Вы здесь

аптечка кроликовода. Страница 2 из 3

Перейти к полной версии/Вернуться
73 сообщения
Россия
: Саратов
06.10.2008 - 14:20
: 7450
КЕЮ пишет:

У меня поилки тоже пластиковые, собачьи миски на 1,5 л.(около 200 шт.), кормушки для комбикорма такие же только поменьше, за 3 года их использования ни одну не съели, видимо не всякий пластик они кушают.

Думаю, не в пластмассе дело, а в кролике. У меня тоже случаются собачьи миски. Взрослые самцы и самки их не трогают, а крольчата сгрызают всё, что грызётся: фанеру через металлическую решётку, пластик, капрон, мягкий металл, разбирают на составляющие металлические сварные части.

Россия
: саратов
12.02.2010 - 11:26
: 22
Clair пишет:
КЕЮ пишет:

У меня поилки тоже пластиковые, собачьи миски на 1,5 л.(около 200 шт.), кормушки для комбикорма такие же только поменьше, за 3 года их использования ни одну не съели, видимо не всякий пластик они кушают.

Думаю, не в пластмассе дело, а в кролике. У меня тоже случаются собачьи миски. Взрослые самцы и самки их не трогают, а крольчата сгрызают всё, что грызётся: фанеру через металлическую решётку, пластик, капрон, мягкий металл, разбирают на составляющие металлические сварные части.

Это от хорошего кормления ВНИМАНИЕ МОНСТРЫ Пальцы все на месте??????Когда окрол будет у собачьих мисок!?!?

Россия
: Саратов
06.10.2008 - 14:20
: 7450
странник 58 пишет:

Это от хорошего кормления ВНИМАНИЕ МОНСТРЫ Пальцы все на месте??????Когда окрол будет у собачьих мисок!?!?

Это о чём сентенции?

россия
: оренбург
29.11.2009 - 20:42
: 5933

Светлана,прикольно получилось,Ваши слова;У меня тоже случаются собачьи миски;

Россия
: Саратов
06.10.2008 - 14:20
: 7450
viktor popov пишет:

Светлана,прикольно получилось,Ваши слова;У меня тоже случаются собачьи миски;

Поголовье размножается, а миски, почему-то нет dntknw
Но вернёмся к нашим баранам. Я, собственно, к чему это всё? Про медикаменты для лечения кроликов.
Всё замечательно, но… Любое заболевание лечится комплексно: выяснить причину; назначить правильное лечение.
Вздутие кишечника чаще всего является результатом неправильно организованного кормления – обильная дача свежего, слегка влажного клевера, люцерны. Иногда при вздутии нет необходимости прибегать к медикаментам, кролику достаточны просто подвигаться и сделать лёгкий массаж. В общем, сначала выясняем, из-за чего это произошло...
Также, для начала должен быть удалён источник раздражения глаз. Это может быть аллергическим ответом на раздражитель вроде пыльного сена, сухого корма, опилок, химических примесей в воздухе и даже дыма от сигарет. Также, если питание кролика содержит высокий процент белка, то это производит много аммиака в его моче, и этот резкий запах от нее тоже может раздражать глаза кролика. Кроме того, это может быть реакцией на попадание в глаз инфекции, грибков или вирусов при ослаблении иммунитета. Коньюктивит могут вызвать травма слезопротоков (например, от расположенного неподалеку абцесса или не в меру отросших корней зубов), хроническое поражение носа или попадание инородных частиц под роговицу глаза.

