидит, из кормушки сено жрёт. Достал, а ноги задние-то отнялись. Забил, так на позвоночнике большой кровоподтёк. Видно от новогодней стрельбы шугались кролики, так этот и долбанулся об лаз маточника, такова у меня версия.....

Россия
: Орел
14.04.2015 - 15:35
: 2496
LAV пишет:

Забьёшь, видно будет.
У меня после нового года, что-то подобное было. Пару дней смотрю, один кролик на одном месте сидит, из кормушки сено жрёт. Достал, а ноги задние-то отнялись. Забил, так на позвоночнике большой кровоподтёк. Видно от новогодней стрельбы шугались кролики, так этот и долбанулся об лаз маточника, такова у меня версия.....

Это "хорошо" если ушиб будет...

Rybak
dimbok пишет:
LAV пишет:

Забьёшь, видно будет.
У меня после нового года, что-то подобное было. Пару дней смотрю, один кролик на одном месте сидит, из кормушки сено жрёт. Достал, а ноги задние-то отнялись. Забил, так на позвоночнике большой кровоподтёк. Видно от новогодней стрельбы шугались кролики, так этот и долбанулся об лаз маточника, такова у меня версия.....

Это "хорошо" если ушиб будет...

Скорее всего пастерелёз, который спровоцировал заболевание мочеполовой системы (инфекция) и как следствие паралич задних конечностей. Если через пару дней начнёт задыхаться, тогда точно пастерелёз.
А эффективный способ лечения тебе известен, я думаю.

Россия
: Орел
14.04.2015 - 15:35
: 2496
Rybak пишет:
dimbok пишет:
LAV пишет:

Забьёшь, видно будет.
У меня после нового года, что-то подобное было. Пару дней смотрю, один кролик на одном месте сидит, из кормушки сено жрёт. Достал, а ноги задние-то отнялись. Забил, так на позвоночнике большой кровоподтёк. Видно от новогодней стрельбы шугались кролики, так этот и долбанулся об лаз маточника, такова у меня версия.....

Это "хорошо" если ушиб будет...

Скорее всего пастерелёз, который спровоцировал заболевание мочеполовой системы (инфекция) и как следствие паралич задних конечностей. Если через пару дней начнёт задыхаться, тогда точно пастерелёз.
А эффективный способ лечения тебе известен, я думаю.

Сын уже "вылечил" ее.. Тушка всего 630 гр. при возрасте 2,5 мес.... Я тему поднял из-за нее, только для того, что бы по возможности определить, заболевание это или нет, если да, то заразно ли для остального стада? Все же в клетке с ней еще 8 самок сидело..

Россия
: Кубань
13.10.2012 - 12:05
: 7445

И что. кровоподтека не было?

Русь
: Кыштым
28.04.2015 - 00:33
: 423

Сегодня заехал в вет лечебницу. Спросил о профилактике кокцидиоза,суют
Раббивак В. Я похож на лоха?Спрашиваю. scratch_one-s_head

Россия
: Кубань
13.10.2012 - 12:05
: 7445
Андрей Бездушный пишет:

Сегодня заехал в вет лечебницу. Спросил о профилактике кокцидиоза,суют
Раббивак В. Я похож на лоха?Спрашиваю. scratch_one-s_head

Мне на днях ветврач доказывал, что следы от миксом - это просто комарик укусил и нет никаких причин для беспокойства от появления на рынке таких особей. Деньги за ветсправку "уплОчены" же!

Rybak
dimbok пишет:
Rybak пишет:
dimbok пишет:
LAV пишет:

Забьёшь, видно будет.
У меня после нового года, что-то подобное было. Пару дней смотрю, один кролик на одном месте сидит, из кормушки сено жрёт. Достал, а ноги задние-то отнялись. Забил, так на позвоночнике большой кровоподтёк. Видно от новогодней стрельбы шугались кролики, так этот и долбанулся об лаз маточника, такова у меня версия.....

Это "хорошо" если ушиб будет...

Скорее всего пастерелёз, который спровоцировал заболевание мочеполовой системы (инфекция) и как следствие паралич задних конечностей. Если через пару дней начнёт задыхаться, тогда точно пастерелёз.
А эффективный способ лечения тебе известен, я думаю.

Сын уже "вылечил" ее.. Тушка всего 630 гр. при возрасте 2,5 мес.... Я тему поднял из-за нее, только для того, что бы по возможности определить, заболевание это или нет, если да, то заразно ли для остального стада? Все же в клетке с ней еще 8 самок сидело..

