Вы здесь

Прививки. Вакцинация. Страница 8 из 27

Перейти к полной версии/Вернуться
793 сообщения
Вся Россия
: г.Уфа
28.07.2009 - 15:45
: 3210
"Cанёк" пишет:

А чем лучше прививать кроликов .

dntknw ещё раз повторите вопрос....по новому сформулировав

Вся Россия
: г.Уфа
28.07.2009 - 15:45
: 3210
"Кроликс" пишет:

все перед продажей глистогонят, пропаивают кокцидиостатиками, делают вакцинацию и недоверять им всё равно , что не доверять самому себе.

Ваши слова да Всевышнему в уши...

Россия
: Россия ХМАО
11.01.2012 - 21:16
: 41
Александр Юхнов пишет:
Кроликс пишет:

Я ВАМ удивляюсь ГОСПОДА ХОРОШИЕ…

А я и удивляться не буду. Если человек заранее настроен на деструктивный разговор, если в первую очередь ему важны его апломб и амбиции, то и объяснять бы ничего не стоило….если бы не природная вежливость.
Я же написал Вадиму:

Александр Юхнов пишет:
Baskak пишет:

сказать можно всё что угодно...

Совсем не в этом дело...

В том, что это необходимо делать я глубоко убежден. А разговоры о доверии и недоверии, о лишней дозе химии, о потере веса и отставании в росте-это все демагогия. Да и, в конце-то концов, Вы вправе поступать так, как Вам заблагорассудится.

[/quote]
Да делайте что хотите, я всего лиш изложил свою точку зрению, отнюдь не демагогию, и уж тем более не амбиции, какие могут быть амбиции.

Украина
: Днепр
08.09.2009 - 03:25
: 1660
"Кроликс" пишет:

Это ж как надо не любить животное и не доверять продавцу, что б по новой весь комплекс проводить...
...все перед продажей глистогонят, пропаивают кокцидиостатиками, делают вакцинацию...

Не в одном доверии дело, при проведении профилактических мероприятий кроликовод может делать что-то не так как надо.
Когда сам сделаешь "так как надо" - вроде как спокойнее.
А то "как надо" у каждого свое.

Россия
: Липецкая обл.
15.08.2012 - 06:55
: 980

Коллеги. А каковы симптомы наличия глистов у кролей?
И какими препаратами глистогонить? Например празицид собачий и по собачьей схеме подойдет?

Саратовская область Базарный Карабулак.
: Саратовская область Базарный Карабулак.
10.02.2012 - 08:37
: 235

Чем лучше прививать от Миксематоза.

Россия
: Москва
12.06.2010 - 10:48
: 184

Признаки глистов у кроликов:

1. кролик много пьет и писает
2. кролик много ест, но не толстеет
3. кролик много линяет
4. кролик подавлен
5. в кале обнаружены паразиты
6. кролик трется попой о пол или дно клетки, пытаясь почесаться (его беспокоит зуд)
7. кал становится мягким, даже с признаками зеленоватой слизи

Нельзя дожидаться каких-либо симптомов, нужно проводить регулярную профилактику, в идеале раз в квартал. Я провожу профилактику раз в полгода за две недели до прививки. Т.е. получается в марте и в начале августа.
Празицид подходит, только нужно делать пересчет на массу тела животного.
Все зависит от количества у вас животных. Если количество большое, то я бы рекомендовал альбендазол (альбен С). Он продается в разных формах (таблетки, гранулят). Так выходит намного дешевле.

Проблема в том, что в запущенном случае глисты могут находиться не только в кишечнике, но и в сердце и в легких. В таких случаях ни празицид, ни альбендазол не помогут, так как они не всасываются и оказывают действие только на глистов в кишечнике. В таких случаях лучше колоть ивермектин (препараты ивермек и отодектин), тоже нужно делать пересчет на массу тела животного. Это противопаразитарные препараты широкого спектра действия.

Россия
: Москва
12.06.2010 - 10:48
: 184
Cанёк пишет:

Чем лучше прививать от Миксематоза.

От миксоматоза прививают вакциной. Есть два варианты вакцин - сухая комбинированная вакцина (против миксоматоза и ВГБК) из Покрова и вакцина рабивак жидкая, она от микоматоза и от ВГБК по отдельности.

При прививке вакцинами против миксоматоза существует несколько особенностей.

- прививать нужно обязательно крольчат начиная с 1,5 мес возраста.Только в этом случае иммунитет будет высоким и животные не заболеют. Если вы купили невакцинированного взрослого кролика, то вакцинировать его практически бесполезно, проверено на собственном опыте. Даже если иммунитет и будет, то он будет очень низким.