Лечение есть менее дорогостоящее и почти всегда под рукой: регулярно промывать глаза дезинфицирующим раствором: ромашка, заварка чая, слабый раствор марганцовки розового цвета (1 крупинка на стакан воды). После промывания нужно до 3 раз в день закапывать альбуцид 30% или левомицитин 0,25%. Также можно использовать соответствующие специльные мази для глаз: ауреомицин (aureomycin, chlortetracyсline) и тетрациклин (tetracycline), если болезнь была вызвана микробами и оксолин (oxolinum, tetraxolinum), флореналь (florenal), если коньюктивит вирусный. Одновременно необходимо давать им внутрь для повышения иммунитета и против воспаления: эхинацею, ромашку, арнику, зверобой, календулу. Кроме того, необходимо регулярно делать на глаза теплые компрессы, если коньюктивит был вызван вирусами или микробами и холодные, если он аллергический, желательно с отваром очанки (Euphrasia L.), потому что эта трава лучше всего подходит для лечения различных глазных болезней и, особенно, коньюктивита.

Но иногда достаточно просто устранить причину заболевания и глаза как новенькие.

И самое главное: Желательно не применять кроликам длительно химические препараты, потому что в итоге от них болезнь уходит вглубь организма, и позже появляются такие заболевания, как насморк, пастереллез и даже абсцесс!

: Одесса
22.03.2009 - 11:48
: 1188
Clair пишет:

И самое главное: Желательно не применять кроликам длительно химические препараты, потому что в итоге от них болезнь уходит вглубь организма, и позже появляются такие заболевания, как насморк, пастереллез и даже абсцесс!

Clair, вы меня извините, но это высказывание - чепуха, мало того, противоположно ложное заблуждение!
Как раз недолеченые инфекции "уходят вглубь" как вы выразились, если прекратить лечение сразу по исчезновению видимых симптомов, в таком случае возможен рецидив и вылечить его куда сложнее. Как правило антибактериальный препарат необходимо применять миниму 3 дня после исчезновения признаков болезни, стадия долечивания называется.
Учите мат часть, потом советы давайте, а то не дай бог кто прислушается. dont

Украина.
: г.Симферополь
26.09.2010 - 15:01
: 2

Не лечите кроликов,все равно погибают...

Россия
: Саратов
06.10.2008 - 14:20
: 7450
asalam пишет:
Clair пишет:

И самое главное: Желательно не применять кроликам длительно химические препараты, потому что в итоге от них болезнь уходит вглубь организма, и позже появляются такие заболевания, как насморк, пастереллез и даже абсцесс!

Clair, вы меня извините, но это высказывание - чепуха, мало того, противоположно ложное заблуждение!
Как раз недолеченые инфекции "уходят вглубь" как вы выразились, если прекратить лечение сразу по исчезновению видимых симптомов, в таком случае возможен рецидив и вылечить его куда сложнее. Как правило антибактериальный препарат необходимо применять миниму 3 дня после исчезновения признаков болезни, стадия долечивания называется.
Учите мат часть, потом советы давайте, а то не дай бог кто прислушается. dont

Я пишу "длительно", а антибиотики курс 7 дней, ни больше, ни меньше. Если курс антибиотика не выдержан, бактерии приспосабливаются к антибиотику и не действуют. Но если причину болезни не выявили, лечить бесполезно.
А вот от длительной химиотерапии кролик уже никогда не научится самостоятельно дышать, смотреть, переваривать пищу, даже от систематического употребления марганцовки. Химия - это крайняя мера, а не средство профилактики.

: Одесса
22.03.2009 - 11:48
: 1188

Clair, не хотите сдавться, это похвально laugh
разные интибиотики имеют разную способность проникать в ткани, выводится из организма, инактивироваться в печени...посему ваше утверждение о 7-ми дневном применении атибиотиков - говорит о невежестве в этом вопросе! к примеру такой антибиотик как АЗИТРОМИЦИН применяют ,как правило, 3 дня, поскольку его терапевтическая концентрация в организме сохраняется еще 5 дней после посленего приема...знрофлоксацин - по инструкции - рекомендуют применять 3-5 дней, а при некоторых заболевания 1-2 дня....еще раз повторюсь, не давайте советов, не будучи уверенными в своей правоте.