Я не могу сказать есть ли угроза тем, кто сидел с этим в одной клетке. У меня таких прецедентов не было, а вот в соседних клетках заболевали, но это один-два случая на год. Поэтому выводы о заразности я сделать не могу, увы. Вообще, конечно, карантин соседкам необходим и дезинфекция, но я никогда не делал.

10.10.2015 - 21:46
: 8

Ребята! Что это было? Сегодня с утра подохла крольчиха! Ни с того, ни с сего. Муж был у крольчатника, услышал, как она запищала дурным голосом, подскочила и упала. Он подошел, она уже дохлая. Крольчихе 1.5 года, было несколько пометов штук по 5-6 шт. Была беременная, активно готовила гнездо, рожать должна была сегодня-завтра. Кормили -комбикорм, свежее сено, капуста, морковь, яблоки. Вода всегда в достатке и свежая

Россия
: Кубань
13.10.2012 - 12:05
: 7445

А ВГБК делали и делали ли вскрытие.

10.10.2015 - 21:46
: 8

вскрытия не делали, муж просто унес ее, пока я страдала Когда додумалась- ее уже нет

Русь
: Кыштым
28.04.2015 - 00:33
: 423

татьяна п.м., у крольчихи вздутие было.В последние дни она плохо ела?

Россия
: Центр МИРА
10.03.2010 - 15:57
: 6697
татьяна п.м. пишет:

Крольчихе 1.5 года, было несколько пометов штук по 5-6 шт.

Да в принципе это норма. Отработала. yes3

Россия
: Свердловская обл. г.Полевской
17.10.2015 - 09:04
: 75

Совсем не так, давно был. Пиницилин разбавить физраствором 10мл. колоть по 1,5 кибика 1 раз в день. Стрептомицин разбавить физраствором и орально 3 раза вдень.Пиницилин колоть 1 день. Если этот процесс затруднителен то азитромицин 250 млг. 1 раз в день, три дня орально.
Это скопированный текст выше-не согласна с дозировкой азитромицина!!!!
Потому как 250мг на взрослого человека, малышам от 5 кг назначают 50мг!
Давая такую дозировку вы просто лешите печени крольчат!

: Ростовская обл. г.Шахты
27.02.2012 - 14:36
: 10658
Андрей Бездушный пишет:

Сегодня заехал в вет лечебницу. Спросил о профилактике кокцидиоза,суют
Раббивак В. Я похож на лоха?Спрашиваю. scratch_one-s_head

Андрей насколько мне известно "Раббивак" это всего лишь производитель ВЕТ-препаратов и в ассортименте его препаратов могут быть и препараты для профилактики кокцидиоза.
Какой именно препарат этого производителя Вам предлагали "как лоху" - уточните пожалуйста может это был "байкокс"," соликокс " или "торукокс" или еще какой препарат??? Тогда может Вам станет данная ситуация более понятна

россия
: оренбург
29.11.2009 - 20:42
: 5933
Андрей Бездушный пишет:

Раббивак В.

San511sanych пишет:

Какой именно препарат этого производителя

Саныч,ты не с гармошки форум читаешь?

Россия
: Свердловская обл. г.Полевской
17.10.2015 - 09:04
: 75

Добрый день! Молодая крольчиха чешит ухо, при этом закрывает глаза, затем трясёт головой. И ухо потом как бы отпадает. Первый раз на это обратила внимание неделю назад и сегодня снова...
Видно что ей больно... Осмотрела: ухо чистое,вокруг уха шерсть на месте.
Вопрос: что это может быть? Клещ? Отит?
Содержание в клетке,в сарае, дверь закрывается.(сквозняков нет)

Вложение
image.jpeg
Россия
: Челябинская обл Кыштым пгт Тайгинка
11.10.2015 - 05:50
: 13157
Ольга803 пишет:

Добрый день! Молодая крольчиха чешит ухо, при этом закрывает глаза, затем трясёт головой. И ухо потом как бы отпадает. Первый раз на это обратила внимание неделю назад и сегодня снова...
Видно что ей больно... Осмотрела: ухо чистое,вокруг уха шерсть на месте.
Вопрос: что это может быть? Клещ? Отит?
Содержание в клетке,в сарае, дверь закрывается.(сквозняков нет)

Головушка у ней болит, по фото видно что помесь, соответственно ценности как производитель не представляет да и зачем вам от проблемной крольчихи помёты, в таких случаях хорошо помагает АНТЕНЕБОЛИН

Вложение
image.jpg