- вакцинировать нужно заранее, не дожидаясь начала симптомов. Иммунитет начинает появляться только через несколько недель. Если заболевание уже началось, то вакцинация не только бесполезна, но и вредна. К примеру в условиях подмосковья эпидемии миксоматоза проходят два раза в год весной в апреле и осенью в сентябре. Значит вакцинировать нужно за месяц до эпидемии.

- вакцинировать нужно по схеме. первая вакцинация в 1,5 мес (крольчонок должен весить не менее 500 грамм), вторая вакцинация через 3 мес, последующие вакцинации через 6 мес.

- вакцина должна храниться в надлежащих условиях, при температуре не выше 10-12 градусов, т.е. в холодильнике (но не в морозилке)

Россия
: Липецкая обл.
15.08.2012 - 06:55
: 980

А еще говорят сплошь и рядом, что Покровская вакцина - дрянь.
minor80, спасибо за ответы. Может быть Вам есть, что сюда дополнить?

Россия
: Москва
12.06.2010 - 10:48
: 184

Это потому что кролиководы не придерживаются описанных выше правил, либо хранят ее в несоответствующих условиях. Я постоянно пользуюсь именно этой вакциной и не жалею.
Я со многими разговаривал - прививать начинают когда у поголовья пошли симптомы миксоматоза, когда уже поздно дергаться...
А других то вакцин и нет, кроме перечисленных двух)))

По своему наблюдению могу сказать, что миксоматоз переносится именно мухами. Вспышки заболевания совпадают с моментами, когда мухи начинают кусаться (именно мухи, а не комары)! Это осень, когда начинает холодать, но мухи еще летают и готовятся к зимовке и ранняя весна, когда они только что вылетели после зимовки. Поэтому нужно обязательно на ферме бороться с мухами.

Саратовская область Базарный Карабулак.
: Саратовская область Базарный Карабулак.
10.02.2012 - 08:37
: 235

1. Вам понадобятся препараты от глистов.

Сами лучшими препаратами считается суспензия "Шустрик" и препарат "Альбендазол". Именно эти два препарата борятся с глистами практически всех видов и во всех стадиях (яйца, личинки, взрослые особи).

И именно эти препараты лучше всего использовать для лечения и последующей профилактики глистов.

Обратите внимание!!!

Эти препараты имеют особенности при принятии. Рассмотрим подробнее.

Дозировка для «Пирантела» — 0,1-0,3 мл в течение 3 дней. 10 дней перерыв и повтор. 0,1 мл для крольчат весом 500 г., 0,3 мл — для взрослых кроликов.
"Альбендазол" суспензия 2,5% помогает справится даже с глистами, засевшими во внутренних органах, к примеру, в сердце.Глисты у кролика

Дают альбендазол так:

1 день — гамавит подкожно (крольчонок 0,5-1 мл, взрослый кролик — 1,5-2 мл). Гамавит — это ветпрепарат.

2 день — гамавит подкожно

3 день — гамавит подкожно + альбендазол в рот (из расчета 0,75 мл суспензии на 1 кг; пересчет ведем на каждого кролика отдельно, эту норму делим на два раза и даем утром и вечером; то есть кролику весом 2 кг даем 0,75 утром и 0,75 мл вечером; гамавит колем один раз)

4 день — опять гамавит + альбендазол (схема выше)

5 день — опять гамавит + альбендазол

6 день — гамавит

7 день — гамавит

8 день — гамавит

Суспензия "Шустрик" продается в зоомагазинах или ветаптеках.

Дается однокрактно из расчета 1 мл на 1 кг веса. колоть гамавит необязательно.

Детская суспензия "Пирантел" продается в обычной человеческой аптеке.

Этот препарат довольно слаб и практически все хозяйства переходят на "Шустрик" или еще лучше "Альбендазол".

Дозировка для «Пирантела» — 0,1-0,3 мл в течение 3 дней. 10 дней перерыв и повтор. 0,1 мл для крольчат весом 500 г., 0,3 мл — для взрослых кроликов.

2. Вливать суспензию нужно с помощью шприца без иглы. Вливаем сбоку ротика через беззубый край.

Для этого крепко возьмите кролика и сожмите мордочку. Быстро суньте кончик шприца сбоку в рот и влейте суспензию. Морду не отпускайте. Помассируйте горлышко питомца, чтобы он проглотил суспензию. Отпускайте.

Многие кролики готовы пить «Пирантел» просто так — он сладенький. Так что для начала можете предложить питомцу такой вариант — слизать с ложки.