Россия
: Саратов
06.10.2008 - 14:20
: 7450
asalam пишет:

Clair, не хотите сдавться, это похвально laugh
разные интибиотики имеют разную способность проникать в ткани, выводится из организма, инактивироваться в печени...посему ваше утверждение о 7-ми дневном применении атибиотиков - говорит о невежестве в этом вопросе! к примеру такой антибиотик как АЗИТРОМИЦИН применяют ,как правило, 3 дня, поскольку его терапевтическая концентрация в организме сохраняется еще 5 дней после посленего приема...знрофлоксацин - по инструкции - рекомендуют применять 3-5 дней, а при некоторых заболевания 1-2 дня....еще раз повторюсь, не давайте советов, не будучи уверенными в своей правоте.

Да, действительно, я не знакома с некоторыми препаратами, в частности, с теми, который упомянули Вы. И тут конечно, необходимо следовать инструкции. Меня Бог миловал, и в антибиотиках уже давно нет необходимости.
Но я настаиваю не на применении препаратов вообще, а на правильности выбора лечения.
Все инструкции, которые предписывались автором этой темы (странник 58), я попросила прокомментировать на нескольких ветеринарных форумах. Буквально только что получила ответы. Они все примерно одинаковы, но цитирую/копирую один из них:
"Применителтьно к кроликам требуется:
Своевременная вакцинация от пастереллеза, геморрагички и миксоматоза - это лекарства от смерти. Остальные заболевания чаще всего связаны с нарушениями в условиях содержания и кормления и именно на них следует обратить внимание. Из того, что рекомендовали вам не является лечением".

Россия
: саратов
12.02.2010 - 11:26
: 22
Clair пишет:
asalam пишет:

Clair, не хотите сдавться, это похвально laugh
разные интибиотики имеют разную способность проникать в ткани, выводится из организма, инактивироваться в печени...посему ваше утверждение о 7-ми дневном применении атибиотиков - говорит о невежестве в этом вопросе! к примеру такой антибиотик как АЗИТРОМИЦИН применяют ,как правило, 3 дня, поскольку его терапевтическая концентрация в организме сохраняется еще 5 дней после посленего приема...знрофлоксацин - по инструкции - рекомендуют применять 3-5 дней, а при некоторых заболевания 1-2 дня....еще раз повторюсь, не давайте советов, не будучи уверенными в своей правоте.

Да, действительно, я не знакома с некоторыми препаратами, в частности, с теми, который упомянули Вы. И тут конечно, необходимо следовать инструкции. Меня Бог миловал, и в антибиотиках уже давно нет необходимости.
Но я настаиваю не на применении препаратов вообще, а на правильности выбора лечения.
Все инструкции, которые предписывались автором этой темы (странник 58), я попросила прокомментировать на нескольких ветеринарных форумах. Буквально только что получила ответы. Они все примерно одинаковы, но цитирую/копирую один из них:
"Применителтьно к кроликам требуется:
Своевременная вакцинация от пастереллеза, геморрагички и миксоматоза - это лекарства от смерти. Остальные заболевания чаще всего связаны с нарушениями в условиях содержания и кормления и именно на них следует обратить внимание. Из того, что рекомендовали вам не является лечением".

Эти способы лечения заболеваний перечисленных выше используют Голанские кролиководы и не один год и лечение этих заболеваний разработана голанскими и немецкими ветеринарами. Почитайте на их форумах хотя это бесполезно лично для вас если ваши крольчата цитата" крольчата сгрызают всё, что грызётся: фанеру через металлическую решётку, пластик, капрон, мягкий металл, разбирают на составляющие металлические сварные части." Это признание ваше показывает ваш профессионализм кроликовода и "ветеринара"

Россия
: Энгельс
15.12.2008 - 20:57
: 446

А ты Светлана не пробовала их просто кормить во время и сеном и зерном Я лично не сталкивался с таким поведением кроликов кроме того что их не кормят то-есть они голодные. Поспрашивайте может это заболевание у твоих кроликов на форумах ветеринаров? Но это однозначно здоровый и сытый кролик не будет себя вести как бешеный пес.

Россия
: Саратов
06.10.2008 - 14:20
: 7450
Шульга иван иванович пишет:

А ты Светлана не пробовала их просто кормить во время и сеном и зерном Я лично не сталкивался с таким поведением кроликов кроме того что их не кормят то-есть они голодные. Поспрашивайте может это заболевание у твоих кроликов на форумах ветеринаров? Но это однозначно здоровый и сытый кролик не будет себя вести как бешеный пес.

Ну с чего Вы решили, что у меня кролики, как "бешеные псы"? Я, например, очень запросто беру их на руки и внутри клетки и через клетку могу погладить. Напротив, мои фландры и великаны ни разу никого не укусили и по характеру ласковее, чем кошки. Человеческий детёныш вообще их за усы таскает и, представьте, все пальцы целы и ни одной царапины.

Россия
: Саратов
06.10.2008 - 14:20
: 7450
странник 58 пишет:

Эти способы лечения заболеваний перечисленных выше используют Голанские кролиководы и не один год и лечение этих заболеваний разработана голанскими и немецкими ветеринарами. Почитайте на их форумах хотя это бесполезно лично для вас если ваши крольчата цитата" крольчата сгрызают всё, что грызётся: фанеру через металлическую решётку, пластик, капрон, мягкий металл, разбирают на составляющие металлические сварные части." Это признание ваше показывает ваш профессионализм кроликовода и "ветеринара"

Вы считаете, что "лечение этих заболеваний разработана голанскими и немецкими ветеринарами" безоговорочная рекомендация? Голландцы тоже используют пластиковые поилки?
К Вашему сведению, нормальный, здоровый кролик грызёт, потому как он грызун. Даже декоративные кролики, которых холят и лелеют, кормят изысками, грызут пластик и т.п.
Расскажу, что такое "чепуха" на примере человеческих болячек.
У человека повышенная температура тела, 38 градусов.
Это сигнал к тому, что какая-либо инфекция поселилась в благоприятных для неё условиях. Организм включает естественный защитный механизм, повышает температуру на такой градус, при котором инфекция погибает. Обычно достаточно три дня, чтобы болезнь прошла бесследно.
Но человек принимает аспирин.
Температура падает и инфекция продолжает развиваться в благоприятных для неё условиях. Здесь уже организм сам справиться не в состоянии, потому как ему заблокирован сигнал о "прорыве" инфекции и человек продолжает болеть, а инфекция - "вгрызаться" дальше.
Так вот, то, что аспирин лечит, Пиносол лечит насморк, а медицинская маска спасает от вируса гриппа - это чепуха!
Почти все медикаменты всего лишь помогают Вам быстро привести себя в форму, если есть такая необходимость. Они лишь создают ВИДИМОСТЬ здоровья (как и шампуни с бальзамом и кондиционером).
А фармацевты и не скрывают, что сначала лекарства разрабатывают, а потом болезни, от которых они будут лечить, и делают на этом нереальные состояния.

Россия
: Саратов
06.10.2008 - 14:20
: 7450

Ещё один ответ ветеринара (не меня):
"Как держатель кроликов, я лечил немного по другому.
1. При газах в желудке и кишечнике я давал эспумизан в микстуре (сиропе), это тоже самое, что инфакон.
2. При диарее я бы не стал применять просто закрепляющие средства. Надо лечить причину, а не следствие. Как экстренное средство - уголь, бисептол (детская суспензия). Но все равно надо разбираться в причине. Диарея у взрослых кроликов бывает редко, и причины могут быть довольно опасны, что бы просто закрепить. Жидкие цекотрофы - это не диарея, от них надо избавляться правильным питанием и лечением от дисбактериоза.
3. При заболеваниях глаз (покраснение век, слезотечение, небольшое нагноение) я делал промывание фурацилином и капал ципромед.
4. С кожными паразитами не сталкивался, но говорят (от врачей слышал) от большинства помогает Адвокат (капли на холку от блох и клещей). Профилактическую глистогонку делаю Профендером (капли на холку от глистов).
5. Я не думаю, что яблочный уксус как-то поможет микрофлоре. Если он и будет в такой концентрации убивать бактерии (сомневаюсь), то разбирать какие полезные, какие вредные - точно не будет. К тому же кислотность желудочного сока все равно больше. От дисбактериоза (после лечения антибиотиками или при других проблемах с ЖКТ) я использую бифитрилак, линекс.
Но читал на одном немецком сайте рекомендацию давать яблочный уксус, как профилактику кокцидиоза, но в концентрации 50мл/литр.
http://www.kleintiernews.de/deutschland/index.php?menu_id=498"