3. Одновременно с тем, как вы решили выгнать глистов у кролика, нужно также провести профилактику для всех других животных и людей. Это обязательный момент. Как я у же говорила, глисты у коше и собак запросто могут перекочевать к кролику.

4. Клетку декоративного кролика перед началом профилактики и после нее нужно вымыть и обдать горячей водой. Все места, где гуляет кролик, продезинфицировать.

Россия
: Москва
12.06.2010 - 10:48
: 184

Cанёк,

То, что вы написали подходит только для карликовых квартирных кроликов.

К сожалению суспензия Шустрик не подходит для хозяйств с большим поголовьем крупных животных. Она выпускается во флакончиках по 7 мл. Дается из расчета 1 мл на 1 кг массы тела. Получится один флакончик нужно вливать одному кролику. Дорого и не эффективно.
У пирантела узкий спектр действия.
По альбендазолу к сожалению неточная информация - он всасывается в ЖКТ только на 5%.

Я поступаю просто - развожу гранулят альбендазола в ведре с водой и наливаю ее в поилки кроликам. Так в течение 3 дней. Через 10 дней повторяю.

Украина
: Пгт
06.12.2012 - 14:51
: 158

Подскажите можно когда весной начинать прививать основное подменное стадо?от Вгбк и миксоматоза?и можно ли прививать сукрольных и подсосных самок?ведь в хозяйстве они постоянно или сукрольные или подсосные?как правильно провести вакцинацию племенному стаду?

07.12.2012 - 02:02
: 177

Уже пора прививать, до прививки нужно прогнать глистов альбендазолом и провести профилактику кокцидий байкоксом, на это уйдет неделя, потом через неделю можно прививать. Профилактику глистов и кокцидий проводят у всего поголовья, включая молодняк. Прививают кроликов старше 1,5 мес.

Украина
: Пгт
06.12.2012 - 14:51
: 158

А как нащет маточного поголовья?им тоже можно прививки давать сукрольным?я против гельмитов колол пирантел с расчетом массы тела.можно тоже колоть или всё таки лучше чем то другим?

Украина
: Пгт
06.12.2012 - 14:51
: 158

Посоветуйте прививки от пастерелеза,клетки рядом с птицей находятся(куры бролеры и утки)знаем что они могут быть разносчиками этой болезни.или можно не прививать?кто как делает,подскажите пожалуйста

Россия
: Тверь
27.04.2012 - 23:43
: 19277

Формолвакцина против пастеррелеза кроликов.
У меня Армавирская.

Украина
: Пгт
06.12.2012 - 14:51
: 158

Спасибо я не знаю конечно есть ли такая на Украине,кто с Украины что у нас есть от пастереллеза и насколько срочно нужно прививать?или можно не прививать?

Украина
: Пгт
06.12.2012 - 14:51
: 158

Скажите пожалуйста как правильно использовать вакцину против вгбк Геморагивак.инструкции нету,производство био тест лаборатория.пишет 10доз.может чем то нужно разводить её?там может не по 1мл?а то вколол 3 и вижу что реально не хватит на 10рых.

Dik
Россия
: Челябинская область с.Варна
26.04.2011 - 16:16
: 1533
"batyan" пишет:

Скажите пожалуйста как правильно использовать вакцину

Очень просто,смотрите объём и делите на кол-во доз и получается 1 доза.

: Tula
09.01.2010 - 09:18
: 765
batyan пишет:

Скажите пожалуйста как правильно использовать вакцину против вгбк Геморагивак.инструкции нету,производство био тест лаборатория.пишет 10доз.может чем то нужно разводить её?там может не по 1мл?а то вколол 3 и вижу что реально не хватит на 10рых.

Можно поровну в 10 шприцов набрать. Если в флаконе 10 мл, то можно колоть по 1мл на скольких хватит, обычно на 9 ушастых хватает( погрешность шприца), ничего страшного, имейте лишний флакончик всегда..

Dik
Россия
: Челябинская область с.Варна
26.04.2011 - 16:16
: 1533

mailiar,Вы правы,у меня тоже ни разу 10 доз не получалось. Но я так понял,что batyan не разобрался сколько нужно колоть. Есть вакцина которую колят по 0,5куб.,а есть по 1куб.

07.12.2012 - 02:02
: 177

mailiar,Вы правы,у меня тоже ни разу 10 доз не получалось. Но я так понял,что batyan не разобрался сколько нужно колоть. Есть вакцина которую колят по 0,5куб.,а есть по 1куб.