Россия
: Саратов
06.10.2008 - 14:20
: 7450
странник 58 пишет:

Почитайте на их форумах хотя это бесполезно лично для вас если ваши крольчата цитата" крольчата сгрызают всё, что грызётся: фанеру через металлическую решётку, пластик, капрон, мягкий металл, разбирают на составляющие металлические сварные части." Это признание ваше показывает ваш профессионализм кроликовода и "ветеринара"

Дались Вам мои кролики. А между тем, они замечательно себя чувствуют, совсем не болеют и вообще с ними никаких хлопот.
Вы для чего создали эту тему? Наверное, чтобы помогать кролиководам в лечении их питомцев. Так вот и помогайте, а не переходите на личности, никому неинтересно знать как Вы ко мне относитесь.
Давайте решать вопросы конструктивно: Вы предложили лечение, я - своё; Вы, либо соглашаетесь, либо возражаете, но при этом приводите аргументы по существу вопроса, почему так лучше, а так плохо.
Замечу, что ссылка на опыт голландцев и немцев - не показатель. Вот так, например, отвечают профессионалы:
"Про антибиотики.
Я считаю, что кролики довольно "грязные" животные. В том смысле, что бактериальная заселенность шерсти, кожи, носа, глаз, ушей и проч. - у них очень высокая. Всякие стафилококи и даже пастереллы - совершенно нормальная бактериальная флора для кролика. Любое раздражение слизистых оболочек это очень благоприятная среда для развития бактерий. Поэтому о простом раздражении обычно речь никогда не идет. Вопрос только в какой мере иммунная система справится с этой инфекцией сама. Если не справляется - надо помогать антибиотиками.

Про средства от газов.
Можно и массажи, и двигаться можно, но симетикон (действующее вещество эспумизана и ифакола) повредить не может. Это совершенно нейтральное в химическом отношении вещество, оно никак не всасывается в кишечнике. Принцип действия чисто физический, основан на изменении поверхностного натяжения жидкости. Он не дает образовываться большим пузырям газа, которые распирают желудок и кишечник, препятствуя свободному проходу. А маленькие пузырики опасности не представляют.

Про уксус.
Я не знаю, как и на что действует яблочный уксус. Я писал, что немцы советуют его давать в концентрации 50мл/литр для профилактики кокцидиоза. Поэтому, думаю, что в концентрации 5 мл/литр он вреда не нанесет. Будет ли польза - понятия не имею. Я не призываю давать его.

Мои поилки не грызут. Но есть пара любителей погрызть лотки. Один любит грызть решетку клетки, причем делает это, когда сидит снаружи. Кто их знает, зачем они это делают

И если уж зашла речь об аптечке, то не лишними будут препараты от запоров (ЖКС), которыми кролики страдают на мой взгляд гораздо чаще, чем диареей.
Вазелиновое масло, церукал (инъекции), ношпа (инъекции). А также физраствор и 5% глюкоза для подкожных инъекций. К ним набор шприцов от инсулиновых (1 мл), до 10-15 мл.
Также у меня для кроликов лежат уголь, бисептол (кишечные инфекции).
Обезболивающие - кетонал (инъекции), римадил (табл.).
При кожных проблемах, ранах - перекись, хлоргексидин, левомиколь, солкосериловая мазь".
Примерно, чего-то подобного жду и от Вас.
Надеюсь на понимание.

Украина
: Пгт
06.12.2012 - 14:51
: 158

тема про аптечку,а так её загадили:(.так кто напишет знающий что должно обязательно быть в аптечке кроликовода.если можно по пунктам.начинающие кулиководы ничего не имеют и им нужно лекарство покупать заранее.вет аптеки не всегда работают.и не всегда там можно достать необходимое.а кролики когда болеют тогда душа кроликовода плачет:(.а ещё когда знаешь что за болезнь,знаешь что за лекарство надо-а его нету:(Было бы очень хорошо чтобы написали какие препараты должны быть в аптечке постоянно у кроликовода.желаю всем кролиководам чтобы кроме вакцины,ихняя аптечка никогда не открывалась!!!.

Россия
: Липецкая обл.
15.08.2012 - 06:55
: 980
batyan пишет:

вет аптеки не всегда работают.

Да ладно еще работают- не работают... Они и есть-то не везде.

Россия
: Тверь
27.04.2012 - 23:43
: 19277

Я кроликовод с небольшим стажем, но аптечкой озаботилась сразу. Завела большой пластиковый ящик для этих целей.
Итак, то, что у меня там лежит.
1. Хлоргексидин, Мирамистин (чел.лекарства)- от гнойных ран, стоматитов, пододерматитов. Антисептик в общем)
2. Тетрациклин мазь глазная 1%. Для глаз)
3.Ихтиолка.тоже вещь универсальная. НО ВОНЯЕТ адски....Мазала соски кролихе при сильном мастите (ничего другого не было). Помогло. Так же мазала рану кому-то.
4.Клей БФ-6.. Антисептик. Пододерматит лечила, хорошо помогает. Сначала хлоргексидином промыть, потом клеем намазать. Он быстро высыхает, образует пленку.
5. Перкутан. От мастита.Но его так же применяют и от множества др.болячек.
6.Гамавит
7. Альбен (сразу упаковку покупаю)
8.Ветбицин -5 (есть 3, он мне думается лучше, но это то, что я смогла найти) Для лечения инфекционных заболеваний. (я мастит лечила)
9.Байтрил
10.АСП (анти стафилококковый препарат)
11. Куча инсулиновых шприцов (их надо много-много)))) и 5 кубовых поменьше раза в два.
Мне понравились инсулиновые с снимающимися иглами. Когда надо много вколоть препарата, то можно взять 5 кубовый шприц, вкочать туда лекарство, а иглу поставить инсулиновую. Мне такими иглами проще колоть, они острее, хорошо в шкуру входят.
Хочу купить так же Биовит, Оксареп (от комаров к весне ближе).
Надеюсь, что кому-то эта информация пригодится.

Украина
: Пгт
06.12.2012 - 14:51
: 158
Яна Саулит пишет:

Я кроликовод с небольшим стажем, но аптечкой озаботилась сразу. Завела большой пластиковый ящик для этих целей.
Итак, то, что у меня там лежит.
1. Хлоргексидин, Мирамистин (чел.лекарства)- от гнойных ран, стоматитов, пододерматитов. Антисептик в общем)
2. Тетрациклин мазь глазная 1%. Для глаз)
3.Ихтиолка.тоже вещь универсальная. НО ВОНЯЕТ адски....Мазала соски кролихе при сильном мастите (ничего другого не было). Помогло. Так же мазала рану кому-то.
4.Клей БФ-6.. Антисептик. Пододерматит лечила, хорошо помогает. Сначала хлоргексидином промыть, потом клеем намазать. Он быстро высыхает, образует пленку.
5. Перкутан. От мастита.Но его так же применяют и от множества др.болячек.
6.Гамавит
7. Альбен (сразу упаковку покупаю)
8.Ветбицин -5 (есть 3, он мне думается лучше, но это то, что я смогла найти) Для лечения инфекционных заболеваний. (я мастит лечила)
9.Байтрил
10.АСП (анти стафилококковый препарат)
11. Куча инсулиновых шприцов (их надо много-много)))) и 5 кубовых поменьше раза в два.
Мне понравились инсулиновые с снимающимися иглами. Когда надо много вколоть препарата, то можно взять 5 кубовый шприц, вкочать туда лекарство, а иглу поставить инсулиновую. Мне такими иглами проще колоть, они острее, хорошо в шкуру входят.
Хочу купить так же Биовит, Оксареп (от комаров к весне ближе).
Надеюсь, что кому-то эта информация пригодится.