Не важно, в каком количестве физраствора вы эту вакцину разведете, главное чтобы содержимое флакона было поровну введено 10 животным (так как во флаконе 10 доз). Хотите разводите в 5 мл и колите по 0,5 мл, а хотите разводите в 10 мл и колите по 1 мл. Я вижу, что флакончик именно на 10 мл. Значит разводите раствором хлорида натрия для инъекций до 10 мл и по 1 мл вводите подкожно кроликам. И не заморачивайтесь 10 шприцами. Возьмите 1 на 10 мл (если развели в 10 мл) или дважды шприц на 5 мл.

Россия
: Саратовская обл.
24.12.2008 - 20:29
: 2399

И даже если флакон не 10 мл, а меньше, то разводить-смешивать можно тоже в 10-ти гр. шприце.

07.12.2012 - 02:02
: 177

Разводят в том же флаконе в котором продают вакцину. Если ее объем меньше 10 мл (например ампула покровской вакцины 5 мл), то и разводят в объеме, соответствующем флакону и колоть животному нужно 1/10 от того, что вы развели (если вакцина рассчитана на 10 доз). И только после полного растворения вакцины во флаконе , раствор набирают в шприц.

Россия
: Саратовская обл.
24.12.2008 - 20:29
: 2399
alogin пишет:

Разводят в том же флаконе в котором продают вакцину...

И снова бой...
А если набрать в 10 мл шприц 10 мл раствора, 4-5 мл ввести в ампулу и после растворения "перекачать" в этот же шприц с остатками растворителя, что-то изменится? Мы говорим об одном и том же не понимая друг друга.
Раббивак против миксоматоза тоже в маленьком пузырьке и я всю жизнь развожу его так, как написал выше. В 10-ти мл шприце нет делений по 0.5 кубика, поэтому удобней вводить по кубику. Но если у кого-то есть желание упражняться шприцами меньшей емкости-флаг в руки.

Российская федерация
: Волгоградская область Урюпинский район хутор Петровский
10.04.2011 - 16:36
: 11693

hi

07.12.2012 - 02:02
: 177
Александр Юхнов пишет:
alogin пишет:

Разводят в том же флаконе в котором продают вакцину...

И снова бой...
А если набрать в 10 мл шприц 10 мл раствора, 4-5 мл ввести в ампулу и после растворения "перекачать" в этот же шприц с остатками растворителя, что-то изменится? Мы говорим об одном и том же не понимая друг друга.
Раббивак против миксоматоза тоже в маленьком пузырьке и я всю жизнь развожу его так, как написал выше. В 10-ти мл шприце нет делений по 0.5 кубика, поэтому удобней вводить по кубику. Но если у кого-то есть желание упражняться шприцами меньшей емкости-флаг в руки.

Александр, не кипятитесь smile3
То, о чем я писал, это фармацевтические тонкости. Можно конечно сделать как делаете вы, но...
Концентрация в вашем случае получается в 2 раза выше, если вы закачиваете вместо 10 только 4-5 мл. Когда вы изымаете из флакона этот препарат, то на стенках и на дне флакона остается соответственно в 2 раза больше концентрированной вакцины, и потому концентрация вакцины у вас в шприце и в дозе снижается. Только и всего.
Это называется "lege artis".

как я писал. не важно - в 5 мл вы разведете или в 10, главное. чтобы потом это все смочь поделить на 10 частей smile3

Россия
: Саратовская обл.
24.12.2008 - 20:29
: 2399
alogin пишет:

...Концентрация в вашем случае получается в 2 раза выше, если вы закачиваете вместо 10 только 4-5 мл. Когда вы изымаете из флакона этот препарат, то на стенках и на дне флакона остается соответственно в 2 раза больше концентрированной вакцины, и потому концентрация вакцины у вас в шприце и в дозе снижается. Только и всего...

А что мешает еще раз выдавить раствор во флакон и опять "засосать" в шприц, тем самым промывая флакон? Что мешает сделать это 2-3-4 раза? Несерьезный у нас с Вами разговор. Это же так естественно.

07.12.2012 - 02:02
: 177

А что мешает еще раз выдавить раствор во флакон и опять "засосать" в шприц, тем самым промывая флакон? Что мешает сделать это 2-3-4 раза? Несерьезный у нас с Вами разговор. Это же так естественно.

yes3 Ничто не мешает и как я уже говорил Вы вправе делать так как Вам удобнее.
Но только зачем такой геммор 2-3-4 раза?
К тому же при каждом выдавливании во флакон раствора в нем будет образовываться пена, нужно будет дожидаться пока она исчезнет и только после этого набирать в шприц.
Для меня к примеру удобнее 1 раз сразу развести.