Спасибо за подробное описание.конечно пригодится.новичков много читает эти темы.я сам поеду в вет аптеку и куплю эти препараты.а нащет инсулин.шприц это интересно,я раньше колол шприцом обычным.что ещё посоветуете купить в аптеке?

Россия
: Москва
12.06.2010 - 10:48
: 184

ИМХО не стоит начинающему кролиководу сразу закупаться большим количеством препаратов.
Многие из них используются достаточно редко, но стоят дорого. Пока возникнет в них необходимость у них уже закончится срок годности.
Сначала стоит приобрести препараты, которыми он будет пользоваться регулярно.
Это противоглистные препараты (альбен- С), противококцидиозные препараты (байкокс), вакцина против ВГБК и миксоматоза с растворителем, один универсальный антибиотик (байтрил или нитокс) и против поноса (лактофильтрум). Остальное стоит приобретать по мере необходимости.

Инсулиновые шприцы очень удобны и практически не травмируют кроликов, но у них один недостаток - узкая игла.
Для водных растворов они идеальны, для масляных и других вязких препаратов - не подходят, вы не сможете сделать инъекцию (к примеру нитоксом). Так что шприцы должны быть как инсулиновые, так и обычные 2 и 5 кубичные.

Украина
: Пгт
06.12.2012 - 14:51
: 158
minor80 пишет:

ИМХО не стоит начинающему кролиководу сразу закупаться большим количеством препаратов.
Многие из них используются достаточно редко, но стоят дорого. Пока возникнет в них необходимость у них уже закончится срок годности.
Сначала стоит приобрести препараты, которыми он будет пользоваться регулярно.
Это противоглистные препараты (альбен- С), противококцидиозные препараты (байкокс), вакцина против ВГБК и миксоматоза с растворителем, один универсальный антибиотик (байтрил или нитокс) и против поноса (лактофильтрум). Остальное стоит приобретать по мере необходимости.

Инсулиновые шприцы очень удобны и практически не травмируют кроликов, но у них один недостаток - узкая игла.
Для водных растворов они идеальны, для масляных и других вязких препаратов - не подходят, вы не сможете сделать инъекцию (к примеру нитоксом). Так что шприцы должны быть как инсулиновые, так и обычные 2 и 5 кубичные.

Россия
: Липецкая обл.
15.08.2012 - 06:55
: 980

И в чем смысл цитирования чужих сообщений?

Украина
: Пгт
06.12.2012 - 14:51
: 158
Lexxx пишет:

И в чем смысл цитирования чужих сообщений?

:)я с телефона сижу здесь.бывают глюки часто.я не цитировал,я там много чего написал.просто чего то оно пропало.попробую ещё раз.нащет аптек нам повезло у нас их хватает.я писал что купил кроликов а их хозяин давал им от кокцид.1мл йода на 1л воды.и так постоянно.за 10дней до забоя прекращал.говорил что в книжке 1970годов вычитал этот рецепт.ваши мнения

Россия
: Москва
12.06.2010 - 10:48
: 184
batyan пишет:
Lexxx пишет:

И в чем смысл цитирования чужих сообщений?

:)я с телефона сижу здесь.бывают глюки часто.я не цитировал,я там много чего написал.просто чего то оно пропало.попробую ещё раз.нащет аптек нам повезло у нас их хватает.я писал что купил кроликов а их хозяин давал им от кокцид.1мл йода на 1л воды.и так постоянно.за 10дней до забоя прекращал.говорил что в книжке 1970годов вычитал этот рецепт.ваши мнения

В то время наверное актуально было в отсутствии нормальных препаратов, сейчас много современных эффективных препаратов, которые реально работают.

Россия
: Тверь
27.04.2012 - 23:43
: 19277
minor80 пишет:

ИМХО не стоит начинающему кролиководу сразу закупаться большим количеством препаратов.
Многие из них используются достаточно редко, но стоят дорого. Пока возникнет в них необходимость у них уже закончится срок годности.
Сначала стоит приобрести препараты, которыми он будет пользоваться регулярно.
Это противоглистные препараты (альбен- С), противококцидиозные препараты (байкокс), вакцина против ВГБК и миксоматоза с растворителем, один универсальный антибиотик (байтрил или нитокс) и против поноса (лактофильтрум). Остальное стоит приобретать по мере необходимости.

Инсулиновые шприцы очень удобны и практически не травмируют кроликов, но у них один недостаток - узкая игла.
Для водных растворов они идеальны, для масляных и других вязких препаратов - не подходят, вы не сможете сделать инъекцию (к примеру нитоксом). Так что шприцы должны быть как инсулиновые, так и обычные 2 и 5 кубичные.

Я написала. то что есть у меня в аптечке)
Про Альбен и байкокс, и вакцину я думаю, что все итак знают. Это три кита здоровья кроликов.
Про шприцы соглашусь, нужны разные, я так и писала. По моему опыту могу сказать, что инсулиновых идет больше.
Да, Ветбицин набрать в инсулиновый невозможно) Он и из обычного не хочет колоться.
Еще забыла добавить, что нужен физраствор. Я покупаю обычно несколько банок. Можно в ветаптеке большие купить или в обычной аптеке в ампулах. В ампулах мне думается удобнее, но цены не сравнивала.

Россия
: Тверь
27.04.2012 - 23:43
: 19277
batyan пишет:
Lexxx пишет:

И в чем смысл цитирования чужих сообщений?

:)я с телефона сижу здесь.бывают глюки часто.я не цитировал,я там много чего написал.просто чего то оно пропало.попробую ещё раз.нащет аптек нам повезло у нас их хватает.я писал что купил кроликов а их хозяин давал им от кокцид.1мл йода на 1л воды.и так постоянно.за 10дней до забоя прекращал.говорил что в книжке 1970годов вычитал этот рецепт.ваши мнения

Купите нормальный препарат. Я покупаю Байкокс (на розлив, у него небольшой срок годности и я покупаю на 3 мес. Покупаю в аптеке емкость для сбора анализов-пластиковая стерильная баночка. И мне туда наливают))))Выходит и не дорого.

Россия
: Нижегородская обл. с.Б-Болдино
11.12.2012 - 00:13
: 46

Кроликами занимаюсь 3 год и скажу честно о многих препаратах которые были предложены для аптечки даже не слышала не то что бы применять.Моя аптечка состоит в основном из таким препаратов как стрептоцид,ихтиол,байкокс,перекись водорода,сульфацил-натрия,ну и вакцина конечно.И скажу вам честно больше для начинающего кроликовода и не надо а
то побегут сейчас все в ветаптеку закупаться,зря деньги выкинут сами не понимая за что. А самое главное чистота в клетках, добротные корма, чистая вода и вовремя сделанные прививки. И не пригодятся вашим кроликам все эти замудрённые лекарства

Россия
: Липецкая обл.
15.08.2012 - 06:55
: 980
minor80 пишет:

Инсулиновые шприцы очень удобны и практически не травмируют кроликов, но у них один недостаток - узкая игла.
Для водных растворов они идеальны, для масляных и других вязких препаратов - не подходят, вы не сможете сделать инъекцию (к примеру нитоксом). Так что шприцы должны быть как инсулиновые, так и обычные 2 и 5 кубичные.

Эмм... нитокс колол именно инсулиновым. Не заметил трудностей.

россия
: свердловская область
27.09.2011 - 18:45
: 350

вакцина сухая или нет сколько хранится ?